Приговор по грабежу. Вступил в силу.



Дело№1-331/2012 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 26 сентября 2012 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

при секретаре Титовой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Кулемзы С.М.,

подсудимых: Мамедгусейнова И.Д., Мирзалиева Р.Б.,

защитника – адвоката Хромова Р.М., представившего удостоверение и ордера и от ДД.ММ.ГГГГ на защиту Мамедгусейнова И.Д. и Мирзалиева Р.Б.,

потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мамедгусейнова <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого;

Мирзалиева <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемых, каждого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

установил:

Мамедгусейнов И.Д. и Мирзалиев Р.Б., каждый, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

04 июля 2012 года, Мамедгусейнов И.Д. и Мирзалиев Р.Б., находясь на территории <адрес>, вступили между собой, а также с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, после чего, 04 июля 2012 года, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, находясь на пешеходной дорожке возле <адрес>, совместно подошли к ФИО7 и совместно применили в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в совершении насильственных действий, связанных с ограничением свободы потерпевшего, а именно: в то время, как Мирзалиев Р.Б., согласно отведенной ему роли, удерживал ФИО7 рукой за шею, Мамедгусейнов И.Д. и неустановленный соучастник, согласно отведенным им ролям, удерживали руками ФИО7. за руки, тем самым не давая потерпевшему возможности оказать сопротивление и уйти. После этого Мамедгусейнов И.Д., Мирзалиев Р.Б. и неустановленный соучастник совместно высказали ФИО7. требование о передаче им денежных средств, а затем Мирзалиев Р.Б., продолжая удерживать ФИО7 правой рукой, открыто похитил из заднего правого кармана одетых на ФИО7. шорт, принадлежащие последнему денежные средства в размере 1.800 рублей, после чего Мамедгусейнов И.Д., Мирзалиев Р.Б. и неустановленный соучастник, совместно скрылись с места происшествия с похищенным имуществом, причинив ФИО7. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимые Мамедгусейнов И.Д. и Мирзалиев Р.Б., каждый, с предъявленным им обвинением согласились, виновными себя, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, признали полностью и подтвердили, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершили инкриминируемое им преступление, в содеянном они раскаиваются. Также Мамедгусейнов И.Д. и Мирзалиев Р.Б., каждый, ходатайствовали о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Хромов Р.М. поддержал ходатайства Мамедгусейнова И.Д. и Мирзалиева Р.Б., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Потерпевший ФИО7. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Мамедгусейнова И.Д. и Мирзалиева Р.Б. в особом порядке, о чем им было подано соответствующее заявление.

Прокурор Кулемза С.М. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Мамедгусейновым И.Д. и Мирзалиевым Р.Б. добровольно, после проведения консультации с защитником, и они в полной мере осознавали характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом срок наказания за инкриминируемое подсудимым преступление, предусмотренное п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мамедгусейнов И.Д. и Мирзалиев Р.Б., каждый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину Мамедгусейнова И.Д. и Мирзалиева Р.Б., каждого, в совершении инкриминируемого им преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, а квалификацию их действий правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, роль каждого из подсудимых в его совершении, данные о личностях подсудимых:

- Мамедгусейнова И.Д., который по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, по месту прохождения срочной службы в <данные изъяты> характеризуется также положительно, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Мамедгусейнову И.Д., судом, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признается добровольное возмещение им имущественного ущерба и морального вреда, причиненных потерпевшему в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Мамедгусейнову И.Д., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

- Мирзалиева Р.Б., который по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Мирзалиеву Р.Б., судом, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признается добровольное возмещение им имущественного ущерба и морального вреда, причиненных потерпевшему в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Мирзалиеву Р.Б., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд, с учетом мнения потерпевшего ФИО7., который не настаивал на строгом наказании обоих подсудимых и просил проявить к ним снисхождение, считает, что исправление Мамедгусейнова И.Д. и Мирзалиева Р.Б., каждого, впервые совершивших преступление, возможно без изоляции их от общества, и, с учетом положений ст.56, ст.60, ст.62, ст.67 УК РФ, назначает каждому из них наказание, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать их перевоспитанию и исправлению, тогда как отбывание ими наказания в виде реального лишения свободы, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания, без применения к ним дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к Мамедгусейнову И.Д. и Мирзалиеву Р.Б., каждому, положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного Мамедгусейновым И.Д. и Мирзалиевым Р.Б. преступления, также не имеется.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО7 был заявлен гражданский иск на сумму 1.800 рублей, обоснованный причинением ему материального ущерба на указанную сумму. В судебном заседании подсудимые Мамедгусейнов И.Д. и Мирзалиев Р.Б., каждый, исковые требования потерпевшего признали в полном объеме, сумма иска ими не оспаривалась, иск был добровольно возмещен в ходе судебного разбирательства, при этом потерпевший ФИО7 пояснил, что действительно получил от родственников Мамедгусейнова И.Д. и Мирзалиева Р.Б. деньги в сумме 30.000 рублей, в счет возмещения ему имущественного ущерба и морального вреда, поэтому материальных претензий к подсудимым у него нет. В связи с изложенным, суд считает, что оснований для рассмотрения ранее заявленного потерпевшим гражданского иска не имеется.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что компакт диск, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле; шорты, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7., следует оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мамедгусейнова <данные изъяты> и Мирзалиева <данные изъяты>, каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Мамедгусейнову <данные изъяты> и Мирзалиеву <данные изъяты>, каждому, наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в период отбывания которого обязать осужденных: учиться или работать; не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства, в дни и часы, определенные указанным органом; не менять своего постоянного места жительства и места учебы или работы без предварительного уведомления территориального органа уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденным Мамедгусейнову <данные изъяты> и Мирзалиеву <данные изъяты>, каждому – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из-под стражи в зале суда.

В случае отмены Мамедгусейнову <данные изъяты> и Мирзалиеву <данные изъяты> условного осуждения, зачесть каждому из них в срок отбывания наказания время содержания их под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: компакт диск, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; шорты, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: