ПРиговор по причинению вреда здоровью. Вступил в силу.



1-312/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2012 года г. Москва

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимых Макрушина Н.В., Гнеушева В.В. и Абакумова А.Д.,

адвокатов Саани Д.В., Тришкина В.И. и Ворониной Н.В.,

потерпевшего Г,

при секретаре Корнеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Макрушина Н.В., ......

Гнеушева В.В., ......

Абакумова А.Д., ......

всех троих в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимые Макрушин Н.В., Гнеушев В.В. и Абакумов А.Д. умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья;

а подсудимые Макрушин Н.В. и Гнеушев В.В. совершили ещё грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так Макрушин Н.В., Гнеушев В.В. и Абакумов А.Д., 04 декабря 2011 года, примерно в 21 час, находясь на территории <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на причинение гражданину Г телесных повреждений и во исполнение задуманного, в этот же день, примерно в 21 час 30 минут, находясь на пешеходной дорожке, расположенной между корпусом и корпусом <адрес>, напали на потерпевшего Г, повалили его на землю, после чего Макрушин Н.В., Гнеушев В.В. и Абакумов А.Д. подвергли Г избиению, нанеся тому множественные удары руками и ногами по туловищу, причинив своими действиями потерпевшему Г телесные повреждения в виде: переломов поперечного отростка 2-го поясничного позвонка справа и поперечных отростков 3-го и 4-го поясничных позвонков слева, кровоподтёков и ссадин в области спины, которые в совокупности квалифицируются, как повлекшие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель. После чего, Макрушин Н.В. и Гнеушев В.В., нанося потерпевшему Г удары в область головы, причиняя тем самым физическую боль, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, открыто похитили имущество, принадлежащее Г, а именно: барсетку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 10.600 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы, оформленные на имя Г, а именно: паспорт гражданина РФ, социальная карта москвича, пластиковая карта «......», водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства автомашины ......» государственный знак ......, после чего с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему Г материальный ущерб на сумму 10.600 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макрушин Н.В., свою вину признал полностью и показал, что он знал, что Г занял десять тысяч рублей А, с которой в то время он поддерживал близкие отношения, они испытывали друг к другу чувства, однако А не смогла вовремя вернуть деньги Г, а тот в свою очередь требовал возврата долга, слал А смс-сообщения, рассказал родителям А, о том, что та не отлаёт долг, по поводу чего А нервничала. 04 декабря 2011 года, его мама передала ему десять тысяч рублей, чтобы он передал их Г, как возврат долга от А и в это время он решил как-то наказать Г за его отношение к А В помощь он позвал своих знакомых Гнеушева и Абакумова, сказал им, что нужно избить одного человека, встретился у <адрес> с Г, передал тому долг от А, отошёл от Г, показал в его сторону Гнеушеву и Абакумову, и сразу же пошёл в магазин, где работает его мама. Через некоторое время он вышел из магазина, пошёл в ту сторону, куда пошёл Г и увидел, что Гнеушев и Абакумов бьют Г, точнее, то, что Абакумов лежит на земле, на нём находится Г, а Гнеушев наносит удары Г. В это время он подошёл к ним и сказал, что передал Г деньги, и что необходимо у него забирать барсетку. Также он толкнул Г за плечи, чтобы помочь освободиться Абакумову. В это время Г схватил его за ногу, и чтобы освободиться, он несколько раз ногой ударил Г, освободил свою ногу и ушёл. Что происходило дальше, он не видел. Через какое-то время, у магазина «......» он увидел Г, стал ему помогать, боясь признаться в совершённом. В тот же день он встретился с Гнеушевым и Абакумовым, те сказали, что взяли из барсетки у Г деньги, он взял себе из этих денег около двухсот рублей, а остальные деньги попросил ребят разделить между собой. В содеянном он раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гнеушев В.В., свою вину признал полностью и показал, что 04 декабря 2011 года, ему позвонил его знакомый Макрушин Н.В., который попросил его помочь наказать одного человека, которого необходимо было избить. В 21 час, в <адрес>, он встретился с Макрушиным и Абакумовым и Макрушин попросил его и Абакумова только избить этого мужчину, на что он согласился. Далее он видел, что Н.В. встретился с мужчиной, как в последствии выяснилось, это был Г, поговорил с ним и они разошлись, а он с Абакумовым пошёл за потерпевшим, они догнали его, он толкнул того в затылок, а Абакумов схватил потерпевшего за шею и они упали, да так, что потерпевший оказался сверху Абакумова. Он стал наносить удары Г. ногами и руками по телу, чтобы помочь освободиться Абакумову. Тут же к ним подбежал Макрушин Николай, который сказал, что только отдал потерпевшему деньги и что необходимо забирать у того барсетку. Он с Макрушиным Н.В. стал стаскивать Г с Абакумова, таща того за плечи. Когда они помогли Абакумову подняться, то он схватился за барсетку, которая была в руках у потерпевшего и стал её тянуть на себя, но забрать барсетку у него не получилось. Тогда за барсетку стал тянуть он и Абакумов, вместе они оторвали барсетку от ручки, за которую её держал потерпевший, барсетка оказалась у него. Когда они тащили на себя барсетку из рук потерпевшего, то ударов потерпевшему не наносили, а он только упирался в него ногами, в результате чего у него слетел с ноги один кроссовок. Удары потерпевшему также наносили Абакумов и Макрушин. С барсеткой он и Абакумов убежали, а куда делся Макрушин, он не видел. В последствии он и Абакумов осмотрели содержимое барсетки, взяли оттуда деньги, чтобы отдать Макрушину, а барсетку выбросили. Когда они в тот же день встретились с Макрушиным, то он ему показал деньги потерпевшего, но Макрушин взял из них только двести рублей, а остальные сказал разделить между ним и Абакумовым, что они и сделали. В содеянном он раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абакумов А.Д., свою вину признал полностью и показал, что 04 декабря 2011 года, ему позвонил его знакомый Макрушин Н.В. и попросил помочь ему. Вечером того же дня они встретились около магазина «......» в <адрес>, к ним присоединился Гнеушев В.В. и Макрушин сказал, что надо избить одного человека, на что он согласился. Затем Макрушин Н.В. подошёл к одному человеку, стал с ним разговаривать, отошёл от него, а он с Гнеушевым В.В. пошли за этим человеком, как потом оказалось, за потерпевшим Г Гнеушев подбежал к потерпевшему, толкнул его, началась возня, он с потерпевшим упал, и оказалось так, что он оказался под потерпевшим, а Гнеушев В.В. стал наносить удары потерпевшему, он это чувствовал, так как некоторые удары доставались и ему. Потерпевший нанёс несколько ударов ему в лицо. Когда он выбрался из-под потерпевшего, то также нанёс ему три-четыре удара, отошёл в сторону поскольку, ему в рану на лице попала соль с асфальта и рана болела. Барсетку у потерпевшего он не забирал, а когда к нему подошёл Гнеушев В.В., то он увидел у него барсетку, они осмотрели её содержимое, но денег себе он никаких не брал, возможно они купили на эти деньги пиво. В содеянном он раскаивается.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимых, потерпевшего и свидетелей, исследовав представленные сторонами по делу доказательства, приходит к выводу, что виновность Макрушина Н.В., Гнеушева В.В. и Абакумова А.Д. в совершении указанных преступлений, помимо их показаний, нашла своё полное подтверждение в судебном заседании и объективно ус­танавливается:

- заявлением потерпевшего Г с просьбой принять меры к неизвестным лицам, которые 04 декабря 2011 года, у <адрес>, нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили его имущество, в том числе и деньги в сумме 10.600 рублей ( т.1, л.д. 48 ), его по­казаниями о том, что из подсудимых он раньше знал только Макрушина Н.В., который находился рядом с его знакомой А, когда он давал той взаймы деньги. В сентябре 2011 года, А, которая является сестрой жены его сына, попросила у него в займы сорок тысяч рублей, он дал ей взаймы только десять тысяч рублей и А обещала вернуть ему деньги в течение двух-трёх недель. А до ноября 2011 года ему деньги так и не вернула, он позвонил ей и сказал, что 04 декабря 2011 года, хочет встретиться с ней в <адрес>, и чтобы она вернула ему эти десять тысяч рублей. 04 декабря 2011 года, ему позвонил Макрушин и сказал, что А занята, что деньги ему вернёт он, и они договорились встретиться у <адрес>. Примерно в половине десятого вечера он встретился с Макрушиным Н.В. у <адрес>, Макрушин передал ему десять тысяч рублей, двумя купюрами по пять тысяч, которые он положил в кошелёк, а кошелёк он положил в барсетку. Передав деньги, Макрушин стал высказывать ему претензии, что якобы он требовал у А деньги, что звонил по этому поводу родителям А и рассказал им о том, что А не отдаёт долг, что якобы он ещё не очень хорошо поступил со своей первой супругой. Он ответил Макрушину Н.В., что это не его дело, и они разошлись. Пройдя метров сто, он дошёл до <адрес>, где услышал шорох, его схватили сзади за шею, повалили на землю, нападавший оказался под ним, а второй нападавший, стал бить его ногами в бок. Он переложил барсетку из правой руки в левую, и стал наносить правой рукой удары тому человеку, что оказался под ним. Затем кто-то третий, схватил его за плечи и стлал наносить удары ногой в голову. Ему было нанесено около четырёх-шести ударов. Затем, тот, кто наносил ему удары в голову, стал выхватывать у него из руки барсетку, он не отпускал её, его продолжали бить в голову, он не отпускал барсетку, ему ещё нанесли удары в голову, потянули сильно за барсетку и ручка у неё оторвалась, он попытался встать, но его толкнули в грудь и барсетки у него уже не было. Во время того как его били и забрали барсетку, никто из нападавших не проронил ни звука. Ни требований, ни угроз от нападавших он не слышал, лиц их он не видел и сейчас с уверенностью сказать, какова была роль каждого из подсудимых, он не может. Поднявшись с земли, он обратился к прохожим, попросил у них сотовый телефон и сообщил о случившемся в полицию. Вместе с барсеткой пропали его вещи и деньги, полный перечень и стоимость, правильно указаны в оглашённом прокурором обвинительном заключении. Когда он ещё до приезда сотрудников полиции находился у <адрес>, то к нему там подходил Макрушин и пытался оказывать помощь, но он уже тогда заподозрил его в причастности к нападению на него. После произошедшего, к нему подходил Гнеушев В.В., извинялся за свои действия и в счёт возмещения вреда, отдал ему одиннадцать тысяч рублей. Также ему звонил Макрушин Н.В. и мама Абакумова, которые также извинялись перед ним. Материальных претензий к подсудимым он не имеет;

- протоколом осмотра места происшествия, участка местности у <адрес>, согласно которого зафиксирована обстановка на месте происшествия, изъят кроссовок, составлена план-схема и фототаблица ( т.1, л.д. 49-56 );

- заявлениями Абакумова А.Д. о совершённом им в отношении Г преступлении, в которых он указывает, что потерпевшему Г наносили удары он, Макрушин и Гнеушев, а также то, что барсетку у потерпевшего забирал он с Гнеушевым В.В. ( т.2, л.д. 45-46 );

- заявлением Макрушина Н.В. о совершённом им, совместно с Гнеушевым В.В. и Абакумовым А.Д. в отношении Г преступлении, в котором он указывает, что потерпевшему Г наносили удары Гнеушев и Абакумов, а также то, что барсетку у потерпевшего забирал Гнеушев В.В. и Абакумов А.Д. ( т.2, л.д. 5 );

- заявлением Гнеушева В.В. о совершённом им, совместно с Макрушиным Н.В. и Абакумовым А.Д. в отношении Г преступлении, в котором он указывает, что потерпевшему Г наносили удары он и Абакумов, затем Макрушин сказал, что надо у потерпевшего забрать барсетку и они забрали у потерпевшего эту барсетку ( т.1, л.д. 194 );

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого, при обращении Г в медицинское учреждение у него обнаружены: повреждения переломы поперечного отростка 2-го поясничного позвонка справа и поперечных отростков 3-го и 4-го поясничных позвонков слева, кровоподтёки и ссадины в области спины, которые в совокупности квалифицируются, как повлекшие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трёх недель. Локализация, характер, ренгенологическая и клиническая картина имевшихся у Г повреждений, свидетельствует о том, что все они вероятнее всего прочего, возникли в едином комплексе, в результате ударных и ударно-скользящих воздействий твёрдого тупого предмета ( предметов ), моги возникнуть, как от ударов так и при ударах от таковой ( таковые ), могли возникнуть во время и при обстоятельствах указанных в фабуле постановления ( т. 1, л.д. 174-177 );

- показаниями свидетеля А о том, что в сентябре 2011 года, Г дал ей взаймы десять тысяч рублей, которые она должна была отдать ему через две-три недели. Вовремя деньги Г она не отдала и Г требовал из возврата, сообщил об этом даже её родителям. 04 декабря 2011 года Г предложил ей встретиться в <адрес>, чтобы она отдала деньги, но на встречу она прийти не смогла, попросила своего знакомого Макрушина Н.В. взять деньги у его мамы, и передать Г В тот день она позвонила Макрушину Н.В. и тот ей сказал, что деньги Г он вернул, но на Г кто-то напал и что Макрушин Н.В. помогал Г Через некоторое время, когда её вызывали в отдел полиции, она узнала, что в совершении нападения на Г подозревается Макрушин Н.В. со своими друзьями. Макрушин Н.В. в последующем признался, что совершил преступление, как бы заступаясь за неё;

- показаниями свидетеля Б о том, что подсудимый Макрушин, является её сыном, а А, её знакомая, с которой они вместе снимали квартиру. 04 декабря 2011 года ей позвонила А, попросила дать ей десять тысяч рублей, и попросить Макрушина Н.В., чтобы тот передал деньги Г, с первой супругой которого она поддерживала приятельские отношения. После девяти вечера, к ней в магазин пришёл её сын, она дала ему десять тысяч рублей, двумя купюрами по пять тысяч, для передачи их Г, сын ушёл, вернулся в магазин через пять минут, она дала ему по его просьбе пятьсот рублей и Н ушёл из магазина. В тот же день Н ей рассказал, что Г кто-то избил и сын ему помогал. Через некоторое время она узнала, что Н причастен к совершению нападения на Г Её сын в то время поддерживал близкие отношения с А, поэтому так и поступил. Она не может объяснить поведение своего сына. Она также звонила Г и просила прощения;

- показаниями свидетеля В о том, что в один из дней декабря 2011 года, к нему домой пришли Абакумов А.Д. и Гнеушев В.В., которые ему рассказали, что они подрались, что кто-то из ребят в драке потерял один кроссовок, Гнеушев переоделся у него в квартире, и потом ребята ушли.

Выступая в прениях государственный обвинитель Долгих М.Н. просила суд переквалифицировать действия Макрушина Н.В. и Гнеушева В.В. со ст.162 ч.2 УК РФ на ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и на ст.161 ч.2 п. п. «а,г» УК РФ – как открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также переквалифицировать действия Абакумова А.Д. со ст.162 ч.2 УК РФ на ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью поскольку, как было установлено в судебном заседании, умысел подсудимых изначально был направлен на причинение потерпевшему только телесных повреждений, а умысел на открытое хищение чужого имущества, возник у подсудимых Макрушина Н.В. и Гнеушева В.В. уже после того, как потерпевшему Г были причинены телесные повреждения средней тяжести вреда здоровью, а Абакумов А.Д. не принимал участия в открытом хищении имущества потерпевшего.

Таким образом, с учётом позиции государственного обвинителя, не соглашаться с которой у суда оснований нет, оценивая приведённые доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает полностью установленной вину подсудимых Макрушина Н.В., Гнеушева В.В. и Абакумова А.Д. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также полностью установленной вину подсудимых Макрушина Н.В. и Гнеушева В.В. в совершении грабёжа, то есть в открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и квалифицирует, действия Макрушина Н.В. и Гнеушева В.В. по ст. ст. 112 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и действия Абакумова А.Д. по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённых преступлений, относящихся к катего­рии преступлений средней тяжести, а также к тяжким преступлениям, данные о личности каждого из подсу­димых:

Макрушин Н.В. – молод, ранее не судим, свою вину признал полностью, принёс свои извинения потерпевшему, холост, по месту прежней учёбы в политехническим колледже <адрес>, он характеризуется с положительной стороны, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Обс­тоятельств отягчающих или смягчающих наказание Макрушина Н.В., судом не установлено.

Гнеушев В.В. – молод, ранее не судим, свою вину признал полностью, принёс свои извинения потерпевшему и до судебного заседания добровольно полностью загладил причинённый потерпевшему материальный ущерб, что признаётся судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание, холост, по месту регистрации в <адрес>, жалоб со стороны соседей на него не поступало, по месту прежней учёбы в политехническим колледже <адрес> он характеризуется с положительной стороны, работает ......, где также характеризуется только с положительной стороны и трудовой коллектив ходатайствует перед судом о смягчении Гнеушеву В.В. наказания, на учёте у нарколога и психиатра Гнеушев В.В. не состоит. Обс­тоятельств отягчающих наказание Гнеушева В.В., судом не установлено.

Абакумов А.Д. – молод, ранее не судим, свою вину признал полностью, принёс свои извинения потерпевшему, холост, по месту прежней учёбы в политехническим колледже <адрес>, он характеризуется с положительной стороны, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Обс­тоятельств отягчающих или смягчающих наказание Абакумова А.Д., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых Макрушина Н.В., Гнеушева В.В. и Абакумова А.Д. всё же возможно без изоляции от общества, но под строгим контролем за их поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и назначает каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы условно, в порядке ст.73 УК РФ, а Макрушину Н.В. и Гнеушеву В.В. также и в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ - назначение наказания по совокупности преступлений. Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимым Макрушину Н.В. и Гнеушеву В.В. не применять. Оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

В судебном заседании государственным обвинителем подано исковое заявление первого заместителя прокурора Зеленоградскому АО г. Москвы Ризаева А.Ш. в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, о взыскании с Макрушина Н.В., Гнеушева В.В. и Абакумова А.Д. денежной суммы в размере 34.128 рублей, затраченной на лечение в городской больнице Департамента здравоохранения г. Москвы потерпевшего Г Суд считает гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объёме и данный гражданский иск подлежит взысканию со всех подсудимых в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Макрушина Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев;

- по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года, без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности совершённых преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Макрушину Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года, без штрафа и ограничения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ, считать назначенное Макрушину Н.В. наказание услов­ным, с испытательным сроком на 3 ( три ) года, в течение которого обязать осуждённого работать или учиться, и в случае изменения своего постоянного или временного места жительства, уведомлять об этом органы уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания, по требованию уголовно-исполнительной инспекции представлять справку с места работы или учёбы и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Макрушину Н.В. в виде подписки о невыезде и надле­жащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Признать Гнеушева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев;

- по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года, без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности совершённых преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гнеушеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года, без штрафа и ограничения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ, считать назначенное Гнеушеву В.В. наказание услов­ным, с испытательным сроком на 3 ( три ) года, в течение которого обязать осуждённого работать или учиться, и в случае изменения своего постоянного или временного места жительства, уведомлять об этом органы уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания, по требованию уголовно-исполнительной инспекции представлять справку с места работы или учёбы и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Гнеушеву В.В. в виде подписки о невыезде и надле­жащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Признать Абакумова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 4 ( четыре ) месяца.

В порядке ст.73 УК РФ, считать назначенное Абакумову А.Д. наказание услов­ным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года, в течение которого обязать осуждённого работать или учиться, и в случае изменения своего постоянного или временного места жительства, уведомлять об этом органы уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания, по требованию уголовно-исполнительной инспекции представлять справку с места работы или учёбы и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Абакумову А.Д. в виде подписки о невыезде и надле­жащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: левый кроссовок 41 размера фирмы «......», хранящийся в ...... – вернуть по принадлежности Гнеушеву В.В. а два диска с информацией о телефонных соединениях – оставить на хранении в материалах уголовного дела на весь период его хранения.

В счёт возмещения гражданского иска поданного первым заместителем прокурора Зеленоградского А.О. г. Москвы, взыскать в солидарном порядке с осуждённых Макрушина Н.В., Гнеушева В.В. и Абакумова А.Д. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования - 34.128 ( тридцать четыре тысячи сто двадцать восемь ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В слу­чае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инс­танции.

Федеральный судья О.Н. Гривко