Приговор по незаконному приобретению и хранению наркотических веществ. Вступил в силу.



Дело№1-318/2012 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 19 сентября 2012 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

при секретаре Титовой Ю.С.,

с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Зеленоградского АО г.Москвы: Громова А.В., Долгих М.Н.,

подсудимого Щеблякова В.А.,

защитника – адвоката Хромова Р.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щеблякова <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

установил:

Щебляков В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

23 июля 2012 года, в дневное время, Щебляков В.А., находясь на территории <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин <данные изъяты>, массой не менее 19,35 грамма, в особо крупном размере, которое, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, перемещаясь по территории <адрес>, вплоть до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 23 минуты, был задержан сотрудниками полиции на 1<адрес>, и указанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (<данные изъяты>, массой 19,35 грамма, в особо крупном размере, было изъято у него сотрудниками полиции в ходе проведения его личного досмотра.

Подсудимый Щебляков В.А. виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и показал, что сам периодически употреблял наркотическое средство героин, употреблял помногу, до 3-х граммов ежедневно. Проживал он в <адрес> у своего знакомого ФИО12, совместно с которым они приобретали и употребляли героин. 23 июля 2012 года, им и ФИО12, у неизвестно им лица, через закладку, сделанную на территории в <адрес> был приобретен героин, массой около 20 граммов, за 15.000 рублей, которые они положили на счет неизвестного лица через терминал «Киви». Указанный героин они намеревались употребить совместно. Забрав наркотик, он спрятал его себе под подкладку спортивных брюк, после чего они с ФИО12 на такси, на котором приехали в <адрес> направились домой, по пути встретившись с ФИО5, но в подъезде их задержали сотрудники полиции, которые произвели их личный досмотр и изъяли у него приобретенный для личного употребления героин, а также мобильный телефон. Свою вину в незаконном приобретении и хранении героина, в особо крупном размере, он признает полностью, в содеянном раскаивается, однако сбытом наркотических средств он никогда не занимался.

Виновность подсудимого Щеблякова В.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 23 июля 2012 года, в дневное время суток, он, вместе с Щебляковым В.А., через терминал «Киви», установленный в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, отправили через данный платежный терминал денежные средства в сумме 15.000 рублей на мобильный номер неустановленного лица. После чего, на его мобильный телефон пришло смс-сообщение, в котором было указано, что необходимо забрать закладку наркотического средства героина, весом около 20 граммов, в <адрес>, после этого он, вместе с Щебляковым В.А., поехал на такси по указанному адресу, где Щебляков В.А. забрал закладку героина и убрал к себе. Он не видел, как выглядел данный пакет и куда именно его убрал Щебляков В.А., так как с Щебляковым В.А. не ходил, а сидел и ждал того в машине. Когда Щебляков В.А. вернулся, они на этом же такси поехали в <адрес>. По пути следования они созвонились с ФИО5 и договорились, что заедут за ним в <адрес>, и когда через некоторое время на автобусной остановке в <адрес> к ним в машину сел ФИО5, они все вместе поехали к нему домой. По пути следования просил ли их ФИО5 угостить его героином или нет, он не помнит, так как находился в состоянии опьянения. Зачем ФИО5 поехал с ними к нему домой, он не знает. После того, как они приехали в <адрес>, они втроем зашли в 5-й подъезд, в котором он проживает, <адрес> данного подъезда к ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками полиции, предъявили им служебные удостоверения и пояснили, что они задержаны по подозрению в совершении преступления, и сейчас будет произведен их личный досмотр. Также им представили двух представителей общественности. После этого один из сотрудников полиции разъяснил ему его права, а также разъяснил права и обязанности представителям общественности, после чего приступил к его личному досмотру, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты три чека на оплату через терминал «Киви», один из которых был на оплату закладки героина, на сумму 15.000 рублей, а также у него был обнаружен и изъят принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа», которые были упакованы в конверты и опечатаны. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие в данном мероприятии лица. Он продажей наркотических средств не занимается, а приобретал наркотические средства только для личного употребления. (л.д.33-35).

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО12, в части их задержания сотрудниками полиции, который дополнил, что он видел, как при производстве личного досмотра Щеблякова В.А., у последнего сотрудниками полиции был обнаружен и изъят сверток с героином. (л.д.26-27).

- рапортом (л.д.5) и показания свидетеля ФИО6, являющегося оперуполномоченным 3 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 23 июля 2012 года, в 20 часов 00 минут, им, совместно с сотрудниками полиции ФИО7, ФИО8 и ФИО11, при участии представителей общественности ФИО9 и ФИО10, в ходе реализации оперативной информации, был осуществлен выезд к <адрес>, для отработки жилого сектора и задержания лиц, возможно, имеющих отношение к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>. Прибыв, они расположились таким образом, чтобы им было хорошо видно 5-й подъезд указанного корпуса и прилегающую территорию. Они начали наблюдение и примерно в 20 часов 20 минут, он увидел у вышеуказанного корпуса ранее незнакомых ему Щеблякова В.А., ФИО12 и ФИО5, которые вошли в вышеуказанный подъезд. Они обратили внимание на указанных лиц и решили задержать их. Для этого он, другие сотрудники полиции и представители общественности проследовали в указанный подъезд, где догнали Щеблякова В.А., ФИО5 и ФИО12 на 1-м этаже 5-го подъезда <адрес>. Подойдя к указанным лицам, они представились, предъявили свои служебные удостоверения. Задержанные лица также назвали себя. Затем он пояснил задержанным, что они подозреваются в совершении преступления, и что сейчас в присутствии представителей общественности будет проведен их личный досмотр. Первым досматривали Щеблякова В.А. Перед началом досмотра оперуполномоченный ФИО11 разъяснил представителям общественности и Щеблякову В.А. их права и обязанности, после чего, предложил Щеблякову В.А. добровольно выдать имеющиеся у него предметы, изъятые из свободного гражданского оборота. Тот не смог что-либо пояснить по этому поводу, после чего ФИО11 приступил к личному досмотру Щеблякова В.А. В ходе досмотра, в подкладке спортивных брюк, надетых на Щеблякове В.А., был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, который был упакован в конверт и опечатан. Также у Щеблякова В.А. был изъят мобильный телефон «Сони Эриксон». По факту личного досмотра Щеблякова В.А. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. (л.д.79-80).

- показаниями свидетеля ФИО11, являющегося оперуполномоченным 3 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО6 (л.д.81-82).

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 23 июля 2012 года, примерно в 19 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве представителя общественности, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также участия в проведении личного досмотра лиц, подозреваемых в совершении преступлений. В качестве второго представителя общественности был приглашен еще один ранее неизвестный ему мужчина. По прибытии в УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, он и второй мужчина, участвующий в качестве представителя общественности, совместно с сотрудниками уголовного розыска, проследовали в <адрес>, для отработки жилого сектора и задержания лиц, имеющих отношение к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>. Затем, у <адрес>, он, совместно со вторым представителем общественности и сотрудниками полиции, занял такую позицию, чтобы им было хорошо видно вход в 5-й подъезд указанного корпуса и прилегающую к нему территорию. Затем, спустя некоторое время, он, второй представитель общественности и сотрудники полиции увидели, как в 5-й подъезд вышеуказанного корпуса вошли ранее незнакомые им Щебляков В.А., ФИО5 и ФИО12 Сотрудники полиции обратили их внимание на указанных лиц и попросили их проследовать за ними в подъезд. Догнав Щеблякова В.А., ФИО5 и ФИО12 на 1-м этаже указанного подъезда, сотрудники полиции подошли к ним представились, показав служебные удостоверения. Задержанные также представились. Сотрудник полиции пояснил Щеблякову В.А., что тот подозревается в совершении преступления, и что сейчас, в присутствии представителей общественности этим сотрудником полиции будет проведен личный досмотр Щеблякова В.А. Затем сотрудник полиции разъяснил ему, второму представителю общественности и Щеблякову В.А. их права и обязанности, после чего, предложил Щеблякову В.А. добровольно выдать имеющиеся у того предметы, изъятые из свободного гражданского оборота. Щебляков В.А. не смог что-либо пояснить по этому поводу, после чего сотрудник полиции приступил к личному досмотру. В ходе досмотра Щеблякова В.А., в подкладке спортивных брюк одетых на последнем, был обнаружен сверток из полимерного материала желтого цвета, горловина которого была запаяна. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество бело-кремового цвета. Сверток с содержимым был изъят, упакован в конверт и опечатан. Из правого переднего кармана спортивных брюк Щеблякова В.А., сотрудником полиции был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон». По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие в нем лица. (л.д.83-85).

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО9 (л.д.89-91).

- протоколом личного досмотра Щеблякова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Щеблякова В.А. были обнаружены и изъяты полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета и мобильный телефон «Сони Эриксон». (л.д.6).

- протоколом личного досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО12 был изъят чек «Киви» от ДД.ММ.ГГГГ, о перечислении денежных средств, в размере 15.000 рублей, на номер телефона/счета: . (л.д.7).

- заключением химической судебной экспертизы , согласно которому вещество, массой 19,35 грамма, из свертка, изъятое в ходе личного досмотра Щеблякова В.А. ДД.ММ.ГГГГ и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (<данные изъяты> (л.д.57-58).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен мобильный телефон «Нокиа», изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра ФИО12, установлено, что телефонный номер: принадлежит абоненту, указанному под именем «ФИО13». (л.д.72-73).

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (<данные изъяты> из свертка, массой 19,35 грамма, (л.д.61-62); чека «Киви» от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 15.000 рублей на номер телефона/счета: (л.д.71).

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пробе мочи Щеблякова В.А. были обнаружены: морфин, кодеин. (л.д.130).

Анализируя показания подсудимого Щеблякова В.А. суд отмечает, что помимо полного признания им своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, его вина, в полном объеме подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд доверяет показаниям Щеблякова В.А. о том, что все наркотическое средство – героин, массой 19,35 грамма, было приобретено им ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на территории <адрес>, для личного употребления, после чего хранилось им при себе, вплоть до изъятия наркотического средства сотрудниками полиции.

Признательные показания подсудимого полностью подтверждаются показаниями свидетелей: ФИО12, ФИО5, ФИО6, ФИО11, ФИО9 и ФИО10; протоколом личного досмотра Щеблякова В.А.; постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств; заключением химической судебной экспертизы, согласно которому, вещество, фигурирующее в настоящем уголовном деле, является наркотическим средством – героином.

Суд доверяет заключению химической судебной экспертизы, признает изложенные в нем доводы убедительными, а выводы правильными, а также доверяет показаниям вышеуказанных свидетелей, изобличающим Щеблякова В.А. в совершении преступления, поскольку они неприязни к подсудимому не испытывали и повода для его оговора в совершении преступления не имели. Показания указанных лиц полностью согласуются между собой и иными доказательствами, поэтому суд признает их достоверными и наряду с другими исследованными и вышеприведенными доказательствами по делу, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являющимися допустимыми, кладет в основу приговора.

Суд полагает, что Щебляков В.А., приобретя наркотическое средство – героин для личного употребления и храня его при себе, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку масса приобретенного им героина составила 19,35 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером данного наркотического средства.

В своем выступлении государственный обвинитель Долгих М.Н. просила квалифицировать действия Щеблякова В.А., по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку каких-либо доказательств, свидетельствующих об умысле Щеблякова В.А. на сбыт указанного наркотического средства ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия получено не было.

Таким образом, суд, соглашаясь с позицией прокурора, оценивая приведенные доказательства в совокупности, находит полностью установленной и доказанной вину подсудимого Щеблякова В.А. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Щеблякова В.А., который вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Щеблякову В.А., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Щеблякова В.А., совершившего тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства героина, возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, «б» ч.1 ст.58, ст.60 УК РФ, в виде реального лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа. Оснований для применения к Щеблякову В.А. положений ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного Щебляковым В.А. преступления, также не имеется.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин, <данные изъяты>, остаточной массой 19,33 грамма, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, следует уничтожить; чек «Киви», хранящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Щеблякова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Щеблякову <данные изъяты> – оставить без изменений, срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя ему в срок отбывания наказания время, прошедшее с момента его фактического задержания в 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до его задержания, в порядке ст.91 УПК РФ, в 01 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин, <данные изъяты>, остаточной массой 19,33 грамма, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве – уничтожить; чек «Киви», хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: