Приговор по краже. Вступил в силу.



Дело №-1-128/2011 год.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 марта 2011 год гор. Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимых: Смекалина К.Ю., Овчинниковой К.Ю.,

защитников- адвокатов АК № МКА «Защита»: Табаковой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №, Яминовой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Барскове Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смекалина <данные изъяты><данные изъяты>.

Овчинниковой <данные изъяты><данные изъяты>.

-обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Смекалин К.Ю. и Овчинникова Е.Ю. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Смекалин К.Ю. и Овчинникова Е.Ю. 29.09.2011 года в период времени с 19.56 до 20.00 часов, действуя по предварительному сговору и в группе, в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, тайно похитили с прилавков упаковки с мясной продукцией на сумму 3.400 руб. 40 коп. Смекалин К.Ю. спрятал часть упаковок под одеждой, Овчинникова Е.Ю.- в своей сумке, после чего соучастники покинули магазин, не оплатив товар в кассе, причинив ООО материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Смекалин К.Ю. и Овчинникова Е.Ю. согласились с предъявленным им обвинени­ем, в совершенном преступлении виновными себя полностью признали и ходатайствовали перед судом об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, и учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом ими заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые, им понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Смекалина К.Ю. и Овчинниковой Е.Ю. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия подсудимых по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые вину полностью признали, заявили суду о раскаянии в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание Овчинниковой Е.Ю., является наличие на её иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельством, смягчающим наказание обоих подсудимых, является их явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Смекалина К.Ю., является рецидив преступления. С учетом всех данных о личности подсудимых суд назначает каждому наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. При назначении наказания Овчинниковой Е.Ю. суд считает возможным применить ст.73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия представителем ООО «<данные изъяты>» по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых 3.400 руб. 40 коп. в счёт возмещения материального ущерба. Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Смекалина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Овчинникову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Овчинниковой Е.Ю. наказание условным, установив испытательный срок на 1(один) год, в течение которого обязать осужденную ежемесячно являться для регистрации в ФБУ МРУИИ по месту жительства.

Меру пресечения Овчинниковой Е.Ю. отменить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Смекалину К.Ю. оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с осужденных солидарно в пользу ООО «<данные изъяты>» 3.400 (три тысячи четыреста) рублей 40 копеек.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.