Приговор по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств. Вступил в силу.



Дело № 1-265/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 19 июля 2012 г.

Судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО Москвы Сорокиной Л.В.,

подсудимого Денисова ФИО9,

защитника Воронина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Денисова ФИО9, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Денисов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Денисов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, у не установленного следствием лица, на территории <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,21 грамма, которую незаконно хранил при себе до 13 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на местном проезде напротив 2-го подъезда <адрес> был задержан сотрудниками полиции и указанное наркотического средство у него изъято при проведении личного досмотра.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ ода примерно в 15 часов 30 минут, находясь в помещении торгового зала универсама «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, покушался на хищение принадлежащих ЗАО ТД «<данные изъяты>» двух бутылок коньяка марки «<данные изъяты>» стоимостью 1738 рублей 51 копейка каждая, прошел через контрольно-кассовую зону без оплаты указанного товара, но был задержан в 15 часов 47 минут того же дня при выходе из указанного магазина, намереваясь, таким образом, причинить ЗАО ТД «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3477 рублей 02 копейки.

В судебном заседании подсудимый Денисов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В. и представитель потерпевшего ФИО7 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Сорокина Л.В. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд учитывает, что наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд соглашается с позицией обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой тяжести и тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. При этом судом отмечено, что Денисов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына и деда-пенсионера, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не выявлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление и перевоспитание Денисова А.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны органов, ведающих исполнением приговора, и назначает ему наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде условного лишения свободы, а по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ.

Оснований для применения дополнительного наказания по ч.2 ст. 228 УК РФ, а также изменения категории преступления, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Денисова ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительного наказания;

- по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией сроком на 1 (один) год с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказания, окончательно назначить Денисову А.В. к отбыванию наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Денисову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого обязать осужденного работать, ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.

Меру пресечения осужденному Денисову А.В. – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство – наркотическое средство, находящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, по квитанции – уничтожить;

- инсулиновый шприц и СД-диск – уничтожить;

- две бутылки коньяка оставить по принадлежности у ФИО7 - представителя ЗАО ТД «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Савина