Приговор по причинению тяжкого вреда здоровью. Вступил в силу.



1-233/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

20 июня 2012 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Гусева ФИО8,

защитника Воронина В.В., представившего удостоверение №9770 и ордер №719 от 20 июня 2012 года,

при секретаре Максимовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гусева ФИО9, <данные изъяты> ранее судимого: -20 августа 2004 года <данные изъяты> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы 22 апреля 2006 года на основании постановления суда от 12 апреля 2006 года условно-досрочно, на не отбытый срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца 7 (семь) дней; -21 октября 2011 года <данные изъяты> по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Гусев Д.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гусев Д.К., 22 марта 2012 года, в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 40 минут, находясь в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО7, умышленно нанес ФИО13 удар ножом в область верхней части груди слева, причинив тем самым ФИО7 телесное повреждение в виде одного проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, лево­стороннего гемопневмоторакса, которое квалифицируется как повлекшее тяж­кий вред здоровью ФИО7 по признаку опасности для жизни

Подсудимый Гусев Д.К. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Также в суд поступило сообщение от потерпевшего ФИО7, в котором он не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, а также с учетом позиции не явившегося в судебное заседание потерпевшего, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, в совершении которого обвиняется Гусев Д.К., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности Гусева Д.К., который работает, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется формально, в содеянном раскаялся, свою вину признал, заявил суду, что страдает заболеванием – варикозное расширение вен, проживает с престарелым отцом 1937 года рождения, страдающим рядом тяжелых хронических заболеваний, принял меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, способствовал расследованию преступления, потерпевший просил строго не наказывать подсудимого. Кроме того, суд учитывает, что Гусев Д.К. ранее судим: -20 августа 2004 года <данные изъяты> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился из мест лишения свободы 22 апреля 2006 года на основании постановления суда от 12 апреля 2006 года условно-досрочно, на не отбытый срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца 7 (семь) дней; -21 октября 2011 года <данные изъяты> по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, судимости на момент совершения преступления не сняты и не погашены в установленном законом порядке, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, а также при опасном рецидиве преступлений по приговору <данные изъяты> от 20 августа 2004 года, что признается судом как обстоятельство, отягчающее его наказание и свидетельствующее о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений, Гусев Д.К. не встал. При этом суд отмечает, что на момент вынесения приговора <данные изъяты> от 21 октября 2011 года, Гусев Д.К. не являлся лицом, совершившим впервые преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимого, судом признается признание Гусевым Д.К. своей вины, осознание им противоправности своих деяний, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, способствование расследованию преступления.

При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого, характер его преступных действий, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии со ст.ст.68 ч.2, 56 УК РФ с учетом требований ст.58 ч.1 п.«в», ст.60, ст.62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому Гусеву Д.К. положений ч.6 ст.15, ст.73 УК РФ, суд, с учетом всей совокупности данных о личности подсудимого, не усматривает.

Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, суд назначает Гусеву Д.К. наказание по правилам ст.74 УК РФ, отменяя условное осуждение и частично присоединяя в соответствии со ст.70 УК РФ наказание по приговору и.о.мирового судьи судебного участка №5 Панфиловского района г.Москвы от 21 октября 2011 года.

В соответствии с положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Гусеву Д.К. местом отбытия наказания исправительную колонию строгого режима, как лицу, осуждаемому за совершение преступления при опасном рецидиве, когда осужденный ранее отбывал лишение свободы.

Заместителем прокурора Зеленоградского АО г.Москвы в интересах Департамента здравоохранения г.Москвы заявлен гражданский иск на сумму 107.121 рубль 34 копейки, обоснованный стоимостью стационарного лечения ФИО7 в результате преступных действий Гусева Д.К. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал исковые требования, просил удовлетворить их в полном объеме. Подсудимый ФИО1 признал исковые требования заместителя прокурора Зеленоградского АО г.Москвы в полном объеме, сумма иска им не оспаривалась.

Суд считает исковые требования заместителя прокурора Зеленоградского АО г.Москвы обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, обязанность по их возмещению суд возлагает на Гусева Д.К., поскольку суд признает подсудимого виновным в причинении потерпевшему ФИО7 телесных повреждений, по поводу которых тот проходил стационарное лечение в ГКБ имени С.П.Боткина, стоимость указанного лечения составляет 107.121 рубль 34 копейки, что подтверждается справкой лечебного учреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гусева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 21 октября 2011 года, и по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ, частично присоединить в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы не отбытое Гусевым Д.К. наказание по приговору <данные изъяты> от 21 октября 2011 года, и окончательно назначить Гусеву ФИО11 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить осужденному Гусеву Д.К. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Гусева Д.К. под стражу в зале суда, срок отбывания наказания ему исчислять с 20 июня 2012 года.

Вещественное доказательство – нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, хранящийся при уголовном деле,- уничтожить.

Взыскать с Гусева ФИО12 в пользу Департамента здравоохранения г.Москвы 107.121 (сто семь тысяч сто двадцать один) рубль 34 (тридцать четыре) копейки в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: