Приговор по краже. Вступил в силу.



дело № 1-258/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 16 июля 2012 г.

Судья Зеленоградского районного ссуда г.Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы А.В. Громова,

подсудимой Лопанчук ФИО9,

защитника Хромова Р.М., предъявившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лопанчук ФИО9, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Лопанчук В.В. совершила кражу, то есть тайное хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Лопанчук В.В.., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, умея умысел, на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, убедившись, что за ней никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитила банковскую карту ОАО «Сбербанка России» на имя ФИО2 и отрезок бумаги с пин-кодом указанной карты. После чего в тот же день, в период времени с 14 часов 01 минуты до 14 часов 04 минут, при помощи похищенной банковской карты и пин-кода к ней через банкомат ОАО «Сбербанка России», расположенный в <адрес>, обналичила денежные средства на общую сумму 41.000 рублей, совершив, таким образом, их хищение. В продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут, Лопанчукк В.В., через банкомат, расположенный в <адрес>, посредством вышеуказанной банковской карты и пин-кода к ней, обналичила денежные средства ФИО2 в размере 27.000 рублей, причинив, таким образом потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 68.000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Лопанчук В.В. виновной себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хромов Р.М., потерпевший ФИО2 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель А.В. Громов согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимую, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. При этом судом отмечено, что Лопанчук В.В. совершила одно преступление средней тяжести. Подсудимая вину признала в полном объеме, раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, в настоящее время беременна, что признаётся обстоятельствами, смягчающими её наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

С учетом установленных по делу обстоятельств, характеризующих образ жизни подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Лопанчук В.В. возможным только в условиях изоляции её от общества, и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ст. 56, 58, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории суд не усматривает.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании похищенных у него 68 тысяч рублей. Подсудимая иск признала. Вина Лопанчук В.В. в совершении хищения денежных средств потерпевшего установлена материалами уголовного дела. Следовательно, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Лопанчук ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца в колонии-поселении, с ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить Лопанчук В.В. следующие ограничения: проживать по месту регистрации: <адрес>, работать, не менять место жительство и место работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа; не выезжать за пределы <адрес>, за исключением поездки на работу и обратно; являться в специализированный государственный орган 2 (два) раза в месяц для регистрации; не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, если это не связано с работой; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения осужденной Лопанчук В.В. оставить содержание под стражей до прибытия в колонию-поселение. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 – удовлетворить, взыскать с Лопанчук ФИО9 в пользу ФИО2 68.000 (шестьдесят восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: банковскую карту и отрезок бумаги с пин-кодом - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ФИО2;

- диск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина