Приговор по краже, хищению и хранению огнестрельного оружия, боеприпасов. Вступил в законную силу.



Дело №1-283/2012 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 13 августа 2012 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

при секретаре Титовой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Лисина Ю.И.,

защитника – адвоката Табаковой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лисина <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.226, ч.1 ст.222 УК РФ.

установил:

Лисин Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Лисин Ю.И., совершил хищение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Он же, Лисин Ю.И., совершил незаконные хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного и боеприпасов к нему).

19 апреля 2012 года, в дневное время, Лисин Ю.И., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя при этом корыстную цель – увеличить свое имущественное благосостояние за счет хищения чужой собственности, разработал план преступления, согласно которому, 19 апреля 2012 года, примерно в 13 часов 00 минут, проследовал в квартиру, по месту своей регистрации, по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием ФИО8 и ФИО6, зарегистрированных и фактически проживающих в указанной квартире, предварительно убедившись, что его действия остаются незамеченными, тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: ноутбук «Асус F8Sr01 70278» стоимостью 22.000 рублей с проводом для подключения к сети электропитания, отдельной стоимости не имеющим; телевизор «Эл Джи 42LD425» стоимостью 19.090 рублей; а также, используя находившийся в указанной квартире и найденный им ключ, незаконно проник в иное хранилище, а именно: в металлический сейф, установленный в указанной квартире и предназначенный для хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, откуда совершил тайное хищение огнестрельного оружия и боеприпасов – зарегистрированных в установленном законом порядке на имя ФИО6: гладкоствольного охотничьего двуствольного ружья модели «ИЖ-43ЕМ» серийный номер , 12 калибра, отечественного производства, (Ижевский завод), стоимостью 10.000 рублей, которое согласно заключению баллистической судебной экспертизы относится к категории охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия, ружье исправно и пригодно для производства выстрелов, переделке не подвергалось; самозарядного охотничьего нарезного карабина модели «Вепрь-308» серийный номер , 1997 года выпуска, калибра 7,62х51 мм (.308WIN), отечественного производства, стоимостью 12.000 рублей, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы относится к категории охотничьего нарезного огнестрельного оружия, карабин исправен и пригоден для производства выстрелов, переделке не подвергался, с прилагающимися к нему: шомполом, четырьмя насадками для чистки карабина в пенале, двумя неснаряженными запасными магазинами для карабина, отдельной стоимости не имеющими, находившимися в чехле стоимостью 1.000 рублей; сорока стандартных охотничьих патронов калибра 7,62х51 мм (.308WIN), отечественного производства, по цене 20 рублей за один патрон, общей стоимостью 800 рублей, которые согласно заключению баллистической судебной экспертизы являются стандартными охотничьими патронами калибра 7,62х51 мм (.308WIN), отечественного производства, относятся к категории боеприпасов для нарезного охотничьего огнестрельного оружия калибра 7,62х51 мм (к карабинам «Вепрь-308», «Лось-7», «Лось-7-1», «Сайга-308», «ТОЗ-109», к винтовкам «Рекорд-1-308», и к другим видам огнестрельного оружия калибра 7,62 мм под данный патрон) и пригодны для стрельбы; двадцати охотничьих патронов 12 калибра, отечественного производства, по цене 17 рублей 50 копеек за один патрон, общей стоимостью 350 рублей – одного патрона, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы является стандартным охотничьим патроном 12 калибра, отечественного производства, относится к категории боеприпасов для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия 12 калибра и пригоден для стрельбы и девятнадцати патронов 12 калибра. После чего Лисин Ю.И. с похищенным имуществом, в том числе огнестрельным оружием и боеприпасами, с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом в личных целях, продав часть похищенного имущества, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 65.240 рублей. После этого Лисин Ю.И., не имея разрешения (лицензии) на приобретение, ношение и хранение оружия и боеприпасов, выдаваемого соответствующим государственным органом в установленном законом порядке, непосредственно после совершения хищения указанного выше огнестрельного оружия и боеприпасов, в неустановленное следствием время, используя неустановленный в ходе следствия автомобиль, незаконно носил при себе и перевез указанное выше похищенное им огнестрельное оружие и боеприпасы, за исключением гладкоствольного охотничьего двуствольного ружья модели «ИЖ-43ЕМ» и двадцати патронов 12 калибра к нему, проследовав от <адрес> по адресу своего фактического проживания: <адрес>. После чего, с 19 апреля 2012 года, непосредственно после хищения, ношения при себе и незаконной перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно хранил вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы, за исключением гладкоствольного охотничьего двуствольного ружья модели «ИЖ-43ЕМ» и двадцати патронов 12 калибра к нему, по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данные огнестрельное оружие и боеприпасы были изъяты сотрудниками полиции при производстве обыска в квартире по месту проживания Лисина Ю.И., по указанному выше адресу.

Данная формулировка обвинения Лисина Ю.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.226, ч.1 ст.222 УК РФ, представлена, при изложении предъявленного подсудимым обвинения, государственным обвинителем Ненашевой С.А., которая просила исключить из объема обвинения подсудимого, по эпизоду незаконного хранения, перевозки, ношения огнестрельного оружия, боеприпасов, излишне вмененные «хранение, перевозку и ношение гладкоствольного охотничьего двуствольного ружья модели «ИЖ-43ЕМ», поскольку оно является гражданским гладкоствольным, и двадцати патронов к нему, что, в соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ №60 от 05 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», не препятствует рассмотрению дела в особом порядке.

Подсудимый Лисин Ю.И. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.226, ч.1 ст.222 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершили инкриминируемые ему преступления, в содеянном он раскаивается. Также Лисин Ю.И. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Табакова Е.Н. поддержала ходатайство Лисина Ю.И., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Потерпевшая ФИО8 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Лисина Ю.И. в особом порядке, о чем ею было подано соответствующее заявление.

Прокурор Ненашева С.А. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Лисиным Ю.И. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом срок наказания за инкриминируемые подсудимому преступления, предусмотренные п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.226, ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лисин Ю.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину Лисина Ю.И. в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.226, ч.1 ст.222 УК РФ, а квалификацию его действий правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает количество, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Лисина Ю.И., который по месту жительства характеризуется формально, по последнему месту работы характеризуется положительно, его жена Лисина В.В. на ДД.ММ.ГГГГ находилась в состоянии беременности, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Лисину Ю.И., судом, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признается наличие у него на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Лисину Ю.И., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Лисина Ю.И., который совершил тяжкое преступление, а также два преступления средней тяжести, возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, п. «б» ч.1 ст.58, ст.60, ст.62, ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Оснований для применения к Лисину Ю.И. положений ст.64, ст.73 УК РФ, суд, не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, не усматривает. Оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенных Лисиным Ю.И. преступлений, также не имеется.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что: гладкоствольное охотничье двуствольное ружье модели «ИЖ-43ЕМ» серийный номер , самозарядный охотничий нарезной карабин модели «Вепрь-308» серийный номер два магазина к карабину «Вепрь-308», шомпол и металлический пенал с четырьмя насадками к нему, чехол для ружья из материала черного цвета, переданные на ответственное хранение ФИО6, следует оставить по принадлежности у ФИО6; электрический удлинитель «ЗИС ПИЛОТ», переданный на ответственное хранение ФИО8, следует оставить по принадлежности у ФИО8; два листа формата А4, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле; патроны – уничтожены при производстве баллистической судебной экспертизы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лисина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.226, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.226 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- по ч.1 ст.222 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Лисину <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы, без штрафа.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Лисину Ю.И. – оставить без изменений, срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: гладкоствольное охотничье двуствольное ружье модели «ИЖ-43ЕМ» серийный номер , самозарядный охотничий нарезной карабин модели «Вепрь-308» серийный номер , два магазина к карабину «Вепрь-308», шомпол и металлический пенал с четырьмя насадками к нему, чехол для ружья из материала черного цвета, переданные на ответственное хранение ФИО6 – оставить по принадлежности у ФИО6; электрический удлинитель «ЗИС ПИЛОТ», переданный на ответственное хранение ФИО8 – оставить по принадлежности у ФИО8; два листа формата А4, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; патроны – уничтожены при производстве баллистической судебной экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: