Приговор по заведомо ложному доносу о совершении преступления. Вступил в силу.



1-294/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2012 года г. Москва

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Филиппова В.И.,

адвоката Сенина Г.И.,

при секретаре Вершининой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Филиппова <данные изъяты><данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Филиппов В.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Так Филиппов В.И., 27 апреля 2012 года, примерно в 09 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя из личной заинтересованности, достоверно зная, что принадлежащая ему автомашина «<данные изъяты>» г.н. в результате дорожно-транспортного происшествия имевшего место в августе 2011 года на территории Республики Беларусь, не может двигаться своим ходом и находится в д. <данные изъяты>, осознавая, что сообщает правоохранительным органам заведомо несоответствующие действительности сведения о совершённом якобы преступлении, позвонил в службу «02», а затем, будучи предупреждённым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершённом преступлении по ст. 306 УК РФ, обратился в тот же день в 11 часов 20 минут с заведомо ложным заявлением в ОМВД России по районам Матушкино и Савёлки г. Москвы, расположенном по адресу: <данные изъяты>, и дал объяснение, что неизвестное лицо, 26 апреля 2012 года похитило его автомашину от <адрес>, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 616.000 рублей, при этом осознавая, что такое преступление фактически не совершалось.

Подсудимый Филиппов В.И. согласился с предъявленным ему обвинени­ем и квалификацией инкриминируемого деяния, в совершённом преступлении виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сенин Г.И. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Ненашева С.А. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката и государственного обвинителя учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, в совершении которого обвиняется Филиппов В.И., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осоз­наёт последствия постановления приговора без проведения судебного раз­бирательства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обосно­ванно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого преступления, являющегося преступле­нием небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который свою вину признал полностью, заявил о своём раскаянии, ранее не судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, работает диспетчером в <данные изъяты>», где характеризуется с положительной стороны, женат, имеет на иждивении малолетнюю дочь - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что признаётся судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппова В.И., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Филиппову В.И. нака­зание в рамках санкции Закона в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ, в размере 20.000 ( двадцати тысяч ) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Филиппова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 ( двадцати тысяч ) рублей.

Меру пресечения Филиппову В.И. в виде подписки о невыезде и надле­жащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: два заявления Филиппова В.И. и два его объяснения – оставить на хранении в материалах уголовного дела на весь период хранения уголовного дела, а паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, два ключа от автомобиля «<данные изъяты>» и части автомобиля «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у Филиппова В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Гривко