Приговор по заведомо ложному доносу в совершении преступления. Вступил в законную силу.



1-279/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 августа 2012 года г. Москва

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Громова А.В.,

подсудимой Герасименко Л.Н.,

адвоката Табаковой Е.Н.,

при секретаре Бабанюк Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Герасименко <данные изъяты><данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего сына – <данные изъяты>, зарегистрированно­й по адресу: <данные изъяты> фактически проживающей по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимая Герасименко Л.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Так Герасименко Л.Н., 29 июля 2011 года, в период времени с 18 часов до 19 часов 20 минут, находясь по месту своего фактического проживания по адресу: <данные изъяты> создала искусственно обстановку в данной квартире, приближённую к реальной обстановке на месте происшествия, а именно, нарушила порядок в квартире, разбросала вещи, разбила посуду, связала себя по рукам и ногам, стала обращаться к соседям за помощью, при этом упала и получила телесные повреждения, в результате чего были вызваны сотрудники полиции, которые зафиксировали обстановку в квартире, а Герасименко Л.Н., в тот же день, будучи предупреждённой об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершённом преступлении, находясь в помещении городской клинической больницы № 3 г. Зеленограда г. Москвы, расположенной по адресу: г. Москва, Зеленоград, <данные изъяты>, осознавая, что сообщает правоохранительным органам заведомо ложные сведения о якобы совершённом в отношении неё преступлении, подала письменное заявление о совершённом в отношении неё преступлении, а именно, что 29 июля 2011 года, по месту её фактического проживания, неустановленное лицо ворвалось к ней в квартиру, нанесло ей удар по голове, после чего связало её руки и ноги и открыто похитило денежные средства в сумме 3.000 рублей, при этом осознавая, что такое преступление фактически не совершалось.

Подсудимая Герасименко Л.Н. согласилась с предъявленным ей обвинени­ем и квалификацией инкриминируемого деяния, в совершённом преступлении виновной себя признала полностью и ходатайствовала перед судом о постановлении пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табакова Е.Н. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимую, адвоката и государственного обвинителя учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, в совершении которого обвиняется Герасименко Л.Н., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осоз­наёт последствия постановления приговора без проведения судебного раз­бирательства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, ей понятно, оно обосно­ванно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого преступления, являющегося преступле­нием небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая молода, свою вину признала полностью, заявила о своём раскаянии, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, замужем, имеет на иждивении малолетнего сына – <данные изъяты>, что признаётся судом, как обстоятельство, смягчающее её наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Герасименко Л.Н., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Герасименко Л.Н. нака­зание в рамках санкции Закона в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ, в размере 8.000 ( восьми тысяч ) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Герасименко <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8.000 ( восьми тысяч ) рублей.

Меру пресечения Герасименко Л.Н. в виде подписки о невыезде и надле­жащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, два заявления Герасименко Л.Н. и её объяснение – оставить на хранении в материалах уголовного дела на весь период хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Гривко