Приговор по хулиганству. Вступил в силу.



Дело № 1-217/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

03 июля 2012 года гор. Москва

Зеленоградский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего- федерального судьи Козловой Е.В.,

при секретаре Антоновой И.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Серова М.С.,

защитника Московской коллегии адвокатов «Р.О.З.А.» Хабирова Е.Ш., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Серова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.1 ст.213; п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Серов М.С. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Он же из хулиганских побуждений совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлёкшие причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Серов М.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06.00 часов в состоянии алкогольного опьянения в помещении паба «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, грубо нарушая общественный порядок и общепризнанные нормы и правила поведения, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан, беспричинно, из хулиганских побуждений, применив в качестве оружия нож, попытался нанести им удар в область шеи ФИО9, подставившего под нож с целью отведения удара правую руку; причинил потерпевшему раны шеи и правой кисти, не повлёкшие причинение вреда здоровью, но причинившее физическую боль.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Серов М.С. вину в инкриминируемом ему преступлении полностью признал и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым справлял праздник в пабе «<данные изъяты>». Он признаёт, что ударил ножом потерпевшего ФИО9, объясняет свои действия тем, что находился в сильной степени алкогольного опьянения.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается:

-Заявлением (т.1, л.д.5) и показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он вместе с друзьями ФИО5 и ФИО6 отдыхал в пабе «<данные изъяты>». Там же находился подсудимый Серов М.С. со своим приятелем. Эти двое в отличие от других посетителей, сидевших за столиками, периодически передвигались по залу, как бы в шутку боксировали, нанося друг другу удары, стараясь привлечь к себе внимание окружающих. Когда посетителей в кафе осталось совсем мало, Серов М.С. стал подсаживаться за столик к их компании, пытаясь спровоцировать конфликт. Примерно в 04.50 час. ночи он(ФИО9) вместе с друзьями собрался домой. В коридоре перед выходом из паба, он посмотрелся в зеркало и увидел руку Серова М.С., державшую нож Подсудимый обхватил ему шею, так что лезвие ножа оказалось на уровне передней поверхности шеи. Он(ФИО9) подставил под нож правую руку, поэтому удар ножа пришел по ладони правой руки и вскользь по шее. Он крикнул друзьям, что у Серова М.С. в руке нож. Втроем они обезоружили подсудимого, в ходе борьбы Серов М.С. порезал ему (ФИО9) руку с тыльной стороны ладони, а также порезал руку ФИО4

-Показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они вместе с ФИО9 отдыхали в кафе «<данные изъяты>» к ним за столик подсаживался Серов М.С. пытаясь спровоцировать конфликт. Примерно в 04.50 час., когда они вышли в тамбур паба, собираясь уйти домой, туда же выбежал Серов М.С., в руках которого был нож. Подсудимый обхватил рукой шею ФИО9, так что лезвие ножа оказалось перпендикулярно шеи потерпевшего. ФИО9 стал отводить руку Серова М.С. в сторону, они(ФИО13) стали выбивать нож из рук потерпевшего, но тот оказал активное сопротивление. Им удалось обезоружить подсудимого, в результате действий которого ФИО9 были получены раны шеи и правой руки.

-Протоколами очных ставок: между подсудимым Серовым М.С. и потерпевшим ФИО9(т.1, л.д.111-114); между подсудимым Серовым М.С. и свидетелями ФИО5(т.1, л.д.115-118), ФИО6 (т.1, л.д.119-122). В ходе проведения указанных следственных действий потерпевший и свидетели полностью подтвердили свои показания, рассказав, как ночью ДД.ММ.ГГГГ в пабе «<данные изъяты>» подсудимый беспричинно напал с ножом на ФИО9, причинив ему телесные повреждения.(т.1, л.д.111-114).

-Показаниями свидетеля- сотрудника полиции ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 05.50 часов утра в пабе «<данные изъяты>» им был задержан подсудимый Серов М.С., который с ножом в руке беспричинно напал на одного из посетителей заведения, причинив ему телесные повреждения.

-Справкой из травматологического пункта ГБ- об обращении ФИО9 за медицинской помощью. Установлен диагноз: резаные раны правой кисти и передней боковой поверхности шеи (л.д.34).

-Рапортом сотрудника полиции ФИО7 о задержании подсудимого (т.1, л.д.17).

-Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на полу в коридоре паба «<данные изъяты>» обнаружены следы вещества красно-бурого цвета.(т.1, л.д.7-12).

-Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому потерпевшему причинены телесные повреждение, указанное в описательной части приговора. (т.1, л.д.151-152).

-Протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому Серов М.С. в момент совершения преступления находился в состоянии опьянения, количество алкоголя в выдыхаемом им воздухе составляло 1.55 мг/л (т.1, л.д.20).

Серов М.С. беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, в присутствии посторонних граждан, использовав в качестве оружия нож, нанес им удар потерпевшему. Действия подсудимого выражали явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, были обусловлены желанием противопоставить себя окружающим, демонстрировали пренебрежительное отношение к другим людям. Суд считает полностью установленной вину подсудимого в совершении хулиганства, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также в совершении из хулиганских побуждений насильственных действий, не причинивших вреда здоровью, но причинивших потерпевшему физическую боль. Суд квалифицирует действия Серова М.С. по п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ.

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы Серов М.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Серов М.С. признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Серов М.С. признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики также не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера подсудимый не нуждается. (т.1 л.д.200-202). Заключение экспертизы у суда сомнений не вызывает, суд признает Серова М.С. субъектом вмененных ему преступлений, считая, что в момент совершения преступлений он был вменяем.

Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание, что подсудимым совершены преступления небольшой и средней тяжести, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает: полное признание Серовым М.С. своей вины, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы. Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного подсудимым преступления средней тяжести, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Серова ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год 8 (восемь) месяцев,

-по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9(девять) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Серову М.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 3(три) года, в течение которого обязать осужденного работать, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязать Серова М.С. пройти медицинское обследование в наркологическом диспансере г.Зеленограда, при рекомендации врача-нарколога, пройти там же курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.