Приговор по применению насилия в отношении представителя власти. Вступил в силу.



Дело № 1-465/ 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 19 ноября 2010 года

Судья Зеленоградского районного суда города Москвы Алтухова С.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО города Москвы Долгих М.Н.

Подсудимого Титова <данные изъяты>

Защитника Тришкина В.И., представившего удостоверение № и ордер №

Потерпевших Громова Д.А., Шатских Е.В.

При секретаре Жупиковой В.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТИТОВА <данные изъяты> <данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,-

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Титов А.Б. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно : 16 января 2010 года примерно в 05 часов 30 минут Титов А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении наркологического диспансера № города Москвы, расположенного в строении <адрес>, в ответ на законные требования представителей власти – инспекторов ОБ ДПС ОГИБДД УВД Зеленоградского АО города Москвы ФИО11 и ФИО12, одетых в форменное обмундирование сотрудников милиции, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, пресекающих совершенное Титовым А.Б. административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.26 КРФ об АП, в присутствии посторонних лиц ФИО8 и ФИО5, то есть публично, высказывал в адрес сотрудников милиции в устной неприличной форме оскорбительные слова и выражения в форме нецензурной брани, тем самым опорочив и унизив честь и служебное достоинство ФИО11 и ФИО12, подорвав их авторитет и репутацию как представителей органа государственной власти – сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации. Затем, примерно в 05 часов 35 минут, в процессе проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, подошел к инспектору ФИО11, исполнявшему обязанности, предусмотренные ст. 10 ФЗ «О милиции», по пресечению административного правонарушения, схватил его за форменное обмундирование, при этом оторвав погон, после чего нанес ФИО11 один удар в область груди, причинив потерпевшему физическую боль.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Титов А.Б. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, а именно вину в совершении оскорбления сотрудников милиции признал полностью, вину в применении насилия – не признал, при этом показал, что в ночное время 16 января 2010 года у кафе <адрес> на <адрес> проспекте Зеленограда Москвы автомашина под его управлением была остановлена инспекторами ДПС ФИО11 и ФИО12, которые начали ему грубить, вытащили его за воротник из автомашины, надели сзади наручники, посадили в патрульную автомашину, где без понятых составили протоколы, после чего сняли с него наручники, он подписал протоколы, указав на ошибки в протоколах, что вызвало возмущение инспекторов ДПС. Потом на патрульной автомашине его повезли в наркологический диспансер. По дороге в диспансер и в самом диспансере до начала освидетельствования инспекторы оскорбляли его, чем вызвали его возмущение и в ответ он также оскорблял инспекторов, на что инспектор ФИО11 сказал « я тебя посажу» и сам оторвал себе погон. Во время проведения освидетельствования врач тоже его оскорбил и отказался вызвать скорую помощь в ответ на его просьбу вызвать врачей, поскольку него болел желудок. ФИО6 также подтвердил, что 16 января 2010 года он действительно управлял автомашиной в нетрезвом состоянии, поскольку перед этим выпил бутылку пива, при этом водительского удостоверения он никогда не получал. ФИО6 также показал, что находившиеся в момент задержания в его автомашине пассажиры – мужчина и женщина – вдвоем ушли с места остановки автомашины после того, как его посадили в патрульную автомашину.

Вина Титова А.Б. объективно подтверждается следующими доказательствами :

Показаниями потерпевшего – инспектора ДПС ОГИБДД УВД Зеленоградского АО города Москвы ФИО11 о том, что в ночь с 15 на 16 января 2010 года он в составе патруля вместе с инспектором ДПС ФИО12, находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции, во время патрулирования, следуя по <адрес> проспекту Зеленограда Москвы в направлении улицы <адрес>, обратили внимание на автомашину Жигули, которая виляла из стороны в сторону. Указанная автомашина была остановлена в районе кафе <данные изъяты>, где из машины вышли и ушли в сторону <адрес> аллеи двое пассажиров, а водитель автомашины Титов А.Б. повел себя неадекватно, вначале предъявил документы на другую автомашину. В процессе проверки документов они обнаружили у Титова А.Б. признаки алкогольного опьянения, Титов А.Б. проследовал в патрульную автомашину ДПС, были приглашены понятые, в присутствии которых Титов А.Б. согласился проследовать в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, о чем был составлен соответствующий протокол. По дороге в наркологический диспансер Титов А.Б. начал оскорблять их, в том числе нецензурно, угрожать неприятностями по службе, обвинениями в вымогательстве денег, делал вид, что звонит по мобильному телефону, а также говорил, что страдает множеством заболеваний и его положат в больницу. В кабинете врача наркологического диспансера, при проведении медицинского освидетельствования Титов А.Б. также вел себя неподобающим образом, продолжал высказывать в их, как сотрудников милиции, адрес оскорбления, препятствовал проведению освидетельствования, разложил на столе врача какие-то бумаги. Врач попросил подсудимого убрать бумаги, после чего Титов А.Б. бросил портмоне с документами в лицо медицинской сестре, а потом неожиданно вскочил со стула, бросился к нему (ФИО11), нанес удар кулаком в грудь, отчего он почувствовал физическую боль, и отталкивая, оторвал ему погон с форменного обмундирования. Сразу после этого инспектор ФИО12 применил к Титову А.Б. прием самбо и насильственные действия Титова А.Б. были пресечены, однако он продолжал угрожать ему и ФИО12 неприятностями, а также оскорблял врача и медсестру.

Рапортом ( том 1 л.д. 3) и показаниями потерпевшего ФИО12, аналогичными показаниям потерпевшего ФИО7 об обстоятельствах, при которых в ночь с 15 на 16 января 2010 года была остановлена автомашина под управлением Титова А.Б., двое пассажиров которой сразу ушли в направлении <адрес> аллеи, в ходе проверки документов у Титова А.Б. были выявлены признаки алкогольного опьянения, а также было установлено, что водительского удостоверения Титов А.Б. не получал. Титов А.Б. проследовал в патрульную автомашину, после чего в присутствии понятых согласился пройти медицинское освидетельствование, о чем был составлен соответствующий протокол. В ходе оформления документов и по пути следования в наркологический диспансер Титов А.Б. высказывал в их адрес оскорбления, в том числе в нецензурной форме, угрожал неприятностями по службе, говорил, что обвинит их в краже денег, создавал видимость

осуществления звонков по телефону, в связи с чем он (ФИО12) сделал аудиозапись на свой мобильный телефон. В наркологическом диспансере, в кабинете врача, Титов А.Б., продолжая высказывать оскорбления в их адрес, по просьбе врача собрал разложенные им на столе документы, которые неожиданно бросил в медсестру. Затем Титов А.Б. вскочил, бросился на ФИО11, одной рукой ударил ФИО11 в грудь, а другой, отталкивая его, сорвал погон, отчего ФИО11 отшатнулся, а он (ФИО12) применил к Титову А.Б. прием самбо, после чего на него были надеты наручники. Находясь в кабинете врача Титов А.Б. оскорблял не только их, как сотрудников милиции, но также высказывал оскорбления в адрес врача и медсестры.

Показаниями свидетеля – врача психиатра-нарколога НД № Зеленограда Москвы ФИО8 о том, что с подсудимым Титовым А.Б. он лично не знаком, однако примерно 3-4 раза проводил медицинское освидетельствование подсудимого, который при каждом освидетельствование вел себя дерзко и грубо, конфликтовал. На освидетельствование 16 января 2010 года Титов А.Б. был доставлен двумя сотрудниками ОГИБДД, которые вели себя выдержанно и корректно. Титов А.Б. вел себя грубо, цинично, выражался отборной нецензурной бранью, показывал талоны на прием к врачам, говорил о наличии у него инвалидности, но документов не предъявил. В ходе освидетельствования никаких телесных повреждений либо иных данных в состоянии здоровья, свидетельствующих о том, что Титову А.Б. требуется медицинская помощь и он нуждается в госпитализации – им установлено не было. В ходе освидетельствования Титов А.Б. оскорблял не только сотрудников милиции, но и медицинских работников, бросил в лицо медсестре портмоне с документами, потом неожиданно встал, попытался выбежать из кабинета и оттолкнуть инспектора, между ним и одним из инспекторов произошла потасовка, после пресечения которой он увидел, что у инспектора оторван погон форменного обмундирования. В связи с конфликтностью и дерзким поведением подсудимого при всех проведенных им освидетельствованиях и за давностью времени конкретных событий 16 января 2010 года он подробно не помнит. При этом ФИО8 также показал, что кабинет медицинского освидетельствования расположен на первом этаже диспансера недалеко от входа на расстоянии примерно трех метров от поста охранника, а также полностью подтвердил данные им на стадии предварительного расследования показания ( том 1 л.д. 52-56) о том, что 16 января 2010 года примерно в 05 часов 30 минут к нему в кабинет наркологического диспансера № Зеленограда Москвы двумя сотрудниками ОГИБДД был доставлен Титов А.Б., который вел себя вызывающе агрессивно, в его присутствии употреблял нецензурную брань в адрес сотрудников ОГИБДД, находившихся в форменном обмундировании, унижая их честь. В ходе освидетельствования на его и медицинской сестры требования пройти тест с помощью алкотестора, Титов А.Б. ответил отказом в резкой форме, при этом бросил свои документы, находившиеся в портмоне, в лицо медицинской сестре, при этом оскорбляя его и медсестру. Титов А.Б. также отказался сдать анализ мочи. В какой-то момент Титов А.Б. резко поднялся со стула и направился в сторону

выходы, попытался убежать, но на его пути встал один из инспекторов ОГИБДД. В тот же момент между инспектором и Титовым А.Б. произошла борьба, в результате которой Титов А.Б. оторвал погон с форменной куртки инспектора, и в какой-то момент нанес удар рукой, согнутой в кулак, в грудную клетку инспектору. Долее, с целью обездвижить Титова А.Б., сотрудниками ОГИБДД были применены наручники. В итоге Титов А.Б. от прохождения медицинского освидетельствования отказался.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 16 января 2010 года примерно в 05 часов 20 минут в помещение НД № Зеленограда, где он находился на суточном дежурстве в качестве охранника, двумя сотрудниками ДПС в кабинет экспертизы был доставлен гражданин, который вел себя вызывающе, кричал, размахивал руками. Сотрудники ДПС провели мужчину в кабинет к врачу и медсестре, а он продолжал находиться в коридоре НД рядом с дверью кабинета экспертизы. В кабинете мужчина стал ругаться в адрес сотрудников ДПС словами в форме нецензурной брани, носящими крайне оскорбительный характер, а также показывал инспекторам непристойные жесты. Сотрудники ДПС делали ему замечания, мужчина не реагировал, напротив, начинал оскорблять милиционеров. В какой-то момент мужчина резко подошел к сотруднику ДПС и схватил его за форменное обмундирование. Ему ( ФИО5) было все хорошо видно, так как дверь экспертизы находится рядом с его постом. В результате борьбы пьяный мужчина оторвал погон с куртки инспектора. К пьяному мужчине была применена сила, его уложили на пол, а на руки надели наручники ( том 1 л.д. 57-60)

Протоколом медицинского освидетельствования №, согласно заключению которого у Титова А.Б. установлено состояние алкогольного опьянения, при этом в п. протокола при описании поведения врачом указано : эйфоричен, агрессивен, выражается нецензурной бранью, дистанцию не соблюдает ( том 1 л.д. 8)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 16 января 2010 года в период времени с 06 часов 48 минут до 07 часов 40 минут осмотрен кабинет экспертизы Наркологического диспансера № Зеленограда Москвы, зафиксирована обстановка на месте происшествия, обнаружен и изъят оторванный у инспектора ДПС ФИО11 погон ( том 1 л.д. 10-12)

Копиями материалов дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 КРФ об АП, совершенного Титовым А.Б. 16 января 2010 года ( том 1 л.д. 22-28)

Выписками из приказов о назначении на должности инспекторов ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО города Москвы ФИО11 и ФИО12, их положительными характеристиками по месту службы ( том 1 л.д. 35-36, 43-44)

Копией постовой ведомости, согласно которой инспекторы ДПС ФИО11 и ФИО12 заступили на службу 15 января 2010 года с 20-00 часов до 08-00 часов 16 января 2010 года, несли службу в одном патруле ( том 1 л.д. 45)

Должностной инструкцией инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО города Москвы, с которой ФИО11 и ФИО12 ознакомлены ( том 1 л.д. 46-51)

Протоколами, согласно которым у инспектора ДПС ФИО11 изъята и осмотрена куртка форменного обмундирования, на которой отсутствует погон на левом плече, на планках, удерживающих погон, имеются небольшие разрывы, а также осмотрен изъятый при осмотре места происшествия оторванной с форменного обмундирования потерпевшего ФИО11 погон, которые признаны вещественными доказательствами по делу ( том 1 л.д. 65-68, 69-70, 75-80)

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что подсудимый Титов А.Б. до 16 января 2010 года ни с потерпевшими ФИО11 и ФИО12, ни со свидетелями ФИО8 и ФИО5 знаком не был, указанные потерпевшие и свидетели оснований для говора подсудимого не имеют, их показания последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга и объективно подтверждаются иными вышеприведенными доказательствами. Суд доверяет показаниям указанных потерпевших и свидетелей и кладет их в основу приговора наряду с другими доказательствами. Полученными с соблюдением требований закона и являющимися допустимыми.

В ходе судебного заседания судом по ходатайству защиты допрошены свидетель ФИО9, из показаний которой следует, что с подсудимым Титовым А.Б. она знакома примерно три года, находится в дружеских отношениях и общается еженедельно. По ее просьбе 16 января 2010 года примерно в 04 часа Титов А.Б. на своей автомашине Жигули подвозил ее к подруге в <данные изъяты> микрорайон, которую она поздравила с днем рождения, вручила подарок, пробыла у подруги не более 15 минут, после чего Титов А.Б. повез ее обратно, однако около кафе «Лесное» следовавшие сзади сотрудники ДПС на патрульной автомашине велели им остановиться. После остановки автомашины инспекторы ДПС за воротник вытащили Титова А.Б. из машины, надели сзади наручники и посадили в патрульную машину. Находившийся в машине Титова А.Б. второй пассажир-мужчина, сразу после остановки машины ушел, а она еще длительное время находилась в салоне машине Титова А.Б., что происходило в патрульной автомашине она не видела и не слышала, однако никаких понятых у машины она не видела. После того, как Титова А.Б. на патрульной автомашине куда-то увезли, она оставила машину Титова А.Б. открытой и на такси уехала домой. Что происходило в наркологическом диспансере – она не знает. О том, что у Титова А.Б. не имеется водительского удостоверения – ей известно не было, состояния алкогольного опьянения она у Титова А.Б. не заметила. В судебном заседании ФИО9 также пояснила, что описанные ею события имели место скорее всего не 16 января 2010 года, а в другой день, поскольку Титов А.Б. неоднократно подвозил ее и она может заблуждаться относительно даты указанных ею событий. Учитывая, что свидетель ФИО9 непосредственным очевидцем событий, имевших место в наркологическом диспансере, не являлась, ее показания противоречат показаниям как потерпевших ФИО11 и ФИО12, так и показаниям

самого подсудимого Титова А.Б. о том, что оба пассажира – мужчина и женщина – вдвоем одновременно ушли с места остановки автомашины еще до того, как его повезли на освидетельствование, суд полагает, что показания свидетеля ФИО9 не являются доказательствами ни вины, ни невиновности Титова А.Б. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

По вопросу квалификации и доказанности вины Титова А.Б. суд полагает следующее.

Органами предварительного следствия действия Титова А.Б. квалифицированы по ч.1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Долгих М.Н., указав на полную доказанность вины Титова А.Б. в совершении как оскорбления сотрудников милиции, так и насильственных действий в отношении потерпевшего ФИО11, заявила о необходимости квалификации совершенных подсудимым ФИО10 действий только по ст. 319 УК РФ не требуют, учитывая все противоправные действия были совершены подсудимым в одно время, в одном месте и в отношении одних и тех же лиц.

Подсудимый Титов А.Б. и его защитник с предложенной прокурором квалификацией не согласились, согласились с привлечением Титова А.Б. к уголовной ответственности по ч.1 ст. 318 УК РФ Титов А.Б. подлежит оправданию, поскольку сам подсудимый применение насилия к инспектору ДПС ФИО11 категорически отрицает, инспекторы ДПС ФИО11 и ФИО12 неоднократно задерживали Титова А.Б. за совершение административных правонарушений и испытывают к нему личную неприязнь. В помещении кабинета освидетельствования Титов А.Б. оказывал сопротивление при надевании ему наручников, однако физического насилия к инспектору ФИО11 не применял, а врачу ФИО8 с места его нахождения не было точно видно происходящее.

Суд не соглашается с мнением стороны защиты по следующим основаниям. В ходе судебного разбирательства потерпевшие ФИО11 и ФИО12 показали, что действительно три раза задерживали Титова А.Б. за управление автомашиной без прав и в состоянии опьянения, однако эти задержания имели место уже после событий 16 января 2010 года. Указанные пояснения ни подсудимым, ни материалами дела не опровергаются. При таких обстоятельствах суд полагает, что оснований для оговора подсудимого в совершении преступления указанные потерпевшие не имеют, их показания относительно противоправного поведения подсудимого в помещении наркологического диспансера, в том числе и о применения к ФИО11 насилия объективно подтверждаются вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО5, которые раньше ни с подсудимым, ни с потерпевшими знакомы не были и в исходе дела не заинтересованы. Кроме того, из показаний потерпевших и свидетелей следует, что

спец.средство – наручники – в кабинете экспертизы были применены к подсудимому уже после пресечения его насильственных действий в отношении ФИО11 Во время применения Титовым А.Б. насилия в отношении потерпевшего ФИО11 в кабинете экспертизы НД-10 врач ФИО8 находился на своей рабочем месте – за столом, заполнял медицинские документы и являлся непосредственным очевидцем событий, о чем дал полные и подробные показания, которые не противоречат показаниям потерпевших и также согласуются с показаниями свидетеля ФИО5

Оценивая вышеприведенные доказательства как в отдельности, так и в их совокупности суд полагает установленной и доказанной вину Титова А.Б. в применении при изложенных в приговоре обстоятельствах насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – инспектора ДПС ОГИБДД Зеленоградского УВД Москвы ФИО11 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также оскорблении представителей власти – инспекторов ДПС ФИО11 и ФИО12 в связи с исполнении ими своих должностных обязанностей, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 318 УК РФ.

Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Титовым А.Б. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетней дочери, состояние здоровья Титова А.Б., страдающего рядом заболеваний, а также частичное признание им своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Титова А.Б. в силу ч.3 ст. 68 УК РФ и назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТИТОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Титову А.Б. оставить без изменения – содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу : куртку форменного обмундирования – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО11, погон – возвратить потерпевшему ФИО11, а при отказе от получения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :