Приговор по краже. Вступил в силу.



Дело№1-113/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 11 марта 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Семчурина С.И.,

защитника – адвоката Коваленко Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО5, ФИО6,

при секретаре Федоровой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семчурина <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении: семи преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

установил:

Семчурин С.И. семь раз совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Семчурин С.И., дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Семчурин С.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

03 сентября 2009 года, более точное время следствием не установлено, Семчурин С.И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире по месту своего жительства, по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, убедившись, что его действия останутся незамеченными для окружающих, совершил тайное хищение золотого обручального кольца, массой 3,65 грамма стоимостью 4.000 рублей, принадлежащего ФИО5, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и в последующем распорядился указанным имуществом, в результате чего причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 4.000 рублей.

Он же, Семчурин С.И., 15 октября 2009 года, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире по месту своего жительства, по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, убедившись, что его действия останутся незамеченными для окружающих, совершил тайное хищение золотого кулона в виде знака зодиака «Весы» стоимостью 1.200 рублей, принадлежащего ФИО5, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и в последующем распорядился указанным имуществом, в результате чего причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 1.200 рублей.

Он же, Семчурин С.И., 16 октября 2009 года, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире по месту своего жительства, по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, убедившись, что его действия останутся незамеченными для окружающих, совершил тайное хищение золотого кулона «Нефертити» стоимостью 1.200 рублей, принадлежащего ФИО5, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и в последующем распорядился указанным имуществом, в результате чего причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 1.200 рублей.

Он же, Семчурин С.И., 02 ноября 2009 года, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире по месту своего жительства, по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, убедившись, что его действия останутся незамеченными для окружающих, совершил тайное хищение золотой цепочки, массой 1,38 грамма стоимостью 2.000 рублей, принадлежащей ФИО5, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и в последующем распорядился указанным имуществом, в результате чего причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 2.000 рублей.

Он же, Семчурин С.И., 28 марта 2010 года, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире по месту своего жительства, по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, убедившись, что его действия останутся незамеченными для окружающих, совершил тайное хищение золотой цепочки, массой 1,08 грамма стоимостью 1.500 рублей, принадлежащей ФИО5, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и в последующем распорядился указанным имуществом, в результате чего причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 1.500 рублей.

Он же, Семчурин С.И., 15 июня 2010 года, в дневное время, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире по месту своего жительства, по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, убедившись, что его действия останутся незамеченными для окружающих, совершил тайное хищение денежных средств в размере 36.000 рублей, принадлежащих ФИО5, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и в последующем распорядился указанным имуществом, в результате чего причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 36.000 рублей.

Он же, Семчурин С.И., 12 октября 2010 года, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире по месту своего жительства, по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, убедившись, что его действия останутся незамеченными для окружающих, совершил тайное хищение золотого кольца, массой 1,93 грамма, стоимостью 2.000 рублей, принадлежащего ФИО5, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и в последующем распорядился указанным имуществом, в результате чего причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 2.000 рублей.

Он же, Семчурин С.И., 28 октября 2010 года, в дневное время, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире по месту своего жительства, по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, убедившись, что его действия останутся незамеченными для окружающих, совершил тайное хищение портативной игровой консоли «ПлэйСтайшн Портэбл» стоимостью 9.000 рублей, принадлежащей ФИО5, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и в последующем распорядился указанным имуществом, в результате чего причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 9.000 рублей.

Он же, Семчурин С.И., 03 ноября 2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире по месту своего жительства, по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, убедившись, что его действия останутся незамеченными для окружающих, совершил тайное хищение широкоформатного плазменного телевизора «Панасоник TH-R42EL8K» №KPP843000037, стоимостью 24.999 рублей с пультом дистанционного управления от указанного телевизора, не имеющего отдельной стоимости, принадлежащих ФИО5, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и в последующем распорядился указанным имуществом, в результате чего причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 24.999 рублей.

Он же, Семчурин С.И., в период времени с 23 часов 00 минут 04 ноября 2010 года до 09 часов 00 минут 05 ноября 2010 года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проследовал к <данные изъяты> корп.<данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы, где, во исполнение своего преступного умысла, через незапертую входную дверь незаконно проник в указанную квартиру и, будучи уверенным в том, что его действия останутся незамеченными для находившихся в данной квартире: ФИО6 и ФИО6, совершил тайное хищение МП-3 плеера «Айривер» стоимостью 2.500 рублей и наушников к МП-3 плееру «Айривер» стоимостью 999 рублей, принадлежащих ФИО6, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 3.499 рублей.

Подсудимый Семчурин С.И. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении: семи преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемые ему преступления, в содеянном он раскаивается. Также Семчурин С.И. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Коваленко Т.В. поддержала ходатайство Семчурина С.И., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Семчурина С.И. в особом порядке, о чем ими были поданы соответствующие заявления.

Прокурор Ненашева С.А. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Семчуриным С.И. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемые подсудимому преступления, предусмотренные ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семчурин С.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Семчурина С.И. в совершении инкриминируемых ему: семи преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а квалификацию его действий правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает количество, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Семчурина С.И., который работает, по месту жительства характеризуется формально, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Семчурину С.И., судом, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Семчурина С.И., совершившего преступления небольшой и средней тяжести, а так же одно тяжкое преступление, возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, ст.60, ст.62, ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда, широкоформатный плазменный телевизор «Панасоник TH-R42EL8K» №KPP843000037, пульт дистанционного управления от телевизора «Панасоник», товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ и фискальный чек №б/н от ДД.ММ.ГГГГ на широкоформатный плазменный телевизор «Панасоник TH-R42EL8K», переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, следует оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5; МП-3 плеер «Айривер», переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, следует оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Семчурина <данные изъяты> виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Признать его же, Семчурина <данные изъяты>, виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

Признать его же, Семчурина <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Семчурину <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Семчурину <данные изъяты> наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, в период отбывания которого обязать осужденного работать; не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства, в дни и часы, определенные указанным органом; не менять своего постоянного места жительства и места работы без предварительного уведомления территориального органа уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Семчурину <данные изъяты> – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: широкоформатный плазменный телевизор «Панасоник <данные изъяты>» №<данные изъяты> пульт дистанционного управления от телевизора «Панасоник», товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ и фискальный чек №б/н от ДД.ММ.ГГГГ на широкоформатный плазменный телевизор «Панасоник TH-R42EL8K», переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5; МП-3 плеер «Айривер», переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: