Приговор по незаконному приобретению и хранению наркотических средств. Вступило в силу.



1-288/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 августа 2012 года г. Москва

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы Громова А.В.,

подсудимого Петинова О.А.,

адвоката Воронина В.В.,

при секретаре Вершининой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Петинова О.А., ....

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Петинов О.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Так Петинов О.А., 01 февраля 2012 года, находясь на территории <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрёл наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ( <данные изъяты> массой не менее 1,2 грамма в особо крупном размере, которое он незаконно, без цели сбыта, в указанном размере, для личного употребления, хранил при себе до 19 часов 15 минут 01 февраля 2012 года, когда он был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, и указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой не менее 1,2 грамма в особо крупном размере у него было обнару­жено и изъято при личном досмотре.

Подсудимый Петинов О.А. согласился с предъявленным ему обвине­нием и с квалификацией инкриминируемого ему деяния, в совершённом преступлении виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката и государственного обвинителя учитывает, что наказание, за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, в совершении ко­торого обвиняется Петинов О.А., не превышает десяти лет лишения сво­боды, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с за­щитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собран­ными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого тяжкого преступления, данные о личности Петинова О.А., который молод, свою вину признал полностью, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, со слов до ареста работал ...., также со слов он имеет на иждивении ...., что признаётся судом как обстоятельство, смягчающее его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Петинова О.А., судом не установлено.

При таких обстоя­тельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Петинова О.А. всё же возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает подсудимому наказание в виде ре­ального лишения свободы, в соответствии с правилами назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства. Дополнительный вид наказания в виде штрафа, суд считает возможным к Петинову О.А. не применять. Оснований для назначения Петинову О.А. наказания ниже низшего предела и условно, суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Петинову О.А. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима – как мужчине, осуждаемому к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л:

Признать Петинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Петинова О.А. исчислять с зачётом времени его фактического задержания и содержания под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осуждённому, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ( <данные изъяты>, остаточной массой 0,8 грамма, хранящееся в .... – уничтожить, а мобильный телефон «....» с установленной в нём сим-картой оператора сотовой связи «....» – оставить на хранении при уголовном деле, на весь период хранения дела в суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко