Приговор по краже. Вступил в законную силу.



1-260/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2012 года г. Москва

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе: Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Громова А.В.,

подсудимого Рахимова Ж.М.,

адвоката Хромова Р.М.,

переводчиков ФИО13

потерпевших ФИО14.,

при секретарях Князьковой А.Н. и Вершининой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Рахимова <данные изъяты> <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Рахимов Ж.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Рахимов Ж.М., 24 марта 2012 года, в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов, находясь в <адрес>, убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих, тайно похитил принадлежащую ФИО9 картонную коробку в которой находились: ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 12.890 рублей, гарантийный талон на ноутбук, руководство по эксплуатации ноутбуком, памятка, три диска с установочными программами, руководство по установке, сертификат уверенности, а также принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3.500 рублей в чехле, стоимостью 400 рублей, с установленной в нём сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», и картой памяти, стоимостью 300 рублей, после чего Рахимов Ж.М. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 12.890 рублей и потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.200 рублей.

Подсудимый Рахимов Ж.М. согласился с предъявленным ему обвине­нием, в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хромов Р.М., потерпевшие ФИО8 и ФИО9 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевших и государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в совершении ко­торого обвиняется Рахимов Ж.М., не превышает десяти лет лишения сво­боды, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с за­щитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собран­ными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который молод, не территории Российской Федерации не судим, свою вину признал полностью, по месту жительства в Республике Узбекистан характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении малолетнего сына – <данные изъяты> года рождения, что признаётся судом как обстоятельство, смягчающее его наказание. Обстоятельств, отягчающих нака­зание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому Рахимову Ж.М. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимому не применять. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая решение о назначении Рахимову Ж.М. наказания в виде реального лишения свободы суд считает, что условное осуждение не будет способствовать достижению целей наказания.

В соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учётом личности Рахимов Ж.М. и обстоятельств совершения им преступления, суд назначает подсудимому местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рахимова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть ) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Рахимова Ж.М. исчислять с зачётом времени содержания его под стражей, с 07 апреля 2012 года. Меру пресечения осуждённому, до вступления приговора в законную силу - оста­вить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: четыре цветные фотографии с изображением Рахимова Ж.М. и информацию из ОАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>» о телефонных соединениях - оставить на хранении при уголовном деле на весь период его хранения; картонную коробку, ноутбук «<данные изъяты>», гарантийный талон на ноутбук, руководство по эксплуатации ноутбуком, памятку, три диска с установочными программами, руководство по установке, сертификат уверенности и кассовый чек - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко