Приговор по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Вступил в законную силу.



1-272/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 августа 2012 года г. Москва

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Кондрашова А.Д.,

адвоката Воронина В.В.,

при секретаре Вершининой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Кондрашова <данные изъяты> <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Кондрашов А.Д. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Так Кондрашов А.Д., 06 июня 2012 года, находясь на территории г. Зеленограда г. Москвы, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрёл вещество растительного происхождения, которое в своём составе содержит наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,3 грамма в особо крупном размере, которое он незаконно, без цели сбыта, в указанном размере, для личного употребления, хранил при себе до 20 часов 15 минут 06 июня 2012 года, когда он был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, и указанное вещество растительного происхождения, которое в своём составе содержит наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,3 грамма в особо крупном размере у него было обнару­жено и изъято при личном досмотре.

Подсудимый Кондрашов А.Д. согласился с предъявленным ему обвине­нием и с квалификацией инкриминируемого ему деяния, в совершённом преступлении виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Ненашева С.А. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката и государственного обвинителя, учитывает, что наказание, за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, в совершении ко­торого обвиняется Кондрашов А.Д., не превышает десяти лет лишения сво­боды, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с за­щитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собран­ными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого тяжкого преступления, данные о личности Кондрашова А.Д., который молод, свою вину признал полностью, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, до ареста учился в политехническом колледже <адрес>, где характеризуется с удовлетворительной стороны. Обстоятельств, смягчающих наказание Кондрашова А.Д., судом не установлено. Кроме того, суд учитывает, что Кондрашов А.Д. ранее судим: <данные изъяты> по ст. ст. 161 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, <данные изъяты> и <данные изъяты> по ст. 161 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. ст. 70, 74 ч.5 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободился из мест лишения свободы он ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 день, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, настоящее преступление совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ года при рецидиве, что признаётся судом как обстоятельство, отягчающее его наказание и свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений, Кондрашов А.Д. не встал и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При таких обстоя­тельствах суд отменяет условно-досрочное освобождение Кондрашова А.Д. и назначает ему наказание в виде ре­ального лишения свободы, в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ – назначение наказания при рецидиве преступлений, в соответствии со ст. ст. 70, 79 УК РФ – назначение наказания по совокупности приговоров, а также в соответствии с правилами назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства. Дополнительный вид наказания в виде штрафа, суд считает возможным к Кондрашову А.Д. не применять. Оснований для назначения Кондрашову А.Д. наказания ниже низшего предела, суд не усматривает, а также по настоящему уголовному делу нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Кондрашову А.Д. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима – как лицу, совершившему преступление при рецидиве и отбывавшему ранее лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения, которое в своём составе содержит наркотическое средство <данные изъяты> остаточной массой 0,1 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве по квитанции от 12.07.2012 года, подлежит уничтожению, а мобильный телефон «<данные изъяты>» с установленной в нём сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» , подлежит оставлению на хранении при уголовном деле на весь период его хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л:

Признать Кондрашова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 3 ( три ) месяца без штрафа.

В соответствии со ст. ст. 70, 79 ч.7 УК РФ, отменить Кондрашову А.Д. условно-досрочное освобождение, и по совокуп­ности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить наказание в виде лишения сво­боды сроком 3 ( три ) месяца, неотбытое Кондрашовым А.Д. по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свобо­ды сроком на 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кондрашова А.Д. исчислять с зачётом времени его фактического задержания и содержания под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ года. Меру пресечения осуждённому, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения, которое в своём составе содержит наркотическое средство <данные изъяты> остаточной массой 0,1 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве по квитанции от 12.07.2012 года – уничтожить, а мобильный телефон «<данные изъяты>» с установленной в нём сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» – оставить на хранении при уголовном деле на весь период его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко