Приговор по покушению на незаконный сбыт наркотических средств. Вступил в силу.



Дело № 1-457/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва 13 ноября 2010 года

Судья Зеленоградского районного суда город Москвы Алтухова С.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО города Москвы Долгих М.Н.

Подсудимых Панова Василия Сергеевича, Мусатова Юрия Александровича, Бойковой Татьяны Александровны,

Защитников Яминовой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Волкова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Мирошниченко И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Пахаревой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Жупиковой В.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

ПАНОВА <...> <...>,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.2 ст. 228 УК РФ ;

МУСАТОВА <...> <...>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ;

БОЙКОВОЙ <...> <...>,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Бойкова Т.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а именно : Бойкова Т.А. до 15 августа 2010 года, в не установленном месте, у не установленного лица, незаконно, в целях последующего сбыта приобрела наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 0,66, 3,20 и 2,90 граммов, после чего, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, примерно в 11 часов 00 минут 15 августа 2010 года, находясь в квартире <адрес>, сбыла указанное наркотическое средство – героин в крупном размере массой не менее 0,66 грамма Панову В.С.. Впоследствии указанное наркотическое средство – героин в крупном размере массой 0,66 грамма было изъято из незаконного оборота.

В дальнейшем, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Бойкова Т.А., примерно в 14 часов 00 минут 16 августа 2010 года, находясь в квартире <адрес>, сбыла наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой 3,30 грамма Панову В.С.. Впоследствии указанное наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой 3,30 грамма было изъято из незаконного оборота.

В дальнейшем, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Бойкова Т.А., в вечернее время, находясь по адресу: <адрес>, используя в качестве посредника Мусатова Ю.А., передала последнему указанное средство – героин в особо крупном размере массой не менее 2,90 грамма, после чего Мусатов Ю.А. проследовал к корпусу № Зеленограда Москвы, где должен был встретиться с Пановым В.С., который принимал участие в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, и сбыть наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 2,90 грамма, однако свой преступный умысел она (Бойкова Т.А.) не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 17 августа 2010 года в 21 час 00 минут около корпуса № Зеленограда Москвы Мусатов Ю.А. был задержан сотрудниками Отдела по Зеленограду УФСКН России по городу Москве и наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой 2,90 грамма было изъято из незаконного оборота.

Она же, Бойкова Т.А., совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно : Бойкова Т.А., до 17 августа 2010 года, в не установленном месте, у не установленного лица, без цели сбыта незаконно приобрела наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой 2,89 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе до 22 часов 30 минут 17 августа 2010 года, когда около <адрес> Зеленограда Москвы она была задержана сотрудниками Отдела по Зеленограду УФСКН РФ по городу Москве и наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой 2,89 грамма было у нее обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Мусатов Ю.А. совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а именно : Мусатов Ю.А., имея умысел на содействие Бойковой Т.А. в незаконном сбыте наркотических средств, 17 августа 2010 года в вечернее время, по просьбе последней, дал свое согласие помочь в незаконном сбыте наркотического средства героин Панову В.С., после чего 17 августа 2010 года в вернее время прибыл по адресу: <адрес>, где получил от Бойковой Т.А. наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 2,90 грамма, после чего проследовал к корпусу № Зеленограда Москвы, где по просьбе Бойковой Т.А. должен был сбыть указанное наркотическое средство Панову В.С., участвующему в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии «поверочная закупка», получив от последнего денежные средства в размере 5.000 рублей. Однако Мусатов Ю.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 17 августа 2010 года примерно в 21 час 00 минут около корпуса № Зеленограда Москвы был задержан сотрудниками Отдела по Зеленограду УФСКН России по городу Москве и наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 2,90 грамма было изъято из незаконного оборота.

Панов В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно : Панов В.С. 15 августа 2010 года примерно в 11 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес>, незаконно приобрел у Бойковой Т.А. с целью последующего сбыта наркотическое средство – героин в крупном размере массой не менее 0,66 грамма, после чего, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 16 августа 2010 года в 16 часов 00 минут, находясь около корпуса № Зеленограда Москвы покушался на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере массой 0,66 грамма ФИО11, которая принимала участие в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, получив от последней деньги в сумме 2.000 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Отдела по Зеленограду УФСКН РФ по Москве и наркотическое средство – героин в крупном размере массой 0,66 грамма было изъято из незаконного оборота.

Он же, Панов В.С., совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, а именно : 16 августа 2010 года примерно в 14 часов 00 минут Панов В.С., находясь в квартире <адрес>, незаконно приобрел у Бойковой Т.А. без цели сбыта наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой 3,30 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 16 часов 00 минут 16 августа 2010 года, когда около корпуса 1203 Зеленограда Москвы был задержан сотрудниками Отдела по Зеленограду УФСКН РФ по городу Москве и наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,30 грамма было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бойкова Т.А. свою вину в совершении 15 августа 2010 года незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере массой 0,66 грамма Панову С.В. и совершении 16 августа 2010 года незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере массой 3.30 группа Панову В.С. – признала полностью, вину в совершении 17 августа 2010 года покушения на незаконный сбыт Панову В.С. наркотического средства героин в особо крупном размере массой 2,90 грамма – признала частично, вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере массой 2,89 грамма – не признала, при этом показала следующее. После смерти мужа в январе 2009 года, в силу стечения жизненных обстоятельств она стала регулярно употреблять героин, суточная доза составляет 1-2 инъекции героина весом по 1/3 грамма, страдает <...>, проживает вместе с двумя малолетними дочерьми, младшая из которых также <...>. Среднемесячный доход ее семьи составляет около 32000 рублей, в том числе примерно 25.000 рублей это пенсия и пособия детей, а также 7000 рублей она получает за сдачу одной из комнат в квартире. Иных доходов не имеет. С Пановым В.С. и Мусатовым Ю.А. она познакомилась примерно за два месяца до августа 2010 года, знала о том, что они также употребляют героин. Героин она приобретала в городе Клин Московской области, Панов В.С. и Мусатов Ю.А. просили ее приобрести героин также на их долю, однако конкретного веса не называли и денег для приобретения героина ей не передавали. За два дня до 15 августа 2010 года она приобрела в Клину 10 грамм героина за 8.000 рублей. Указанный героин предназначался для ее личного употребления, а также для Панова В.С. и Мусатова Ю.А., которым по их просьбе она передавала часть героина и получала от них деньги. Никакой материальной выгоды от передачи им героина она не получала. Панов В.С. и Мусатов Ю.А. в свою очередь также помогали ей в приобретении героина. 15 и 16 августа 2010 года Панов В.С. действительно приезжал к ней домой и она передавала ему героин, 17 августа 2010 года Панов В.С. позвонил ей, также попросил героин, она согласилась, тогда Панов В.С. сказал, что за предназначенным ему героином приедет Мусатов Ю.А. Потом приехавшему к ней домой Мусатову Ю.А. она передала пять доз героина для Панова В.С., уже вечером Мусатов Ю.А. перезвонил ей, сказал, что у него сломалась машины и за деньгами, полученными от Панова В.С. за героин, она должна подъехать на автозаправку около ресторана Макдональдс Зеленограда. Она на такси приехала на указанную автозаправку, где была задержана сотрудниками госнаркоконтроля. При задержании у нее была изъята сумку, которая примерно около часа находилась у сотрудников госнаркоконтроля, после чего в помещении УФСКН был произведен ее личный досмотр, из сумки она достала электронные весы, которые принадлежат ей и которые она использовала для взвешивания героина, а также пять свертков с героином, которые ей не принадлежат и как они оказались в ее сумке – она не знает. После задержания она заявила сотрудникам милиции, что готова сотрудничать и содействовать в изобличении лица, у которого она приобретает героин в городе Клин, однако сотрудники УФСКН ей отказали, пояснив, что это не их территория. Бойкова Т.А. также пояснила, что в содеянном раскаивается, на момент рассмотрения дела судом уже три недели проходит стационарное лечение от наркотической зависимости в больнице города Клин.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Панов В.С. свою вину в совершении инкриминируемых ему покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, при этом, отказавшись от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердил данные на предварительном следствии показания о том, что 16 августа 2010 года примерно в 12-00 часов ему позвонила его знакомая ФИО11, сказала, что ей срочно нужны две дозы героина. При нем имелись две дозы героина, оставшиеся у него от героина, который он накануне приобрел у Бойковой Т.А., поскольку часть героина он уже употребил. Он согласился помочь ФИО11, но не сразу. Примерно в 14 часов 16 августа 2010 года он сначала съездил домой к Бойковой Т.А. в пос. Андреевка, где взял у нее в долг пять доз героина, после чего вернулся домой, созвонился с ФИО11 и попросил ее приехать к корпусу № Зеленограда Москвы. Около указанного корпуса он примерно в 16 часов встретился с ФИО11, она передала ему 2000 рублей, а он указал ей на пачку из-под сигарет «Русский стиль», которая лежала недалеко на лестнице в подъезд и в которой находились две дозы героина. ФИО11 направилась к лестнице, а он направился в сторону корпуса № Зеленограда Москвы, где его задержали сотрудники госнаркоконтроля, в присутствии понятых провели его личный досмотр и обнаружили при нем пять свертков с героином, которые он взял в долг у Бойковой Т.А., а также обнаружили полученные от ФИО11 деньги в сумме 2000 рублей. 17 августа 2010 года он добровольно дал согласие на содействие и участие в оперативных мероприятиях по изобличению Байковой Т.А. в незаконном сбыте наркотических средств, после чего в присутствии понятых его досмотрели, выдали диктофон и 5.000 рублей. Потом он позвонил Бойковой Т.А., сказал о готовности отдать деньги за приобретенный 16 августа 2010 года героин, а также приобрести еще пять доз героина. Байкова Т.А. сказала, что сама встретиться с ним не может и перезвонит позже. Через некоторое время ему позвонил их знакомый Мусатов Ю.А., сказал, что приедет к нему сам, они договорились о встрече около корпуса 1203 Зеленограда, куда он примерно в 21 час проследовал с оперативными сотрудниками и понятыми, около данного корпуса он указал на автомашину, в которой подъехал Мусатов, после чего он вернулся в Отдел ФСКН, где выдал 5.000 рублей и диктофон, на которых записывал все разговоры с Байковой Т.А. и Мусатовым Ю.А. ( том 1 л.д. 62-66, 70-73, том 2 л.д. 127-130). Панов В.С. также показал в судебном заседании, что накануне 16 августа 2010 года он приобрел у Бойковой Т.А. пять доз героина, три из которых употребил, а оставшиеся две – продал ФИО11 О том, что Бойкова Т.А. сама употребляет героин – он не знал, но догадывался, при этом у кого она приобретает героин – ему известно не было, он никогда не просил Бойкову Т.А. приобрести героин для него, а просто периодически покупал героин у Бойковой Т.А.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мусатов Ю.А. свою вину в совершении пособничества Бойковой Т.А. в совершении незаконного сбыта наркотических средств Панову В.С. в особо крупном размере признал частично, а именно в том, что отвез наркотики Панову С.В., при этом показал, что 17 августа 2010 года ему позвонил Панов В.С., попросил его (Мусатова Ю.А.) съехдить к Бойковой Т.А. и привезти ему героин, на что он согласился, приехал к Бойковой Т.А., взял у нее героин в пачке из-под сигарет, при этом Бойкова Т.В. сказала, что Панов В.С. должен отдать ему деньги за героин, которые он должен передать ей (Бойковой Т.А.) В судебном заседании оглашены показания Мусатова Ю.А., данные им в ходе предварительного следствия, о том, что героин он употребляет с середины января 2010 года, приобретает его у Бойковой Т.А. 17 августа 2010 года вечером он приехал домой к Бойковой Т.А. в пос. Андреевка, где Бойкова Т.А. попросила его отвезти героин его знакомому Панову В.С., на что он согласился, Бойкова Т.А. передала ему пачку из-под сигарет «Кент» с героином, и сказала отвезти к корпусу № Зеленограда Москвы, передать героин Панову В.А. и получить от него 5.000 рублей. На своей автомашине он приехал к корпусу № Зеленограда Москвы, где его задержали сотрудники госнаркоконтроля и в присутствии понятых изъяли пачку из-под сигарет «Кент» с наркотическим средством. Он добровольно заявил о желании сотрудничать и оказать содействие в изобличении Бойковой Т.А., после чего в присутствии понятых его досмотрели, выдали диктофон и деньги в сумме 5.000 рублей, он перезвонил Бойковой Т.А., сказал, что деньги находятся у него, договорился о встрече у ресторана Макдоналсд Зеленограда Москвы, куда проследовал вместе с оперативными сотрудниками. Потом ему перезвонила Бойкова Т.А., сказала, что находится на автозаправочной станции около ресторана, он с оперативными сотрудниками подъехали туда, в автомашине, где Бойкова Т.А. сидела на переднем пассажирском сидении, он передал ей 5.000 рублей, после чего вышел из машины, а Бойкову Т.А. задержали сотрудники госнаркоконтроля, а он в Отделе УФСКН выдал диктофон с записями разговоров с Бойковой Т.А. ( том 1 л.д.222-226, 229-232). В судебном заседании подсудимый Мусатов Ю.А. подтвердил, что данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании показания более соответствуют действительности, чем данные суду. Мусатов Ю.А. также показал, что наркотическое средство героин начал употреблять в связи с болями в спине, до указанных событий знал Панова В.С. около 2 месяцев, знал о том, что Панов В.С. также употребляет героин. Бойкову Т.А. знал около 3 месяцев, о том, что она употребляет героин –не знал, но догадывался.

Вина Бойковой Т.А., Мусатова Ю.А. и Панова В.С. объективно подтверждается следующими доказательствами :

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при котором в качестве покупателя будет выступать ФИО11 ( том 1 л.д. 14)

Заявлением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ об оказании содействия в изобличении мужчины по имени «Вася», занимающегося незаконным сбытом наркотического средства героин (том 1 л.д. 15)

Протоколом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ досмотрена ФИО11, при этом ничего запрещенного при ней не обнаружено ( том 1 л.д. 16)

Актом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и ксерокопированы денежные средства в сумме 2.000 рублей двумя купюрами по 1.000 рублей, указанные денежные средства, а также диктофон выданы ФИО11 для проведения оперативно-розыскного мероприятия ( том 1 л.д. 17- 18)

Протоколом, согласно которому 16.08.2010 года в 16 час. 10 минут ФИО11 добровольно выдала диктофон, на котором обнаружены и перемещены на компакт-диск три аудиофайла. ФИО11 также добровольно выдала пачку из-под сигарет «Русский Стиль», в которой находятся два свертка с порошкообразным веществом. С поверхности пачки из-под сигарет сняты отпечатки пальцев рук. ФИО11 пояснила, что пачку из-под сигарет с двумя свертками она приобрела 16.08.2010 года за 2.000 рублей у корпуса 1202 Зеленограда Москвы у своего знакомого по имени «Вася», со слов которого в свертках находится наркотическое средство героин ( том 1 л.д. 19-20)

Заключением дактилоскопической экспертизы №, согласно выводам которой следы пальцев рук, обнаруженные на выданной ФИО11 пачке из-под сигарет «Русский стиль» оставлены мизинцем правой руки и безымянным пальцем левой руки Панова В.С. ( том 1 л.д. 149-156)

Рапортом оперуполномоченного ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГт года об обнаружении признаков преступления в отношении Панова В.С. ( том 1 л.д. 10)

Протоколом, согласно которому 16 августа 2010 года в 16 часов 05 мин. У корпуса № Зеленограда Москвы произведен личный досмотр Панова В.С., в ходе которого у него обнаружены и изъяты : денежные средства в сумме 2400 рублей, в том числе 2.000 рублей двумя купюрами по 1.000 рублей, серии и номера которых совпадают с ранее выданными для проведения ОРМ ФИО11, а также пять свертков с порошкообразным веществом, по поводу которого Панов В.С. пояснил, что в указанных свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел в долг 16.08.2010 года около 14-00 часов у знакомой по имени Татьяна в пос. Андреевка Московской области ( том 1 л.д. 21-22)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому 16.08.2010 года воспроизведены три файла и установлено дословное содержание разговоров между Пановым В.С. и ФИО11 по сделке о купле-продаже наркотического средства ( том 1 л.д. 31)

Протоколом медицинского освидетельствования №, согласно которому 16 августа 2010 года у Панова В.С. установлено состояние опьянения, в пробе мочи обнаружены морфин, кодеин, каннабиноиды ( том 1 л.д. 33)

Заключением судебно-химической экспертизы №, согласно выводам которой вещество из двух свертков, выданных ФИО11, является наркотическим средством героин общей массой с учетом израсходованного при исследовании 0,66 грамма; вещество из пяти свертков, изъятых в ходе личного досмотра Панова В.С. является наркотическим средством героин общей массой 3,30 грамма ( том 1 л.д. 26-28, 128-132)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором в качестве покупателя будет выступать Панов В.С. ( том 1 л.д. 176)

Заявлением Панова В.С. от ДД.ММ.ГГГГ об оказании содействия в изобличении женщины по имени «Таня» и мужчины по имени «Юрий», занимающихся незаконным сбытом наркотического средства героин ( том 1 л.д. 179)

Протоколом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ досмотрен Панов В.С., у которого ничего запрещенного не обнаружено ( том 1 л.д. 180)

Актом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и ксерокопированы денежные средства в сумме 5.000 рублей, тремя купюрами по 1.000 рублей и четырьмя купюрами по 500 рублей. Указанные денежные средства, а также диктофон выданы Панову В.С. для участия в ОРМ ( том 1 л.д. 181- 183)

Протоколом, согласно которому 17.08.2010 года у корпуса № Зеленограда Москвы произведен личный досмотр Мусатова Ю.А., у которого обнаружена пачка из-под сигарет «Кент», с которой сняты следы отпечатков пальцев рук, в которой находятся пять свертков с порошкообразным веществом, по поводу которого Мусатов Ю.А. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство «героин», который ему дала его знакомая по имени «Таня» для продажи знакомому по имени «Вася» ( том 1 л.д.184-185)

Заключением дактилоскопической экспертизы №, согласно выводам которой следы пальцев рук на изъятой при личном досмотре Мусатова Ю.А. пачке из-под сигарет оставлены безымянным и указательными пальцами левой руки Мусатова Ю.А. ( том 2 л.д. 45-49)

Протоколами, согласно которым 17.08.2010 года Панов В.С. добровольно выдал ранее выданные ему денежные средства в сумме 5.000 рублей, а также диктофон, содержащий пять аудиофайлов, которые прослушаны, установлено дословное содержание разговоров Панова В.С. с Байковой Т.А. и Мусатовым Ю.А., из которых следует, что Панов В.С. договаривается с Бойковой Т.А. о приобретении наркотического средства, которое ему передаст Мусатов Ю.А. и которому он (Панов В.С.) передаст деньги за наркотическое средство ( том 1 л.д. 195, 196-197)

Рапортом оперуполномоченного ФИО16 об обнаружении признаков преступления в отношении Мусатова Ю.А. ( том 1 л.д. 174)

Протоколом медицинского освидетельствования № согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Мусатова БЮ.А. установлен факт употребления наркотических средств, в пробе мочи выявлены морфин, кодеин ( том 1 л.д. 200).

Заключением судебно-химической экспертизы № Э-1/1323-10, согласно выводам которой вещество из пяти свертков, изъятых у Масутова Ю.А., является наркотическим средством героин общим весом с учетом израсходованного при исследовании 2,90 грамма ( том 2 л.д. 24-26)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в которой в качестве покупателя будет принимать участие Мусатов Ю.А. ( том 2 л.д. 71)

Заявлением Мусатова Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ об оказании содействия в изобличении женщины по имени «Таня», занимающееся незаконным сбытом наркотических средств ( том 2 л.д. 72)

Протоколом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ досмотрен Мусатов Ю.А., у которого ничего запрещенного не обнаружено ( том 2 л.д. 73)

Актом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и ксерокопированы денежные средства в сумме 5.000 рублей пятью купюрами по 1.000 рублей. Указанные денежные средства, а также диктофон выданы Мусатову Ю.А. для проведения ОРМ ( том 2 л.д. 74-76)

Протоколами, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Мусатов Ю.А. добровольно выдал диктофон, на котором обнаружены три аудиофайла, которые прослушаны, установлено дословное содержание разговора между Мусатовым Ю.А. и Бойковой Т.А. ( том 2 л.д. 77, 90-92)

Протоколом личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ Байковой Т.А., в ходе которого у нее обнаружены и изъяты : денежные средства в сумме 5000 рублей пятью купюрами по 1.000 рубле, серии и номера которых совпадают с ранее выданными Мусатову Ю.А. ; электронные весы, с которых снята следовая информация, а также пять свертков с порошкообразным веществом, по поводу которых Бойкова Т.А. пояснила, что в пяти свертках находится наркотическое средство героин, а электронные весы предназначены для взвешивания героина ( том 2 л.д. 78-79)

Заключением судебно-химической экспертизы №, согласно выводам которой в пяти изъятых у Бойковой Т.А. свертках находится наркотическое средство героин общим весом с учетом израсходованного при исследовании 2,89 грамма ( том 2 л.д. 175-177)

Заключением судебно-химической экспертизы №, согласно выводам которой на поверхностях изъятых у Бойковой Т.А. электронных весов обнаружены следы наркотического средства героин ( том 2 л.д. 186-190)

Заключением дактилоскопической экспертизы № Э-3/343, согласно выводам которой след пальца руки на изъятых у Бойковой Т.А. электронных весах оставлен указательным пальцем правой руки Бойковой Т.А. ( том 2 л.д. 209-214)

Рапортом оперуполномоченного ФИО18 об обнаружении признаков преступления в отношении Бойковой Т.А. ( том 2 л.д. 68)

Протоколом медицинского освидетельствования №, согласно которому 18.08.2010 года у Бойковой Т.А. установлено состояние опьянения, в пробе мочи обнаружен метадон его метаболиты ( том 2 л.д. 94)

Протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Бойковой Т.А. в квартире <адрес> обнаружен и изъят блокнот с листками в клетку, многие из которых порезаны на ровные отрезки ( том 2 л.д. 155-156)

Вещественными доказательствами : наркотическим средством героин – в двух свертках, выданных ФИО11, в пяти свертках, изъятых у Панова В.С., в пяти свертках, изъятых у Масутова Ю.А., в пяти свертках, изъятых у Бойковой Т.А.; двумя пачками из-под сигарет «Русский стиль» и «Кент» ; электронными весами, изъятыми у Бойковой Т.А. ; денежными средствами в общей сумме 12.000 рублей ; тремя СД-дисками с записями ОРМ ; блокнотом и стеклянным пузырьком со следами метадона, изъятыми в ходе обыска по месту жительства Бойковой Т.А. ( том 1 л.д. 157, 160-162, том 2 л.д. 51, 54-56, 215-221, 226-228, 229)

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании с сгласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Отдел по Зеленограду УФСКН с целью оказать помощь в изобличении ее знакомого по имени Вася, который занимается незаконным распространением наркотического средства героин, дала свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии, сообщила оперативным сотрудникам номер мобильного телефона Васи, приметы используемого им автомобиля, а также то, что он очень осторожен и всегда в разговоре использует зашифрованные слова. Затем в помещении УФСКН после разъяснения соответствующих прав, в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, после чего ей выдали диктофон и денежные средства в размере 2000 рублей. Потом она созвонилась с «Васей», договорилась о приобретении у него двух доз героина на сумму 2.000 рублей. Примерно через 50 минут «Вася» ей перезвонил и назначил встречу около корпуса 1202 Зеленограда Москвы, куда она прибыла вместе с понятыми и оперативными сотрудниками. Примерно в 16 часов того же дня у корпуса 1202 Зеленограда Москвы она встретилась с «Васей», который сел в свою автомашину, где она передала ему 2.000 рублей, а «Вася» указал ей на находившуюся на ступеньках пачку из-под сигарет «Русский стиль», которую она подняла, в ней находились два свертка из белой бумаги в клетку. После чего она подала оперативным сотрудникам условный сигнал, сама проследовала в автомашину сотрудников наркополиции, проследовала в Отдел ФСКН по Зеленограду, где в присутствии понятых добровольно выдала пачку из-под сигарет с двумя свертками, а также диктофон, на который она записала все состоявшиеся с «Васей» разговоры, которые были упакованы и опечатаны По всем указанным действиям были составлены соответствующие протоколы.( том 1 л.д. 77-80)

Показаниями свидетеля – оперуполномоченного Отдела по Зеленограду ФСКН России по Москве ФИО18 о том, что 16 августа 2010 года в Отдел обратилась ФИО11, которая выразила свое согласие на участие в оперативных мероприятиях по изобличению ее знакомого по имени «Вася» в незаконном распространении наркотического средства героин. После принятия решения о проведении оперативно-розыскного мероприятия ФИО11 в присутствии понятых была досмотрена, ей были выданы диктофон и деньги в сумме 2.000 рублей, после чего ФИО11 созвонилась со своим знакомым, договорилась о приобретении двух доз героина. Через некоторое время «Вася» назначил ФИО11 встречу у корпуса № Зеленограда Москвы, куда они с ФИО11 и понятыми проследовали. Примерно в 16 часов того же дня у корпуса № Зеленограда ФИО11 встретилась со своим знакомым, по ее условному сигналу был задержан Панов В.С., у которого были обнаружены ранее выданные ФИО11 денежные средства, а также пять свертков с порошкообразным веществом, в которых со слов Панова В.С. находился героин, который был приобретен им у знакомой по имени Татьяна. 17 августа 2010 года Панов В.С. заявил о желании сотрудничать и оказать содействие и участвовать в оперативных мероприятиях по изобличению его знакомых женщины по имени Татьяна ( впоследствии установленной как Бойкова Т.А.) и мужчины по имени Юрий ( установленного как Мусатов Ю.А.), занимающихся незаконным распространением наркотических средств. После принятия решения о проведении ОРМ Панов В.С. в присутствии понятых был досмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме 5.000 рублей, а также диктофон. Потом Панов В.С. позвонил Бойковой Т.А., договорился с ней о приобретении героина на сумму 5.000 рублей. Бойкова Т.А. сказала, что она занята и к Панову В.С. подъедет Мусатов Ю.А., который все ему привезет. Далее Панову В.С. позвонил Мусатов Ю.А. и они договорились о встрече у корпуса № Зеленограда Москвы. Вместе с Пановым, понятыми и другими оперативными сотрудниками они проследовали к указанному корпусу, где было принято решение Панова В.С. из автомашины не выпускать, поскольку он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, однако Панов В.С. указал им на подъехавшую автомашину «Шкода-Октавия», пояснив, что в ней находится Мусатов Ю.А. Мусатов Ю.А. был задержан, при его личном досмотре у него обнаружили и изъяли пять свертков с порошкообразным веществом. Впоследствии, в помещении Отдела Панов В.С. добровольно выдал переданные ему 5.000 рублей и диктофон с записями его разговоров с Мусатовым Ю.А. и Бойковой Т.А. Мусатов Ю.А. также согласился сотрудничать и участвовать в оперативных мероприятиях по изобличению его знакомой Бойковой Т.А. в незаконном распространении наркотических средств. После принятия решения о проведении ОРМ Мусатов Ю.А. также был досмотрен, ему выданы денежные средства в сумме 5.000 рублей и диктофон. После этого Мусатов Ю.А. позвонил Бойковой Т.А., сказал, что готов передать ей полученные от Панова В.С. 5.000 рублей, они договорились о встрече около ресторана «Макдоналдс», расположенного на проезде № Зеленограда Москвы. Прибыв на место, Мусатову Ю.А. перезвонила Бойкова Т.А., сообщила, что она находится около автозаправки, где Мусатов Ю.А. сел в автомашину к Бойковой Т.А., после чего вышел, подал условный сигнал, после которого Бойкова Т.А. была задержана. Впоследствии в Отделе УФСКН Мусатов Ю.А. выдал диктофон с записями его разговоров с Бойковой Т.А. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении обыска по месту жительства Бойковой Т.А. в квартире <адрес>, где в Бойкова Т.А. добровольно выдала инсулиновый шприц, стеклянный пузырек и блокнот с листами белого цвета в клетку, которые были нарезаны на ровные отрезки. По поводу отрезков бумаги из блокнота Бойкова Т.А. что-либо пояснить затруднилась.

Показаниями свидетеля – оперуполномоченного Отдела по Зеленограду УФСКН России по Москве ФИО16, аналогичными показаниям свидетеля ФИО18 о том, что 16 августа 2010 года на основании добровольного волеизъявления и при участии ФИО11 в результате санкционированных оперативно-розыскных мероприятий примерно в 16 часов у корпуса № Зеленограда Москвы был задержан Панов С.В., у которого были обнаружены и изъяты ранее выданные ФИО11 денежные средства в сумме 2.000 рублей, ФИО11 были выданы полученная ею от Панова В.С. пачка из-под сигарет с двумя свертками с порошкообразным веществом, а также диктофон с записями ее разговоров с Пановым В.С. У Панова В.С. в ходе личного досмотра также были обнаружены и изъяты пять аналогичных свертков с порошкообразным веществом. Панов В.С. выразил свое желание сотрудничать с правоохранительными органами и принять участие в оперативных мероприятиях по изобличению его знакомых Бойковой Т.А. и Мусатова Ю.А., занимающихся незаконным распространением наркотических средств. 17 августа 2010 года было проведено санкционированное оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого Панову В.С. были выданы денежные средства в сумме 5.000 рублей и диктофон, после чего он по телефону созвонился с Бойковой Т.А., договорился о приобретении героина на указанную сумму, при этом Бойкова сообщила, что наркотическое средство ему (Панову В.С.) привезет Мусатов Ю.А., который назначил Панову В.С. встречу у корпуса № Зеленограда Москвы. Оперативные сотрудники вместе с Пановым В.С. и понятыми прибыли к указанному корпусу, где Панов В.С. указал на автомашину, на которой приехал Мусатов Ю.А. Были проведены задержание и личный досмотр Мусатова Ю.А., обнаружена пачка из-под сигарет «Кент» в которой находились пять свертков с порошкообразным веществом. Мусатов Ю.А. пояснил, что в свертках находится героин, который он получил у Бойковой Т.А., должен был передать Панову В.С. и получить от него 5.000 рублей, которые должен передать Бойковой Т.А. Мусатов Ю.А. заявил о желании сотрудничать и содействовать в изобличении Бойковой Т.А., после чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия, в присутствии понятых Мусатов БЮ.А. был досмотрен, ему выдали диктофон и деньги в сумме 5.000 рублей, после чго Мусатов Ю.А. позвонил Бойковой Т.А. и сообщил о готовности передать деньги. Бойкова Т.А. велела Мусатову Ю.А. ехать к автозаправочной станции, расположенной около Макдональдса Зеленограда Москвы. Они вместе с Мусатовым Ю.А. прибыли на указанное Бойковой Т.А. место, где Мусатов сел к находившейся в автомашине Бойковой Т.А., через непродолжительное время вышел, подал условный сигнал, после чего Бойкова Т.А. была задержана, у нее в сумке находились электронные весы и пять свертков с порошкообразным веществом, а Мусатов Ю.А. выдал диктофон с записями разговоров с Бойковой Т.А.

Показаниями свидетеля оперуполномоченного ФИО20, аналогичные показаниям свидетелей ФИО18 и ФИО16СМ. о том, что 16 августа 2010 года в результате оперативно-розыскных мероприятий был задержан Панов В.С., совершивший незаконный сбыт двух сверткой с героином ФИО11, при этом у Панова В.С. были обнаружены еще пять свертков с героином, при этом Панов В.С. пояснил, что приобрел героин у Бойковой Т.А., дал свое согласие на содействие в ее изобличении. На следующий день 17 августа 2010 года в результате ОРМ с участием Панова В.С. у корпуса № Зеленограда Москвы был задержан Мусатов Ю.А., у которого были обнаружены и изъяты находившиеся в пачке из-под сигарет пять свертков, по поводу которых Мусатов Ю.А. пояснил, что в свертках находился героин, который он получил у Бойковой Т.А., должен был передать Панову В.С., получить от последнего 5.000 рублей, которые передать Бойковой Т.А. Мусатов Ю.А. также заявил о готовности сотрудничать с правоохранительными органами в изобличении Бойковой Т.А., однако он лично в задержании Бойковой Т.А. участия не принимал.

Показаниями свидетелей ФИО21 и ФИО22, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что они участвовали в качестве понятых при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных- мероприятий по задержанию лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, в котором покупателем выступала девушка по имени Света, которая в дневное время в из присутствии. звонила какому-то мужчине и договаривалась о приобретении героина и месте встречи. Примерно в 16 часов они вместе со Светой и оперативными сотрудниками проследовали к корпусу № Зеленограда Москвы, где Света подошла к находившемуся в автомашине Панову В.С., потом прошла к запасному входу в подъезд, что-то подняла с лестницы, потом подала условный сигнал, после чего был задержан Панов В.С., в ходе личного досмотра у которого изъяли деньги в сумме 2400 рублей, из которых 2000 рублей ранее были выданы Свете для участия в ОРМ, а также пять свертков с порошкообразным веществом. По всем указанным действиям были составлены соответствующие протоколы ( том 1 л.д. 84-96, 87-89).

Показаниями свидетеля ФИО23 о том, что с подсудимым Пановым В.С. он знаком около 5 лет, конфликтов не имел, неприязни к нему не испытывает, поскольку вместе с Пановым В.С. принимал участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ в его и второго понятого присутствии, в помещении Отдела УФСМКН по Зеленограду, после разъяснения прав и обязанностей, панов В.С. был досмотрен, ему были выданы диктофон и деньги в сумме 5.000 рублей. После этого Панов В.С. позвонил женщине по имени Татьяна, в отношении которой проводилось ОРМ. Татьяна сказала, что она занята и перезвонит сама. Примерно через час Татьяна перезвонила Панову В.С. и сказала, что к нему подъедет его знакомый по имени Юра, который все привезет. Он понял, что Юра привезет Панову В.С. пять доз героина за 5.000 рублей. Затем Панову В.С. позвонил Юра, они договорились о встрече у корпуса 1203 Зеленограда Москвы. Он вместе с вторым понятым, Пановым В.С. и оперативными сотрудниками приехали к указанному месту, где Панов В.С. указал на машину, пояснив, что в ней находится Юра. Сразу же было произведено задержание этого гражданина, оказавшегося Мусатовым Ю.А., у которого была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Кент» с пятью свертками. С указанной пачки был изъят след пальца руки, после чего все упаковано и опечатано. По возвращении в Отдел Панов В.СМ. в присутствии понятых выдал 5.000 рублей и диктофон с записями разговоров, которые впоследствии были прослушаны и установлено содержание разговоров двух мужчин и одной женщины. Затем в присутствии понятых в Отделе был досмотрен Мусатов Ю.А., ему были выданы диктофон и деньги в сумме 5000 рублей, которые Мусатов Ю.А. должен был передать женщине по имени Таня как полученные от Панова В.С. В его присутствии между Мусатовым Ю.А. и женщиной по имени Таня состоялся телефонный разговор, они договорились о встрече около ресторана «Макдональдс», куда он вместе со вторым понятым, Мусатовым Ю.А. и оперативными сотрудниками проследовали. Затем Мусатову перезвонила Таня, сказала, что находится на автозаправочной станции, куда они последовали, Мусатов сел в автомашину, где находились мужчина и женщина, спустя примерно 2 минуты вышел, после чего сотрудники госнаркоконтроля задержали женщину, а также досмотрели автомашину, при этом ни в машине, ни у ее водителя ничего запрещенного не обнаружили. По возвращении в помещение Отдела Мусатов Ю.А. выдал диктофон с записями разговоров, которые были прослушаны и установлено содержание разговоров мужчины и женщины.

Показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ФИО23 об обстоятельствах проведения 17 августа 2010 года оперативно-розыскных мероприятий с участием ранее незнакомых ему Панова В.С. и Мусатова Ю.А., в ходе которых сначала был досмотрен Панов В.С., ему выданы диктофон и денежные средства в сумме 5000 рублей, у него состояли телефонные разговоры с женщиной по имени Таня и мужчиной по имени Юра, из которых он понял, что на встречу к Панову В.С. приедет Юра, который привезет ему от Тани пять условных доз героина нам сумму 5000 рублей, после состоявшейся договоренности и встрече, у корпуса 1203 Зеленограда Москвы Панов В.С. указал оперативным сотрудникам на автомашину под управлением как было установлено позднее Мусатова, который был задержан, на месте был произведен его личный досмотр, в пачке из-под сигарет «Кент» обнаружено пять свертков с порошкообразным веществом. По возвращению в помещении Отдела Панов В.С. выдал диктофон с записями разговоров, которые были прослушаны. Задержанный Мусатов Ю.А. также заявил о желании сотрудничать с правоохранительными органами, ему также были выданы диктофон и деньги в сумме 5000 рублей, после чего он созвонился с женщиной по имени Татьяна, они договорились о встрече, по прибытии на автозаправочную станцию около ресторана Макдональдс Зеленограда Мусатов сел в автомашину, где находились мужчина и женщина, через непродолжительное время вышел, оперативными сотрудниками женщина была задержана, также были досмотрены автомашина и ее водитель, после чего в помещении Отдела Мусатов выдал диктофон с записями разговоров, которые были прослушаны. По всем указанным действиям были составлены соответствующие протоколы, все выданные предметы – упакованы и опечатаны. ( том 1 л.д. 240-245)

Показаниями свидетеля ФИО25 о том, что она, ей как дознавателю. Отдела по Зеленограду УФСКН России по городу Москве вечером ДД.ММ.ГГГГ было поручено провести личный досмотр Бойковой Т.А. В присутствии двух понятых-женщин Бойкова Т.А. была досмотрена, у нее в одежде были обнаружены деньги в сумме 5000 рублей, а в находившейся при ней сумке – электронные весы и сверток, в котором находились пять свертков с порошкообразным веществом. По поводу обнаруженного Бойкова Т.А. пояснила, что электронные весы предназначались для взвешивания героина, а в пяти свертках находится наркотическое средство героин. ФИО25 также показала, что накануне, 16 августа 2010 года, в рамках санкционированного оперативно-розыскного мероприятия ею с участием понятых был произведен личный досмотр ФИО11, после чего ей был выдан диктофон и деньги в сумме 2000 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства в рамках ОРМ.

Показаниями свидетеля ФИО26 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве понятой принимала участие в проведении личного досмотра ранее незнакомой ей Бойковой Т.А. Перед началом личного досмотра дознаватель предложила Бойковой Т.А. добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, а также денежные средства, нажитые преступным путем, на что Бойкова Т.А. ответила, что таковых при ней не имеется. После этого в одежде Бойковой Т.А. были обнаружены деньги в сумме 5.000 рублей, а в находившейся при ней дамской сумке – электронные весы и пакет с пять свертками с порошкообразным веществом. При этом Бойкова Т.А. пояснила, что весы предназначены для взвешивания героина, что Бойкова Т.А. пояснила по поводу содержимого свертков – она не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО27, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО26, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ее, как понятой присутствии, был проведен личный досмотр Бойковой Т.А., в одежду которой были обнаружены 5.000 рублей, а в сумке – электронные веси и пять свертков с порошкообразным веществом, по поводу которых Бойкова Т.А. пояснила, что в свертках находится героин ( том 2 л.д. 134-136)

Показаниями свидетелей ФИО28 и ФИО29, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в их, как понятых, присутствии, после разъяснения соответствующих прав, был произведен личный досмотр ранее незнакомой ФИО11, которая должна была принимать участие в оперативно-розыскных мероприятиях как покупатель наркотического средства. После этого ФИО11 были выданы денежные средства в сумме 2.000 рублей и диктофон. Потом ФИО11 с оперативными сотрудниками покинули помещение Отдела УФСКН, а после возвращения примерно в 16 часов ФИО11 добровольно выдала пачку из-под сигарет «Русский стиль», в которой находились два свертка с порошкообразным веществом, при этом пояснила, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое она в рамках ОРМ приобрела у своего знакомого по имени «Вася» у корпуса № Зеленограда Москвы за 2.000 рублей. Также ФИО11 выдала диктофон с записями разговоров мужчины и женщины, которые впосоледствии были прослушаны и установлено дословное содержание разговоров. По всем указанным действиях составлялись соответствующие протоколы, а выданные предметы – упаковывались и опечатывались ( том 1 л.д. 90-93, 94-97)

В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимые Бойкова Т.А., Мусатов Ю.А. и Панов В.С. ранее были знакомы между собой, находились в дружеских отношениях и оснований для оговора друг друга не имеют. Оснований для оговора свидетелями ФИО11 и ФИО23 подсудимого Панова В.С. судом также не установлено, с подсудимыми Мусатовым Ю.А. и Бойковой Т.А. данные свидетели знакомы не были. Со свидетелями ФИО18, ФИО16, ФИО20, ФИО25, ФИО28, ФИО29, ФИО27, ФИО26, ФИО24, ФИО22 и ФИО30 никто из подсудимых также ранее знаком не был и оснований для оговора указанными свидетелями кого-либо из подсудимых судом не установлено. Показания вышеуказанных свидетелей последовательны, логичны, непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга и объективно подтверждаются иными вышеприведенными доказательствами, полученными с соблюдением требований закона и являющимися допустимыми. Суд полностью доверяет показаниям указанных свидетелей и кладет их в основу приговора наряду с другими вышеприведенными доказательствами.

Судом в качестве свидетеля допрошена мать подсудимого Мусатова Ю.А. – ФИО31, которая охарактеризовала своего сына исключительно с положительной стороны, как отзывчивого, заботливого и трудолюбивого. ФИО31 также показала, что ее сын страдает заболеванием позвоночника, нуждается в лечении, испытывает сильные боли, в связи с чем видимо и начал употреблять наркотические средства, однако до задержания сына ей об употреблении сыном героина ничего известно не было. Учитывая, что о фактических обстоятельствах событий преступлений ФИО31 ничего не известно, суд принимает ее показания как характеризующие личность Мусатова Ю.А.

По вопросу доказанности вины каждого из подсудимых и квалификации совершенных ими деяний суд полагает следующее.

Органами предварительного следствия действия Бойковой Т.А. квалифицированы : по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду сбыта наркотических средств Панову В.С. 15 августа 2010 года ; по п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду сбыта наркотических средств Панову В.С. 16 августа 2010 года ; по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств Панову В.С. 17 августа 2010 года ; по ч.2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по факту обнаружения и изъятия у нее наркотического средства 17 августа 2010 года.

В судебном заседании государственным обвинителем заявлено об изменении квалификации действий Бойковой Т.А. Учитывая, что в ходе судебного разбирательства установлено, что незаконный сбыт наркотических средств осуществлялся Бойковой Т.А. на протяжении короткого периода времени – 15,16 и 17 августа 2010 года одному и тому же лицу – Панову В.С., то есть ее действия были охвачены единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере – прокурор квалифицировал действия Бойковой Т.А. по эпизодам от 15,16 и 17 августа 2010 года как единое преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

Подсудимая Бойкова Т.А. и ее защитник Мирошниченко И.В. с указанной квалификацией не согласились, при этом защитник пояснил, что 10 граммов героина были приобретены Бойковой Т.А. не только для личного употребления, но и для Панова В.С. и Мусатова Ю.А., т.е. Бойкова Т.А. действовала как пособник в незаконном приобретении наркотическим средств Пановым В.С. и Мусатовым Ю.А. Указанный довод опровергается представленными суду доказательствами, при этом суд также учитывает, что сама Бойкова Т.А. не смогла дать конкретных показаний о том, когда, при каких обстоятельствах, в каком именно размере и за какую сумму Панов и Мусатов просили ее приобрести для них наркотическое средство, денег для приобретения наркотических средств ни Панов В.С., ни Мусатов Ю.А. ей не передавали. Подсудимые Панов В.С. и Мусатов Ю.А. также заявили о том, что им не было достоверно известно, употребляет ли сама Бойкова Т.А. героин, о приобретении наркотического средства для них они подсудимую не просили, денег для этого не передавали, а только сами периодически приобретали наркотические средства у Бойковой Т.А., передавая ей денежные средства при получении героина.

Поддержав квалификацию действий Бойковой Т.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере.

Защитник Бойковой Т.А. фактически заявил о необходимости оправдания Бойковой Т.А. по данному эпизоду, поскольку сама Бойкова Т.А. факт принадлежности ей изъятого наркотического средства отрицает, а находившаяся при задержании у Бойковой Т.А. сумка, в которой впоследствии были обнаружены и изъяты пять свертков с героином – на протяжении примерно часа с момента задержания до начала личного досмотра, находилась у сотрудников УФСКН, и, таким образом, героин мог быть подложен в сумку Бойковой Т.А. третьими лицами. Суд не соглашается с данным доводом защиты, поскольку в ходе судебного разбирательства объективных данных, свидетельствующих о том, что на протяжении определенного времени после задержания сумка Байковой Т.А. была у нее изъята и находилась у иных лиц, - не установлено. Кроме того, суд учитывает, что при рассмотрении дела установлено, что наркотическое средство – героин, приобретенный 15 августа 2010 года Пановым В.С. у Бойковой Т.А. и переданный 16 августа 2010 года им ФИО11, приобретенный Пановым В.С. у Бойковой Т.А. 16 августа 2010 года и изъятый у него в тот же день, а также изъятый 17 августа 2010 года в ходе личного досмотра у Мусатова Ю.А. и из сумки Бойковой Т.А. – имел идентичную упаковку, а именно был расфасован в свертки из бумаги белого цвета в клетку, а в ходе обыска по месту жительства Бойковой Т.А. был изъят блокнот с аналогичными листами, часть которых порезана на ровные отрезки.

Органами предварительного следствия действия Мусатова Ю.А. квалифицированы по ч.5 ст. 33 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как пособничество Бойковой Т.А. в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере Панову В.С. 17 августа 2010 года.

В судебном заседании прокурором заявлено о переквалификации действий Мусатова Ю.А. на ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как пособничество Бойковой Т.А. в покушении на сбыт наркотических средств Панову В.С., поскольку указанное преступление не было доведено подсудимыми до конца по независящим от них обстоятельствам.

Защитник Мусатова Ю.А. – адвокат Волков С.А. с указанной квалификацией не согласился и полагает, что действия Мусатова Ю.А. надлежит квалифицировать как пособничество Панову В.С. в незаконном приобретении наркотических средств, о весе которых подсудимому ничего известно не было. Суд не может согласиться с данным доводом защиты, поскольку он опровергается вышеприведенными доказательствами и противоречит показаниям самого Мусатова Ю.А., который полностью подтвердил суду данные на предварительном следствии показания о том, что именно по просьбе Бойковой Т.А. и получив у нее наркотическое средство он привез его для передачи Панову В.С., от которого должен был получить денежные средства, впоследствии подлежащие передаче Пановой С.В. При таких обстоятельствах Мусатов Ю.А. действовал именно в интересах продавца наркотических средств Бойковой Т.А.

Действия подсудимого Панова В.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 и ч.2 ст. 228 УК РФ. Указанная квалификация в судебном заседании стороной обвинения поддержана полностью и стороной защиты не оспаривается.

Оценив вышеприведенные доказательства как в отдельности, так и в их совокупности суд полагает установленной и доказанной :

- вину Бойковой Т.А. в совершении при изложенных обстоятельствах покушения на незаконный сбыт наркотических средств Панову В.С. в особо крупном размере и квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ;

- вину Бойковой Т.А. в совершении при изложенных в приговоре обстоятельствах незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует ее действия по ч.2 ст. 228 УК РФ

- вину Мусатова Ю.А. в совершении при изложенных в приговоре обстоятельствах пособничества Бойковой Т.А. в совершении покушения на незаконный сбыт Панову В.С. наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ;

- вину Панова В.С. в совершении покушения на незаконный сбыт 16 августа 2010 года ФИО11 наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ;

- вину Панова В.С. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Решая вопрос о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Бойковой Т.А., Мусатовым Ю.А. и Пановым В.С. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также данные о личности каждого из подсудимых :

Подсудимая Бойкова Т.А. совершила два преступления, отнесенных законом к категории тяжкого и особо тяжкого, судимости не имеет. Бойкова Т.А. частично признала свою вину, заявила о раскаянии в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей – дочерей <...> годов рождения, <...>, сама Бойкова Т.А. <...>. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ее наказание. Иных смягчающих, либо предусмотренных ч.3 ст. 66 УК РФ. Дополнительное наказание с учетом данных о личности суд полагает возможным к Бойковой Т.А. не применять.

Подсудимый Панов В.С. совершил два преступления, отнесенных законом к категории тяжкого и особо тяжкого, судимости не имеет, по месту жительства и работы характеризуется формально положительно. Предусмотренных ст. 64 УК РФ. Дополнительное наказание к Панову В.С. суд полагает возможным не применять.

Подсудимый Мусатов Ю.А. ранее не судим, впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, по месту жительства характеризуется формально-положительно. Предусмотренных ст. 64 УК РФ. Дополнительное наказание к Мусатову Ю.А. суд полагает возможным также не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОЙКОВУ <...> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 и ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы :

- по ч.2 ст. 228 УК РФ – сроком на 3 (три) года без штрафа ;

- по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ – сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью.

В порядке ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бойковой Т.А. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бойковой Т.А. изменить на содержание под стражей, взять Бойкову Татьяну Александровну под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ПАНОВА <...> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 и ч.2 ст. 228 УК РФ , и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

- по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ сроком на 4 ( четыре) года без штрафа и ограничения свободы ;

- по ст. 64 УК РФ сроком на 2 ( два) года без штрафа.

В порядке ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Панову В.С. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Панову В.С. оставить без изменения – в виде содержания под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать МУСАТОВА <...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, за которое назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мусатову Ю.А. оставить без изменения – в виде содержания под стражей, срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу :

- наркотическое средство – героин, в пяти свертках весом 2,79 гр., в 5 свертках в пачке из-под сигарет весом 2,8 гр., в 5 свертках весом 3,25 гр., в 2 свертках в пачке из-под сигарет весом 0,62 гр., электронные весы со следами героина, емкость из бесцветного стекла со следами метадона, - находящиеся на хранении в камере хранения наркотиков УФСКН России по городу Москве по квитанции № – уничтожить;

- денежные средства в общей сумме 12.000 ( двенадцать тысяч) рублей, выданные на ответственное хранение и.о. начальника Отдела по Зеленограду УФСКН России по городу Москве ФИО33 – оставить по принадлежности Отделу по Зеленограду УФСКН России по городу Москве ;

- три СД-диска с записями ОРМ – хранить при деле ;

- блокнот – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд с течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :