Приговор по покушению по совершению мошенничества. Вступил в силу.



1-134/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 марта 2011 года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Громова А.В.,

подсудимых Гурина И.О. и Подыряко Д.Л.,

адвокатов Тришкина В.И. и Воронина В.В.,

представителя потерпевшей организации ФИО9,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Гурина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, и

Подыряко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Солнечногорске Московской <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимые Гурин И.О. и Подыряко Д.Л., покушались на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путём обмана, с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору.

Так Гурин И.О., являясь начальником государственного учреждения <данные изъяты> ( <данные изъяты> ), будучи назначенным на указанную должность ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника Зеленоградского окружного управления <данные изъяты> ( <данные изъяты>) № от ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами, Федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами <данные изъяты>, Законами <данные изъяты> и другими актами Московской городской Думы, постановлениями правительства Москвы, приказами, распоряжениями <данные изъяты> и префекта Зеленоградского административного округа г. Москвы, в том числе Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № № «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Уставом ГУ <данные изъяты>), утвержденным руководителем <данные изъяты>, Регламентом размещения государственных заказов на торговой площадке Зеленоградского управления <данные изъяты>, и взаимодействия с Департаментом города Москвы по конкурентной политике, утвержденным приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, и должностной инструкцией начальника ГУ <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты>, осуществляя возложенные на него должностные обязанности, связанные с: осуществлением общего руководства всеми направлениями деятельности ГУ <данные изъяты>; представлением Дирекции в государственных органах, других органах, учреждениях, предприятиях; планированием и организацией работы Дирекции, контролем за качеством и эффективностью работ, за соблюдением требований охраны труда; распоряжением имуществом и средствами Дирекции, в пределах предоставленных ему прав; заключением договоров, открытием счётов в банках, использованием бюджетных средств в соответствии с их целевым назначением; изданием в пределах своей компетенции приказов и распоряжений, обязательных для выполнения сотрудниками; осуществлением приёма и увольнения сотрудников Дирекции; решением вопросов по оперативному управлению Дирекцией в пределах своей компетенции; разработкой структуры штатного расписания; согласованием государственных контрактов и заключением их с организациями-исполнителями по результатам конкурсных процедур; обеспечением своевременного предоставления копий оформленных контрактов в плановый отдел центральной бухгалтерии для присвоения бюджетных обязательств; выступлением инициатором претензионно-исковой работы с лицами, нарушившими обязательства по государственным контрактам на постановку товаров, выполнение работ и оказание услуг; подписанием актов выполненных работ, актов приема-передачи товаров, технических заданий, графиков поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) и других приложений к контрактам; контролем исполнения государственных контрактов, своевременным предоставлением в отдел по подготовке и контролю за размещением горзаказа Дирекции документов, подтверждающих исполнение контракта; контролем регистрации государственных контрактов в ЕАИСТ данных об их исполнении, то есть, являясь должностным лицом государственного учреждения, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, принял решение использовать своё служебное положение с целью совершения мошеннических действий. Достоверно зная в силу занимаемой должности, что между <данные изъяты>, являющимся заказчиком в лице начальника управления ФИО5, и ЗАО «<данные изъяты>», являющимся подрядчиком, в лице генерального директора ФИО9, заключен государственный контракт № на выполнение противопожарных мероприятий в <данные изъяты> замена дверей на противопожарные ) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым указанная компания в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произвела замену 40 дверей на противопожарные на следующих объектах: <данные изъяты>», однако в ходе производства работ ЗАО «<данные изъяты>» нарушила обязательства по выполнению этапов работ в сроки, установленные календарным планом ( графиком выполнения работ ), в связи с чем в соответствии с государственным контрактом в отношении организации могли быть применены штрафные санкции. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО9, путём обмана, используя своё служебное положение и вышеуказанные обстоятельства для незаконного личного корыстного обогащения, в неустановленное конкретное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Гурин И.О., используя служебные отношения, вступил со своим заместителем Подыряко Д.Л., назначенным на указанную должность ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника <данные изъяты> №-д от ДД.ММ.ГГГГ и осведомлённым о его преступных намерениях, который также использовал в своих преступных действиях своё должностное положение, в предварительный преступный сговор на совершение в отношении потерпевшего мошеннических действий, разработав совместный преступный план, направленный на реализацию указанного умысла, действуя совместно и согласованно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> Гурин И.О. и Подыряко Д.Л. организовали личную встречу с ФИО9, состоявшуюся в служебном кабинете № помещения ГУ <данные изъяты>. Действуя с указанной целью, Гурин И.О., в ходе данной встречи, ссылаясь на выполняемые им функциональные обязанности по контролю за исполнением государственного контракта, сообщил ФИО9, что к ЗАО «<данные изъяты>» в связи с нарушением указанных сроков и в соответствии с контрактом будут применены штрафные санкции в размере 10 % от стоимости работ, что по его мнению, составило бы 67.000 рублей, хотя ранее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 был подписан акт сдачи-приёмки работ, датированный ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому работы выполнены в срок, претензий заказчик в виде начальника <данные изъяты> не имеет. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Гурин И.О. путём обмана убедил ФИО9, что наложение на ЗАО «<данные изъяты>» штрафных санкций входит в круг его полномочий, что не соответствовало действительности, поскольку данная прерогатива в соответствии с Регламентом размещения государственных заказов на торговой площадке Зеленоградского управления образования Департамента образования города Москвы, и взаимодействия с Департаментом города Москвы по конкурентной политике, утвержденным приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, и Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» была отнесена к компетенции начальника <данные изъяты> ФИО5 В тоже время, Гурин И.О. и Подыряко Д.Л., продолжая вводить ФИО9 в заблуждение, предложили последнему передать им примерно 5 % от стоимости работ, что составляло, по их мнению, 30.000 рублей, за неприменение к ЗАО «<данные изъяты> штрафных санкций и соответственно подписания актов о приёмке выполненных работ по форме КС-2, счёта на оплату по форме КС-3 и других документов. В свою очередь ФИО9, понимая, что в случае отказа от незаконной передачи Гурину И.О. 30.000 рублей, к ЗАО «<данные изъяты>» будут применены штрафные санкции на сумму в размере более 60.000 рублей и не будут подписаны данные документы, согласился выполнить указанные требования. В дальнейшем, в ходе состоявшихся встреч ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ с Подыряко Д.Л. и ДД.ММ.ГГГГ с Гуриным И.О., последние подтвердили свои намерения относительно получения денежных средств в размере 30.000 рублей за неприменение к ЗАО «<данные изъяты>» штрафных санкций и соответственно подписания данных документов. В этой связи, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 41 минуты до 11 часов 49 минут, ФИО9, участвующий на тот момент в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии – оперативный эксперимент, находясь в служебном кабинете №, расположенном по адресу: <адрес>, во исполнение указанных требований передал лично Гурину И.О. и Подыряко Д.Л., желавшим причинить материальный ущерб потерпевшему, денежные средства в размере 30.000 рублей, однако Гурин И.О. и Подыряко Д.Л. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками УФСБ России по г. Москве и Московской области на месте преступления, в связи с чем, возможности распорядиться денежными средствами не имели.

Действия Гурина И.О. и Подыряко Д.Л. следует квалифицировать по ч.3 ст. 159 УК РФ смягчилась, что улучшает положение подсудимых.

Подсудимые Гурин И.О. и Подыряко Д.Л. согласились с предъявленным им обвинени­ем, в совершённом преступлении виновными себя признали полностью и хо­датайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения су­дебного разбирательства.

Защитники Тришкин В.И. и Воронин В.В., а также представитель потерпевшей организации ФИО9 поддержали заявленные подсудимыми ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбира­тельства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимых, адвокатов, представителя потерпевшей организации и го­сударственного обвинителя учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ, в совершении которого об­виняются Гурин И.О. и Подыряко Д.Л., не превышает десяти лет лишения свободы, подсу­димые осознают последствия постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства после проведения консультации с защитниками, а так же то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, им понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого тяжкого преступления, размер денежной суммы, которую подсудимые намеревались получить в своё распоряжение, данные о лич­ности каждого из подсудимых:

Гурин И.О. - ранее не судим, свою вину в совершении ука­занного преступления признал полностью, заявил о своём раскаянии, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, до совершения преступления работал начальником <данные изъяты>, где характеризуется исключительно с положительной стороны, в настоящее время работает коммерческим директором в ООО «<данные изъяты>», где также характеризуется с положительной стороны, женат. Обстоятель­ств, смягчающих или отягчающих наказание Гурина И.О., судом не установле­но;

Подыряко Д.Л. - ранее не судим, свою вину в совершении ука­занного преступления признал полностью, заявил о своём раскаянии, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, в настоящее время работает инженером в <данные изъяты>, где, за весь период работы в <данные изъяты>, характеризуется с положительной стороны, страдает хроническим <данные изъяты>, женат, имеет на иждивении малолетнюю дочь – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что признаётся судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание. Обстоятель­ств, отягчающих наказание Подыряко Д.Л., судом не установле­но.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении, и Гурину И.О. и Подыряко Д.Л., наказания в рамках санкции ч.3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде штрафа, с учётом имеющегося у Подыряко Д.Л. смягчающего его наказание обстоятельства, более активной роли Гурина И.О. в совершённом преступлении, у которого Подыряко Д.Л., в служебных отношениях, был заместителем, а также в соответствии с правилами назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства и при покушении на совершение преступления.

Кроме того, в соответствии со ст. 47 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личностей Гурина И.О. и Подыряко Д.Л., суд считает необходимым применить в отношении каждого дополнительный вид наказания в виде лишения их права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение полутора лет.

Принимая решение о назначении Гурину И.О. и Подыряко Д.Л. основного наказания в виде штрафа и дополнительного наказания в виде лишения их права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления суд считает, что наказание в виде лишения свободы условно, не будет способствовать достижению своей цели, а реальное лишение свободы, отрицательно повлияет на условия жизни их семей, в частности малолетней дочери Подыряко Д.Л.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гурина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 170.000 ( сто семьдесят тысяч ) рублей.

В соответствии со ст. 47 УК РФ - лишить Гурина <данные изъяты> права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев.

Меру пресечения осуждённому Гурину И.О., до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения, в виде залога.

По вступлении приговора в законную силу, денежные средства в размере 500.000 ( пятьсот тысяч ) рублей, перечисленные по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на расчётный счёт № в отделение 1 Московского ГТУ Банка России 705, в счёт залога за Гурина <данные изъяты> – возвратить ФИО2

В случае замены осуждённому наказания в виде штрафа на реальное лишение свободы, зачесть в срок отбывания наказания Гурина И.О. время его предварительного содержания под стражей с 27 по 31 августа 2010 года.

Признать Подыряко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150.000 ( сто пятьдесят тысяч ) рублей.

В соответствии со ст. 47 УК РФ - лишить Подыряко <данные изъяты> права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев.

Меру пресечения осуждённому Подыряко Д.Л., до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения, в виде залога.

По вступлении приговора в законную силу, денежные средства в размере 500.000 ( пятьсот тысяч ) рублей, перечисленные по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ Подыряко <данные изъяты> на расчётный счёт № в отделение 1 Московского ГТУ Банка России 705, в счёт залога за Подыряко <данные изъяты> – возвратить Подыряко Д.Л.

Вещественные доказательства по делу:

- акт сдачи-приёмки от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по Зеленоградскому АО ГСУ СК РФ по г. Москве – вернуть по принадлежности в Зеленоградское окружное управление <данные изъяты>;

- двадцать два акта о приёмки выполненных работ по государственному контракту №, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Зеленоградскому АО ГСУ СК РФ по г. Москве – вернуть по принадлежности в ЗАО «<данные изъяты>

- шестьдесят четыре акта, изъятых в здании Зеленоградского окружного управления <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и хранящихся в камере вещественных доказательств СО по Зеленоградскому АО ГСУ СК РФ по г. Москве – передать в суд и оставить их на хранении при уголовном деле на весь период его хранения;

- пять компакт-дисков формата DVD и CD-RW– оставить на хранении при уголовном деле на весь период его хранения;

- денежные средства в размере 30.000 рублей: тридцать билетов Банка России номиналом по 1.000 рублей каждая, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Зеленоградскому административному округу ГСУ СК РФ по г. Москве, как средства оперативно-розыскной деятельности – вернуть по принадлежности в орган, проводивший оперативно-розыскное мероприятие, в УФСБ России по г. Москве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жало­бы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко