Приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вступило в силу.



Дело№1-316/2012 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 04 октября 2012 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

при секретаре Титовой Ю.С.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н., помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Семенова А.В.,

защитника – адвоката Тришкина В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей ФИО10ФИО13 представившей доверенность б/н от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семенова <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

установил:

Семенов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

04 марта 2012 года, примерно в 21 час 30 минут, Семенов А.В., на­ходясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО10, произошедшей на почве личных неприязненных отношений с последней, умышленно нанес ей множественные – не менее двух, удары руками и ногами по голове и туловищу, причинив ФИО10, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы , телесные повреждения в виде: закрытых переломов 8-9 ребер слева по задней аксиллярной линии, осложнившихся развитием левостороннего гемоторакса, которые образовались в комплексе и в совокупности квалифицируются, как повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; закрытых переломов 4-5 ребер справа по передней аксиллярной линии, которые образовались в комплексе и в совокупности квалифицируются, как повлекшие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21-го дня включительно; кровоподтеков лобной области, области таза слева и обеих кистей, которые относятся к поверхностным повреждениям, не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Семенов А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, не признал и показал, что фактически проживает в квартире своей матери – ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, не работает, живет на пенсию матери, иногда выпивает, но в меру. Квартира его матери является трехкомнатной, одну комнату мать сдает. Примерно с конца лета – начала осени ДД.ММ.ГГГГ вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, одну из комнат квартиры у его матери снимали ФИО13. и престарелая мать последней ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО13 находилась на работе, а в квартире находились только он, его мать и ФИО10, между ним и ФИО10 произошел словесный конфликт на почве того, что квартиранты не вовремя платили деньги его матери за снимаемое жилье, и он решил их выселить. Конфликт между ними происходил как раз в той комнате, которую снимали ФИО13. и ФИО10 и он зашел туда, чтобы обсудить вопрос об оплате жилья или выселении указанных квартирантов. В процессе словесного конфликта он, в какой-то момент, не выдержав криков ФИО10, не сдержался и не сильно толкнул ее в грудь руками, отчего та упала на кровать, стоявшую в комнате. В процессе этого конфликта в квартиру пришла ФИО13., и он, все же решив выселить из квартиры ФИО13. и ФИО10, вызвал сотрудников полиции, которые приехали, осмотрели квартиру и уехали. Тем не менее, ФИО10 и ФИО13 в тот же день собрали свои вещи и покинули квартиру его матери. Вину свою он категорически не признает, так как никаких телесных повреждений он ФИО10 не причинял, ударов ей не наносил, думает, что телесные повреждения возникли у ФИО10 после того, как она ушла из квартиры его матери.

Виновность подсудимого Семенова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в полном объеме подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением (л.д.4) и показаниями потерпевшей ФИО10, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 04 марта 2012 года, после 21 часа 00 минут, она находилась в снимаемой ею и ее дочерью ФИО13. комнате, расположенной трехкомнатной квартире, по адресу: <адрес>. В указанной квартире также находилась хозяйка квартиры – ФИО7 и сын последней – Семенов А.В., который злоупотреблял алкогольными напитками и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно. В какой-то момент в снимаемую ими с дочерью комнату вошел Семенов А.В., который начал требовать, чтобы она ушла из квартиры. После того как она отказалась уходить, пояснив, что они с дочерью заплатили за свое проживание в этой комнате, Семенов А.В. схватил ее за волосы и повалил на пол после чего более двух раз ударил головой об пол, а также нанес несколько ударов ногами по бокам. Она кричала, звала на помощь и просила Семенова А.В. остановиться, но Семенов А.В. перестал ее бить только тогда, когда услышал, что в квартиру пришла ее дочь ФИО13 Она и ее дочь, не желая продолжения конфликта, собрали вещи и ушли из квартиры ФИО7 и, хотя она сразу почувствовала себя плохо, однако за медицинской помощью обращаться не стала, так как боялась, что ее положат в больницу и не хотела этого. Однако, так как ее самочувствие ухудшалось, она обратилась в городскую больницу <адрес>, где ей сообщили, что у нее сломаны ребра. Кроме Семенова А.В., ей никто телесные повреждения не причинял и причинить не мог, сама она нигде не падала. (л.д.34-36; 90-94).

- заявлением (л.д.5) и показаниями свидетеля ФИО13. о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она снимала комнату в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживала совместно со своей престарелой матерью ФИО10, которой 86-ть лет. В указанной квартире также проживала ФИО7, являющаяся хозяйкой квартиры, и сын последней – Семенов А.В., которые постоянно злоупотребляли спиртными напитками. Семенов А.В. испытывал явную неприязнь по отношению к ее матери без каких-либо причин, поэтому та из снимаемой в наем комнаты старалась не выходить. 04 марта 2012 года, примерно в 21 час 30 минут, когда она вернулась с работы, то входную дверь квартиры своими ключами открыть не смогла, что ее удивило. Через запертую дверь она неожиданно услышала крики своей матери, звавшей на помощь, а также крики Семенова А.В., оравшего на ее мать. Она испугалась и стала сильно стучать во входную дверь, в результате чего через несколько минут дверь ей открыла ФИО7 Она сразу прошла в комнату, в которой проживала вместе с ФИО10 На пороге указанной комнаты стоял Семенов А.В., который был в состоянии алкогольного опьянения, и заявил, что ему все это надоело, и что он хочет выгнать из квартиры ФИО10, но та, как выразился Семенов А.В., упирается. В комнате на полу лежала ФИО10, которая стонала и на ее вопрос о том, что случилось, пояснила, что Семенов А.В., выгоняя ее из квартиры, повалил ее на пол, бил ее, держа за волосы, головой об пол, а также, когда она лежала на полу, бил ногами по телу. Она стала спрашивать у Семенова А.В. о произошедшем, но тот ничего пояснять не стал, а вызвал сотрудников полиции, сообщив тем, что необходимо выселить ее и ФИО10 из данной квартиры. Она не стала сообщать прибывшим сотрудникам полиции о том, что Семенов А.В. бил ФИО10, так как побоялась дальнейшего развития конфликта и сначала думала остаться в указанной квартире. Но когда сотрудники полиции, поняв, что они с матерью снимают жилье у ФИО7 на законных основаниях, уехали, Семенов А.В. вновь продолжил высказывать свои претензии, и она, поняв, что Семенов А.В. настроен крайне агрессивно в отношении ее матери, решила уехать вместе с матерью из снимаемой комнаты. Сразу после произошедшего обращаться за медицинской помощью ее мать не хотела, так как подумала, что все пройдет само, однако состояние здоровья у ее матери стало ухудшаться и ДД.ММ.ГГГГ, она, не взирая на первоначальные возражения матери, отвезла ту в городскую больницу <адрес>, где ее мать осмотрел врач и сообщил, что у той множественные переломы ребер. Узнав об этом, она, в тот же день, пошла в отдел полиции и написала заявление по факту избиения своей матери Семеновым А.В.

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что она зарегистрирована и фактически проживает в трехкомнатной <адрес>, расположенной в <адрес>. В одной из комнат проживает она, в другой проживает ее сын Семенов А.В., а третью комнату она сдает, так как ее сын не работает. Ее сын иногда выпивает, она тоже употребляет алкогольные напитки, но по праздникам. С конца лета ДД.ММ.ГГГГ она сдавала комнату Сендятцкой Г.В., которая жила в указанной комнате вместе со своей матерью ФИО10, что было оговорено заранее. ФИО13. и ФИО10 вели себя тихо, за комнату всегда платили вовремя. 04 марта 2012 года, примерно в 21 час 30 минут, когда в ее квартире находились она, ее сын и ФИО10, между Семеновым А.В. и ФИО10 происходит конфликт из-за того, что Семенов А.В. пытался выселить ФИО10 из квартиры. Ее сын так себя повел потому, что на тот период ФИО13 и ФИО10 не заплатили ей за проживание и сын решил защитить ее права. Она, услышав шум, вышла из своей комнаты, подошла к двери комнаты, в которой находились ФИО10 и Семенов А.В., и увидела, что ее сын схватил ФИО10 за плечи и оттолкнул от себя, в результате чего ФИО10 упала на кровать и стала кричать. В конфликт она вмешиваться не стала, и что происходило в комнате дальше, не видела, так как во входную дверь стали звонить и стучать, и она пошла открывать входную дверь. Оказалось, что пришла с работы ФИО13., которая сразу прошла в свою комнату, где находились ФИО10 и Семенов А.В., при этом она слышала, как Семенов А.В. сказал Сендяцкой Г.В., чтобы они с ФИО10 выселялись из квартиры. Потом в квартиру приехали сотрудники полиции, которые не стали выселять ФИО13 с ФИО10 и уехали, однако ФИО13. сама вернула ей ключи от входной двери и ушла со своей матерью из ее квартиры.

- показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ей, от ее свекрови ФИО13 стало известно о том, что 04 марта 2012 года, когда ФИО13. пришла после работы домой, по адресу: <адрес>, где в тот период ФИО13 снимала комнату, в которой проживала совместно со своей матерью ФИО10, то открыть входную дверь квартиры не смогла. Из квартиры ФИО13. слышала крики ФИО10, а когда все же вошла в квартиру, то увидела сына хозяйки квартиры – Семенова А.В., который потребовал, чтобы ФИО10 и ФИО13. выселялись из снимаемой комнаты. Также ФИО13 узнала от ФИО10 о том, что Семенов А.В. нанес ФИО10 множественные удары по телу и бил головой об пол, когда выгонял из квартиры, ввиду чего ФИО13. решила выселиться из снимаемой комнаты. Также ФИО13 рассказывала ей, что Семенов А.В. пытался выселить ФИО13. и ФИО10 с помощью сотрудников полиции, но прибывшие по вызову сотрудники полиции, выяснив, что ФИО13 снимает комнату в указанной квартире, уехали. (л.д.43-45).

- показаниями свидетеля ФИО12, являющегося полицейским-водителем ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы, о том, что 04 марта 2012 года, примерно в 22 часа 00 минут, когда он находился на суточном дежурстве, ему от оперативного дежурного поступило сообщение о необходимости прибыть по адресу: <адрес>, поскольку в полицию позвонил гражданин Семенов А.В., по словам которого посторонние женщины, а именно пожилая женщина – ФИО13. и ее престарелая мать – ФИО10, незаконно проживали в его квартире, при этом Семенов А.В. требовал их выселения. Когда он, в составе экипажа, прибыл по указанному адресу, то ФИО10, он не видел. Семенов А.В. ходил по квартире согнувшись, говорил, что его кто-то избил, но кто именно не пояснял, а ФИО13. сказала им, что Семенова А.В. никто не бил и, что тот всегда так ходит. Выяснив, что женщины проживали в указанной квартире с согласия собственника – матери Семенова А.В., платя деньги за снимаемое жилье, что та подтвердила, они уехали. ДД.ММ.ГГГГ, он видел, как в дежурную часть ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы пришла ФИО13 которая хотела написать заявление. Когда он спросил ФИО13. о том, что произошло, ФИО13 рассказала, что в тот день, когда они приезжали по вызову Семенова А.В., последний избил ее мать ФИО10, но тогда она побоялась усугубить конфликт, поэтому не стала заявлять об избиении, и решилась сделать это только тогда, когда узнала о том, что ее матери были причинены Семеновым А.В. серьезные телесные повреждения.

- карточкой происшествия , содержащей телефонограмму от ДД.ММ.ГГГГ, переданную из городской больницы <адрес> о том, что туда поступила ФИО10, 86-ти лет, которой выставлен диагноз: закрытые переломы ребер, ушибы обеих кистей и мягких тканей головы, со слов ФИО10 была избита в квартире, по адресу: <адрес>. (л.д.7).

- справкой (л.д.18), выпиской из истории болезни (л.д.19) и заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которому ФИО10 были причинены телесные повреждения в виде: закрытых переломов 8-9 ребер слева по задней аксиллярной линии, осложнившиеся развитием левостороннего гемоторакса, которые образовались в комплексе и в совокупности квалифицируются, как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытых переломов 4-5 ребер справа по передней аксиллярной линии, которые образовались в комплексе и в совокупности квалифицируются, как повлекшие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21-го дня включительно; кровоподтеков лобной области, области таза слева и обеих кистей, которые относятся к поверхностным повреждениям, не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как не причинившие вред здоровью потерпевшего. Указанные телесные повреждения могли быть причинены в сроки и при обстоятельствах, указанных в фабуле постановления о назначении указанной экспертизы, то есть 04 марта 2012 года, примерно в 21 час 30 минут, в результате ударных воздействий на соответствующие области тела твердых тупых предметов. (л.д.107-110).

Анализируя показания подсудимого Семенова А.В. суд отмечает, что, несмотря на полное непризнание им своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, которое расценивается судом, как способ защиты от предъявленного обвинения, вина Семенова А.В., в полном объеме подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд критически относится к заявлениям Семенова А.В., сделанным в судебном заседании, о том, что никаких ударов ФИО10 он не наносил, а телесные повреждения у той возникли уже после того, как она ушла из квартиры его матери, и считает их ложными, не соответствующими объективно установленным обстоятельствам по делу. Такой вывод суда основывается на том, что согласно показаниям потерпевшей ФИО10, 04 марта 2012 года, Семенов А.В. затеял с ней словесный конфликт, в ходе которого подверг ее избиению, в том числе нанеся удары ногами по бокам. Согласно показаниям свидетеля ФИО13., она, 04 марта 2012 года, стоя возле входной двери и пытаясь попасть в квартиру, слышала крики своей матери ФИО10 о помощи, а затем, пройдя в квартиру и зайдя в снимаемую комнату, увидела там свою мать, лежавшую на полу, а также стоявшего рядом с ней Семенова А.В., который требовал выселения ФИО10 из квартиры. При этом ФИО10 сразу сообщила ФИО13. о том, что Семенов А.В. бил ее ногами по бокам, о чем ФИО13 впоследствии сообщила своей невестке. Наличие конфликта, в ходе которого Семенов А.В., толкнул престарелую ФИО10, подтвердила даже мать подсудимого – ФИО7, которая, на протяжении всего судебного разбирательства, всячески пыталась представить своего сына в более выгодном свете, как вполне безобидного человека. Наряду с этим, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, имеющиеся у ФИО10 телесные повреждения, в том числе в виде переломов ребер, возникли от ударных воздействий твердых тупых предметов и могли образоваться именно 04 марта 2012 года. Данные обстоятельства, по мнению суда, полностью опровергают заявления Семенова А.В. о его непричастности к совершенному преступлению.

Показания потерпевшей и свидетелей ФИО13., ФИО9 и ФИО7 согласуются с выводами судебно-медицинского эксперта о характере и механизме образования у ФИО10 телесных повреждений, а также обстоятельствах и давности их причинения, и, поэтому суд считает, что телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, были нанесены ФИО10 именно Семеновым А.В., при тех обстоятельствах, которые изложены в предъявленном последнему обвинении.

Также суд приходит к выводу о том, что тяжкие телесные повреждения ФИО10 были причинены Семеновым А.В. умышленно, в ходе произошедшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, наличие которых было отмечено в судебном заседании свидетелем ФИО13. По мнению суда, умысел Семенова А.В. изначально был направлен на причинение ФИО10 тяжких телесных повреждений, поскольку Семенов А.В. нанес престарелой ФИО10, которой на момент совершения в отношении нее преступления исполнилось 86-ть лет, множественные удары руками и ногами по голове и телу.

При этом суд полагает, что причиной обращения ФИО13. в полицию не 04, а только ДД.ММ.ГГГГ, является, как следует из ее показаний, а также показаний потерпевшей, во-первых, первоначальное нежелание усугублять конфликт, возникший с сыном хозяйки квартиры, в которой они на тот период проживали, а, во-вторых, изначальное нежелание ФИО10 ехать в больницу и дальнейшее ухудшение состояние последней, которое фактически и явилось первопричиной обращения потерпевшей и ее дочери сначала за медицинской помощью, а затем и в правоохранительные органы.

Суд доверяет заключению судебно-медицинской экспертизы, находит изложенные в нем доводы убедительными, а выводы, о наличии у ФИО10 телесных повреждений, характерно возникших при избиении, правильными. Также у суда нет оснований не доверять приведенным показаниям потерпевшей ФИО10 и свидетелей: ФИО13 ФИО9, ФИО7, ФИО12, которые неприязни к подсудимому не испытывали и повода для его оговора не имели. Какой-либо иной личной заинтересованности у указанных лиц в исходе дела, также не установлено. Суд доверяет показаниям указанных лиц, поскольку они последовательны, логичны, подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними, а также между собой, ввиду чего, наряду с иными исследованными и приведенными доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являющимися допустимыми, кладет их в основу приговора.

Таким образом, суд, оценивая приведенные доказательства в совокупности, находит полностью установленной и доказанной вину подсудимого Семенова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, а именно в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО10, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого Семенова А.В., который по месту фактического проживания участковым уполномоченным полиции ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы характеризуется отрицательно, имеет мать – пенсионерку по возрасту, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Семенову А.В., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Семенова А.В., который совершил тяжкое преступление в отношении престарелой женщины, которой на тот момент исполнилось 86-ть лет, возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, п. «б» ч.1 ст.58, ст.60 УК РФ, в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к Семенову А.В. положений ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного Семеновым А.В. преступления, также не имеется.

В ходе судебного заседания заместителем прокурора Зеленоградского АО г.Москвы заявлен гражданский иск в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Семенова А.В. суммы в размере 8.482 рубля, в счет возмещения затрат денежных средств на оказание медицинской помощи потерпевшей ФИО10 В судебном заседании подсудимый Семенов А.В. исковые требования заместителя прокурора Зеленоградского АО г.Москвы не признал. Государственный обвинитель Ненашева С.А. просила удовлетворить исковые требования заместителя прокурора Зеленоградского АО г.Москвы полностью. При таких обстоятельствах, по мнению суда, заявленные исковые требования заместителя прокурора Зеленоградского АО г.Москвы о возмещении затрат на лечение полежат удовлетворению в полном объеме, данная сумма подлежат взысканию с подсудимого Семенова А.В., поскольку суд признает его виновным в совершении инкриминируемого преступления, повлекшего, в результате его преступных действий, причинение материального ущерба на вышеуказанную сумму.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Семенова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Семенову <данные изъяты> – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск заместителя прокурора Зеленоградского АО г.Москвы на сумму 8.482 (восемь тысяч четыреста восемьдесят два) рубля – удовлетворить, и взыскать указанную сумму в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования с осужденного Семенова <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: