Приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью. Вступил в силу.



Дело № 1-255/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 20 июля 2012 г.

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Савиной С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Ахунова ФИО12,

адвоката Хромова Р.М., представившего удостоверение и ордер ,

переводчика ФИО9

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахунова ФИО12, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Ахунов А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Ахунов А.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь около <адрес>, в ходе ссоры с ФИО10, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышлено нанес потерпевшему несколько ударов руками и ногами по телу и лицу, а также один удар ножом в грудную клетку, причинив телесные повреждения в виде: одного проникающего в грудную и брюшную полость колото-резанного ранения задней поверхности левой половины грудной клетки, сопровождавшегося по ходу раневого канала повреждением пристеночной плевры, диафрагмы и селезенки, которые квалифицируется как повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, а также гематому теменной области, не повлекшей причинения вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ахунов А.М. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хромов Р.М., потерпевший ФИО10 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Ненашева С.А. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего и государственного обвинителя, суд учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд соглашается с позицией обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ахуновым А.М. преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении братьев и сестер, маму-пенсионерку, что признается смягчающими его наказание обстоятельствами. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не выявлено. При назначении подсудимому наказания суд также принимает во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, иные данные о личности, а потому не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, либо изменения категории преступления.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Ахунова А.М. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст. 56, 58, 62 УК РФ.

Прокурором Зеленоградского АО г. Москвы в интересах Московского городского фонда Обязательного медицинского страхования по делу заявлен гражданский иск на сумму 28542 рублей 00 копеек в счет возмещение затрат на стационарное лечение потерпевшего ФИО10 Подсудимый иск признал. Суд считает иск подлежащим удовлетворению, поскольку вина подсудимого подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Ахунова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Ахунову А.М. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ахунову А.М. исчислять с зачетом времени содержания под стражей в период предварительного расследования с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск Прокурора Зеленоградского АО г. Москвы - удовлетворить, взыскать с Ахунова ФИО12 в пользу Московского городского фонда Обязательного медицинского страхования 28542 (двадцать восемь тысяч пятьсот сорок два) рубля 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А. Савина