Приговор по грабежу. Вступил в законную силу.



1-285/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2012 года г. Москва

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе: Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Карпова С.Ю.,

адвоката Воронина В.В.,

потерпевшей ФИО8

при секретаре Вершининой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Карпова <данные изъяты> <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Карпов С.Ю. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, а также совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Так Карпов С.Ю., 06 января 2012 года, примерно в 21 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанёс своей супруге Карповой Н.В. не менее четырёх ударов кулаком по голове в область левого глаза, после чего, в продолжение своих действий, схватил ФИО6 за волосы и не менее четырёх раз ударил последнюю лицом о диван, причинив указанными действиями ФИО6 телесные повреждения в виде сотрясения головного дела, кровоподтёка ( гематомы ) в области орбиты левого глаза, контузии левого глаза в виде кровоизлияния под конъюнктиву, разрыва сосудистой оболочки, множественных ( трёх ) разрывов пигментного края радужки, подвывиха хрусталика, которые в комплексе образуют черепно-мозговую травму, которая квалифицируется как повлекшая вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трёх недель.

Кроме того, 23 мая 2012 года, примерно в 19 часов, Карпов С.Ю., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь возле д. 2 по улице 1-го Мая г. Зеленограда г. Москвы, применил в отношении ФИО7 насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении одного удара кулаком в область головы и множественных ударов ногами в область головы и тела, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 ссадины лица, которые относятся к поверхностным повреждениям, не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, по отдельности и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, подавив, таким образом, волю ФИО7 к сопротивлению, после чего, в продолжение своих преступных действий, Карпов С.Ю., обыскав карманы одежды, надетой на ФИО7, открыто похитил у последнего мобильный телефон «<данные изъяты>», идентификационный номер , стоимостью 1.000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью 200 рублей, на счёту которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, не представляющий материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, который находился в кожаной обложке, стоимостью 300 рублей, не представляющие материальной ценности временную регистрацию и медицинский страховой полис, зажигалку «Зиппо», стоимостью 500 рублей, чехол от зажигалки, стоимостью 500 рублей, портсигар, стоимостью 200 рублей, портмоне «ESGOS», стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 800 рублей, золотое обручальное кольцо пробы, стоимостью 6.100 рублей, после чего он с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 физическую боль и значительный материальный ущерб на общую сумму 10.300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Карпов С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией содеянного, в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В. и потерпевшая ФИО6 поддер­жали заявленное ходатайство. Перед судебным разбирательством, потерпевшим ФИО7 в суд передана телефонограмма, где указывается, что он в суд явиться не может и не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ненашева С.А. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодатель­ству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, адвоката, потерпевшую ФИО6 и принимая во внимание позицию не явившегося в судебном заседание потерпевшего ФИО7, учитывает, что наказания, за каждое из преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, в совершении которых обвиняется Карпов С.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознаёт последствия постановления приго­вора без проведения судебного разбирательства после проведения кон­сультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласил­ся подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказа­тельствами, собранными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести и к тяжким преступлениям, данные о личнос­ти подсудимого Карпова С.Ю., который свою вину признал полностью, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, женат, имеет на иждивении малолетнюю дочь – <данные изъяты> года рождения, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признаётся судом как обстоятельства, смягчающие его наказание. Также суд учитывает, что Карпов С.Ю. ранее судим <данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, настоящие преступления Карпов С.Ю. совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от 21 сентября 2009 года при опасном рецидиве, что признаётся судом как обстоятельство, отягчающее его наказание и свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений, Карпов С.Ю. не встал и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При таких обстоя­тельствах суд отменяет условно-досрочное освобождение Карпова С.Ю. и назначает ему наказание в виде ре­ального лишения свободы, в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ – назначение наказания при рецидиве преступлений, в соответствии со ст. ст. 69, 70, 79 УК РФ – назначение наказания по совокупности преступлений и приговоров, а также в соответствии с правилами назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства. Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимому не применять. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, по настоящему уголовному делу не имеется.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Карпову С.Ю. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима – как лицу, совершившему преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ при опасном рецидиве и отбывавшему ранее лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу: сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты> с номером , подлежит оставлению на хранении при материалах уголовного дела на весь период его хранения, а портмоне мужское бежевого цвета, мобильный телефон «<данные изъяты>», идентификационный номер и золотое обручальное кольцо пробы, диаметром мм, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего ФИО7

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Карпова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 112 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять ) месяцев;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности совершённых преступлений, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, за совершение указанных преступлений, назначить Карпову С.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 3 ( три ) месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст. 70, 79 ч.7 УК РФ, по совокуп­ности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить наказание в виде лишения сво­боды сроком 6 ( шесть ) месяцев, неотбытое Карповым С.Ю. по приговору Зеленоградского районного суда г. Москвы от 21 сентября 2009 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свобо­ды сроком на 2 ( два ) года 9 ( девять ) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Карпову С.Ю. исчислять с зачётом времени его задержания и со­держания под стражей, с 26 мая 2012 года.

Меру пресечения осуждённому Карпову С.Ю., до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с номером – оставить на хранении при материалах уголовного дела на весь период хранения уголовного дела, а портмоне мужское бежевого цвета, мобильный телефон «<данные изъяты>», идентификационный номер и золотое обручальное кольцо пробы, диаметром мм – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко