Приговор по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. Вступил в законную силу.



1-257/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2012 года г. Москва

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы Громова А.В.,

подсудимой Усса П.В.,

адвоката Ворониной Н.В.,

при секретаре Князьковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Усса <данные изъяты> <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимая Усса П.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере.

Так Усса П.В., 14 мая 2012 года, примерно в 23 часа, находясь в 14-м микрорайоне г. Зеленограда г. Москвы, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 1,38 грамма в особо крупном размере и психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин в виде жидкости общим объёмом 1,3 мл. ( 0,3 мл, 1,0 мл ) из двух шприцев, масса выпаренного вещества из жидкости ( сухой остаток ) составляет 1,468 грамма в особо крупном размере, которые она незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до 18 часов 29 минут 15 мая 2012 года, когда она была задержана сотрудниками полиции в <адрес> ооснаркоконтроля дахитропным веществом мма, которое г. Зеленограда г. Москвы и указанные психотропные вещества в особо крупных размерах у неё были обнару­жены и изъяты при личном досмотре.

Подсудимая Усса П.В. согласилась с предъявленным ей обвине­нием, в инкриминируемом ей деянии виновной себя признала полностью и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронина Н.В. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимую, адвоката и государственного обвинителя учитывает, что наказание, за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, в совершении ко­торого обвиняется Усса П.В., не превышает десяти лет лишения сво­боды, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, после проведения консультации с за­щитником, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, ей понятно, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого тяжкого преступления, данные о личности Усса П.В., которая 18 апреля 2012 года судима приговором мирового судьи судебного участка № 249 Солнечногорского судебного района Московской области по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5.000 рублей, наказание исполнено, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке и рецидива преступлений не образует, свою вину подсудимая признала полностью, заявила о своём раскаянии, проживает совместно с мамой, которая является инвалидом <данные изъяты>, Усса П.В. замужем, имеет на иждивении малолетнюю дочь - <данные изъяты> года рождения, что признаётся судом, как обстоятельство, смягчающее её наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Усса П.В. всё же возможно без реального отбывания наказания, но под строгим контролем за её поведением со стороны органов уголовно-исполнительной инспекции и назначает подсудимой наказание в виде лишения сво­боды, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно. Дополнительный вид наказания в виде штрафа, суд считает возможным к Усса П.В. не применять. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая решение о назначении Усса П.В. наказания в виде лишения свободы условно, суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы отрицательно повлияет на условия жизни малолетней дочери подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л:

Признать Усса <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без штрафа.

В порядке ст.73 УК РФ, считать назначенное Усса П.В. наказание услов­ным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года 4 ( четыре ) месяца, в течение которого обязать осуждённую пройти курс лечения от наркомании, работать и в случае изменения своего постоянного или временного места жительства, уведомлять об этом органы уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и один раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения Усса П.В. в виде подписки о невыезде и надле­жащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,32 грамма в двух свёртках, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД РФ по г. Москве по квитанции от 19 июня 2012 года и два шприца, хранящихся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко