Приговор по незаконному хранению наркотиков. Вступил в силу.



Дело № 1-140/11г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 марта 2011 года гор. Москва

Зеленоградский районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Андриановой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Доронина А.В.,

защитника - адвоката Водопьяновой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Доронина <данные изъяты>, <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Доронин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Так, он 14 февраля 2011 года на <данные изъяты> г. Зеленограда гор. Москвы у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,59 гр., которое незаконно хранил при себе до 11.35 часов того же дня, когда на лестничной площадке <данные изъяты> д. <данные изъяты> г. Зеленограда гор. Москвы он был задержан сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Доронин А.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия своего ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Доронин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет; подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, а также то, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия Доронина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не имеет судимости, признал вину, раскаялся в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание Доронину А.В., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах, учитывая, что целью наказания является не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденного, суд считает возможным при назначении Доронину А.В. наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ, назначив его условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Доронина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать осужденного работать, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также пройти медицинское обследование в наркологическом диспансере по месту жительства и при рекомендации врача-нарколога там же пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: