Приговор по незаконному хранению наркотиков. Вступил в силу.



Дело № 1-62/11г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года гор. Москва

Зеленоградский районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Андриановой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Громова А.В.,

подсудимого Лапшинова В.В.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Ворониной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Князьковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лапшинова <данные изъяты>, <данные изъяты>;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лапшинов В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Так, он при неустановленных обстоятельствах незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – героин общей массой не менее 2,72 гр., которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до 23.20 часов 15 сентября 2010 года, когда у корп. <данные изъяты> г. Зеленограда гор. Москвы был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и указанное наркотическое средство впоследствии у него было изъято.

Подсудимый Лапшинов В.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия своего ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено назначение наказания в виде лишения свободы на срок до десяти лет; подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, а также то, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия Лапшинова В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Лапшинов В.В. работает, исключительно положительно характеризуется. Обстоятельством, смягчающим назначение ему наказания, суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, 2009 года рождения.

Однако, принимая во внимание то, что ранее Лапшинов В.В. судим, данное преступление он совершил при рецидиве, что является обстоятельством, отягчающим назначение ему наказания, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Лапшинову В.В. следует определить колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лапшинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения осужденному Лапшинову В.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Лапшинову В.В. исчислять с момента его задержания, то есть с 09 февраля 2011 года, засчитав в него срок нахождения его под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с 16 по 17 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: