Приговор по присвоению чужого имущества. Вступил в силу.



1-98/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

09 марта 2011 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Алексеева <данные изъяты>,

защитника Воронина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего <данные изъяты>,

при секретаре Уваровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Алексеева <данные изъяты>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Алексеев А.Г. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Он же, Алексеев А.Г., совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

Алексеев А.Г., в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности менеджера представительства структурного подразделения <данные изъяты>, расположенного по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, <данные изъяты>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к указанному трудовому договору - в должности старшего менеджера указанного общества, и являлся материально-ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Алексеев А.Г. принимал на себя полную индивидуальную материальную ответственность за сохранность вверенного ему имущества. При выполнении своих служебных обязанностей он (Алексеев А.Г.) осуществлял прием, учет и хранение денежных средств, являющихся выручкой общества от продажи товаров, подготавливал документы и денежные средства для инкассирования и зачисления на расчетный счет общества в банке. В период с 10 по 15 ноября 2010 года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в рабочее время с 10 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, он (Алексеев А.Г.), исполняя свои служебные обязанности, находясь в структурном подразделении <данные изъяты>, расположенном по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, <данные изъяты>, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств <данные изъяты>, в нарушение своих служебных обязанностей, изъял из сейфа указанного общества вверенные ему денежные средства, являющиеся выручкой от продажи товаров, в сумме 150000 рублей, которые незаконно и безвозмездно присвоил себе. После этого, он (Алексеев А.Г.) покинул свое рабочее место и в дальнейшем израсходовал указанные денежные средства на личные нужды, в результате чего по кассе <данные изъяты> образовалась недостача денежных средств в указанном размере. Таким образом, Алексеев А.Г. в указанное время и при указанных обстоятельствах свершил присвоение, то есть хищение вверенного ему имущества <данные изъяты>, чем причинил <данные изъяты> ущерб на сумму 150000 рублей.

Он же, Алексеев А.Г., в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности менеджера представительства структурного подразделения <данные изъяты>, расположенного по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, <данные изъяты> а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к указанному трудовому договору - в должности старшего менеджера указанного общества, и являлся материально-ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Алексеев А.Г. принимал на себя полную индивидуальную материальную ответственность за сохранность вверенного ему имущества. При выполнении своих служебных обязанностей он (Алексеев А.Г.) осуществлял прием, учет и хранение денежных средств, являющихся выручкой общества от продажи товаров, подготавливал документы и денежные средства для инкассирования и зачисления на расчетный счет общества в банке. ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 10 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, он (Алексеев А.Г.), исполняя свои служебные обязанности, находясь в структурном подразделении <данные изъяты>, расположенном по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, <данные изъяты>, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств <данные изъяты>, в нарушение своих служебных обязанностей, изъял из сейфа указанного общества вверенные ему денежные средства, являющиеся выручкой от продажи товаров, в сумме 835000 рублей, которые незаконно и безвозмездно присвоил себе. После этого, он (Алексеев А.Г.) покинул свое рабочее место и в дальнейшем израсходовал указанные денежные средства на личные нужды, в результате чего по кассе <данные изъяты> <данные изъяты> образовалась недостача денежных средств в указанном размере. Таким образом, Алексеев А.Г., в указанное время и при указанных обстоятельствах свершил присвоение, то есть хищение вверенного ему имущества <данные изъяты>, чем причинил <данные изъяты> ущерб на сумму 835000 рублей, то есть в крупном размере.

Подсудимый Алексеев А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Представитель потерпевшего ФИО6 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, в совершении которых обвиняется Алексеев А.Г., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности каждого из совершенных преступлений, одно из которых отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, другое отнесено законом к категории тяжких преступлений, данные о личности Алексеева А.Г., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в содеянном чистосердечно раскаялся, свою вину признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает, по месту жительства характеризуется положительно, публично принес извинения представителю потерпевшего, который просил суд не лишать свободы подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается чистосердечное раскаяние Алексеева А.Г. в содеянном, осознание им противоправности своих деяний, принесение публичных извинений представителю потерпевшего, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Алексеева А.Г. возможно без изоляции его от общества, но под контролем за его поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.ст.56, 60, 69 УК РФ, с применением положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи 160 ч.3 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму 985000 рублей. В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО6 свои исковые требования поддержал в полном объеме, обосновав их размером причиненного его организации ущерба. Подсудимый Алексеев А.Г. признал исковые требования в полном объеме, сумма иска им не оспаривалась.

Суд считает исковые требования представителя потерпевшего ФИО6 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, обязанность по их возмещению суд возлагает на Алексеева А.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алексеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

Его же, Алексеева <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Алексееву <данные изъяты> по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испы­тательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в период отбывания которого обязать осужденного Алексеева А.Г. работать, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Алексеева А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшего <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Алексеева <данные изъяты> в пользу юридического лица <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба – 985000 (девятьсот восемьдесят пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу – флеш-карту, – хранящуюся при деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: