Приговор по незаконному приобретению и хранению наркотических средств. Вступил в силу.



1-262/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

11 июля 2012 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Коршенко ФИО6,

защитника Воронина В.В., представившего удостоверение №9770 и ордер №782 от 11 июля 2012 года,

при секретаре Максимовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коршенко ФИО7, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Коршенко Б.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Коршенко Б.Н., 30 мая 2012 года, около 07 часов 00 минут, находясь на территории г.Зеленограда г.Москвы, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, общей массой не менее 87,8 грамма, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством - марихуаной, общей постоянной массой 84,0 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил в квартире своего проживания по адресу: <адрес>, до 21 часа 50 минут 08 июня 2012 года, когда в ходе производства обыска в данном жилище, указанное наркотическое средство, общей массой не менее 87,8 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками 7 ОРЧ ОУР УВД по ЮАО ГУ МВД России по г.Москве.

Подсудимый Коршенко Б.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Коршенко Б.Н., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности Коршенко Б.Н., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, работает, где характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, свою вину признал, страдает заболеванием – <данные изъяты>, заявил суду, что является инвалидом <данные изъяты>, пенсионером по общему заболеванию, а также о том, что ДД.ММ.ГГГГ года проходил воинскую службу в миротворческих силах в <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается чистосердечное раскаяние Коршенко Б.Н. в содеянном, осознание им противозаконности своих деяний, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что целью наказания является не только восстановление социальной справедливости, но и исправление виновных, а также учитывая характер преступных действий, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Коршенко Б.Н. наказание, с учетом положений ст.ст.60, 62 УК РФ, в виде обязательных работ в порядке ст.49 УК РФ, которое в полной мере будет содействовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коршенко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Коршенко Б.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана общим весом 82,5 грамма, наркотическое средство – марихуана общим весом 1,5 грамма, - хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД Росси по г.Москве, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: