Приговор по получению взятки. Вступил в силу.



1-135/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, исполняющего обязанности проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Ризаева А.Ш.,

подсудимого Бурмакова Л.Ю.,

адвокатов Гасникова А.Н. и Воронина В.В.,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Бурмакова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Бурмаков Л.Ю. являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия.

Так Бурмаков Л.Ю., являясь должностным лицом - начальником отдела, <данные изъяты>, назначенным на указанную должность федеральной государственной гражданской службы согласно приказу временно исполняющего обязанности руководителя <данные изъяты>, обладая широкими полномочиями организационно-распорядительного и административно-хозяйственного характера, установленными приложением № к приказу <данные изъяты> «Должностной регламент федерального государственного гражданского служащего, занимающего должность федеральной государственной гражданской службы начальника отдела – <данные изъяты>, будучи обязанным руководствоваться в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № «<данные изъяты>», Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № № «<данные изъяты>», иными федеральными законами и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативно-правовыми актами <данные изъяты> России, организовывать и контролировать работу отдела, распределять обязанности между своими заместителями, устанавливать полномочия специалистов отдела, закреплять <данные изъяты> соответствующие территории и направления деятельности в установленном порядке, осуществлять контроль за выполнением в отделе приказов, распоряжений и указаний руководителя Управления, решений оперативного совещания руководящих работников Управления, организовывать работу специалистов, ответственных за ведение депозитного счета отдела и являться распорядителем депозитного счета отдела, вносить руководству Управления предложения по совершенствованию организации деятельности Управления, отдела, по применению к <данные изъяты> и работникам отдела мер поощрения и дисциплинарного взыскания, участвовать в установленном порядке в кадровом обеспечении отдела, соблюдать требования руководящих документов по ведению делопроизводства, обеспечению секретности и безопасности информации Управления, организовывать работу работников, ответственных за материально-техническое обеспечение в отделе, представлять в установленном порядке отдел в органах государственной власти, местного самоуправления, организациях, выполнять иные функции по организации работы отдела по всем направлениям деятельности, иные поручения руководства Управления в соответствии с действующим законодательством и в установленном порядке, проводить работу по выявлению и пресечению в установленном порядке фактов коррупции в Управлении <данные изъяты>, предупреждению вовлечения его работников в противоправную деятельность, будучи достоверно осведомленным о наличии в <данные изъяты> ФИО3 <данные изъяты> №, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на основании <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного <данные изъяты> в отношении должников ФИО4 и ФИО5, в рамках которого ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с актом о наложении <данные изъяты> ) и постановлением о наложении <данные изъяты> был наложен арест на автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак № регион, №, в ходе производства по которому ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об <данные изъяты>», в неустановленное следствием конкретное время в период с 25.08.2010 года до 07.09.2010 года разработал преступный план на получение взятки в виде денег в размере двадцать тысяч рублей за выполнение действий, входящих в его служебные полномочия в пользу ФИО5, а именно за возвращение последнему принадлежащей ФИО6 указанного автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, после чего, реализуя задуманное, действуя в целях личного обогащения, создавая видимость законности своих действий, 07 сентября 2010 года, находясь в своём служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, выдвинул требование ФИО7 о передаче ему двадцати тысяч рублей за возвращение указанного автомобиля, а затем, реализуя задуманное, действуя с целью получения личной выгоды за совершение действий в пользу взяткодателя, Бурмаков Л.Ю., 29 сентября 2010 года, около 22 часов, находясь возле автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> получил 20.000 рублей от ФИО5, участвовавшего в оперативных мероприятиях, проводимых с целью изобличения преступных действий Бурмакова Л.Ю., после чего был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по Зеленоградскому АО г. Москвы и сотрудниками отдела по Зеленоградскому АО Управления ФСБ России по г. Москве и Московской области на месте происшествия.

Подсудимый Бурмаков Л.Ю. согласился с предъявленным ему обвинени­ем, в совершённом преступлении виновным себя признал полностью и хо­датайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения су­дебного разбирательства.

Защитники Гасников А.Н. и Воронин В.В. поддержали заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Ризаев А.Ш. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбира­тельства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвокатов и го­сударственного обвинителя учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 290 УК РФ, в совершении которого об­виняется Бурмаков Л.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы, подсу­димый осознаёт последствия постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства после проведения консультации с защитниками, а так же то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории преступлений средней тяжести, размер полученной взятки, данные о лич­ности подсудимого, который ранее не судим, свою вину в совершении ука­занного преступления признал полностью, заявил о своём раскаянии, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, до совершения преступления работал начальником отдела – <данные изъяты> и за время работы имел поощрения по службе, женат, имеет на иждивении малолетнюю дочь – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что признаётся судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание. Обстоятель­ств, отягчающих наказание Бурмакова Л.Ю., судом не установле­но.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Бурмакову Л.Ю. наказания в рамках санкции ч.1 ст. 290 УК РФ, в виде штрафа, в размере трёхсот тысяч рублей и в соответствии с правилами назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, в соответствии со ст. 47 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности Бурмакова Л.Ю., суд считает необходимым применить в отношении него дополнительный вид наказания в виде лишения Бурмакова Л.Ю. права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение двух лет.

Принимая решение о назначении Бурмакову Л.Ю. основного наказания в виде штрафа и дополнительного наказания в виде лишения его права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, суд считает, что наказание в виде лишения свободы условно, не будет способствовать достижению своей цели, а реальное лишение свободы, отрицательно повлияет на условия жизни семьи подсудимого, в частности его малолетней дочери.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бурмакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размер 300.000 ( триста тысяч ) рублей.

В соответствии со ст. 47 УК РФ - лишить Бурмакова <данные изъяты> права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение 2 ( двух ) лет.

Меру пресечения Бурмакову Л.Ю. в виде подписки о невыезде и надле­жащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- журнал учёта въезда и выезда автотранспорта на объекте ПСК «<данные изъяты>», <данные изъяты> №, отчёт № № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, книгу учёта <данные изъяты> и книгу учёта арестованного имущества <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Зеленоградскому АО ГСУ СК РФ по г. Москве – вернуть по принадлежности в ПСК «<данные изъяты>» и в <данные изъяты>;

- три компьютерных CD-диска и компакт-диск белого цвета – оставить на хранении при уголовном деле на весь период его хранения;

- сухие смывы с правой и левой руки Бурмакова Л.Ю., хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Зеленоградскому административному округу ГСУ СК РФ по г. Москве - уничтожить;

- денежные средства в размере 20.000 рублей: два билета Банка России номиналом по 5.000 тысяч рублей каждая, шесть билетов Банка России номиналом по 1.000 рублей каждая и восемь билетов Банка России номиналом по 500 рублей каждая, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Зеленоградскому административному округу ГСУ СК РФ по г. Москве, как средства оперативно-розыскной деятельности – вернуть по принадлежности в орган, проводивший оперативно-розыскное мероприятие.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жало­бы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко