Приговор по незаконному хранени. наркотиков. Вступил в силу.



Дело № 1-106/11г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 марта 2011 года гор. Москва

Зеленоградский районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Андриановой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Фарниева Т.И.,

подсудимого Дроздова В.А.,

защитника - адвоката Лукша К.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Князьковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дроздова <данные изъяты>, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дроздов В.А. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Так, он 30 ноября 2010 года примерно в 22.30 часа у подъезда № корп. № г. Зеленограда гор. Москвы по просьбе и на деньги ФИО8, принимавшего участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел вещество, в состав которого входит наркотическое средство в особо крупном размере – тетрагидроканнабинол общей массой 1, 2 гр., которое незаконно хранил при себе до 22.40 часов того же дня, когда в салоне автомашины у подъезда № корп. № г. Зеленограда передал его ФИО4, оказав, таким образом, ему содействие в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. После этого он был задержан сотрудниками Отдела по <адрес> УФСКН России по гор. Москве, а указанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Подсудимый Дроздов В.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия своего ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Дроздов В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено назначение наказания в виде лишения свободы на срок до десяти лет; подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, а также то, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия Дроздова В.А. по ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, он работает, исключительно положительно характеризуется. По мнению суда, поведение Дроздова В.А. в судебном заседании свидетельствует о том, что он осознал противозаконность своих действий, сделал для себя правильные выводы на будущее.

При таких обстоятельствах, учитывая, что целью наказания является не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденного, суд считает, что назначение Дроздову В.А. наказания в виде лишения свободы будет чрезмерно суровым и не будет соразмерным тяжести им содеянному. Поэтому с учетом обстоятельств дела суд считает возможным при назначении Дроздову В.А. наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ, назначив его условно. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дроздова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденного работать, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также пройти медицинское обследование в наркологическом диспансере по месту жительства и при рекомендации врача-нарколога там же пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: