Приговор по краже. Вступил в силу.



Дело №-1-266/2012 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 июля 2012 год гор. Москва

Зеленоградский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего- федерального судьи Козловой Е.В.,

при секретаре Антоновой И.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Громова А.В.,

потерпевшего ФИО12,

подсудимых: Мазитова А.А., Крючковой И.В., Федорова А.А.,

защитников- адвокатов МКА-27: Хитяника В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Воронина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ворониной Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мазитова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес><данные изъяты>

Крючковой ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

Федорова ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес><данные изъяты>,

-обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мазитов А.А., Крючкова И.В., Федоров А.А. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Мазитов А.А.и Крючкова И.В., работавшие контролёрами торгового зала <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, и, Фёдоров А.А. являвшийся сотрудником частного охранного общества <данные изъяты>, осуществляющего охрану этого магазина, действуя по предварительному сговору и в группе ДД.ММ.ГГГГ в 14.26 час. из складского помещения на покупательской тележке вывезли за пределы территории магазина и спрятали в багажниках личных машин: 6 бутылок шампанского <данные изъяты> <данные изъяты> объемом 0,75 л, стоимостью 63 рубля 11 копеек каждая, общей стоимостью 378 рублей 66 копеек; 1 бутылка шампанского <данные изъяты>, объемом 0,75 л, стоимостью 179 рублей 25 копеек; 21 бутылка шампанского фирмы <данные изъяты>, объемом 0,75 л, стоимостью 141 рубль 53 копейки каждая, общей стоимостью 2972 рублей 13 копеек; 1 бутылка шампанского фирмы <данные изъяты> объемом 0,75 л, стоимостью 141 рублей 55 копеек; 1 бутылка шампанского <данные изъяты> 1870», объемом 0,75 л, стоимостью 411 рублей 86 копеек; 1 бутылка шампанского <данные изъяты> объемом 0,75 л, стоимостью 68 рублей 25 копеек, после чего он, совместно с Крючковой И.В. проследовал с указанной тележкой к служебному входу магазина, оставив ее там. Далее, примерно в 13 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, в продолжение своего преступного умысла, он, совместно с Крючковой И.В., направился в торговый зал магазина <данные изъяты> где, убедившись, что его и соучастников действия останутся незамеченными для окружающих, совместно с Крючковой И.В. собрал со стеллажей отделов торгового зала в продуктовую тележку следующие продовольственные товары: 1 бутылку газированного напитка <данные изъяты> объемом 0,5 л, стоимостью 20 рублей 37 копеек; 1 бутылку газированного напитка <данные изъяты> объемом 0,5 л, стоимостью 20 рублей 37 копеек; 3 бутылки газированного напитка <данные изъяты> объемом 0,5 л, стоимостью 20 рублей 37 копеек каждая, общей стоимостью 61 рублей 11 копеек; 2 коробки шоколадных конфет <данные изъяты> массой 110 г фирмы <данные изъяты>, стоимостью 118 рублей 93 копейки каждая, общей стоимостью 237 рублей 86 копеек; 2 коробки бисквитного печенья <данные изъяты> с молочной начинкой фирмы <данные изъяты>, массой 150 г каждая, стоимостью 51 рубль 73 копейки каждая, общей стоимостью 103 рублей 46 копеек; 3 коробки бисквитного печенья <данные изъяты> с бананово-йогуртовой начинкой фирмы <данные изъяты>, массой 150 г каждая, стоимостью 50 рублей 12 копеек каждая, общей стоимостью 150 рублей 36 копеек; 1 коробку бисквитного печенья <данные изъяты> с шоколадной начинкой фирмы «Большевик», массой 150 г каждая, стоимостью 49 рублей 91 копейка; 1 коробку конфет <данные изъяты> («GuyLian»), массой 250 г белого цвета, стоимостью 176 рублей 75 копеек; 2 коробки конфет фирмы «<данные изъяты> массой 125 г желтого цвета, стоимостью 55 рублей 97 копеек каждая, общей стоимостью 111 рубля 94 копейки; 1 коробку конфет фирмы <данные изъяты>, массой 400 г, стоимостью 179 рублей 25 копеек; 2 упаковки конфет <данные изъяты>, массой 250 г каждая, стоимостью 53 рублей 47 копеек каждая, общей стоимостью 106 рублей 94 копейки; 2 упаковки конфет <данные изъяты> массой 230 г каждая, стоимостью 49 рублей 90 копеек каждая, общей стоимостью 99 рублей 80 копеек; 2 упаковки конфет <данные изъяты> крем-брюле, массой 250 г каждая, стоимостью 60 рублей 92 копеек каждая, общей стоимостью 121 рублей 84 копейки; 2 упаковки конфет <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, массой 250 г каждая, стоимостью 26 рублей 41 копеек каждая, общей стоимостью 52 рублей 82 копеек; 2 упаковки конфет <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, массой 186 г каждая, стоимостью 48 рублей 17 копеек каждая, общей стоимостью 96 рублей 34 копеек; 3 упаковки сыра <данные изъяты> красного цвета круглой формы, массой 140 г каждая, стоимостью 37 рублей 51 копеек каждая, общей стоимостью 112 рублей 53 копейки; 3 упаковки халвы с арахисом <данные изъяты>, массой 250 г каждая, стоимостью 33 рубля 33 копейки каждая, общей стоимостью 99 рублей 99 копеек; 2 упаковки конфет <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, массой 250 г каждая, стоимостью 46 рублей 09 копеек каждая, общей стоимостью 92 рубля 18 копеек; 1 коробку конфет <данные изъяты>, красного цвета массой 200 г, стоимостью 209 рублей 32 копейки; 1 упаковку корма для попугаев <данные изъяты> массой 500 г, стоимостью 119 рублей 18 копеек; 1 банку скраба для тела фирмы <данные изъяты> объемом 250 мл, стоимостью 70 рублей 76 копеек; 1 пакет молока <данные изъяты>, объемом 1450 г, стоимостью 55 рублей 68 копеек; 1 банку кисло-сладкого соуса с имбирем фирмы <данные изъяты>, объемом 500 г, стоимостью 72 рубля 63 копеек; 1 банку томатного соуса <данные изъяты> объемом 500 г, стоимостью 78 рублей 33 копеек; 1 банку кофе <данные изъяты>, массой 100 г, стоимостью 216 рублей 17 копеек; 2 упаковки сгущенного молока фирмы <данные изъяты>, массой 300 г каждая, стоимостью 28 рублей 25 копеек каждая, общей стоимостью 56 рублей 50 копеек; 2 упаковки соуса <данные изъяты> массой 350 г каждая, стоимостью 23 рубля 10 копеек каждая, общей стоимостью 46 рублей 20 копеек; 2 упаковки кетчупа <данные изъяты>, массой 350 г каждая, стоимостью 28 рублей 40 копеек каждая, общей стоимостью 56 рублей 80 копеек; 2 упаковки майонеза <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, массой 750 мл, общей стоимостью 93 рубля 26 копеек; 1 упаковку приправы <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, массой 15 г, стоимостью 9 рублей 15 копеек; 2 упаковки приправы к мясному фаршу фирмы <данные изъяты>, массой 30 г каждая, стоимостью 22 рубля 02 копейки каждая, общей стоимостью 44 рубля 04 копейки; 2 упаковки приправы к фаршу с чесноком фирмы <данные изъяты>, массой 28 г каждая, стоимостью 22 рубля 02 копейки каждая, общей стоимостью 44 рубля 04 копейки; 1 упаковку смеси приправ для маринованных огурцов фирмы <данные изъяты> массой 100 г, стоимостью 26 рублей 88 копеек; 2 упаковки приправы к плову фирмы <данные изъяты>, массой 27 г каждая, стоимостью 22 рубля 02 копейки каждая, общей стоимостью 44 рубля 04 копеек; 2 упаковки приправы к курице желтый кари фирмы <данные изъяты>, массой 24 гр. каждая, стоимостью 20 рублей 60 копеек каждая, общей стоимостью 41 рублей 20 копеек; 1 упаковку приправы для борща фирмы <данные изъяты>, массой 15 г, стоимостью 9 рублей 15 копеек; 1 упаковку смеси приправ для маринованных грибов фирмы <данные изъяты>, массой 100 г, стоимостью 26 рублей 88 копеек; 3 упаковки корма для кошек <данные изъяты> <данные изъяты>, массой 100 г каждая, стоимостью 11 рублей 66 копеек каждая, общей стоимостью 34 рубля 98 копеек; 3 упаковки корма для кошек <данные изъяты>, массой 100 г каждая, стоимостью 11 рублей 10 копеек каждая, общей стоимостью 33 рубля 30 копеек; 2 упаковки корма для кошек <данные изъяты> <данные изъяты> массой 100 г каждая, стоимостью 11 рублей 10 копеек каждая, общей стоимостью 22 рубля 20 копеек; 3 упаковки корма для котят <данные изъяты>, массой 100 г каждая, стоимостью 11 рублей 10 копеек каждая, общей стоимостью 33 рубля 30 копеек; 3 упаковки корма для котят <данные изъяты>, массой 100 г каждая, стоимостью 11 рублей 10 копеек каждая, общей стоимостью 33 рубля 30 копеек; 2 упаковки корма для котят <данные изъяты> массой 100 г каждая, стоимостью 11 рублей 10 копеек каждая, общей стоимостью 22 рубля 20 копеек; 1 упаковку корма для кошек <данные изъяты>», массой 100 г, стоимостью 11 рублей 10 копеек; 1 упаковку корма для кошек <данные изъяты>, массой 100 г, стоимостью 11 рублей 10 копеек; 1 упаковку корма для кошек <данные изъяты>, массой 100 г, стоимостью 11 рублей 10 копеек; 2 упаковки корма для кошек <данные изъяты>, массой 400 г каждая, стоимостью 44 рубля 83 копеек каждая, общей стоимостью 89 рублей 66 копеек; 1 упаковку корма для кошек <данные изъяты>, массой 400 г, стоимостью 44 рубля 83 копейки; 1 упаковку корма для кошек <данные изъяты>, массой 850 г, стоимостью 97 рублей 40 копеек; 1 упаковку приправы <данные изъяты>, массой 15 г, стоимостью 9 рублей 15 копеек; 4 упаковки ватных палочек <данные изъяты> стоимостью 35 рублей 34 копейки каждая, общей стоимостью 141 рубль 36 копеек; 2 баллончика аэрозоля фирмы <данные изъяты> объемом 250 мл каждый, стоимостью 160 рублей 67 копеек каждая, общей стоимостью 321 рубль 34 копейки; 2 бутылки жидкого мыла <данные изъяты> объемом 250 мл каждая, стоимостью 67 рублей 81 копейка каждая, общей стоимостью 135 рублей 62 копейки; 2 бутылки жидкого освежителя воздуха фирмы <данные изъяты> объемом 415 мл каждая, стоимостью 69 рублей 62 копеек каждая, общей стоимостью 139 рублей 24 копейки; 2 бутылки шампуня фирмы <данные изъяты> черного цвета объемом 400 мл каждая, стоимостью 114 рублей 49 копеек каждая, общей стоимостью 228 рублей 98 копеек; 2 бутылки жидкости для мытья стекол <данные изъяты> объемом 500 мл каждая, стоимостью 53 рубля 81 копейка каждая, общей стоимостью 107 рублей 62 копейки; 1 флакон геля для бритья фирмы <данные изъяты> объемом 200 мл, стоимостью 118 рублей 28 копеек; 1 флакон лосьона для рук и тела <данные изъяты>, фирмы <данные изъяты>, объемом 400 мл, стоимостью 154 рубля 61 копейка; 1 банку масла для тела <данные изъяты>, фирмы <данные изъяты>, объемом 400 мл, стоимостью 277 рублей 20 копеек; 4 упаковки антимоль-геля фирмы <данные изъяты> по 2 пластины в каждой упаковке сиреневого цвета, стоимостью 50 рублей 03 копейки каждая, общей стоимостью 200 рублей 12 копеек; 3 упаковки антимоль-геля фирмы <данные изъяты> по 2 пластины в каждой упаковке, стоимостью 49 рублей 64 копейки каждая, общей стоимостью 148 рублей 92 копейки; 3 упакованных в отдельные полимерные упаковки рукавицы желтого цвета для вытирания пыли фирмы <данные изъяты>, общей стоимостью 138 рублей 81 копейка; 3 упакованных в отдельные полимерные упаковки кухонных ножа желтого цвета <данные изъяты> длиной 13 см каждый, стоимостью 177 рублей 97 копеек каждая, общей стоимостью 533 рубля 91 копейка; 1 упаковку крема <данные изъяты>, объемом 30 мл, стоимостью 282 рубля 01 копейка; 4 упаковки универсального секундного клея <данные изъяты> объемом 3 г, стоимостью 47 рублей 16 копеек каждая, общей стоимостью 188 рублей 64 копейки; 1 упаковку вилок (12 штук красного цвета) фирмы <данные изъяты>, стоимостью 7 рублей 69 копеек; 1 упаковку тарелок черного цвета (6 штук черного цвета квадратной формы) фирмы <данные изъяты> стоимостью 61 рубль 98 копеек, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 11.005 рублей 68 копеек.

Подсудимые Мазитов А.А., Крючкова И.В., Федоров А.А.. согласились с предъявленным им обвинени­ем, в совершенном преступлении виновными себя полностью признали и ходатайствовали перед судом об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, и учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом ими заявлено после проведения консультации с защитниками, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые, им понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Мазитова А.А., Крючковой И.В. и Федорова А.А. в совершении группой лиц по предварительному сговору кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. Суд квалифицирует действия подсудимых по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми корыстного преступления, которое отнесено законодателем к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, которые вину свою полностью признали, заявили суду о раскаянии в содеянном, ранее не судимы. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает наличие у Крючковой И.В. двоих детей на иждивении, а также инвалидность Мазитова А.А., страдающего тяжелой формой сахарного диабета. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, по делу не установлены. Подсудимые на учётах в специализированных органах не состоят, по месту жительства и прежней работы характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекались. Суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, считая возможным назначить каждому наказание в виде исправительных работ, и применить при назначении наказания положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мазитова ФИО21, Крючкову ФИО22 и Федорова ФИО23 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде исправительных работ в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительными инспекциями, по месту жительства осуждённых, на срок 1(один) год, с удержанием из заработка осуждённых 10% в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное осуждённым наказание условным, установив испытательный срок на 1(один) год, в течение которого обязать осужденных ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденным отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск хранить при деле, остальное оставить по принадлежности в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.