Приговор по незаконному хранени. наркотиков. Вступил в силу.



Дело № 1-35/11г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва 24 января 2011 года

Зеленоградский районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Андриановой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Козлова О.И.,

защитника - адвоката Хромова Р.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Князьковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козлова <данные изъяты>, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Козлов О.И. покушался на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере.

Так, он 15 сентября 2010 года примерно в 20.30 часов в подъезде № <данные изъяты> корп. <данные изъяты> г. Зеленограда гор. Москвы пытался незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере – героин массой 0, 70 гр., гражданину, оказывающему содействие органам ФСКН под псевдонимом Панин К.В., участвовавшему в оперативном мероприятии «проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Козлов О.И. вину свою по предъявленному обвинению признал. Как следует из его показаний, действительно в указанное в приговоре время он встретился с малознакомым человеком, который по делу проходит как Панин К.В., его анкетные данные ему не известны, для того, чтобы на совместные с ним деньги приобрести героин и употребить его. После того, как Панин передал ему деньги, он был задержан сотрудниками УФСКН. Накануне Панин звонил ему, просил помочь приобрести наркотик, но он ему отказал. После этого он звонил еще несколько раз, просил встретиться и в итоге их встреча все-таки состоялась. Сам он достаточно длительное время периодически употреблял героин, но на «системе» не сидел, зависимости от наркотиков не испытывал. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Помимо собственного признания виновность Козлова О.И. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается собранными по делу доказательствами:

-показаниями свидетеля – оперуполномоченного отдела по <адрес> УФСКН России по гор. Москве ФИО5 о том, что 15.09.2010 года в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» был задержан Козлов О.И., который пытался сбыть героин гражданину, оказывающему содействие органам ФСКН под псевдонимом Панин. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Козлова О.И. были изъяты денежные средства в размере 2200 руб., при осмотре которых было установлено, что номера и серии двух купюр достоинством 1000 и 500 руб. совпали с номерами и сериями тех купюр, которые незадолго до этого были выданы Панину для приобретения наркотика. При этом сам Козлов не отрицал того, что указанные денежные средства получил от своего знакомого за продажу ему наркотика. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, которые подписали все присутствовавшие при этом лица, никаких замечаний по поводу правильности составления протоколов ни от кого не поступило;

-показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в указанное в приговоре время в качестве представителя общественности он принимал участие в проведении сотрудниками УФСКН оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого Панин К.В. приобрел у Козлова О.И. наркотик, после чего последний был задержан. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, правильность составления которых он удостоверил своей подписью. Вообще задержанный Козлов О.И. произвел на него хорошее впечатление: при задержании он вел себя спокойно, не отрицал своей вины в совершении преступления, дал согласие сотрудничать с сотрудниками УФСКН с целью изобличения лица, у которого он сам лично приобретал героин;

-материалами оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе проведения которого примерно в 20.30 часов 15.09.2010 года у корп. <данные изъяты> г. Зеленограда был задержан Козлов О.И. по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков ( л.д. 2, 5-17,24);

-справкой (л.д. 26) и протоколом медицинского освидетельствования, в ходе проведения которого на момент задержания у Козлова О.И. было выявлено состояние опьянения, вызванного наркотическим веществом (морфином, кодеином) (л.д. 27);

-справкой об исследовании (л.д.20,21) и заключением химической экспертизы о том, что вещество массой 0,70 гр. из свертка, добровольно выданного Паниным К.В., является наркотическим средством героином (л.д.82, 83-84);

-протоколом осмотра изъятых у Козлова О.И. при задержании денежных купюр достоинством 1000 и 500 руб., номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, выданных ранее Панину в рамках проведения ОРМ (л.д. 88-89).

Давая показания в суде, подсудимый Козлов О.И., признавая свою вину в совершении вышеуказанного преступления, в то же время пояснял, что встретился с Паниным для того, чтобы на совместные с ним деньги приобрести героин для личного употребления. Однако суд считает утверждения подсудимого в этой части несостоятельными. В данном случае суд обращает внимание на то, что при задержании Козлов О.И. сразу же заявил о том, что деньги получил от Панина за продажу ему наркотика. В ходе судебного разбирательства именно эти показания Козлова О.И. были объективно подтверждены исследованными доказательствами, в том числе показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, не доверять которым у суда оснований не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что в указанное в приговоре время встреча подсудимого Козлова с Паниным состоялась исключительно по причине необходимости сбыта последнему наркотического средства. Позицию подсудимого Козлова О.И. суд расценивает, как способ защиты от предъявленного обвинения.

Суд квалифицирует действия Козлова О.И. по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжкого, а также данные о личности подсудимого, который признал вину, раскаялся в содеянном. Обстоятельством, смягчающим назначение подсудимому наказания, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Также суд принимает во внимание то, что ранее Козлов О.И. судим, вышеуказанное преступление совершил в период не отбытого наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа в данном случае суд считает возможным не назначать. Оснований для применения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Козлову О.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, а срок отбывания им наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 15 сентября 2010 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлова <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Козлову О.И. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

По совокупности приговоров в силу ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию часть не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Козлову О.И. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Козлову О.И. оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 15 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить; СД-диск хранить при деле; деньги в сумме 1500 руб., выданные на хранение в Отдел по <данные изъяты> УФСКН РФ по гор. Москве, оставить там же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Андрианова О.В.