Приговор по злостному уклонению от уплаты алиментов. Вступил в силу.



1-122/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Назарова Д.В.,

адвоката Хитяника В.А.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Назарова Дмитрия Валерьевича, родившегося 24 <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Назаров Д.В., будучи родителем, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ре­бёнка.

Так Назаров <данные изъяты>., на основании судебного решения <данные изъяты> года, обязан к уплате алиментов в пользу ФИО2, в размере 1/4 части со всех видов зара­ботка ежемесячно, на содержание несовершеннолетнего сына ФИО7 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребен­ка. Однако, будучи предупреждённым об уголовной ответственности, Назаров Д.В., от уплаты алиментов на содержание своего не­совершеннолетнего сына, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за исключением периода нахождения на лечении в больнице, злостно уклонял­ся, иной помощи ФИО2 на содержание сына не оказывал и имеет задолженность по алиментам на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 56.342 рубля 91 копейка.

Подсудимый Назаров Д.В. согласился с предъявленным ему обвине­нием, в совершённом преступлении виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хитяник В.А. и потерпевшая Назарова Е.А. поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, по­терпевшую и государственного обвинителя учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ, в совершении ко­торого обвиняется Назаров Д.В., не превышает десяти лет лишения сво­боды, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, после проведения консультации с за­щитником, а так же то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собран­ными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого преступления, отнесённого к катего­рии преступлений небольшой тяжести, данные о личности Назарова Д.В., который ранее не судим, свою вину признал полностью, заявил о готовности возмещать имеющуюся задолженность, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту прежней работы в <данные изъяты>», характеризуется с положительной стороны. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении под­судимому Назарову Д.В. наказания в виде обязательных работ, в пределах санкции ч.1 ст. 157 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л:

Признать Назарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 ( сто двадцать ) часов.

Меру пресечения осуж­дённому Назарову Д.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко