Приговор по краже. Вступил в силу.



1-297/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

27 августа 2012 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Сорокиной Л.В.,

подсудимых: Соколова <данные изъяты>, Смирновой <данные изъяты>,

защитников: Табакова В.В., представившего удостоверение №3010 и ордер №379/8 от 27 августа 2012 года, Волкова С.А., представившего удостоверение №8508 и ордер №338/8 от 27 августа 2012 года,

при секретаре Максимой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Соколова <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего работником торгового зала – приемщиком в <данные изъяты>», постоянно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,

Смирновой <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, иждивенцев не имеющей, не работающей, постоянно зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

каждого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимые Соколов В.В. и Смирнова О.О. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Соколов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор со Смирновой О.О., и, реализуя свой преступный умысел, имея корыстную цель - увеличить свое имущественное благосостояние за счет хищения чужой собственности, 29 мая 2012 года, примерно в 16 часов 28 минут, находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.1801, подошел совместно с соучастницей Смирновой О.О. к винно-водочному отделу, откуда совместно с соучастницей Смирновой О.О. похитил принадлежащее <данные изъяты> имущество, а именно: три бутылки коньяка «Старейшина», емкостью 0,5 литра каждая, ФИО10 , закупочной стоимостью 402 рубля 63 копейки за одну бутылку, после чего Соколов В.В. совместно с соучастницей Смирновой О.О. с указанным похищенным имуществом направился к выходу из магазина, не предъявив товар к оплате, однако, действия Соколова В.В. и соучастницы Смирновой О.О. были замечены сотрудником указанного магазина, в связи с чем, Соколов В.В. совместно с соучастницей Смирновой О.О., не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него и соучастницы обстоятельствам, поскольку совместно с соучастницей был задержан сотрудником указанного магазина 29 мая 2012 года, примерно в 17 часов 30 минут, при выходе из магазина, не успев распорядиться похищенным имуществом. Таким образом, Соколов В.В., 29 мая 2012 года, при указанных выше обстоятельствах, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с соучастницей Смирновой О.О., совершил покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> и намеревался причинить совместно с соучастницей Смирновой О.О. потерпевшему <данные изъяты>) материальный ущерб на общую сумму 1.207 рублей 89 копеек.

Подсудимый Соколов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и с квалификацией инкриминируемого деяния, виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Смирнова О.О. согласилась с предъявленным ей обвинением и с квалификацией инкриминируемого деяния, виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Табаков В.В., Волков С.А. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства.

Также в суд поступило заявление от представителя потерпевшего юридического лица <данные изъяты> ФИО11 в котором он не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель согласилась с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимых, адвокатов, государственного обвинителя, а также с учетом позиции не явившегося в судебное заседание представителя потерпевшего, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Соколов В.В. и Смирнова О.О., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, им понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд соглашается с позицией обвинения и квалифицирует действия подсудимых по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности каждого из подсудимых:

-Соколов В.В. – ранее юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства характеризуется положительно, имеет задолженность по оплате ЖКУ, в содеянном раскаялся, свою вину признал, заявил суду, что страдает заболеванием – <данные изъяты> а также о том, что имеет родителей – пенсионеров, один из которых является инвалидом. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соколова В.В., судом признается раскаяние Соколова В.В. в содеянном, осознание им противоправности своего деяния, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соколову В.В., судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Соколова В.В. возможно без изоляции его от общества, но под контролем за его поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.ст.56, 60, 62, 66, 67 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать его исправлению, тогда как отбывание им наказания в виде реального лишения свободы, с учетом данных о личности Соколова В.В., по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания и негативно отразится на условиях жизни его семьи;

-Смирнова О.О. – ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, не работает, по месту жительства жалоб на нее не поступало, в содеянном раскаялась, свою вину признала, заявила суду, что примерно шесть месяцев назад попала в аварию, в которой получила телесные повреждения в виде перелома костей, а также о том, что имеет родителей – пенсионеров. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Смирновой О.О., судом признается раскаяние Смирновой О.О. в содеянном, осознание ею противоправности своего деяния, состояние ее здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Смирновой О.О., судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Смирновой О.О. возможно без изоляции ее от общества, но под контролем за ее поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ей наказание, с учетом положений ст.ст.56, 60, 62, 66, 67 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать ее исправлению, тогда как отбывание ею наказания в виде реального лишения свободы, с учетом данных о личности Смирновой О.О., по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания и негативно отразится на условиях жизни ее семьи.

Суд считает возможным не назначать Соколову В.В. и Смирновой О.О. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимым Соколову В.В. и Смирновой О.О. положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соколова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.

Признать Смирнову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Соколову В.В. и Смирновой О.О. наказание условным с испы­тательным сроком 1 (один) год, в период отбывания которого обязать осужденных Соколова В.В. и Смирнову О.О., каждого, работать, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденным Соколову В.В. и Смирновой О.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три бутылки коньяка «Старейшина», емкостью 0,5 литра каждая, ФИО10 , - выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего <данные изъяты> ФИО12 - оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО2; CD-R диск с записями камер видеонаблюдения, - хранящийся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: