Приговор по незаконному приобретению наркотиков. Вступил в силу.



Дело № 1-81/2011П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

03 марта 2011 год г.Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Громова А.В.,

подсудимого Мурахина А.С.,

защитника- адвоката МКА-27 Воронина В.В., представившего удостоверение №- 9770 и ордер №-40,

при секретаре Хилькевич И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Мурахина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мурахин А.С. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Он 27.10.2010 года примерно в 20.30 час. на территории района <данные изъяты> <адрес> у не установленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере массой 50.32 грамма являющееся смесью наркотических веществ: героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, незаконно перевёз наркотик на территорию <адрес>, где хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта при себе до 22.43 часов того же дня, когда указанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра после задержания около <адрес>.

Подсудимый Мурахин А.С. согласился с предъявленным ему обвинени­ем, в совершенном преступлении виновными себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель, согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства.

Проверив материалы дела и учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотических средств без цели сбыта, размер которых является особо крупным в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции от 31.12.2009 года № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ».

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесённого законодателем к категории тяжких. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который вину свою признал, заявил суду о раскаянии в содеянном, судимости не имеет, состоит на учёте в НД с диагнозом наркомания. Подсудимый работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, осуществляет уход за матерью-инвалидом. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие на его иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. С учётом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление Мурахина А.С. возможно только в условиях изоляции от общества, назначая наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Мурахина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 28 октября 2010 года. Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.