Приговор по незаконному сбыту психотропных веществ. Вступил в силу.



1-271/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2012 года г. Москва

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимой Ласточкиной О.О.,

адвоката Водопьяновой Т.В.,

при секретаре Вершининой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ласточкиной О.О., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимая Ласточкина О.О. совершила незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, а также она покушалась на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.

Так Ласточкина О.О., в период с 22 по 29 марта 2012 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, в целях последующего сбыта, незаконно, приобрела вещество в виде порошка и комков, которое содержит в своём составе амфетамин и является психотропным веществом массой 1.72 грамма, что составляет особо крупный размер, после чего, имея умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, в тот же период времени, находясь около <адрес>, незаконно сбыла указанное вещество, содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом массой 1.72 грамма, в особо крупном размере гражданину В

Кроме того, Ласточкина О.О. до 15 мая 2012 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, в целях последующего сбыта, незаконно, приобрела вещество массой 33.3 грамма, которое является психотропным веществом - амфетамином, что составляет особо крупный размер, после чего, имея умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, примерно в 14 часов 20 минут 15 мая 2012 года, находясь около <адрес>, она незаконно сбыла часть указанного психотропного вещества массой 7.90 грамма в особо крупном размере, передав его В, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия в роли покупателя психотропного вещества, и получив от последнего за это денежные средства в размере 7.000 рублей, а оставшуюся часть психотропного вещества – амфетамина, массой 25.40 грамма в особо крупном размере, Ласточкина О.О. хранила при себе в целях послудующего сбыта, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как Ласточкина О.О. была задержана сотрудниками госнаркоконтроля на месте преступления и указанное вещество, массой 33.3 грамма, содержащее в своём составе амфетамин и являющееся психотропным веществом в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ласточкина О.О., свою вину в совершённых ею преступлениях признала частично и показала, что в марте 2012 года она никакие психотропные вещества В не сбывала и с ним в этот период времени даже не виделась. До марта 2012 года был случай, когда она продала В амфетамин, но не в марте. 15 мая 2012 года, предварительно созвонившись и договорившись о встрече, около ресторана Макдоналдс в <адрес>, она продала В за семь тысяч рублей амфетамин, массой около восьми граммов. Сразу же после этого, на том же месте, как только она села в автомашину, её задержали сотрудники госнаркоконтроля. В автомашине, на которой она приехала к ресторану Макдоналдс, в ходе осмотра был изъят амфетамин, который она хранила для личного употребления. Весь амфетамин она приобрела на майские праздники в <адрес>, у парня по имени А. Купила она у А амфетамина оптом, поскольку так получалось дешевле. Кроме того, у неё в автомашине были изъяты электронные весы, которые ей были нужны, чтобы отмерять дозу амфетамина для себя. Наркотические и психотропные вещества она употребляет уже примерно два года. Амфетамин она употребляет, вдыхая его носом через бумагу, свёрнутую в трубочку. После задержания, она изъявила желание указать на то лицо, у которого приобретала амфетамин, но сотрудники госнаркоконтроля не стали этим заниматься. Ранее она покупала у А в <адрес> 100 граммов амфетамина. Она просит суд строго её не наказывать.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимую и свидетелей, исследовав представленные сторонами по делу доказательства, приходит к выводу, что виновность Ласточкиной О.О. в совершении указанных преступлений, помимо её показаний, нашла своё полное подтверждение в судебном заседании и объективно устанавливается:

- показаниями свидетеля А о том, что Ласточкина О.О. является его близкой знакомой, с которой он в последнее время проживал в одной квартире. Он знал, что Ласточкина О.О. употребляет амфетамин, иногда он и Ласточкина О.О. приобретали и употребляли амфетамин вместе. Приобретали амфетамин они у незнакомого гражданина в <адрес>. Он не знает, чтобы Ласточкина О.О. приобретала амфетамин без него. В лично он не знает, знает, что И знакомый О.. Что он и О. делали 29 марта 2012 года, он не помнит. 15 мая 2012 года, на автомашине, он и О. поехали к ресторану Макдоналдс, там О. вышла из автомашины, встретилась с кем-то, после чего О. задержали сотрудники госнаркоконтроля по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств, а он в это время находился в автомашине. С кем и с какой целью О. встречалась у ресторана Макдоналдс, он не знает. Сотрудники госнаркоконтроля досмотрели и его, и изъяли у него деньги и амфетамин, который он отсыпал себе без согласования с Ласточкиной О.О. из пакета, лежащего на заднем сидении автомашины. В тот день он и Ласточкина О.О. употребляли амфетамин по отдельности;

- показаниями свидетеля, сотрудника госнаркоконтроля Б о том, что до 15 мая 2012 года он Ласточкину О.О. не знал, но в отделе госнаркоконтроля была оперативная информация, что Ласточкина О.О. занимается сбытом амфетамина. 15 мая 2012 года, находясь в отделе госнаркоконтроля, В сообщил, что его знакомая Ласточкина О.О. занимается сбытом амфетамина и изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии по изобличению Ласточкиной О.О. в незаконном обороте наркотических средств. В рамках оперативно-розыскного мероприятия В были выданы деньги и диктофон, тот созвонился с Ласточкиной О.О., они договорились о встрече и когда В и Ласточкина встретились у ресторана Макдоналдс, после передачи запрещённого к обороту вещества, Ласточкина О.О. была задержана. Он видел, что Ласточкина О.О. положила что-то в карман одежды В, а тот в свою очередь, что-то передал Ласточкиной. После задержания, в автомашине Ласточкиной О.О. были обнаружены ежедневник и два свёртка с веществом. Ласточкина О.О. не отрицала, что сбыла амфетамин В, который она приобрела у гражданина по имени А в <адрес> частично для сбыта и частично для личного употребления. Ласточкина О.О. изъявила желание сотрудничать по изобличению А, но указания от руководства отдела по задержанию А, не поступило;

- показаниями свидетеля Г о том, что он был понятым и в его присутствии задерживали Ласточкину О.О., а до этого, в его присутствие досматривали «закупщика», которому сотрудники госнаркоконтроля выдали деньги и диктофон, после чего все поехали к ресторану Макдоналдс в <адрес>, где и происходило задержание Ласточкиной О.О. В его присутствии никакого давления на «закупщика» не оказывалось. Кроме того он видел, что досматривалась автомашина Ласточкиной О.О., в которой были обнаружены пакет с веществом и ежедневник, с записями, свидетельствующими о том, что Ласточкина О.О. занималась амфетамином. У самой Ласточкиной О.О. были изъяты деньги, в сумме семь тысяч рублей, которые выдавались «закупщику» в рамках оперативно-розыскного мероприятия. Ласточкина О.О. не отрицала свою причастность к совершённому преступлению;

- показаниями свидетеля В о том, что он знает Ласточкину О.О., у него с ней приятельские отношения и он покупал у неё два-три раза амфетамин. В один из дней в период с 20 по 23 марта 2012 года, в <адрес>, он встретился с Ласточкиной О.О. и купил у неё пять граммов амфетамина за 3.500 рублей. В тот день Ласточкина О.О. была одна, гражданина А он не знает. В тот день амфетамин он купил у Ласточкиной О.О. для продажи. Сам он раньше употреблял амфетамин, а сейчас не употребляет. 15 мая 2012 года, его пригласили для беседы в отдел госнаркоконтроля, предложили участвовать в опероативном мероприятии по изобличению О. в незаконном сбыте запрещённых веществ, на что он дал согласие, ему выдали деньги и диктофон, он созвонился с О., после чего они встретились у ресторана Макдоналдс <адрес>, что расположен у <адрес>, где он передал О. выданные ему деньги, а Ласточкина О.О. передала ему амфетамин. Всё это происходило под контролем сотрудников госнаркоконтроля, и в последующем, тот амфетамин, что он приобрёл у Ласточкиной О.О., он выдал сотрудникам госнаркоконтроля;

- показаниями свидетеля, сотрудника госнаркоконтроля Д, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 15 мая 2012 года, в вечернее время, она находилась на своём рабочем месте в отделе по <адрес>, когда руководством отдела ей было поручено провести личный досмотр гражданки Ласточкиной О.О., задержанной по подозрению в незаконном обороте психотропных веществ. Далее в отдел были приглашены две женщины в качестве представительниц общественности, и всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности при проведении личного досмотра. Затем, Ласточкиной О.О. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, оборот которых запрещён на территории РФ, а также денежные средства, нажитые преступным путем, на что она пояснила, что при ней находится психотропное вещество – амфетамин. В ходе личного досмотра Ласточкиной О.О. было обнаружено и изъято, в левом наружном кармане брюк – денежные средства в размере 7.000 рублей, в сумке, находящейся при ней, электронные весы и чёрный чехол с полимерным пакетиком с порошкообразным веществом внутри. По поводу изъятого Ласточкина О.О. пояснила, что денежные средства в размере 7.000 рублей она получила за продажу психотропного вещества – амфетамина своему знакомому И Чёрный чехол со свёртком с порошкообразным веществом внутри, принадлежит ей, и данное вещество она приобрела у своего знакомого А в <адрес> ( т.1, л.д. 117-118 );

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому, в отдел по <адрес> поступила оперативная информация в отношении девушки по имени О., которая занимается незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамина ( т.1, л.д. 11 );

- заявлением гражданина В от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, последний желает оказать добровольное содействие органам ФСКН в изобличении в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом амфетамина, его знакомой по имени О. ( т.1, л.д. 9 );

- протоколом личного досмотра В, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у В ничего не обнаружено и ничего не изымалось ( т.1, л.д. 12 );

- актом осмотра денежных средств, предметов и передачи их лицу участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому, В выданы денежные средства в сумме 7.000 рублей и цифровой диктофон ( т.1, л.д. 13-15 );

- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту гражданином В, согласно которому, В добровольно выдал свёрток с порошкообразным веществом, цифровой диктофон, и пояснил, что он приобрёл данное вещество у девушки по имени О. и со слов последней, в свёртке находится амфетамин, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы разговора имеющегося в цифровом диктофоне ( т.1, л.д. 16, 29-30 );

- протоколом медицинского освидетельствования Ласточкиной О.О., согласно которого, в биологической пробе, взятой у Ласточкиной О.О., обнаружен амфетамин ( т.1, л.д. 69 );

- протоколом личного досмотра Ласточкиной О.О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ласточкиной О.О. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7.000 рублей, серии и номера купюр которых совпадают с номерами и сериями купюр, денежный средств выданных гражданину В в рамках оперативно-розыскного мероприятия, а также сотовый телефон, электронные весы, чёрный чехол с полимерным пакетом с веществом светлого цвета ( т.1, л.д. 17-18 );

- протоколом осмотра автомашины «..., которой на основании доверенности управляла Ласточкина О.О., согласно которого в автомашине, по мимо прочего, обнаружены два ежедневника, два листа бумаги свёрнутые в трубочку со следами порошкообразного вещества, протоколом осмотра изъятых предметов ( т.1, л.д. 24-28, 145-150 );

- заключением химической судебной экспертизы, согласно которого:

вещество массой 7.89 гр., добровольно выданное В, содержит в своём составе амфетамин и является психотропным веществом;

вещество массой 25.39 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Ласточкиной О.О., содержит в своём составе амфетамин и является психотропным веществом;

на поверхностях двух фрагментов бумаги свёрнутых в две трубки, изъятых в ходе осмотра автомашины под управлением Ласточкиной О.О., обнаружены следы психотропного вещества амфетамина;

на поверхностях электронных весов, изъятых в ходе досмотра Ласточкиной О.О., обнаружены следы психотропного вещества амфетамина ( т.1, л.д. 131-139 );

- копией заключения химической судебной экспертизы, проведённой по уголовному делу в отношении В, согласно которого, вещества в виде порошка и комков в 2-х свёртках, изъятые в ходе досмотра В, содержат в своём составе амфетамин и являются психотропным веществом ( т.1, л.д. 191-193 );

- копией приговора ... от 13 июля 2012 года в отношении В, приобщённого к материалам дела в судебном заседании, согласно которого, в период с 22 по 29 марта 2012 года, В на территории <адрес>, незаконно, приобрёл психотропное вещество амфетамин, часть которого, весом 1,08 грамма, он намеревался сбыть Е, участвующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, а ещё одну часть которого, весом 0,64 грамма, он хранил при себе для личного употребления и со слов В психотропное вещество амфетамин он приобрёл у Ласточкиной О.О.

Представленное суду со стороны защиты доказательство в виде показаний свидетеля Ж - мамы подсудимой, давшей показания по характеристике личности Ласточкиной О.О., не свидетельствуют о виновности, либо невиновности подсудимой в совершённых преступлениях, в связи с чем и не кладутся судом в основу приговора.

Действия Ласточкиной О.О. как незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере и как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, органом предварительного следствия квалифицированы верно поскольку, вес смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин, каждый раз сбываемой Ласточкиной О.О. – 1.73 грамма и 33.3 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером данного психотропного вещества. У суда нет оснований сомневаться в обоснованности выводов проведённых химических экспертиз, так как изложенные в заключениях доводы, по мнению суда, убедительны, а выводы являются правильными.

К показаниям подсудимой Ласточкиной О.О. утверждавшей, что в марте 2012 года она В амфетамин не продавала и то, что изъятое у неё при задержании психотропное вещество она хранила не с целью сбыта, а только для личного употребления, суд относится критически и считает их несоответствующими действительности поскольку, показания Ласточкиной О.О. полностью опровергаются показаниями свидетеля В, приведёнными в описательно-мотивировочной части приговора и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности заключениями химических экспертиз, по веществам, изъятым у В и Ласточкиной О.О., которые суд признаёт достоверными и допустимыми доказательствами, и в совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, кладёт их в основу приговора. Утверждения Ласточкиной О.О. о том, что изъятое у неё при личном досмотре психотропное вещество она хранила для личного употребления, по мнению суда не состоятельны поскольку, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и изъятие у Ласточкиной О.О. электронных весов со следами психотропного вещества, даёт все основания полагать, что данное психотропное вещество хранилось Ласточкиной О.О. в целях последующего незаконного сбыта данного психотропного вещества.

В судебном заседании государственный обвинитель Ненашева С.А. просила суд, действия Ласточкиной О.О. по событиям 15 мая 2012 года, квалифицированные следствием как два преступления по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, квалифицировать как одно преступление по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ поскольку, умысел Ласточкиной О.О. был направлен на сбыт всего веса психотропного вещества – амфетамина общей массой 33.3 грамма в особо крупном размере, часть которого в тот день подсудимая сбыла В и оставшуюся часть хранила при себе, но не довела преступление до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками госнаркоконтроля и всё психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, оценивая приведённые доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд, действия Ласточкиной О.О., по событиям 15 мая 2012 года, квалифицированные следствием как два преступления по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, квалифицирует как одно преступление по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и считает полностью установленной вину подсудимой Ласточкиной О.О. в совершении незаконного сбыта психотропного вещества в особо крупном размере и в покушении на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере и квалифицирует её действия по ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Решая вопрос о наказании подсудимой Ласточкиной О.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая молода, не имеет судимости, не замужем, ствиях в <адрес>.л участие в боевых м она работала с ДД.ММ.ГГГГ, Ласточкина О.О. также характеризуется с пона учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства в <адрес> участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, в ..., по месту прежней учёбы в школе <адрес> она характеризуется с положительной стороны, индивидуальным предпринимателем З, с кем Ласточкина О.О. работала с ДД.ММ.ГГГГ, она также характеризуется с положительной стороны, до ареста работала менеджером по продажам в ООО «...», отец подсудимой - И, принимал участие в боевых действиях в <адрес>, после задержания Ласточкина О.О. изъявила желание оказать помощь правоохранительным органам в изобличении лица, у которого она приобретала психотропное вещество. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Ласточкиной О.О., судом не установлено.

При таких обстоя­тельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Ласточкиной О.О. возможно только в условиях изоляции её от общества назначает Ласточкиной О.О. наказание в виде ре­ального лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 66 ч.3 УК РФ - назначение наказания за покушение на совершение преступления и в соответствии с требованиями ст. 69 ч.3 УК РФ – назначение наказание по совокупности преступлений. Дополнительные виды наказания в виде штрафа и лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, суд считает возможным к Ласточкиной О.О. не применять. Оснований для назначения подсудимой наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела, суд не усматривает, а с учётом санкции ч.3 ст. 228-1 УК РФ, где минимальный срок наказания в виде лишения свободы равен восьми годам, и применения правил сложения наказаний по совокупности преступлений путём их частичного сложения, законных оснований для назначения Ласточкиной О.О. наказания с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не имеется. Также по настоящему уголовному делу не имеется оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Принимая решение о назначении Ласточкиной О.О. наказания в виде реального лишения свободы по совокупности преступлений, не на много превышающего минимальный размер наказания, суд считает, что длительный срок лишения свободы, предусмотренный ч.3 ст. 228-1 УК РФ, отрицательно повлияет на условия дальнейшей жизни подсудимой.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учётом того, что Ласточкина О.О. осуждается за совершение особо тяжких преступлений, суд назначает подсудимой местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме семи тысяч рублей, как средства оперативно-розыскной деятельности, подлежат оставлению по принадлежности в отделе по <адрес>; диск с записью разговора при проведении оперативно-розыскного мероприятия, подлежит оставлению на хранении при уголовном деле на весь период хранения уголовного дела, а психотропное вещество - амфетамин, общим весом 33.26 грамма, два фрагмента бумаги, свёрнутых в две трубки и электронные весы со следами психотропного вещества, находящиеся в ... подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ласточкину О.О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь ) лет 6 ( шесть ) месяцев, без штрафа и без лишения её права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью;

- по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь ) лет 6 ( шесть ) месяцев, без штрафа и без лишения её права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

По совокупности совершённых преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ласточкиной О.О. за совершение указанных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять ) лет, без штрафа и без лишения её права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ласточкиной О.О. исчислять с зачётом времени её предварительного содержания под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осуждённой Ласточкиной О.О., до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме семи тысяч рублей, как средства оперативно-розыскной деятельности - оставить по принадлежности в отделе по <адрес>; диск с записью разговора при проведении оперативно-розыскного мероприятия – оставить на хранении при уголовном деле на весь период хранения уголовного дела, а психотропное вещество - амфетамин, общим весом 33.26 грамма, два фрагмента бумаги, свёрнутых в две трубки и электронные весы со следами психотропного вещества, находящиеся в ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко