Приговор по незаконному хранению наркотических средств. Вступил в силу.



Дело № 1-117/11г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 марта 2011 года гор. Москва

Зеленоградский районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Андриановой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Махова А.Э.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Пашина А.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Князьковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Романцова <данные изъяты>, <данные изъяты>;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романцов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Так, он 11 февраля 2011 года на территории <данные изъяты> гор. Москвы у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,77 гр., которое незаконно хранил при себе до 19.45 часов того же дня, когда на проезжей части напротив корп. <данные изъяты> г. Зеленограда гор. Москвы он был задержан сотрудниками ОБ ДПС ОГИБДД УВД по <данные изъяты> АО гор. Москвы, и указанное наркотическое средство впоследствии у него было обнаружено и изъято в дежурной части ОВД по району <данные изъяты> по адресу: гор. Москва, г. Зеленоград корп. <данные изъяты>

Подсудимый Романцов В.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия своего ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Романцов В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет; подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, а также то, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия Романцова В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не имеет судимости, признал вину, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим назначение Романцову В.А. наказания, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что он является ветераном боевых действий.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Романцова В.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Романцова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать осужденного работать, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также пройти медицинское обследование в наркологическом диспансере по месту жительства и при рекомендации врача-нарколога там же пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: