Приговор по применению насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Вступил в силу.



1-263/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июля 2012 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Бизяева ФИО11,

защитника Водопьяновой Т.В., представившей удостоверение №668 и ордер №755 от 09 июля 2012 года,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Максимовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бизяева ФИО12 <данные изъяты>, не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Бизяев Я.О. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бизяев Я.О., 19 мая 2012 года в период времени с в 18 часов 20 минут до 20 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , следовал по улице Николая Злобина в направлении кинотеатра «Электрон», расположенного по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, площадь Юности, д.1, где напротив корпуса №129 г.Зеленограда г.Москвы был остановлен сотрудниками ОБ ДПС Зеленоградского АО ГУ МВД России г.Москвы за нарушение п.2.7 Правил дорожного движения, то есть за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, после чего он (Бизяев Я.О.) пытаясь скрыться от сотрудников полиции, находясь возле д.1 на площади Юности г.Зеленограда г.Москвы, в вышеуказанное время, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник полиции, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти и должностного лица - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО2, находящегося на службе и исполняющего свои должностные обязанности, одетого в форменное обмундирование сотрудников органов внутренних дел, исполнявшего в соответствии со своими должностными обязанностями и п.2 ч.2 ст.27 Закона РФ «О полиции», а также законами и другими правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами МВД России и ГУВД по г.Москве, УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы обязанности по охране общественного порядка, пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений, пресекавшего совершение им (Бизяевым Я.О.) административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, осуществлявшего задержание последнего, умышленно, отдавая отчет противоправному характеру своих действий, в присутствии посторонних граждан ФИО7 и ФИО8 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - <данные изъяты> инспектора дорожно-патрульной службы <данные изъяты> ФИО2, нанеся последнему не менее двух ударов рукой в область груди, причинив ему тем самым физическую боль. После чего, пытаясь скрыться от сотрудников полиции, находясь возле <адрес>, в вышеуказанное время, он (Бизяев Я.О.), продолжил оказывать сопротивление сотруднику полиции с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти и должностного лица, умышленно, отдавая отчет противоправному характеру своих действий, в присутствии постороннего гражданина ФИО9, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении <данные изъяты> инспектора дорожно-патрульной службы <данные изъяты> ФИО2, схватив его за форменную куртку сотрудника ДПС и оторвав при этом левый погон, повалил последнего на асфальт, причинив ему тем самым физическую боль.

Подсудимый Бизяев Я.О. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Водопьянова Т.В. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО2 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, в совершении которого обвиняется Бизяев Я.О., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности под­судимого Бизяева Я.О., который ранее юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, где характеризуется положительно, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, заявил суду, что имеет мать ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая является пенсионером и инвалидом <данные изъяты> <данные изъяты> года рождения, являющимся пенсионером, в содеянном раскаялся, свою вину признал полностью, публично принес извинения потерпевшему, которой на строгом наказании подсудимого не настаивал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается его раскаяние в содеянном, осознание им противоправности своих деяний, его положительная характеристика, принесение извинений потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Бизяева Я.О. возможно без изоляции его от общества, но под контролем за его поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.ст.56, 60, 62 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать его исправлению, тогда как отбывание им наказания в виде реального лишения свободы, с учетом данных о личности Бизяева Я.О., по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания и негативно отразится на условиях жизни его семьи. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бизяева ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испы­тательным сроком 2 (два) года, в период отбывания которого обязать осужденного Бизяева Я.О. работать, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства и место работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Бизяеву Я.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: форменную куртку сотрудника ДПС, форменные брюки сотрудника ДПС, - хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО2, а в случае его отказа от получения, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: