Приговор по шести кражам и одному грабежу. Вступил в законную силу.



Дело № 1-269/2012 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 августа 2012 года гор. Москва

Зеленоградский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего- федерального судьи Козловой Е.В.,

при секретаре Антоновой И.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Лепешенкова К.А.,

защитника- адвоката МКА-27 Тришкина В.И., представившего удостоверение и ордер от <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лепешенкова К.А.К.А..

-обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лепешенков К.А. шесть раз совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, в пяти случаях группой лиц по предварительному сговору, в одном случае с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Он же дважды покушался на совершение кражи и, кроме того, совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Лепешенков К.А. 06.07.2011 года в дневное время в <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, похитил у находившейся у него в квартире ФИО7 ключи от её квартиры, с помощью которых незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 кольцо из золота 585 пробы с россыпью цирконов, стоимостью 7.000 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же в период времени с 25 по 26.12.2011 года по предварительному сговору и в группе с соучастниками, осужденными приговором ... районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из торгового зала магазина «...», расположенного в <адрес> по <адрес> тайно похитил шестьдесят тюбиков различных шампуней, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 1.620 руб.

Он же в середине февраля 2012 года по предварительному сговору и в группе с соучастницей, осужденной приговором ... районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, из торгового зала магазина «...», расположенного в <адрес> тайно похитил: два флакона туалетной воды «Флам Кейко» каждый стоимостью 235 руб., три флакона туалетной воды «Триумф Мемориз» каждый стоимостью 398 руб. 31 коп., три флакона туалетной воды «Триумф Кубизм» каждый стоимостью 266 руб. 95 коп., пять тюбиков шампуня «Велла» каждый стоимостью 126 руб. 96 коп., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3.100 руб. 58 коп.

Он же в середине февраля 2012 года по предварительному сговору и в группе с соучастницей, осужденной приговором <адрес> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, из торгового зала магазина «...», расположенного в <адрес> тайно похитил: шестьдесят флаконов туши для ресниц «...», каждый стоимостью 207 руб. 99 коп., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ЗАО «...» материальный ущерб на общую сумму 12.479 руб. 40 коп.

Он же в середине февраля 2012 года по предварительному сговору и в группе с соучастницей, осужденной приговором ... районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, из торгового зала магазина бижутерии ООО «...», расположенного в ТРЦ «...», по адресу: <адрес>, тайно похитил: пять брошей по цене 290 руб. за каждую, три пары серег по цене 190 руб. за каждую пару, десять шейных украшений по цене 370 руб. за каждое, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 5.720 руб.

Он же 13.02.2012 года примерно в 19.40 час. из торгового зала магазина ЗАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> Новокрюковская <адрес> пытался похитить: одну пару сапог «ORONZO» стоимостью 486 руб. 94 коп., одну пару сапог «CENTRO» стоимостью 591 руб. 71 коп., одну пару сапог «CENTRO», стоимостью 529 руб. 52 коп., намереваясь причинить ЗАО материальный ущерб на общую сумму 1.608 руб. 17 коп., но не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками службы безопасности магазина.

Он же 15.02.2012 года в дневное время, по предварительному сговору и в группе с соучастницей, осужденной приговором ... районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, из торгового зала магазина «...», расположенного в <адрес>, тайно похитил: десять флаконов различной туши для ресниц марки Лореал на общую сумму 2.735 руб. 03 коп., три подарочных женских набора «Диадемин лайф + ультра лифтинг» на общую сумму 1.455 рублей 42 коп., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 4.190 руб. 45 коп.

Он же 22.02.2012 года примерно в 16.15 час. из торгового зала магазина «..., расположенного в ТРЦ «...», по адресу: <адрес>, пытался похитить: две пары мужских перчаток стоимостью 426 руб. 71 коп. за одну пару, одну пару женских перчаток стоимостью 415 руб. 56 коп., намереваясь причинить ООО «...» ущерб на общую сумму 1.268 руб. 98 коп., но не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками службы безопасности магазина.

Он же 26.03.2012 года в период времени с 17.20 до 17.31 часа в примерочной торгового зала магазина «...», расположенного в ТЦ «...» по адресу: <адрес>, одел на себя две куртки стоимостью 2.957 руб. 63 коп. каждая, прошёл через контрольно-кассовую зону, не предъявив товар к оплате, сознавая, что его действия стали очевидными для сотрудников магазина, удерживая похищенное имущество, скрылся с места преступления, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5.915 руб. 26 коп.

Подсудимый Лепешенков К.А. согласился с предъявленным ему обвинени­ем, в совершенном преступлении виновным себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7 (т.4, л.д.158), а также представители потерпевших: ФИО12 (т.4, л.д.159), ФИО8 (т.3, л.д.60), ФИО4(т.1, л.д.92), Трахачёв С.В. (т.1, л.д.133); ФИО10(т.1, л.д.231); ФИО9 (т.4, л.д. 158); ФИО11 (т.4, л.д.160) выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, и учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Лепешенкова К.А. в совершении шести краж, то есть тайных хищений чужого имущества, в пяти случаях группой лиц по предварительному сговору, в одном случае с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Он же виновен в том, что дважды покушался на совершение кражи и, кроме того, совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 года); п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.161 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который вину свою полностью признал, заявил суду о раскаянии в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка подсудимого с повинной (т.2, л.д.117). Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Лепешенков К.А. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка .... Хотя указанные судимости не образует рецидива, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, назначая наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд также не находит. Окончательное наказание суд назначает с учётом требований ст. 69 и 70 УК РФ, ст. 316 УПК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание осужденному надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Представителем потерпевшего юридического лица ООО «...» ФИО9 по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого и его соучастницы ФИО5 в счёт возмещения материального ущерба 4.190 (четырёх тысяч ста девяноста) рублей 45 копеек. ФИО5 осуждена приговором ... районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, вся указанная в иске сумма с неё взыскана. Суд считает, что исковые требования заявленные представителем потерпевшего юридического лица ООО «...» ФИО9 подлежат взысканию с Лепешенкова К.А. и ФИО5 солидарно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лепешенкова ... признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 года), пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и ограничения свободы,

за каждое из преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы,

за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев,

за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 9 (девять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка ... и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.4 и 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судебного участка .... На основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором суда присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования представителя потерпевшего юридического лица ООО «...» ФИО9 удовлетворить, с учётом решения принятого по иску приговором ... районного суда г.Москвы от <данные изъяты>, взыскать солидарно с Лепешенкова К.А. и ФИО5 в пользу ООО «...» 4.190 (четыре тысячи сто девяносто) рублей 45 копеек.

Вещественные доказательства: копию залогового билета и компакт-диск хранить при деле, остальное оставить у потерпевших по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.