Приговор по приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Вступил в законную силу.



1-254/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2012 года г. Москва

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Степанова А.Е.,

адвоката Воронина В.В.,

при секретаре Князьковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Степанова <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Степанов А.Е. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Так Степанов А.Е., незаконно, без цели сбыта, 11 мая 2012 года, в дневное время, находясь у <адрес>, у неустановленного лица, для личного употребления, приобрёл растительное вещество, которое содержит в своём составе наркотическое средство <данные изъяты> ), общей массой 0,2 грамма в особо крупном размере, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 18 часов 25 минут 11 мая 2012 года, когда он был задержан сотрудниками полиции у <адрес> ооснаркоконтроля дахитропным веществом мма, которое г. Зеленограда г. Москвы и указанное наркотическое средство в особо крупном размере у него было обнару­жено и изъято при личном досмотре.

Подсудимый Степанов А.Е. согласился с предъявленным ему обвине­нием, в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката и государственного обвинителя учитывает, что наказание, за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, в совершении ко­торого обвиняется Степанов А.Е., не превышает десяти лет лишения сво­боды, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, после проведения консультации с за­щитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого тяжкого преступления, данные о личности Степанова А.Е., который не имеет судимости, свою вину признал полностью, заявил о своём раскаянии, проживает совместно с мамой, которая является инвалидом <данные изъяты>, холост, имеет на иждивении малолетнюю дочь - <данные изъяты> года рождения, что признаётся судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Степанова А.Е. все же возможно без реального отбывания наказания, но под строгим контролем за его поведением со стороны органов уголовно-исполнительной инспекции и назначает подсудимому наказание в виде лишения сво­боды, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно. Дополнительный вид наказания в виде штрафа, суд считает возможным к Степанову А.Е. не применять. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая решение о назначении Степанову А.Е. наказания в виде лишения свободы условно, суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы, не будет способствовать достижению целей наказания и отрицательно повлияет на условия жизни малолетней дочери подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л:

Признать Степанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без штрафа.

В порядке ст.73 УК РФ, считать назначенное Степанову А.Е. наказание услов­ным, с испытательным сроком на 3 ( три ) года, в течение которого обязать осуждённого пройти курс лечения от наркомании, работать, по требованию инспекции представлять сведения о трудоустройстве и в случае изменения своего постоянного или временного места жительства, уведомлять об этом органы уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и один раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения Степанову А.Е. в виде подписки о невыезде и надле­жащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: зажигалку синего цвета «Cricket» и полимерную бутылку «Шишкин лес», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Вопрос о вещественном доказательстве, растительном веществе, содержащем в своём составе наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 0,2 грамма – оставить без рассмотрения поскольку, данное вещество полностью израсходовано в процессе проведения экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко