Приговор по заведомо ложному доносу о преступлении. Вступил в силу.



1-124/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Громова А.В.,

подсудимой Ермиловой Е.С.,

адвоката Воронина В.В.,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Ермиловой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимая Ермилова Е.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Так Ермилова Е.С., 01 октября 2010 года, примерно в 23 часа, будучи предупреждённой об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершённом преступлении, находясь в помещении ОВД по району Крюково г. Москвы, расположенном по адресу: <адрес> осознавая, что сообщает правоохранительным органам заведомо ложные сведения о якобы совершённом в отношении неё преступлении, заявила, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут, у <адрес>, неизвестное лицо угрожая ей насилием, открыто похитило имеющийся у неё мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 14.000 рублей и денежные средства в сумме 150 рублей, при этом осознавая, что такое преступление фактически не совершалось.

Подсудимая Ермилова Е.С. согласилась с предъявленным ей обвинени­ем, в совершённом преступлении виновной себя признала полностью и ходатайствовала перед судом о постановлении пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимую, адвоката и государственного обвинителя учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, в совершении которого обвиняется Ермилова Е.С., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осоз­наёт последствия постановления приговора без проведения судебного раз­бирательства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, ей понятно, оно обосно­ванно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого преступления, являющегося преступле­нием небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая молода, свою вину признала полностью, заявила о своём раскаянии, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, является студенткой <данные изъяты> ), где характеризуется с положительной стороны, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание Ермиловой Е.С., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Ермиловой Е.С. нака­зание в рамках санкции Закона в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ, в размере 8.000 ( восьми тысяч ) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ермилову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8.000 ( восьми тысяч ) рублей.

Меру пресечения Ермиловой Е.С. в виде подписки о невыезде и надле­жащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу, заявление Ермиловой Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ – оставить по принадлежности в материалах уголовного дела на весь период его хранения ( л.д. 113 ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Гривко