Приговор по хранению наркотических средств. Вступил в силу.



Дело№1-102/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 15 марта 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Кошкина В.В.,

защитника – адвоката Воронина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федоровой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кошкина <данные изъяты> <данные изъяты> года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, ранее судимого: - <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, содержащегося под стражей с <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ.

установил:

Кошкин В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Он же, Кошкин В.В., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

16 января 2011 года, в неустановленное время, Кошкин В.В., находясь в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел порошкообразное вещество, массой не менее 0,6 грамма, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы №, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>, в крупном размере, часть которого употребил, а оставшуюся часть, незаконно, без цели сбыта, продолжал хранить при себе до 01 часа 45 минут 17 января 2011 года, когда данное наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>, весом 0,6 грамма, в крупном размере, было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра во <адрес>.

Он же, Кошкин В.В., 18 января 2011 года, в период времени до 14 часов 45 минут, находясь в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел порошкообразное вещество, общей массой не менее 2,9 грамма, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы №, является наркотическим средством – героином, в особо крупном размере, часть которого употребил, а оставшуюся часть, незаконно, без цели сбыта, продолжал хранить при себе до 14 часов 45 минут 18 января 2011 года, когда около <адрес>, он был задержан сотрудниками отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве и доставлен в отдел по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве, расположенный по адресу: <адрес>, где, 18 января 2011 года, в 15 часов 15 минут, указанное порошкообразное вещество, массой 2,9 грамма, являющееся наркотическим средством – героином, в особо крупном размере, было у него обнаружено сотрудниками полиции и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кошкин В.В. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемые ему преступления, в содеянном он раскаивается. Также Кошкин В.В. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Воронин В.В. поддержал ходатайство Кошкина В.В., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Прокурор Долгих М.Н. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Кошкиным В.В. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемые подсудимому преступления, предусмотренные ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кошкин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Кошкина В.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений, а квалификацию его действий, по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает количество, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Кошкина В.В., который по месту жительства характеризуется формально, в отношении <данные изъяты> дочери ФИО1 <данные изъяты> лишен родительских прав, вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, ранее судим: - <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Кошкину В.В., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом, с учетом изложенных данных о личности подсудимого, не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Кошкина В.В., который совершил преступление средней тяжести, а также тяжкое преступление, связанные с незаконным оборотом наркотического средства – героина, возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, п. «б» ч.1 ст.58, ст.60, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,58 грамма; наркотическое средство – героин, массой 2,84 грамма и металлическую ложку, со следами наркотического средства – героина, хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН России по г.Москве, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кошкина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Кошкину <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Кошкину <данные изъяты> – оставить без изменений, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,58 грамма; наркотическое средство – героин, массой 2,84 грамма и металлическую ложку, со следами наркотического средства – героина, хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН России по г.Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: