Приговор по незаконному хранению наркотических средств. Вступил в силу.



Дело № 1-94/2011П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

09 марта 2011 год г.Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Форина П.В.,

защитника- адвоката МКА-27 Ворониной Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хилькевич И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Форина <данные изъяты><данные изъяты>,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Форин П.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных средств в особо крупном размере.

Он 07.12.2010 года примерно в 20.30 час. в первом подъезде <адрес> у не установленного лица незаконно приобрел без цели сбыта психотропное средство в особо крупном размере- смесь массой 1.23 грамма, в состав которой входит амфетамин, незаконно хранил указанное психотропное средство без цели сбыта при себе до 20.40 часов того же дня, когда указанное психотропное средство было у него изъято сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра после задержания около <адрес>.

Подсудимый Форин П.В. согласился с предъявленным ему обвинени­ем, в совершенном преступлении виновными себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель, согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства.

Проверив материалы дела и учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение психотропных средств без цели сбыта, размер которых является особо крупным в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции от 31.12.2009 года № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ».

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учётах в специализированных органах не состоит. Форин П.В. молод, воспитан одинокой матерью. Подсудимый учиться в Институте корпоративного права, характеризуется положительно. Эти обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать. Вместе с тем, учитывая, что Форин П.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не в чём предосудительном замечен не был, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Форина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок на 3(три) года, в течение которого обязать осужденного учиться или работать и ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ.

Меру пресечения осужденному изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда, меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения зачесть Форину П.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.