Приговор по незаконному хранению и сбыту наркотических средств. Вступил в силу.



Дело№1-292/2012 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 20 августа 2012 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

при секретаре Титовой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Близнецова А.А.,

защитника – адвоката Пронина Н.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Близнецова <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ.

установил:

Близнецов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере.

Он же, Близнецов А.А., совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

В неустановленное время, Близнецов А.А., находясь в неустановленном месте, имея умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 0,3 грамма, в крупном размере, которое, незаконно, с целью последующего сбыта, хранил при себе примерно до 17 часов 30 минут 19 июня 2012 года, когда Близнецов А.А., следуя своим преступным намерениям, находясь возле <адрес>, покушался на незаконный сбыт указанного психотропного вещества – смеси, в состав которой входит амфетамин, массой 0,3 грамма, в крупном размере, гражданке ФИО5, участвующей в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка», а именно: ФИО5 передала Близнецову А.А. денежные средства в размере 1.000 рублей, а он сразу же передал ей указанное психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,3 грамма, в крупном размере, однако Близнецов А.А. преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в 17 часов 30 минут 19 июня 2012 года, был задержан сотрудниками полиции с торца <адрес>, не успев распорядиться по своему усмотрению вырученными денежными средствами в сумме 1.000 рублей, которые при проведении личного досмотра Близнецова А.А. были изъяты сотрудниками полиции, а впоследствии гражданка ФИО5 добровольно выдала приобретенное ею у Близнецова А.А. психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,3 грамма, в крупном размере, сотрудникам полиции.

Он же, Близнецов А.А., в неустановленное время, точная дата предварительным следствием не установлена, находясь на территории <адрес>, у неустановленного предварительным следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 0,21 грамма, в крупном размере, которое, незаконно, хранил и носил при себе вплоть до того момента, когда в 17 часов 30 минут 19 июня 2012 года, был задержан сотрудниками полиции с торца <адрес>, после чего, в 17 часов 32 минуты 19 июня 2012 года, указанное психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,21 грамма, в крупном размере, при проведении личного досмотра Близнецова А.А., было изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Близнецов А.А. виновным себя, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью и показал, что сам является наркоманом и в последнее время, на протяжении последних полутора лет, периодически употреблял амфетамин. Амфетамин он, как правило, приобретал на территории <адрес>. С ФИО5 он близко знаком не был, но допускает, что видел ее несколько раз в компании общих знакомых наркоманов. Возможно также, что ФИО5 вместе с указанными лицами, ранее приобретала у него амфетамин. То, что он плохо помнит обстоятельства его предыдущих контактов с ФИО5, он может объяснить тем, что амфетамин очень негативно влияет на человеческую память вообще и на его повлиял в частности. Тем не менее, он точно помнит, что 19 июня 2012 года, в первой половине дня, ему позвонила ФИО5 и попросила продать ей амфетамин. Так как у него был, на тот момент, ранее приобретенный им для личного употребления амфетамин, то он решил продать его ФИО5 Для этого они договорились встретиться с ФИО5 в 17 часов 30 минут, тех же суток, во <адрес>, где, в указанное время, он и продал ФИО5 за 1.000 рублей сверток с амфетамином, отсыпав из него, с согласия ФИО5, часть для себя, после чего был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него деньги и амфетамин, который он оставил для личного употребления. Показания всех допрошенных по данному уголовному делу свидетелей, он подтверждает и вполне допускает, что просто забыл некоторые детали из-за воздействия на его мозг амфетамина. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого Близнецова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО6, являющегося оперуполномоченным 3 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, о том, что 19 июня 2012 года, в дневное время, в их оперативное подразделение явилась гражданка ФИО5, ранее задерживавшаяся за хранение психотропного вещества амфетамина, которая добровольно сообщила о том, что ее знакомый по имени «ФИО1» торгует амфетамином. ФИО5 изъявила добровольное желание участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение «ФИО1» и его задержание с поличным за незаконное распространение амфетамина на территории <адрес>. ФИО5 были собственноручно написаны заявления о ее согласии на участие в проведении сотрудниками уголовного розыска оперативно-розыскных мероприятий, проводимых с целью задержания «ФИО1», о выдаче ей устройства аудиозаписи для фиксации ее разговоров с «ФИО1» и о выдаче ей денежных средств, в размере 1.000 рублей для приобретения у «ФИО1» амфетамина. После этого, в присутствии двух приглашенных женщин, женщиной-оперативником был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого никаких предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота, а также которые могли иметь значение для дела, обнаружено не было и не изымалось, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем сотрудниками уголовного розыска были приглашены двое мужчин для участия в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий. После этого ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 1.000 рублей, а также цифровой диктофон без записей, о чем также были составлены соответствующие протоколы. ФИО5 созвонилась с «ФИО1» и договорилась с ним о встрече для приобретения амфетамина около <адрес>. Затем он, другие сотрудники 3 ОРЧ, представители общественности и ФИО5 проследовали к <адрес>, где ФИО5, под их наблюдением, встретилась «ФИО1», которым оказался находящийся в настоящее время на скамье подсудимых Близнецов А.А. Встретившись, ФИО5 и Близнецов А.А. вместе проследовали в сторону <адрес>, после чего стали расходиться, при этом ФИО5 подала им условный знак, свидетельствующий о том, что сделка между нею и Близнецовым А.А. состоялась. Увидев это, он, другие сотрудники 3 ОРЧ и представители общественности подошли к Близнецову А.А. и пояснили, что тот задерживается ими по подозрению в совершении сбыта психотропных веществ. Затем он, в присутствии представителей общественности, произвел личный досмотр Близнецова А.А., в ходе которого, в правой руке Близнецова А.А. сжатой в кулак был обнаружен билет Банка России достоинством 1.000 рублей, ранее выданный ФИО5 для закупки амфетамина. В сумке, находящейся при Близнецове А.А., была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой был обнаружен сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом с оранжевым оттенком. В кармане шорт, надетых на Близнецове А.А., был обнаружен сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета со свертком из полимерного материала прозрачного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество с оранжевым оттенком. Также из кармана шорт был изъят мобильный телефон. По поводу изъятого Близнецов А.А. пояснил, что изъятые у него денежные средства, он получил от ФИО5 за проданное ей психотропное вещество амфетамин, в изъятых у него свертках также находится психотропное вещество амфетамин, предназначенное для его личного употребления, мобильный телефон принадлежит ему. Указанные предметы были изъяты у Близнецова А.А., упакованы и опечатаны, а по факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол. После этого, около торца <адрес>, ФИО5 добровольно выдала сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество с оранжевым оттенком. ФИО5 пояснила, что данный сверток она приобрела у Близнецова А.А. за 1.000 рублей. Указанный сверток был изъят, упакован и опечатан, а по факту его выдачи также был составлен протокол. По окончании всех мероприятий все участвующие лица проследовали в УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, где ФИО5, в присутствии представителей общественности, выдала ранее переданный ей диктофон, запись с которого была перенесена на компакт диск, который был упакован и опечатан. По данному факту также был составлен соответствующий протокол. Затем, в присутствии представителей общественности, указанный компакт диск был прослушан, на записи содержался разговор между ФИО5 и Близнецовым А.А. После прослушивания компакт диск был вновь упакован и опечатан, а по факту расшифровки аудиозаписи был составлен протокол. Каких-либо замечаний к составляемым протоколам ни у кого не было.

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ранее она употребляла психотропное вещество амфетамин, приобретала его у различных людей. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ через своих знакомых наркоманов, она познакомилась с Близнецовым А.А., который занимался продажей амфетамина. С Близнецовым А.А. она несколько раз связывалась по телефону, встречалась, отдавала Близнецову А.А. деньги в сумме 1.000 рублей за один сверток, а тот передавал ей амфетамин. После того как в отношении нее в ДД.ММ.ГГГГ возбудили уголовное дело за незаконное приобретение и хранение амфетамина, она решила перестать употреблять психотропные вещества и вернуться к нормальному образу жизни, в связи с чем 19 июня 2012 года, добровольно пришла в УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, где добровольно рассказала сотрудникам уголовного розыска о Близнецове А.А. и его незаконной деятельности, связанной с продажей амфетамина. После этого она написала заявления о своем добровольном согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии, о выдаче ей диктофона и денег для закупки психотропного вещества. Затем женщиной-оперативником был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего обнаружено не было и ничего не изымалось, о чем был составлен соответствующий протокол. Потом сотрудники уголовного розыска, в присутствии представителей общественности, выдали ей диктофон без записей и деньги в сумме 1.000 рублей, о чем также были составлены соответствующие протоколы. Потом она, созвонившись с Близнецовым А.А., договорилась с ним о покупке амфетамина. Близнецов А.А. предложил ей подъехать к магазину «<данные изъяты>», расположенному во <адрес> на что она согласилась. После этого она, сотрудники полиции и представители общественности направились на место встречи, где она еще раз позвонила Близнецову А.А. и сообщила, что приехала. Затем к ней подошел Близнецов А.А. и повел ее за <адрес>, где передал ей сверток с амфетамином, а она передала ему за это деньги в сумме 1.000 рублей. После этого они распрощались, она отошла в сторону, а Близнецов А.А. был задержан сотрудниками полиции. Через некоторое время, она, находясь возле торца корпуса <адрес>, в присутствии представителей общественности, выдала купленный ею у Близнецова А.А. сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом оранжевого оттенка, при этом пояснила, что это амфетамин. По данному факту сотрудником уголовного розыска был составлен протокол. После этого она проследовала вместе с сотрудниками полиции и представителями общественности в УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, где, в одном из служебных кабинетов, выдала диктофон, который был подключен к компьютеру и запись с диктофона была переписана на компакт диск, который был упакован и опечатан. По данному факту тоже был составлен соответствующий протокол. Все протоколы, составляемые с ее участием, были составлены правильно, замечаний к ним у нее не было, что она удостоверяла своими подписями.

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 19 июня 2012 года, примерно в 16 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве представителя общественности, при проведении оперативно-розыскных мероприятий и личного досмотра подозреваемого в совершении преступления. В качестве второго представителя общественности был приглашен еще один мужчина. Прибыв в УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, в одном из служебных кабинетов, он увидел сотрудника полиции и ФИО5 Сотрудник полиции выдал ФИО5 диктофон, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались ФИО5, он, второй представитель общественности и сотрудник полиции. Далее сотрудник полиции выдал ФИО5 денежную купюру достоинством 1.000 рублей, номер которой был занесен в составленный протокол, в котором также расписались ФИО5, он, второй представитель общественности и сотрудник полиции. Потом ФИО5, он, второй представитель общественности и сотрудники полиции проследовали по адресу: <адрес> рядом с магазином «<данные изъяты>», где расположились таким образом, чтобы было видно ФИО5 и прилегающую к указанному корпусу территорию. Через некоторое время он увидел, как ФИО5 встретилась с молодым человеком и они вместе проследовали вдоль указанного корпуса по направлению к <адрес>. Между указанными лицами происходил разговор, а через некоторое время они начали расходиться. ФИО5 отошла в сторону, а сотрудники полиции подошли к молодому человеку, представились, предъявили служебные удостоверения, попросили представиться задержанного и тот представился Близнецовым А.А. Сотрудники полиции разъяснили Близнецову А.А., что тот задержан по подозрению в совершении преступления и сейчас будет проведен его личный досмотр в присутствии представителей общественности. Перед началом производства личного досмотра, сотрудником полиции были разъяснены права участвовавшим лицам. В ходе личного досмотра Близнецова А.А., в правой руке у последнего, была обнаружена купюра достоинством 1.000 рублей, номер которой был переписан в протокол. По поводу денежных средств Близнецов А.А. пояснил, что они принадлежат ему, и он получил их за проданный амфетамин от ФИО5 Далее в ходе личного досмотра Близнецова А.А., в находившейся на его плече сумке, была обнаружена пачка сигарет, в которой был обнаружен сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество с оранжевым оттенком. По поводу данного свертка Близнецов А.А. пояснил, что он принадлежит ему и что в нем находится амфетамин. Также в ходе личного досмотра Близнецова А.А., в правом заднем кармане шорт надетых на задержанном, был обнаружен сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный сверток, с порошкообразным веществом с оранжевым оттенком внутри. По поводу второго свертка Близнецов А.А. пояснил, что он принадлежит ему и в нем также находится амфетамин. Кроме того, в ходе личного досмотра Близнецова А.А., в правом переднем кармане тех же шорт, был обнаружен мобильный телефон, который, со слов Близнецова А.А., принадлежал ему. Указанные денежная купюра, свертки с порошкообразным веществом и телефон были изъяты, упакованы и опечатаны. По факту личного досмотра Близнецова А.А. был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудники полиции удалились с задержанным, а ФИО5, в присутствии него и второго представителя общественности, добровольно выдала сотруднику полиции сверток из полимерного материала белого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество с оранжевым оттенком. Указанное вещество было изъято, упаковано и опечатано, при этом ФИО5 пояснила, что выданное ею вещество она приобрела за 1.000 рублей у Близнецова А.А. в ходе проведения проверочной закупки. По данному факту также был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. По приезду в УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, ФИО5 выдала сотруднику полиции ранее полученный ею диктофон, при этом запись с диктофона была перенесена на извлеченный из фабричной упаковки компакт диск, который затем был упакован и опечатан. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого аудиозапись была прослушана в его присутствии, а также в присутствии второго представителя общественности, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались, а диск был, вновь упакован и опечатан. (т. л.д.43-45).

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО7 (т. л.д.34-36).

- рапортом начальника 3 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве ФИО9 о том, что 19 июня 2012 года, в указанное оперативное подразделение обратилась гражданка ФИО5, которая изъявила добровольно желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении своего знакомого по имени «ФИО1», занимающегося незаконной торговлей психотропным веществом амфетамином. (т. л.д.10).

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д.11).

- протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у нее ничего обнаружено и изъято не было. (т. л.д.12).

- протоколом выдачи специального технического устройства звукозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 был выдан диктофон «Olympus» VN-8600PC, для записи аудиоинформации, получаемой в процессе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». (т. л.д.13).

- протоколом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 были выданы денежные средства для производства оперативно-розыскного мероприятия, а именно: билет Банка России, достоинством 1.000 рублей, который имеет серию и номер: ьи 4451832. (т. л.д.14-15).

- протоколом личного досмотра Близнецова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего, в ходе личного досмотра в правой руке сжатой в кулак был обнаружен билет Банка России, достоинством 1.000 рублей, который имеет серию и номер: ьи 4451832. В сумке черного цвета была обнаружена пачка из-под сигарет «Гламур», в которой был обнаружен сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом с оранжевым оттенком. В правом заднем кармане джинсовых шорт обнаружен сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета со свертком из полимерного материала прозрачного цвета с порошкообразным веществом с оранжевым оттенком. В правом переднем кармане джинсовых шорт обнаружен мобильный телефон «Эппл Айфон 3Джи» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон». Указанные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. По поводу изъятого Близнецов А.А. пояснил, что изъятые у него денежные средства он получил от ФИО5 за проданное ей психотропное вещество амфетамин. В изъятых у него свертках находится психотропное вещество амфетамин, предназначенное для его личного употребления. Мобильный телефон принадлежит ему. (т. л.д.101).

- рапортом оперуполномоченного 3 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут, возле торца <адрес>, по подозрение в незаконном сбыте психотропных веществ задержан Близнецов А.А. (т. л.д.100).

- протоколом медицинского освидетельствования Н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был установлен факт употребления Близнецовым А.А. наркотических средств и психотропных веществ: каннабиноидов, амфетамина. (т. л.д.103).

- протоколом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 добровольно выдала сверток из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом с оранжевым оттенком пояснив, что в данном свертке находится психотропное вещество амфетамин, которое было приобретено ею ДД.ММ.ГГГГ, за 1.000 рублей у ее знакомого по имени «ФИО1». (т. л.д.16).

- протоколом изъятия специального технического устройства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 был изъят диктофон «Olympus» VN-8600PC, ранее выданный ей для записи аудиоинформации, получаемой в процессе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». (т. л.д.17).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был осмотрен CD-R диск «Verbatim» 52 х, 80 min, 700 mb, полученный в процессе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». (т. л.д.18-20).

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия следственному органу от ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д.32).

- заключением химической судебной экспертизы , согласно которому: вещество общей массой 0,29 грамма (первоначально 0,3 грамма) из свертка, добровольно выданное ФИО5, и представленное на экспертизу, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин; вещества, общей массой 0,19 грамма (0,06 грамма и 0,13 грамма) (первоначально 0,21 грамма (0,07 грамма и 0,14 грамма), из двух свертков, изъятых в ходе личного досмотра Близнецова А.А., и представленные на экспертизу, являются психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин. (т. л.д.56-59).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: психотропного вещества – смеси, в состав которой входит амфетамин, общей массой 0,3 грамма и психотропного вещества – смеси, в состав которой входит амфетамин, в двух свертках, общей массой 0,21 грамма. (т. л.д.62-64).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен билет Банка России, достоинством 1.000 рублей, имеющий серию и номер: ьи 4451832, изъятый в ходе личного досмотра Близнецова А.А., ранее выданный ФИО5 для закупки психотропного вещества амфетамина. (т. л.д.80-83).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: билета Банка России, достоинством 1.000 рублей, имеющего серию и номер: ьи 4451832. (т. л.д.84).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен мобильный телефон «Эппл Айфон 3Джи», имеющий серийный номер , с установленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», изъятые в ходе личного досмотра Близнецова А.А. (т. л.д.75-77).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: мобильного телефона «Эппл Айфон 3Джи», имеющего серийный номер , с установленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон». (т. л.д.78-79).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен CD-R диск «Verbatim» 52 х, 80 min, 700 mb, содержащий разговор между ФИО5 и Близнецовым А.А., состоявшийся между ними ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д.87-88).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: CD-R диска «Verbatim» 52 х, 80 min, 700 mb, содержащего разговор между ФИО5 и Близнецовым А.А., состоявшийся между ними ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д.89-90).

Допрошенная в судебном заседании ФИО12, являющаяся бабушкой Близнецова А.А., показала, что воспитывает своего внука одна с трехлетнего возраста, так как ее дочь – мать Близнецова А.А., умерла в 1992 году, а отец Близнецова А.А. вообще отказался от ребенка. Своего внука она может охарактеризовать исключительно с положительной стороны, он всегда помогал ей по хозяйству, помогал материально, когда подрабатывал настройкой компьютеров. Кроме Близнецова А.А. у нее никого из близких родственников больше нет.

Анализируя показания подсудимого Близнецова А.А. суд отмечает, что помимо полного признания им своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ, его вина в полном объеме подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд доверяет показаниям Близнецова А.А., данным в судебном заседании, о том, что 19 июня 2012 года, он продал своей знакомой ФИО5 психотропное вещество амфетамин, массой 0,3 грамма, за 1.000 рублей, а также, незаконно, хранил при себе ранее приобретенный для личного употребления амфетамин, общей массой 0,21 грамма, так как признательные показания подсудимого объективно подтверждены показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, в том числе, материалами, полученными в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», протоколами осмотра предметов, заключением химической судебной экспертизы и другими.

По мнению суда, Близнецов А.А., покушаясь на незаконный сбыт ранее приобретенного им психотропного вещества амфетамина ФИО5, руководствовался в своих действиях корыстным мотивом, что подтверждается передачей ему ФИО5 денежных средств, ранее выданных последней для закупки амфетамина и впоследствии обнаруженных и изъятых у Близнецова А.А. в ходе личного досмотра.

Суд считает, что умысел Близнецова А.А. был направлен на незаконный сбыт ранее приобретенного амфетамина ФИО5, поскольку при продаже психотропного вещества он действовал в своих интересах, направленных на извлечение материальной выгоды. Так Близнецов А.А., приобретя амфетамин и фактически являясь собственником психотропного вещества, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению – продал ФИО5, то есть выполнил объективную сторону инкриминируемого преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и его преступные действия четко свидетельствуют об имевшемся умысле на отчуждение амфетамина путем его продажи.

Также суд считает, что Близнецов А.А., приобретя с целью последующего сбыта психотропное вещество амфетамин, общей массой не менее 0,3 грамма, а затем, продав его ФИО5, участвовавшей при проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщицы за 1.000 рублей, покушался на незаконный сбыт указанного психотропного вещества, в крупном размере, поскольку общий вес его составил 0,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного психотропного вещества. При этом преступление не было доведено Близнецовым А.А. до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как продажа указанного психотропного вещества происходила под контролем сотрудников полиции, Близнецов А.А. сразу был задержан после его продажи, не успев распорядиться полученными денежными средствами, а проданное Близнецовым А.А. психотропное вещество было добровольно выдано ФИО5, то есть изъято из незаконного оборота.

Кроме того, суд считает, что Близнецов А.А. незаконно храня при себе психотропное вещество амфетамин, общей массой 0,21 грамма, для личного употребления, совершил незаконное хранение без цели сбыта указанного психотропного вещества, в крупном размере, поскольку общий вес его составил 0,21 грамма, что, в соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», также является крупным размером данного психотропного вещества.

Суд доверяет заключению химической судебной экспертизы , признает изложенные в нем доводы убедительными, а выводы правильными, а также доверяет приведенным в приговоре показаниям свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО7 и ФИО8, изобличающим Близнецова А.А. в совершении инкриминируемых преступлений, поскольку они неприязни к подсудимому не испытывали, повода для его оговора в совершении преступлений не имели. Показания указанных свидетелей полностью согласуются между собой и иными доказательствами, поэтому суд признает их достоверными и наряду с другими исследованными и вышеприведенными доказательствами по делу, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являющимися допустимыми, кладет в основу приговора. При этом суд полностью доверяет показаниям свидетеля ФИО5 о том, что она и ранее приобретала амфетамин у Близнецова А.А., поскольку данное обстоятельство было фактически подтверждено и самим Близнецовым А.А. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, который заслушав показания ФИО5, данные ею в судебном заседании, подтвердил их.

В своем выступлении государственный обвинитель Ненашева С.А. просила исключить из объема обвинения Близнецова А.А. «незаконное приобретение им психотропного вещества», так как, по ее мнению, ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия не было получено объективных и достаточных доказательств того, что психотропное вещество амфетамин, общей массой 0,21 грамма, было приобретено Близнецовым А.А. именно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, оценивая приведенные доказательства в совокупности, соглашаясь с мнением прокурора, находит полностью установленной и доказанной вину подсудимого Близнецова А.А. в совершении: покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, а также незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает количество, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Близнецова А.А.: который молод; по месту жительства характеризуется формально; с трехлетнего возраста воспитывался бабушкой – ФИО12, ввиду смерти матери; своей бабушкой характеризуется положительно; в настоящее время бабушка, проходящая лечение в ПНД <данные изъяты>, находится на его иждивении и для нее он является единственным близким родственником; вину признал полностью; заявил о своем раскаянии; ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Близнецову А.А., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Близнецова А.А., совершившего особо тяжкое преступление, а также преступление небольшой тяжести, связанные с незаконным оборотом психотропного вещества амфетамина, возможно только в условиях изоляции Близнецова А.А. от общества, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, п. «в» ч.1 ст.58, ст.60, ст.66, ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, как уже отмечалось выше, смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, по мнению суда, являются: его молодой возраст, воспитание без родителей, наличие на иждивении пожилой бабушки, для которой он является единственным близким родственником и которая характеризует его положительно, полное признание вины и раскаяние в содеянном, при этом, суд признает совокупность данных обстоятельств исключительными и считает возможным назначить Близнецову А.А. наказание, с применением положений ст.64 УК РФ, ниже низшего предела. Оснований для применения к Близнецову А.А. положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенных Близнецовым А.А. преступлений, также не имеется.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей остаточной массой 0,27 грамма, а также психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, в двух свертках, общей остаточной массой 0,15 грамма, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, следует уничтожить; билет Банка России, достоинством 1.000 рублей, переданный на ответственное хранение в 3 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, следует оставить по принадлежности в 3 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве; CD-R диск «Verbatim» и мобильный телефон «Эппл Айфон 3Джи» с сим-картой, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Близнецова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, с применением положений ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию Близнецову <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Близнецову <данные изъяты> – оставить без изменений, срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя ему в срок отбывания наказания время, прошедшее с момента его фактического задержания в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до его задержания, в порядке ст.91 УПК РФ, в 00 часов 24 минуты ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей остаточной массой 0,27 грамма, а также психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, в двух свертках, общей остаточной массой 0,15 грамма, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве – уничтожить; билет Банка России, достоинством 1.000 рублей, переданный на ответственное хранение в 3 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве – оставить по принадлежности в 3 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве; CD-R диск «Verbatim» и мобильный телефон «Эппл Айфон 3Джи» с сим-картой, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: