Приговор по совершению угрозы убийством. Вступил в силу.



1-93/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

23 марта 2011 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Долгих М.Н., Громова А.В.,

подсудимого Рубцова <данные изъяты>,

защитника Хитяника В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО19,

при секретаре Уваровой А.Д.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рубцова <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Рубцов И.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, Рубцов И.В., совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступления им совершено при следующих обстоятельствах:

Рубцов И.В., 25 октября 2010 года, в 14 часов 30 минут, находясь на балконе общего коридора квартир №№<данные изъяты> корпуса № г.Зеленограда г.Москвы, будучи в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод, стоя на расстоянии менее одного метра от потерпевшей ФИО19, направил в сторону последней травматический пистолет «ИЖ-79-9Т», калибра 9 мм, серийный номер №, 2006 года выпуска, который является стандартным газовым пистолетом отечественного производства с возможностью производства выстрелов патронами травматического действия, относится к категории газового оружия и огнестрельным оружием не является, из которого произвел один выстрел в потерпевшую ФИО19, но последняя уклонилась в сторону и выстрел не достиг цели, при этом данные действия потерпевшая ФИО19 восприняла как реальную угрозу для жизни и здоровья и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Он же, Рубцов И.В., при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел 3 патрона, которые являются стандартными 9 мм боевыми патронами отечественного производства, относящимися к штатным боеприпасам к пистолету конструкции Макарова (ПМ), системы Стечкина (АПС), ПП-90, ПП «Кипарис», РА-63, Р-64, RK-59 и другим видам огнестрельного оружия калибра 9 мм, а также 7 патронов, которые являются стандартными 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, относятся к штатным боеприпасам к спортивно-охотничьему огнестрельному нарезному оружию калибра 5,6 мм (винтовки —ТОЗ-8М, ТО3-11, ТО3-16, ТОЗ-17, ТОЗ-76, пистолеты «МЦМ», «Марго» и др.), и пригодны для стрельбы, которые незаконно хранил по месту своего проживания, в квартире по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корпус №, <данные изъяты>, до 22 часов 15 минут 25 октября 2010 года, когда вышеуказанные 3 патрона, являющиеся стандартными 9 мм боевыми патронами отечественного производства, относящиеся к штатным боеприпасам к пистолету конструкции Макарова (ПМ), системы Стечкина (АПС), ПП-90, ПП «Кипарис», РА-63, Р-64, RK-59 и другим видам огнестрельного оружия калибра 9 мм, и 7 патронов, являющиеся стандартными 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, относятся к штатным боеприпасам к спортивно-охотничьему огнестрельному нарезному оружию, калибра 5,6 мм (винтовки - ТОЗ-8М, ТО3-11, ТО3-16, ТОЗ-17, ТОЗ-76, пистолеты «МЦМ», «Марго» и др.) и пригодны для стрельбы, были обнаружены и изъяты сотрудниками 4 ОРЧ по линии УР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы в ходе обыска, проведенного в <адрес> корпуса № г.Зеленограда г.Москвы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рубцов И.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, не признал, и показал, что у него не имелось намерений стрелять в потерпевшую, выстрел им был произведен случайно. 25 октября 2010 года, примерно в 11 часов, он позвонил по объявлению в газете и вызвал для знакомства девушку, но потом, практически сразу же, передумал это делать. Примерно через 40 минут к нему приехала потерпевшая ФИО19, которую он встретил возле лифта и которой сказал, что отказывается от услуг интимного характера, после чего они начали между собой общаться и курить. У него при себе в кобуре имелся травматический пистолет, увидев который, потерпевшая попросила у него разрешения посмотреть пистолет. Чтобы показать ФИО19 пистолет, он решил снять с него затворную рамку и вытащить из него магазин, для чего он, забыв сначала вытащить из пистолета магазин, передернул затвор, а потом вытащил магазин, после чего произвел контрольный спуск и произошел случайный выстрел, которого потерпевшая не испугалась, так как он с ней еще побеседовал примерно 5 минут, после чего она ушла. Каких-либо сексуальных отношений между ними не было, хотя денежные средства в размере 1.000 рублей он ей заплатил, так как ФИО19 попросила у него заплатить ей 2.000 рублей, мотивируя это тем, что она к нему ехала издалека, но он дал ей только 1.000 рублей. После этого, потерпевшая, уходя от него, сказала ему, что он ее еще вспомнит. Убийством он потерпевшей не угрожал. Каких-либо ссор между ними в ходе общения не было. Он полагает, что потерпевшая ФИО19 его оговаривает, потому что ей так посоветовали сделать сотрудники милиции. Патроны, которые были у него изъяты в квартире в ходе обыска, он нашел на детской площадке, когда гулял с сыном. Он взял патроны себе и отнес их домой, так как хотел сделать из них брелки, но в дальнейшем, забыл о них. В содеянном раскаялся.

Виновность подсудимого Рубцова И.В. объективно подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением (т.1 л.д.2) и показаниями потерпевшей ФИО19 о том, что ранее она занималась проституцией и в сентябре 2010 года дала объявление в одну из газет в раздел досуг, где указала номер своего мобильного телефона. 25 октября 2010 года ей позвонил неизвестный мужчина, который представился Игорь и предложил встретиться, при этом он сообщил свой адрес: г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>. Примерно в 11 часов 30 минут она приехала по указанному адресу, где поднялась на <данные изъяты> этаж и позвонила в квартиру <данные изъяты>. Дверь ей открыл подсудимый Рубцов И.В., с которым она прошла в комнату, где они употребили спиртные напитки и стали беседовать, после чего она не находилась в состоянии алкогольного опьянения, а Рубцов И.В. к моменту ее приезда уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем Рубцов И.В. передал ей деньги за оказание ему интимных услуг, после чего она приступила к выполнению услуг, за которые Рубцов И.В. ей заплатил. После того как она оказала Рубцову И.В. услуги интимного характера, Рубцов И.В. предложил ей снова вступить с ним в интимную связь без использования средств предохранения, на что она ему отказала. После этого Рубцов И.В. предложил ей выйти с ним на лестничною площадку для того, чтобы покурить. Выйдя на лестничную клетку, они прошли прямо по коридору к балкону, рядом с которым находился фрагмент от кухонного уголка, на который она присела и закурила. Через некоторое время Рубцов И.В. зашел в свою квартиру, а она осталась на указанном месте. Затем Рубцов И.В. вышел из квартиры, время было примерно 14 часов 30 минут, так как в тот момент она посмотрела на часы, и быстрым шагом направился в ее сторону. Она увидела, что Рубцов И.В. направляет в сторону ее головы предмет, похожий на пистолет, и ничего не говоря, приблизился к ней на расстояние менее одного метра, а она в последний момент пригнула голову, после чего услышала громкий хлопок, который ее оглушил. После выстрела из соседних квартир стали выходить люди и спрашивать, что произошло, а Рубцов И.В. стал им что-то объяснять. Затем она, воспользовавшись суматохой и присутствием соседей, выбежала на улицу, после чего, придя в себя от произошедшего, обратилась с заявлением в милицию, где у нее каких-либо знакомых среди сотрудников не имеется, так как восприняла произведенный в нее подсудимым выстрел, как реальную угрозу для жизни и здоровья, а также и у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы;

-показаниями свидетеля ФИО7, являющегося сотрудником милиции, о том, что 25 октября 2010 года в его подразделение поступило заявление от гражданки ФИО19, в котором она просила принять меры к мужчине, известному ей под именем Игорь, который в указанный день по адресу: г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, на лестничной площадке <данные изъяты> этажа, примерно в 12 часов 30 минут, угрожал ей убийством и произвел в ее сторону выстрел из пистолета. Опрошенная ФИО19 пояснила, что по телефону познакомилась с мужчиной по имени Игорь, который пригласил ее к себе в гости в корп.<данные изъяты> г.Зеленограда. 25 октября 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, она приехала к Игорю в <данные изъяты> корп.<данные изъяты> г.Зеленограда. Они стали общаться, она выпила пива, а затем Игорь предложил ей вступить с ним в интимную связь без использования средств предохранения. Она отказалась, тогда Игорь предложил ей покурить в общем коридоре. Когда они курили, Игорь вернулся в квартиру, а через непродолжительное время вернулся, достал из кармана пистолет и выстрелил ей в голову. Она успела уклониться, и выстрел прошел мимо, после чего она убежала. Давая объяснения, ФИО19 выглядела испуганной после случившегося. После этого он совместно с сотрудниками 4 ОРЧ по линии УР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы ФИО10, ФИО17, ФИО16, ФИО11 и ФИО6 проследовали по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, где дверь в квартиру им открыл подсудимый Рубцов И.В. Он (ФИО7) и остальные сотрудники представились и предъявили ФИО1 свои служебные удостоверения, после чего Рубцову И.В. были разъяснено то, что они прибыли по факту выстрела, произведенного в ФИО8 Рубцов И.В. пояснил, что это именно он произвел указанный выстрел, однако указанный выстрел был произведен им неумышленно, а случайно, в ходе перезарядки принадлежащего ему травматического пистолета. Затем, так как имелись достаточные основания полагать, что Рубцов И.В. в своей квартире может незаконно хранить оружие и боеприпасы к нему, Рубцов И.В. был задержан и доставлен в УВД <адрес>, а в квартире Рубцова И.В. осталась мать последнего - Рубцова В.А. и, так как в дальнейшем планировалось проведение в квартире подсудимого безотлагательного обыска, сотрудник милиции ФИО10 с целью пресечения возможных попыток сокрытия предметов, относящихся к преступной деятельности и возможно находящихся в квартире;

-показаниями свидетеля ФИО11, являющегося сотрудником милиции, о том, что в конце октября 2010 года в УВД <адрес> обратилась гражданка ФИО19 с заявлением о том, что мужчина в <данные изъяты> г.Зеленограда произвел из пистолета выстрел в ее сторону. Получив данную информацию он и другие сотрудники милиции проследовали в <данные изъяты> г.Зеленограда по указанному заявителем адресу, где дверь квартиры им открыл подсудимый Рубцов И.В., который на месте пояснил, что ни в кого не стрелял, и который ими был доставлен в УВД для дальнейшего разбирательства. После этого на основании постановления о производстве обыска в квартире подсудимого с участием понятых был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты патроны от огнестрельного оружия. По результатам обыска был составлен соответствующий протокол, с содержанием которого были ознакомлены все присутствующие лица, при этом от какого-либо из присутствующих каких-либо замечаний на правильность содержания протокола обыска не поступало;

-рапортом (т.1 л.д.3) и показаниями свидетеля ФИО10, являющегося сотрудником милиции, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 25 октября 2010 года в их подразделение поступило заявление от гражданки ФИО19, в котором она просила принять меры к мужчине по именем Игорь, который в указанный день по адресу: г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, на лестничной площадке <данные изъяты> этажа, примерно в 12 часов 30 минут, угрожал ей убийством и произвел в ее сторону выстрел из пистолета. Опрошенная ФИО8 пояснила, что по телефону познакомилась с мужчиной по имени Игорь, который пригласил ее к себе в гости в корп.<данные изъяты> г.Зеленограда. 25 октября 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, она приехала к Игорю в <данные изъяты> корп.<данные изъяты> г.Зеленограда. Они стали общаться, она выпила пива, а затем Игорь предложил ей вступить с ним в интимную связь без использования средств предохранения. Она отказалась, тогда Игорь предложил ей покурить в общем коридоре. Когда они курили, Игорь зашел в квартиру, а через непродолжительное время вернулся, достал из кармана пистолет и выстрелил ей в голову. Она успела уклониться, и выстрел прошел мимо, после чего она убежала. Давая объяснения, ФИО8 выглядела испуганной. После этого он совместно с сотрудниками милиции ФИО16, ФИО17, ФИО7, ФИО11 и ФИО6 проследовали по адресу г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, где им дверь открыл ранее неизвестный ему (ФИО10) мужчина, как впоследствии было установлено, Рубцов И.В., которому было разъяснено то, что они прибыли по факту выстрела, произведенного в ФИО8 Рубцов И.В. пояснил, что это именно он произвел указанный выстрел, однако, указанный выстрел был произведен им неумышленно, а случайно в ходе перезарядки принадлежащего ему травматического пистолета. Затем, так как имелись достаточные основания полагать, что Рубцов И.В. в своей квартире может незаконно хранить оружие и боеприпасы к нему, Рубцов И.В. был задержан и доставлен в УВД <адрес>, а в квартире Рубцова И.В. осталась мать последнего - Рубцова В.А. и, так как в дальнейшем планировалось проведение в квартире подсудимого безотлагательного обыска, остался и он (ФИО10) с целью пресечения возможных попыток сокрытия предметов, относящихся к преступной деятельности и возможно находящихся в квартире. В 22 часа 00 минут в квартиру прибыл ФИО12, а также специалист ЭКЦ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы ФИО13, после чего, с участием двух понятых ФИО12 приступил к обыску, а он (ФИО10) покинул квартиру (т.1 л.д.69-71);

-показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, являющихся сотрудниками милиции, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, об обстоятельствах обращения 25 октября 2010 года ФИО19 в УВД <адрес> и задержания Рубцова И.В., аналогичными показаниям свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО10 (т.1 л.д.72-74, 142-144, 145-147);

-показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 25 октября 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, он находился в <данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы, когда к нему подошли несколько молодых людей в гражданской одежде, которые представились сотрудниками милиции и, предъявив служебные удостоверения, пригласили его для участия в качестве понятого при проведении обыска, на что он согласился. Вместе с сотрудниками милиции он проследовал в <адрес>, где они обратились к ранее ему неизвестной женщине – консьержке указанного корпуса, также пригласив ее в качестве второй понятой. Затем они все вместе поднялись на <данные изъяты> этаж, где один из сотрудников позвонил в квартиру <данные изъяты>. Дверь открыла ранее ему неизвестная женщина. Сотрудник милиции предъявил ей бумагу, разрешающую проведение обыска и пояснил, что сейчас будет проводиться обыск. Женщина не возражал и пропустила их в квартиру. Он, вторая понятая и сотрудники милиции зашли в указанную квартиру. В прихожей квартиры сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности понятых, также разъяснил права и обязанности женщине – хозяйке квартиры. Затем милиционер предложил женщине добровольно выдать запрещенные предметы, если таковые имеются в квартире. Женщина ответила, что ничего не знает о таких предметах. Затем сотрудники милиции приступили к обыску квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты различные предметы и документы, в том числе и большое количество различных патронов. По поводу обнаруженного и изъятого в ходе обыска присутствующая при обыске хозяйка квартиры пояснила, что ничего не знает о данных вещах, поскольку в квартире не проживает, и это квартира ее сына. По окончании обыска был составлен соответствующий протокол, который был зачитан вслух сотрудником милиции, который его составил. В протоколе были перечислены все обнаруженные и изъятые предметы, с указанием их количества и характерных особенностей. За правильность составления протокола расписался он (ФИО14), вторая понятая и все присутствующие при обыске лица (т.1 л.д.56-58);

-показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, об обстоятельствах проведения 25 октября 2010 года обыска в <данные изъяты> корп.<данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы, аналогичными показаниям свидетеля ФИО14 (т.1 л.д.60-62);

-показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ее сын Рубцов И.В. проживает по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>. 25 октября 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, она приехала к сыну. Когда она зашла в квартиру Игоря, то сразу обратила свое внимание на то, что в коридоре находились несколько ранее незнакомых ей молодых людей и Игорь. Молодые люди начали ей что-то объяснять, представились сотрудниками милиции и предъявили ей свои служебные удостоверения. Также она обратила свое внимание на то, что от Игоря исходил запах спиртного. Она спросила у Игоря, что произошло, на что Игорь извинился перед ней, однако ничего по факту происходящего ей не сказал. Затем молодые люди вывели Игоря из квартиры. Она проследовала за Игорем и указанными молодыми людьми, и спросила Игоря, что происходит, но Игорь ей ничего не ответил. После этого указанные молодые люди завели Игоря в лифт, а она проследовала в квартиру Игоря. Примерно в 22 часа 00 минут в квартиру пришли двое сотрудников милиции, предъявили ей постановление об обыске в квартире Игоря и попросили ее расписаться в данном постановления, что она сделала. Затем в качестве понятых были пригашены ранее неизвестные ей мужчина и женщина. После этого сотрудники милиции разъяснили участникам обыска их права и обязанности, после чего один из сотрудников милиции приступил к обыску, а второй начал заполнять соответствующий протокол. В ходе обыска было обнаружено много предметов, похожих на пули и гильзы, где именно были обнаружены указанные предметы, и их количество, она точно указать не может, так как не следила за действиями сотрудников милиции. Все найденное было предъявлено ей и понятым, после чего опечатано и упаковано. После обыска ей и понятым, для ознакомления, был предъявлен протокол обыска, за правильность составления которого расписались она и понятые (т.1 л.д.151-153);

-показаниями эксперта ФИО13, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что согласно методикам, применяемым в ходе экспертизы, изложенным в специальной литературе, достоверно установлено, что указанные 7 патронов, изъятые в ходе обыска в <данные изъяты> корпуса <данные изъяты> г.Зеленограда, являются стандартными 5,6 мм спортивно-охотничьим патронами кольцевого воспламенения, относятся к штатным боеприпасам к спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм, являются боеприпасами к нарезному оружию, а именно, как было указано в заключении эксперта, к винтовкам ТОЗ-8М, ТО3-11, ТО3-16, ТОЗ-17, ТОЗ-76, пистолетам «МЦМ», «Марго», которые являются огнестрельным оружием с нарезным стволом. Самопроизвольный выстрел из пистолета «ИЖ 79-9Т» возможен только лишь из неисправного пистолета, то есть при неисправности зацепа шептала и курка, а входе производства экспертизы было установлено, что пистолет «ИЖ 79-9Т», изъятый 25 октября 2011 года, в ходе обыска в квартире Рубцова И.В., по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, и представленный на экспертизу, исправен и переделке не подвергался. При извлечении магазина и передергивании затвора исправного пистолета, выстрел возможен при нажатии на спусковой крючок, в случае если патрон находится в патроннике, а пистолет на боевом взводе, также самопроизвольный выстрел возможен только при сильном ударе пистолета со взведенным курком и с находящемся в патроннике патроном, достаточном для срыва курка с боевого положения (т.2 л.д.151-152);

-протоколом осмотра места происшествия от 25 октября 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которого осмотрена лестничная площадка <данные изъяты> этажа корп.<данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы и зафиксирована общая обстановка (т.1 л.д.4-9);

-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния алкогольного опьянения № от 25 октября 2010 года, согласно которого у Рубцова И.В. установлен факт употребления алкоголя, признаков опьянения не выявлено (т.1 л.д.15);

-протоколом обыска от <данные изъяты>, согласно которого в ходе обыска в квартире по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, среди прочего были обнаружены и изъяты: -пистолет марки «ИЖ-79-9Т», калибра 9 мм, серийный номером №; -2 магазина черного цвета без номерных обозначений; -3 патрона калибра 9 мм с маркировкой «38 67»; -7 патронов калибра 5,6 мм с маркировкой «V»; -29 патронов, на донцах которых имеются обозначения: «АКБС 9РА», «Техкрим 9мм РА», «60 9мм РА»; -лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны № (т.1 л.д.28-33);

-заключением судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой пистолет ИЖ-79-9Т, калибра 9 мм, серийный номер №, 2006 года выпуска, является стандартным газовым пистолетом отечественного производства с возможностью производства выстрелов патронами травматического действия, относится к категории газового оружия и огнестрельным оружием не является. Пистолет исправен и пригоден для производства выстрелов. Конструкция пистолета переделке и ремонту не подвергалась, производство выстрелов из него боеприпасами не возможно (т.1 л.д.82-83);

-заключением судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой двадцать девять патронов являются стандартными пистолетными патронами травматического действия калибра 9 мм отечественного производства, предназначены для использования в газовом оружии калибра 9 мм с возможностью производства выстрелов патронами травматического действия, к боеприпасам не относятся и пригодны для стрельбы (т.1 л.д.108-109);

-заключением судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой три патрона являются стандартными 9 мм боевыми патронами отечественного производства, относятся к штатным боеприпасам к пистолету конструкции Макарова (ПМ), системы Стечкина (АПС), ПП-90, ПП «Кипарис», РА-63, Р-64, RK-59, и другим видам огнестрельного оружия калибра 9 мм под данный патрон и пригодны для стрельбы. Семь патронов являются стандартными 5,6 мм спортивно-охотничьим патронами кольцевого воспламенения, относятся к штатным боеприпасам к спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм (винтовки ТОЗ-8М, ТО3-11, ТО3-16, ТОЗ-17, ТОЗ-76, пистолеты «МЦМ», «Марго» и др.), и пригодны для стрельбы (т.1 л.д.116-118);

-протокол осмотра документа от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, согласно которого осмотрены: -лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, имеющая серию и номер ЛОа №, выданная на имя Рубцова И.В., действительная до ДД.ММ.ГГГГ год, имеющая отметку о приобретении и регистрации оружия «ИЖ 79-9Т», «9 мм РА», №; - разрешение РОХа № на имя Рубцова И.В. (т.1 л.д.187-190);

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого потерпевшая ФИО19 указала на уголок, стоящий на балконе, расположенном в общем коридоре квартир <данные изъяты> корпуса <данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы, пояснив, что 25 октября 2010 года, она сидела на данном уголке, когда малознакомый ей мужчина по имени Игорь, произвел в ее сторону выстрел из предмета, похожего на пистолет (т.2 л.д.5-13).

Анализируя показания подсудимого Рубцова И.В., суд отмечает, что помимо полного признания им своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, она в полном объеме подтверждается всей совокупностью приведенных доказательств.

Суд критически относиться к показаниям подсудимого Рубцова И.В. о том, что он убийством потерпевшей ФИО19 не угрожал, выстрел из пистолета он произвел случайно, когда решил показать пистолет потерпевшей по ее просьбе, при этом, произведенного выстрела потерпевшая не испугалась, в половую связь он с потерпевшей не вступал.

Его версия опровергается показаниями потерпевшей ФИО19, которая как в ходе предварительного, так и судебного следствия подробно рассказала об обстоятельствах, при которых подсудимый Рубцов И.В. 25 октября 2010 года, после вступления с ней в половую связь, после того, как она отказала ему вступить с ним в интимную связь без использования средств предохранения, находясь на лестничной клетке на расстоянии от нее менее одного метра, направил в ее сторону пистолет, из которого произвел один выстрел в ее сторону, но она уклонилась в сторону, при этом данные действия она восприняла как реальную угрозу для жизни и здоровья и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Суд отмечает, что показания потерпевшей ФИО19 полностью согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе: -с протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевшая ФИО19 указала на уголок, стоящий на балконе, расположенном в общем коридоре квартир <данные изъяты> корпуса № г.Зеленограда г.Москвы, пояснив, что 25 октября 2010 года, она сидела на данном уголке, когда малознакомый ей мужчина по имени Игорь, произвел в ее сторону выстрел из предмета, похожего на пистолет; -с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО10, ФИО15, ФИО16, ФИО17, являющихся сотрудниками милиции, которые пояснили, что к ним 25 октября 2010 года с заявлением обратилась потерпевшая ФИО19, которая сообщила, что малознакомый ей мужчина по имени Игорь, находясь в общем коридоре на лестничной площадке <данные изъяты> корп.<данные изъяты> г.Зеленоград, достал пистолет и выстрелил ей в голову, но она успела уклониться, и выстрел прошел мимо, после чего она убежала, при этом давая объяснения, ФИО19 выглядела испуганной; - а также с другими доказательствами по делу.

Также суд критически относится к утверждению подсудимого Рубцова И.В. о том, что потерпевшая ФИО19 его оговорила, потому что ей так посоветовали сделать сотрудники милиции, так как данные доводы подсудимого не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного заседания.

По мнению суда, именно показания потерпевшей ФИО19, свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО10, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО14, ФИО18, ФИО9, эксперта ФИО13 следует признать достоверными, поскольку они последовательны, логичны, и к тому же объективно подтверждаются и дополняются совокупностью приведенных выше доказательств по делу. Кроме того, учитывая, что потерпевшая ФИО19, свидетели ФИО7, ФИО12, ФИО10, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО14, ФИО18, ФИО9 чувства неприязни к подсудимому не испытывала, суд считает, что у потерпевшей ФИО19, свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО10, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО14, ФИО18, ФИО9 не имелось оснований для оговора подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

По приведенным мотивам суд доверяет именно показаниям потерпевшей ФИО19, свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО10, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО14, ФИО18, ФИО9, эксперта ФИО13 и кладет их, наряду с другими доказательствами, в основу приговора, позицию подсудимого ФИО1 объясняет желанием преуменьшить степень свой вины в содеянном.

Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Рубцову И.В. обвинения – незаконное приобретение боеприпасов, так как в ходе судебного заседания объективно не установлено, где, когда и у кого подсудимым были приобретены изъятые в ходе обыска патроны.

Суд отмечает, что доказательства, представленные стороной обвинения в ходе судебного заседания и положенные в основу приговора, являются допустимыми, так как получены без нарушений требований закона.

Органами предварительного следствия, действия Рубцова И.В. квалифицированы по ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

Оценивая приведенные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд находит полностью установленной вину подсудимого Рубцова И.В. в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также в совершении незаконного хранения боеприпасов, при указанных в приговоре обстоятельствах и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности каждого из двух совершенных преступлений, одно из которых законом отнесено к категории преступле­ний небольшой тяжести, другое – к категории преступлений средней тяжести, данные о личности под­судимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства заявлений и жалоб на него не поступало, работает, где характеризуется положительно, имеет 2-х несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является инвалидом 3-ей группы, имеет престарелую мать, являющуюся инвалидом 2-ой группы, потерпевшая просила подсудимого строго не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается наличие у Рубцова И.В. 2-х несовершеннолетних детей, состояние его здоровья, положительная характеристика. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что целью наказания является не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденного, суд считает, что назначение Рубцову И.В. наказания в виде реального лишения свободы, будет чрезмерно суровым и негативно отразится на его семье, по сути, не будет соразмерно тяжести содеянному. Поэтому, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Рубцова И.В. возможно без реального отбывания наказания, но под контролем за его поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы в соответствии со ч.1 ст.222 УК РФ, в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рубцова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

Его же, Рубцова <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Рубцову <данные изъяты> по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испы­тательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в период отбывания которого обязать осужденного Рубцова И.В. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Рубцову И.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пистолет «ИЖ-79-9Т», калибра 9 мм, серийный номер №, 2006 года выпуска, и два магазина к нему, - хранящиеся в комнате вооружения ОВД <данные изъяты>, – уничтожить; двадцать девять патронов, являющихся стандартными пистолетными патронами травматического действия калибра 9 мм отечественного производства, - считать уничтоженными; три патрона, являющиеся стандартными 9 мм боевыми патронами отечественного производства, относящиеся к штатным боеприпасам к пистолету конструкции Макарова (ПМ), системы Стечкина (АПС), ПП-90, ПП «Кипарис», РА-63, Р-64, КК и другим видам огнестрельного оружия калибра 9 мм под данный патрон, - считать уничтоженными; семь патронов, являющиеся стандартными 5,6 мм спортивно-охотничьим патронами кольцевого воспламенения, относятся к штатным боеприпасам к спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм (винтовки - ТОЗ-8М, ТО3-11, ТО3-16, ТОЗ-17, ТОЗ-76, пистолеты «МЦМ», «Марго» и др.), - считать уничтоженными; лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны №, выданную на имя Рубцова <данные изъяты>, действительную до ДД.ММ.ГГГГ, - хранящуюся при деле, - направить в УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: