Приговор по незаконному приобретению и хранению наркотических средств. Вступил в силу.



1-236/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

26 июня 2012 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Кулемзы С.М.,

подсудимого Морозова ФИО7,

защитника Капунцова Н.А., представившего удостоверение №2321 и ордер №35 от 26 июня 2012 года,

при секретаре Максимовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Морозова ФИО8, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Морозов В.А. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Морозов В.А., в неустановленное время, но не позднее 22 часов 00 минут 05.04.2012 года, на территории г.Химки Московской области, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел спрессованное вещество массой не менее 0,5 г., содержащее в своем составе наркотическое средство - производное <данные изъяты> в особо крупном размере, наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты>, общей массой не менее 22,2 г., в крупном размере, и психотропное вещество - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой не менее 1,58 г., в особо крупном размере, которые незаконно, без цели сбыта, 05 апреля 2012 года, примерно в 22 часа 00 минут транспортировал в г.Зеленоград г.Москву на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , под управлением не осведомленного о его преступленном умысле ФИО5, и хранил при себе вплоть до 23 часов 00 минут 05 апреля 2012 года, когда спрессованное вещество массой не менее 0,5 г., содержащее в своем составе наркотическое средство – производное <данные изъяты>), в особо крупном размере, и психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее 1,58 г., в особо крупном размере, были у него обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в <адрес> при проведении его личного досмотра, а наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты>, общей массой не менее 22,2 г., в крупном размере, было обнаружено сотрудниками полиции 05 апреля 2012 года 22 часа 07 минут при досмотре автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак припаркованном возле <адрес>

Подсудимый Морозов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признала полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Капунцов Н.А. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Кулемза С.М. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Морозов В.А., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, данные о личности подсудимого Морозова В.А., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, учится, по месту учебы и работы характеризуется положительно, оказывает содействие правоохранительным органам по изобличению в преступной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в содеянном раскаялся, вину свою признал, заявил суду, что страдает заболеванием – <данные изъяты>, а также имеет заболевание <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается раскаяние Морозова В.А. в содеянном, осознание им противоправности своих деяний, его положительные характеристики, состояние здоровья, оказание содействия правоохранительным органам по изобличению в преступной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Морозова В.А. возможно без изоляции его от общества, но под контролем за его поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.ст.56, 60, 62 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать его исправлению, тогда как отбывание им наказания в виде реального лишения свободы, с учетом данных о личности Морозова В.А., по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания и негативно отразится на условиях жизни его семьи. Оснований для применения ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Суд, учитывая материальное положение Морозова В.А., считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Морозова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испы­тательным сроком 3 (три) года, в период отбывания которого обязать осужденного Морозова В.А. работать или учиться, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Морозову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещество общей массой 1,46 грамма из четырех свертков, являющееся психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, вещество общей массой 0,3 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - производное <данные изъяты>, спрессованное вещество растительного происхождения массой 22,0 грамма, являющееся наркотическим средством – <данные изъяты>, - хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, – уничтожить; электронные весы прямоугольной формы, - хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: