Приговор по покушению на незаконный сбыт наркотических средств. Вступил в силу.



Дело №-1-126/2011 год.П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

15.03.2011 год г.Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Громова А.В.,

подсудимого Салтыкова С.С.,

защитника- адвоката МКА-27 Ворониной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хилькевич И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Салтыкова <данные изъяты> <данные изъяты>

-в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Салтыков С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Он 13.12.2010 года в дневное время на территории № микрорайона г.Зеленограда г.Москвы у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство- гашиш массой не менее 1.2 гр., которое незаконно хранил при себе до 18.15 час. того же дня, когда около автобусной остановки «<данные изъяты>» 3-го микрорайона пытался сбыть часть указанного наркотического вещества массой 0.4 грамма ФИО3, участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка», но не довел свой преступный умысел до конца по причинам от него независящим, поскольку наркотик был изъят из незаконного оборота. Оставшуюся часть наркотического средства массой 0.8 грамма незаконно хранил при себе до 18.20 час. того же дня, когда наркотик был у него изъят при личном досмотре после задержания сотрудниками милиции.

Подсудимый Салтыков С.С. согласился с предъявленным ему обвинени­ем, в совершенном преступлении виновными себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель, согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства.

Суд, проверив материалы дела и учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228-1 УК РФ, в соверше­нии которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Салтыкова С.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления и назначает наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый молод, ранее не судим, по месту жительства и учёбы характеризуется положительно. Ранее Салтыков С.С. ни в чем предосудительном замечен не был, на учётах в специализированных органах не состоит, к административной ответственности не привлекался. Как установлено в судебном заседании, Салтыков С.С. воспитан в благополучной семье, одинокой матерью и бабушкой, контроль за ним со стороны старших членов семьи не утерян. Суд учитывает глубокое раскаяние подсудимого в содеянном, а также то, что он в ходе предварительного следствия чистосердечно признался в содеянном, активно способствуя раскрытию преступления. Салтыков С.С. совершил преступление всего через месяц после наступления совершеннолетия, в настоящее время подсудимый заканчивает 11-ый класс средней школы. Суд учитывает эти смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого. Принимая во внимание, что целью наказание является не только восстановление социальной справедливости, но и исправление виновного, суд считает, что назначение Салтыкову С.С. наказания в виде реального лишения свободы не отразится позитивно на развитии его личности, не позволит стать полноценным членом общества. Суд, соглашаясь с мнением прокурора, учитывая особенности социально –психологического развития личности подсудимого, необходимость завершения им среднего образования, возможность достижения целей уголовной ответственности путём применения льготных условий назначения и отбывания наказания, считает возможным применить в отношении Салтыкова С.С. положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Салтыкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок 3(три) года, в течение которого обязать осужденного работать или учиться, ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ по месту жительства. Обязать Салтыкова С.С. пройти медицинское обследование в НД-№ г.Зеленограда г.Москвы, в случае рекомендации врача-нарколога, пройти там же курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотики, аудиокассету и сим-карту уничтожить, деньги в сумме 500 руб. оставить по принадлежности в <данные изъяты> УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.