Приговор по краже. Вступил в силу.



1-218/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

27 июня 2012 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Громова А.В.,

подсудимых: Товмасяна ФИО22, Бадаляна ФИО23,

защитников: Воронина В.В., представившего удостоверение №9770 и ордер №632 от 04 июня 2011 года, Ворониной Н.В., представившей удостоверение №670 и ордер №630 от 04 июня 2011 года,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Максимовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Товмасяна ФИО24, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Бадаляна ФИО25, <данные изъяты>, ранее не судимого,

каждого, в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.3 ст.158, п.п.«а,в» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

подсудимые Товмасян С.Г. и Бадалян А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Подсудимые Товмасян С.Г. и Бадалян А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Подсудимые Товмасян С.Г. и Бадалян А.А. совершили похищение у гражданина паспорта.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

Товмасян С.Г., в период времени с 17 часов 00 минут 12 августа 2011 года до 03 часов 00 минут 13 августа 2011 года, находясь на территории г.Зеленограда г.Москвы, более точное место в ходе следствия не установлено, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, преследуя при этом корыстную цель - увеличить свое имущественное благосостояние за счет хищения чужой собственности, вступил в предварительный преступный сговор с Бадаляном А.А., при этом распределив между собой роли в совершении преступления. После чего, во исполнение преступного умысла, Товмасян С.Г., действуя умышленно и согласованно с соучастником Бадаляном А.А., 13 августа 2011 года, в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 30 мнут, проследовали к корпусу <адрес>, где путем отжима неустановленным предметом оконной рамы незаконно проникли в жилище, а именно в <адрес>, расположенную на первом этаже, откуда Товмасян С.Г. совместно с соучастником Бадаляном А.А., предварительно убедившись, что их действия остаются незамеченными, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: -телевизор марки «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>» серийный номер «», стоимостью 20.000 рублей; -цепочку из золота 583 пробы, имеющую плетение в форме жгута, стоимостью 8.000 рублей; -цепочку из золота 585 пробы, ажурного плетения, стоимостью 8.500 рублей; -браслет из золота 583 пробы, имеющий плетение в форме жгута, стоимостью 5.000 рублей; -кулон из золота 583 пробы, с изображением иконы «Дева Мария», стоимостью 11.000 рублей; -кулон из золота 583 пробы, в форме булавки, стоимостью 1.500 рублей; -пару серег из золота 583 пробы, выполненных в форме цветка, стоимостью 5.000 рублей; -пару серег из золота 583 пробы, выполненных в форме полумесяца состоящего из цветков, стоимостью 7.000 рублей; -пару серег из золота 585 пробы, инкрустированных белыми жемчужинами, по одной жемчужине в каждой серьге, стоимостью 8.920 рублей; -бусы из белого жемчуга, стоимостью 2.000 рублей, находившиеся в замшевом мешочке, стоимостью 500 рублей; -обручальное кольцо из золота 583 пробы, стоимостью 15.000 рублей; -обручальное кольцо из золота 583 пробы, стоимостью 8.000 рублей; -кольцо из золота 583 пробы, инкрустированное одним голубым сапфиром, стоимостью 10.000 рублей; -серебряную цепочку, имеющую плетение в форме жгута, стоимостью 1.500 рублей; -крестик из серебра с распятием, стоимостью 1.500 рублей; -серебренная цепочка с крестом-распятием, общей стоимостью 4.000 рублей; -шубу из материала «мутон» с воротником из меха чернобурки, стоимостью 35.000 рублей; -два флакона французских духов «Клемо», флакон французских духов «Жоозе», упаковку французского крема «Ланком», флакон духов «Нексиа», общей стоимостью 6.000 рублей; -шкатулку, на внешнюю поверхность которой был нанесен рисунок, имитирующий роспись «Хохломских мастеров», стоимостью 1.000 рублей; -шкатулку, выполненную из полимерного материала, не имеющую материальной ценности; -валюту в размере 2.000 долларов США, что по курсу, установленному ЦБ РФ на момент совершения преступления, эквивалентно 58.890 рублям 40 копейкам; -валюту в размере 1.000 украинских гривен, что по курсу, установленному ЦБ РФ на момент совершения преступления, эквивалентно 3.682 рублям 72 копейкам; -две бутылки коньяка «Дагестанский» объемом 0,5 литров, каждая, стоимостью 500 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 1.000 рублей; -имущество, не подлежащее оценке в денежном эквиваленте, а именно: медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орден «За мужество», медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», медаль «Защитник Отечества», орден «Знак почета», медаль «100 лет со дня рождения В.И. Ленина», значок «Победитель социалистического соревнования 1973 года», значок «Победитель социалистического соревнования 1976 года», значок «Победитель социалистического соревнования 1980 года», значок «Ударник 10-ой пятилетки», значок «Ударника коммунистического труда», а всего имущество ФИО6 на общую сумму 222.993 рубля 12 копеек; тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: - Мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1. 500 рублей; -пластиковую карту «<данные изъяты>» номер , на имя ФИО8, которая на момент хищения была заблокирована и материальной ценности не представляла, а всего имущество ФИО8 на общую сумму 1.500 рублей 00 копеек; а также тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: -цепочку из золота 585 пробы, имеющую плетение в форме жгута, стоимостью 11.000 рублей; -браслет из золота 585 пробы, имеющий плетение в форме жгута, стоимостью 6.000 рублей; -кулон из золота 585 пробы в виде знака зодиака «Стрелец», стоимостью 5.000 рублей; -перстень из золота 585 пробы, в виде лепестка, стоимостью 11.000 рублей; -пару серег из золота 585 пробы, каждая серьга инкрустирована одним бриллиантом, стоимостью 19.000 рублей; -перстень из серебра, инкрустированный одним синим фионитом, стоимостью 3.500 рублей; -белый полушубок из меха кролика, стоимостью 25.000 рублей; -замшевую дубленку бежевого цвета, воротник рукава и подол которой были обшиты светло-серым мехом кролика, стоимостью 36.000 рублей; -пальто красного цвета с поясом из тканевого материала, стоимостью 9.000 рублей; -полупальто из тканевого материала черного цвета, стоимостью 7.900 рублей, а всего имущество ФИО7 на общую сумму 133.400 рублей 00 копеек. После чего, он Товмасян С.Г. совместно с соучастником Бадаляном А.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом в личных целях. Таким образом, Товмасян С.Г., при указанных обстоятельствах, действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно с соучастником Бадаляном А.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 222.993 рубля 12 копеек, потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1.500 рублей 00 копеек, потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 133.400 рублей 00 копеек, а всего причинив ущерб на общую сумму 357.893 рубля 12 копеек, в крупном размере,

Товмасян С.Г., в неустановленное следствием время, но не позднее 21 часа 00 минут 20 августа 2011 года, находясь на территории г.Зеленограда г.Москвы, более точное место в ходе следствия не установлено, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, преследуя при этом корыстную цель - увеличить свое имущественное благосостояние за счет хищения чужой собственности, вступил в предварительный преступный сговор с Бадаляном А.А., при этом распределив между собой роли в совершении преступления. После чего, во исполнение преступного умысла, Товмасян С.Г., действуя умышленно и согласованно с соучастником Бадаляном А.А, 20 августа 2011 года, после 21 часа 00 минут, проследовали к корпусу <адрес>, где путем отжима неустановленным предметом оконной рамы незаконно проникли в жилище, а именно в <адрес>, расположенную на <адрес> этаже, откуда Товмасян С.Г. совместно с соучастником Бадаляном А.А., предварительно убедившись, что их действия остаются незамеченными, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: -телевизор с жидкокристаллическим экраном, марки «<данные изъяты>» , стоимостью 14.240 рублей; -чемодан марки «Карст» серого цвета, стоимостью 2.000 рублей, в котором на момент хищения находился установочный компакт-диск и инструкция от мобильного телефона марки «<данные изъяты> модели <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности; -телевизор с жидкокристаллическим экраном марки «Филипс», модели , , стоимостью 12.000 рублей; -цифровую фоторамку «<данные изъяты>» с жидкокристаллическим экраном, стоимостью 3.000 рублей; -косметичку, выполненную из ткани, стоимостью 500 рублей; -цепочку из недрагоценного металла, стоимостью 1 500 рублей; ожерелье из искусственного жемчуга белого цвета, и глазков из «страз», стоимостью 1.000 рублей; -колье из бирюзы, стоимостью 4.000 рублей; -браслет из бирюзы, с латунные вставками в виде цветов, стоимостью 2.000 рублей; -колье из речного жемчуга белого цвета, стоимостью 1.000 рублей; -колье из речного жемчуга белого цвета, стоимостью 1.000 рублей; -колье из граната красного цвета, стоимостью 1.000 рублей; -колье из коралла красного цвета, перемешанного с белым речным жемчугом, стоимостью 1.500 рублей; -кулон из недрагоценного металла имитирующего «черненное серебро», в виде черепахи с подвижными лапами, стоимостью 900 рублей; -кулон из перламутра, имеющий прямоугольную форму, закрепленный на цепочке из недрагоценного металла серебристого цвета, общей стоимостью 700 рублей; кулон из перламутра, имеющий квадратную форму, закрепленный на цепочке из недрагоценного металла серебристого цвета, общей стоимостью 700 рублей; -колье из перламутра, стоимостью 900 рублей; -браслет из перламутра, стоимостью 600 рублей; -часы «Эйпл» в корпусе из материала золотисто-желтого цвета с браслетом желтого цвета, стоимостью 6.000 рублей; -часы из металла золотисто-желтого цвета, стоимостью 6.000 рублей; -оберег, представляющий собой капсулу из прозрачного материала с водой и светлым песком, закрепленный на цепочке из металла имитирующего «черненое серебро», общей стоимостью 700 рублей; -мужскую электробритву, стоимостью 1.000 рублей; -дрель марки «Интер-Скол», стоимостью 1.500 рублей; -электронные часы, выполненные в овальном корпусе из полимерного материала черного цвета, стоимостью 3.000 рублей; -компьютер в сборе, состоящий из монитора «Эйтч Пи», системного блока, на котором имелись наклейки ООО «РеспектЛига», оптической компьютерной мыши, клавиатуры, общей стоимостью 25.000 рублей; -цифровой фотоаппарат марки «Олимпус» модели , , стоимостью 3.000 рублей; -золотой браслет, выполненный из золота 585 пробы, имевший плетение в виде литых звеньев, стоимостью 36.000 рублей; -пару золотых серег дугообразной формы, выполненных из золота 585 пробы, стоимостью 12.000 рублей; -узкое обручальное кольцо женское, стоимостью 3.000 рублей; -узкое обручальное кольцо мужское, стоимостью 5.000 рублей; -золотое кольцо, выполненное из золота 585 пробы, имеющее форму в виде веревки завязанной в узел, стоимостью 6.000 рублей; -тонкое золотое кольцо, выполненное из золота 585 пробы, инкрустированное семью фианитами, стоимостью 6.000 рублей; -золотой кулон, выполненный из золота 585 пробы, в форме буквы «И» вписанной в овал, стоимостью 3.000 рублей; -пару золотых серег из золота 585 пробы, в виде гвоздиков с белым жемчугом, по одной жемчужине в каждой серьге, стоимостью 6.000 рублей; -пару позолоченных серебряных серег из серебра 925 пробы, каждая серьга представляла прямоугольную рамку инкрустированную одним фионитом, стоимостью 4.000 рублей; -кКольцо из серебра, 925 пробы, инкрустированное одним большим фионитом, стоимостью 2.000 рублей; -кулон в виде листа и цепочку, выполненные из золота 585 пробы общей стоимостью 7.000 рублей; -браслет из черненного серебра, 925 пробы, стоимостью 2.000 рублей; -серебряный медальон с позолотой, в который инкрустирован один изумруд, стоимостью 10.000 рублей; -сумку, выполненную из кожи черного цвета, с двумя ручками, без молнии со шнурком, стоимостью 2.000 рублей; -сумку, выполненную из кожи черного цвета, с одной ручкой, стоимостью 2.000 рублей; -сумку, выполненную из кожзаменителя черного цвета, с одной ручкой, стоимостью 900 рублей; -сумку, выполненную из кожзаменителя черного цвета, с двумя ручками, имеющую застежку типа «молния», стоимостью 700 рублей; -дамскую сумку, выполненную из замши черного цвета, с двумя ручками без молнии, стоимостью 2.000 рублей; -дамскую сумку, выполненную из замши черного цвета, с одной длинной ручкой, закрывающуюся при помощи магнитной застежки, стоимостью 2.000 рублей; -дамскую сумку, выполненную из материала «парусин» белого цвета, с рисунком изображающим кошку, стоимостью 700 рублей; -дамскую сумку, выполненную из кожзаменителя, имитирующего змеиную кожу, стоимостью 1.500 рублей; -мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 4.500 рублей; -шесть серебряных рюмок с позолотой, на каждой из которых, путем гравировки был нанесен рисунок изображающий ветку земляники, стоимостью 5.000 рублей каждая, а всего на общую сумму 30.000 рублей; -серебряную конфетницу с позолотой, на ручке конфетницы имеется надпись «НЕВА», стоимостью 15.000 рублей; -шесть серебряных чайных ложек с позолотой, стоимостью 1.000 рублей каждая, на общую сумму 6.000 рублей; -копилку керамическую, выполненную в виде головы пирата, не представляющую материальной ценности, внутри которой находились денежные средства в сумме 7.000 рублей; -пластиковую карту <данные изъяты>» номер , выданную на имя ФИО4, материальной ценности не имеющей, на счету которой находились принадлежащие ФИО4 денежные средства в размере 70.000 рублей; -плед из искусственного меха, на который нанесен рисунок, имитирующий шкуру леопарда, с подкладкой имитирующей замшу, стоимостью 700 рублей; -зарядное устройство для фотоаппарата «Олимпус», стоимостью 200 рублей; -зарядное устройство для телефона «Самсунг», стоимостью 200 рублей; -заграничный паспорт гражданина Российской Федерации , выданный органном ФМС ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, не представляющий материальной ценности; -заграничный паспорт гражданина Российской Федерации , выданный органном ФМС ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО5, не представляющий материальной ценности; -паспорт гражданина Российской Федерации, серии , выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО4, не представляющий материальной ценности и находившийся в обложке не представляющей материальной ценности, а всего имущество ФИО4 на общую сумму 272.140 рублей. После чего Товмасян С.Г. совместно с соучастником Бадаляном А.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение имущества ФИО4, Товмасян С.Г., действуя умышленно и согласованно с соучастником Бадаляном А.А., 21 августа 2011 года, до 07 часов 30 минут, на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , под управлением ФИО14, который не был осведомлен об их преступном умысле, проследовал в г.Солнечногорск Московской области, где Товмасян С.Г., действуя совместно с соучастником Бадаляном А.А. и находясь у устройства самообслуживания - банкомата , входящего в сеть банкоматов <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств со счета на имя ФИО4, на котором в момент указанных событий находились денежные средства в размере 70.000 рублей, используя пластиковую карту <данные изъяты> номер , оформленную на имя ФИО4, похищенную при указанных выше обстоятельствах, и переданную ему соучастником Бадаляном А.А., 21 августа 2011 года, поместил указанную карту в слот банкомата и при помощи специализированной клавиатуры, в период времени с 07 часов 34 мину до 07 часов 36 минут, произвел попытку списания денежных средств со счета открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО4, в общей сумме 11.000 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него причинам, так как был не осведомлен о комбинации ПИН-кода, необходимого для доступа к функциям данной карты. После этого, в продолжении своих преступных намерений Товмасян С.Г. совместно с соучастником Бадаляном А.А. проследовал к устройству самообслуживания - банкомату , установленному в помещении дополнительного офиса <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где действуя совместно и согласованно с соучастником Бадаляном А.А., в период времени с 07 часов 41 минуты до 07 часов 48 минут, произвел попытку списания денежных средств со счета открытого в <данные изъяты> на имя ФИО4, в общей сумме 25.000 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него причинам, так как был не осведомлен о комбинации ПИН-кода, необходимого для доступа к функциям данной карты. В дальнейшем, Товмасян С.Г. совместно с соучастником Бадаляном А.А. распорядились похищенным имуществом в личных целях. Таким образом, Товмасян С.Г., при указанных обстоятельствах, действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно с соучастником Бадаляном А.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 272.140 рублей, в крупном размере.

Товмасян С.Г., в период времени с 21 часа 00 минут 20 августа 2011 года до 07 часов 30 минут 21 августа 2011 года, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение похищения паспорта гражданина, предварительно вступив в преступный сговор с Бадаляном А.А., распределив между собой роли, действуя умышленно и согласованно с соучастником Бадаляном А.А., предварительно убедившись, что их действия остаются незамеченными, тайно похитили заграничный паспорт гражданина Российской Федерации , выданный органном ФМС ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, заграничный паспорт гражданина Российской Федерации , выданный органном ФМС ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, паспорт гражданина Российской Федерации, серии , выданный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, распорядившись указанными паспортами по своему усмотрению.

Подсудимый Товмасян С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Бадалян А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признала полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Воронин В.В., Воронина Н.В. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также в суд поступили заявления и сообщения от потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, в которых они не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель согласилась с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимых, адвокатов, государственного обвинителя, потерпевшую ФИО6, а также с учетом позиции не явившихся в судебное заседание потерпевших, учитывает, что наказание за преступления, предусмотренные п.п.«а,в» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, п.п.«а,в» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, ч.2 ст.325 УК РФ в редакции ФЗ от 06.05.2010 года №81-ФЗ, в совершении которых обвиняются Бадалян А.А. и Товмасян С.Г., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленного ими ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности каждого из трех совершенных преступлений, два из которых отнесены законом к категории тяжких преступления, одно – к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности каждого из подсудимых:

-Товмасян С.Г. - ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало, по прежнему месту учебы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, вину свою признал. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Товмасяна С.Г., судом признается раскаяние Товмасяна С.Г. в содеянном, осознание им противоправности своих деяний, его положительные характеристики. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Товмасян С.Г., судом признается совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору. При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого Товмасяна С.Г. и характер преступных действий, объем предъявленного обвинения, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого Товмасяна С.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание по ч.2 ст.325 УК РФ в виде обязательных работ, по п.п.«а,в» ч.3 ст.158, п.п.«а,в» ч.3 ст.158 УК РФ в виде реального лишения свободы в рамках санкции статей, в соответствии со ст.56 УК РФ с учетом требований ст.ст.60, 62, 67, ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает возможным не назначать Товмасяну С.Г. дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы;

-Бадалян А.А. - ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 02.11.2009 года рождения, в содеянном раскаялся, вину свою признал. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бадаляна А.А., судом признается раскаяние Бадаляна А.А. в содеянном, осознание им противоправности своих деяний, его положительная характеристика, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бадаляна А.А., судом признается совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору. При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого Бадаляна А.А. и характер преступных действий, объем предъявленного обвинения, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого Бадаляна А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание по ч.2 ст.325 УК РФ в виде обязательных работ, по п.п.«а,в» ч.3 ст.158, п.п.«а,в» ч.3 ст.158 УК РФ в виде реального лишения свободы в рамках санкции статей, в соответствии со ст.56 УК РФ с учетом требований ст.ст.60, 62, 67, ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает возможным не назначать Бадаляну А.А. дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с положениями п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учётом того, что Бадалян А.А. и Товмасян С.Г. осуждаются за совершение в том числе и тяжких преступлений и ранее не отбывали лишение свободы, суд назначает подсудимым местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

При исчислении срока отбывания наказания суд руководствуется требованиями ч.3 ст.72 УК РФ, а также п.11 ст.5 УПК РФ о том, что в срок отбывания наказания в виде лишения свободы, засчитывается время содержания под стражей до судебного разбирательства. Срок задержание подозреваемого, как меры процессуального принуждения, исчисляется с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления. Как следует из рапортов <данные изъяты> ФИО17 (т.4 л.д.1, 65) Бадалян А.А. и Товмасян С.Г. были задержаны сотрудниками органов внутренних дел 14 декабря 2011 года, соответственно, в 18 часа 00 минут и в 21 час 30 минут по подозрению в совершении преступления. Таким образом, временем фактического задержания Бадаляна А.А. и Товмасяна С.Г. следует считать – 14 декабря 2011 года.

В ходе предварительного следствия потерпевшими ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4 заявлены, соответственно, гражданские иски на суммы: 222.993 рубля 12 копеек, 133.400 рублей, 1.500 рублей, 272.140 рублей, обоснованные стоимостью похищенного у них имущества. В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО6 исковые требования поддержала в полном объеме, обосновав их стоимостью похищенного у нее имущества. В ходе предварительного слушания, а также в своих сообщениях, потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО4 исковые требования поддержали в полном объеме, обосновав их стоимостью похищенного у них имущества. Подсудимые Товмасян С.Г. и Бадалян А.А. признали исковые требования в полном объеме, суммы исков ими не оспаривались.

Суд считает исковые требования потерпевшего ФИО8 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, обязанность по их возмещению суд возлагает на Товмасяна С.Г. и Бадаляна А.А. солидарно. Исковые требования потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО4 суд считает подлежащими частичному удовлетворению на суммы, соответственно, 217.493 рубля 12 копеек, 129.900 рублей, 248.140 рублей, с учетом стоимости возвращенного им в ходе предварительного следствия имущества. Обязанность по их возмещению суд возлагает также на Товмасяна С.Г. и Бадаляна А.А. солидарно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Товмасяна ФИО26 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же, Товмасяна ФИО27, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ в редакции ФЗ от 06.05.2010 года №81-ФЗ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Товмасяну ФИО28, из расчета того, что одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ, наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Бадаляна ФИО29 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же, Бадаляна ФИО30, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ в редакции ФЗ от 06.05.2010 года №81-ФЗ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бадаляну ФИО31, из расчета того, что одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ, наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения каждому из осужденных Товмасяну С.Г. и Бадаляну А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания осужденным Товмасяну С.Г. и Бадаляну А.А., каждому, исчислять с зачетом времени содержания их под стражей, с 14 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: удостоверение к ордену на имя ФИО1 «ЗА ХРАБРОСТЬ», удостоверение к медали на имя Буравского Михаила Григорьевича «ЗАЩИТНИКУ ОТЕЧЕСТВА», удостоверение к юбилейной медали на имя ФИО1 «ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.», удостоверение № б/н к юбилейной медали на имя ФИО1 «СОРОК ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.», удостоверение к медали на имя ФИО1 «ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.», мандат , пластиковую карту «<данные изъяты>» номер 67628038 9545752102, на имя ФИО8, планку медали без медали с лентой на которую нанесены линии красного и серого цветов, планку медали без медали с лентой на которую нанесены линии серого и красного цветов, планку медали без медали с лентой на которую нанесены линии серого и красного цветов, планку медали без медали с лентой на которую нанесены полосы красного, оранжевого и черного цветов, планку медали без медали с лентой на которую нанесены полосы красного, оранжевого и черного цветов, планку медали без медали с лентой на которую нанесена линия белого цвета, на которой имеются загрязнения неустановленным веществом, в виде вкраплений розового цвета, а также линия желтого цвета, три значка победителя соц.соревнования 73, 76 и 80 годов, значок ударника десятой пятилетки, значок ударника коммунистического труда, телевизор иностранного производства марки «Самсунг», выполненный в корпусе из пластика серебристо-черного цвета, модели: «<данные изъяты> серийный номер: «», кольцо из серебра инкрустированное одним синим камнем, цепочку из серебра, серебряный крест с распятием, цепочка длинной 55 см, высота креста 4 см, ширина 2,5 см, на задней стороне креста имеется надпись «Спаси и сохрани», крест из серебра с распятием, высота 1,5 см., ширина 1 см, - выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, - оставить по принадлежности ФИО6; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», модели <данные изъяты>, IMEI номер , пластиковую карту «<данные изъяты>» номер на имя ФИО4, цепочку, выполненную из золота 585 пробы, с кулоном, выполненным из золота 585 пробы, в виде листа, чемодан марки «Карст», а также обнаруженные внутри него СД – диск, с документами на телефон «<данные изъяты>», телевизор марки «Филипс», модели: серийный номер: системный блок, на правой боковой стороне которого имеется наклейка с надписью: «Информационно-Технический отдел Спец. марка Дата ДД.ММ.ГГГГ ООО «Респект Лига»», фотоаппарат марки «Олимпус», модели заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, , выданный органном ФМС , ДД.ММ.ГГГГ года, на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО4, - оставить по принадлежности ФИО4; заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, , выданный органном ФМС , ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, - оставить по принадлежности ФИО5; паспорт гражданина Российской Федерации, серии , выданный <данные изъяты> на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящийся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности ФИО4, а в случае отказа от получения, – хранить при деле; диск, содержащий видеозапись от 21 августа 2011 года, с камеры видеонаблюдения, которой оборудован банкомат, входящий в сеть банкоматов <данные изъяты>», сопроводительное письмо из <данные изъяты> таблица из содержания которой следует, что абонентский номер зарегистрирован на ФИО14, таблица из содержания которой следует, что абонентский номер зарегистрирован на частное лицо ФИО14, СД-диск «Вербатим» с надписью «<данные изъяты>», СД-диск «Вербатим» с надписью «<данные изъяты>», СД-диск «Вербатим» с надписью «<данные изъяты>», - хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 удовлетворить в полном объеме, гражданские иски потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО4 удовлетворить частично, взыскать с осужденных Товмасяна ФИО32 и Бадаляна ФИО33 солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу: ФИО6 - 217.493 (двести семнадцать тысяч четыреста девяносто три) рубля 12 (двенадцать) копеек; ФИО7 – 129.900 (сто двадцать девять тысяч девятьсот) рублей; ФИО8 – 1.500 (одну тысячу пятьсот) рублей; ФИО4 – 248.140 (двести сорок восемь тысяч сто сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: