Приговор по незаконному сбыту наркотиков. Вступил в силу.



1-44/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

07 февраля 2011 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Ключникова <данные изъяты>,

защитника Ворониной Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уваровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Ключникова <данные изъяты>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Ключников М.М. совершил незаконный сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Он же, Ключников М.М., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Ключников М.М., имея умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств на территории г.Москвы и Московской области, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой не менее 12,0 грамма, вес которой высушенной до постоянной общей массы составил 10,1 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, вплоть до того момента, когда в один из дней августа 2010 года, более точное время неустановленно, он (Ключников М.М.), следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт указанного наркотического средства, находясь на территории микрорайона <адрес>, совершил незаконный сбыт указанного наркотического средства – марихуаны, массой не менее 12,0 грамма, вес которой высушенной до постоянной общей массы составляет 10,1 грамма, в крупном размере, ФИО5 Впоследствии, ФИО5, 02 сентября 2010 года, примерно в 14 часов, находясь на территории <данные изъяты> г.Москвы, возле железнодорожной станции <данные изъяты>, покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства – марихуана, массой 12,0 грамма, вес которой высушенной до постоянной общей массы составляет 10,1 грамма, в крупном размере, оперуполномоченному <данные изъяты> ОРЧ по линии УР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы ФИО6, участвующему в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, однако ФИО5 свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в 14 часов 10 минут 02 сентября 2010 года был задержан на месте преступления по указанному выше адресу сотрудниками милиции. Впоследствии ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у ФИО5 наркотическое средство – марихуану, массой 12,0 грамма, вес которой высушенной до постоянной общей массы составляет 10,1 грамма, в крупном размере. Таким образом, он (Ключников М.М.), при указанных обстоятельствах совершил незаконный сбыт ФИО5 наркотического средства – марихуаны, массой 12,0 грамма, вес которой высушенной до постоянной общей массы составляет 10,1 грамма, в крупном размере.

Он же, Ключников М.М., при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой не менее 41,5 грамма, вес которой высушенной до постоянной общей массы составляет 36,9 грамма, в крупном размере, которое незаконно перевозил и хранил при себе, следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт указанного наркотического средства. После чего, он (Ключников М.М.), 02 сентября 2010 года в дневное время, следуя преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт указанного наркотического средства, приискал покупателя – ФИО5, договорившись о сбыте имеющегося у него (Ключникова М.М.) наркотического средства – марихуаны, массой 41,5 грамма, вес которой высушенной до постоянной общей массы составляет 36,9 грамма, в крупном размере. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца он (Ключников М.М.) не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 02 сентября 2010 года, примерно в 22 часа 20 минут, он (Ключников М.М.) был задержан сотрудниками милиции по адресу: <данные изъяты>, при въезде на промышленную зону железнодорожной станции <данные изъяты> и указанное наркотическое средство – марихуана, массой 41,5 грамма, вес которой высушенной до постоянной общей массы составляет 36,9 грамма, в крупном размере, было у него (Ключникова М.М.) изъято в ходе проведения личного досмотра из правого бокового кармана одетой на нем куртки. Таким образом, он (Ключников М.М.), при указанных обстоятельствах, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – марихуаны, массой 41,5 грамма, вес которой высушенной до постоянной общей массы составляет 36,9 грамма, в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ключников М.М. вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, и показал, что он первый раз наркотическое средство ФИО5 не сбывал, марихуану, которая у него была изъята в ходе личного досмотра, он сбывать никому не намеривался, предназначалась она для личного употребления. С ФИО7 он (Ключников М.М.) знаком примерно 3 года. 02 сентября 2010 года он ехал на встречу с ФИО7 и при нем имелось наркотическое средство – марихуана, а также с ним была девушка, которую перед этим у него (Ключникова М.М.) просил привезти ФИО5, у которого с данной девушкой была любовь за деньги. Сам ФИО5 этой девушке не звонил, так как у него очень ревнивая жена, которая периодически делала распечатку телефонных разговоров ФИО5, а потом по этим телефонам перезванивала. Поэтому ФИО5 и попросил у него (Ключникова М.М.) привезти ему девушку, которая перед его (Ключникова М.М.) задержанием сотрудниками милиции пошла в магазин, а потом видела, как его сотрудники милиции усаживали в автомашину. Марихуану он (Ключников М.М.) на продажу ФИО5 не вез, так как она предназначалась для его (Ключникова М.М.) личного употребления. Первый раз он наркотические средства ФИО5 не продавал, так как сделать этого не мог ввиду того, что находился по месту своего жительства в <адрес>. Свои пояснения в протокол личного досмотра он (Ключников М.М.) написал под диктовку оперативных сотрудников, которые сказали ему, что так будет лучше для него. Чистосердечное признание он также написал под диктовку оперативных сотрудников, так как последние за это пообещали его отпустить. Наркотическое средство – марихуану он употребляет примерно 6-7 месяцев. В содеянном раскаялся.

Виновность подсудимого Ключникова М.М. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, которое он ранее приобрел у своего знакомого Ключникова М.М. Наркотическое средство - марихуану на протяжении последних шести месяцев он (ФИО5) покупал исключительно у Ключникова М.М., так как других знакомых, которые могли достать, либо продать ему (ФИО5) марихуану, у него нет. Примерно раз в месяц, по предварительной договоренности с Ключниковым М.М., он (ФИО5) приезжал на территорию <данные изъяты> завода, расположенного в микрорайоне <адрес>, где встречался с Ключниковым М.М. и покупал у последнего стакан наркотического средства - марихуаны за 2.000 рублей для личного употребления. Обычно, в течении месяца он (ФИО5) употреблял один стакан марихуаны путем курения, с периодичностью два-три раза в неделю, но иногда ему хватало стакана более чем на месяц, так как он употреблял ее единолично. Летом 2010 года он (ФИО5) работал в несколько смен, в связи с чем, очень уставал и, периодически, после работы употреблял марихуану. В июле и в августе 2010 года, в связи с тем, что в <адрес> стоял смог, то он (ФИО5) практически не курил и употреблял марихуану крайне редко, и при проведении личного досмотра у него была изъята практически половина наркотического средства -марихуаны, от того стакана, который он приобретал у Ключникова М.М., поэтому он (ФИО5) допускает, что мог приобрести марихуану у Ключникова М.М. не за две недели до задержания, а ранее, возможно это было в конце июля 2010 года. Он (ФИО5) не помнит точной даты, но помнит, что приехал на бетонный завод, расположенный в микрорайоне <адрес> и приобрел у Ключникова М.М. стакан наркотического средства - марихуаны на 2.000 рублей. Денег у него (ФИО5) при себе не было, поэтому между ним и Ключниковым М.М. была договоренность, что он (ФИО5) отдаст 2000 рублей за марихуану при первой возможности. Он (ФИО5) полагает, что приобрел марихуану при указанных обстоятельствах у Ключникова М.М. в период времени с конца июля 2010 года по середину августа 2010 года, более точный период вспомнить он не может, так как у него было очень много работы, на которой он работал круглосуточно. После его (ФИО5) задержания сотрудниками милиции по подозрению в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО5) написал чистосердечное признание и изъявил желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании <данные изъяты>, у которого он (ФИО5) приобретал наркотическое средство - марихуану. Им (ФИО7) было написано несколько заявлений, после чего ему был выдан диктофон с аудиокассетой, данные которых были занесены в соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем он (ФИО5) позвонил Ключникову М.М. и попросил его, чтобы тот привез наркотическое средство – марихуану на сумму 3.000 рублей, пояснив при этом, что сам приехать не может по причине того, что сломал ногу. Сотрудникам милиции он (ФИО5) дал подробное описание внешности Ключникова М.М. После того, как ФИО1 позвонил ему и сообщил, что находиться на месте встречи, на въезде к месту его (ФИО5) работы, сотрудники милиции поехали по указанному адресу на задержание ФИО1 Когда сотрудники милиции вернулись обратно, то в отдельном кабинете, в присутствии двух представителей общественности, им (ФИО7) были выданы диктофон и аудиокассета, при этом аудиокассета была упакована в конверт, который был опечатан. В проводимых сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятиях он принимал участие добровольно, кто-либо его к этому не понуждал, каких-либо противоправных действий в отношении него никем не допускалось;

-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников милиции принимал участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и при задержании ФИО5, которое происходило на входе на станцию <данные изъяты> после того, как ФИО5 сбыл сотруднику милиции ФИО8, как потом ему (ФИО9) стало известно, наркотическое средство – марихуану. После задержания ФИО5 изъявил добровольное согласие на изобличение и задержание человека, который сбыл ему наркотическое средство. Сотрудник милиции выдал ФИО5 диктофон и аудиокассету. Затем, через некоторое время он (ФИО9), второй представитель общественности и сотрудники милиции проследовали к тому месту, где ранее был задержан ФИО5, где он (ФИО9) увидел подсудимого Ключникова М.М., к которому подошли сотрудники милиции и пояснили, что он задержан по подозрению в совершении преступления, и что сейчас будет производиться его личный досмотр. Сотрудники милиции предложили Ключникову М.М. выдать предметы и вещества, изъятые из свободного гражданского оборота, на что последний ничего не пояснил. Ключникову М.М. перед началом производства личного досмотра были разъяснены его права. В ходе личного досмотра у Ключникова М.М. в правом боковом кармане куртки был обнаружен сверток из газетного листа, внутри которого находилось растительное вещество. Данный сверток вместе с содержимым был изъят и упакован. По поводу обнаруженного и изъятого подсудимый пояснил, что данный сверток принадлежат ему и привез он его для продажи своему знакомому по имени Александр. Затем все участвующие лица расписались в протоколе личного досмотра и проследовали в УВД, где ФИО5 выдал ранее полученные им диктофон и аудиокассету, которая впоследствии была прослушана сотрудником милиции в его (ФИО9) присутствии. В ходе проведения всего комплекса оперативно-розыскных мероприятий вместе с ним (ФИО9) постоянно присутствовал второй представитель общественности, составлялись необходимые документы, с содержанием которых знакомились все присутствующие лица, при этом каких-либо замечаний на правильность содержания документов ни от кого не поступало. Какого-либо психологического или физического воздействия на ФИО5 и ФИО1 кем-либо не оказывалось, каких-либо противоправных действия в отношении них не допускалось;

-показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> ОРЧ по линии УР по <данные изъяты> АО г.Москвы для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержания сбытчика наркотических средств. Сотрудники милиции пояснили, что задержанный ими ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 изъявил добровольное согласие на изобличение и задержание человека, который сбыл ему наркотическое средство. Далее сотрудник милиции в присутствии его (ФИО10) и второго представителя общественности выдал ФИО5 диктофон и аудиокассету из упаковки, серии и номера были занесены в протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудник милиции и ФИО5 вышли. Через некоторое время он (ФИО10), второй представитель общественности и сотрудники милиции проследовали по адресу: г.Москва, <данные изъяты>, где расположились таким образом, чтобы им была видна прилегающая территория. Там он (ФИО10) увидел ранее неизвестного мужчину, после чего сотрудники милиции, он (ФИО10) и второй представитель общественности подошли к данному мужчине. Сотрудники милиции представились, показали служебные удостоверения и попросили представиться указанного выше мужчину. Мужчина представился ФИО1, также назвал место жительства и дату рождения. Затем сотрудники милиции пояснили ФИО1, что он задержан по подозрению в совершении преступления и сейчас будет произведен его личный досмотр. Перед началом производства личного досмотра задержанному были разъяснены его права. В ходе личного досмотра ФИО1 в присутствии понятых в правом боковом кармане одетой на нем матерчатой куртки темно–синего цвета был обнаружен и изъят сверток из газетного листа с растительным веществом буро-зеленого цвета. По поводу обнаруженного свертка с указанным выше веществом внутри Ключников М.М. пояснил, что данный сверток принадлежат ему и привез он его для продажи своему знакомому по имени Александр. Затем все участвующие лица расписались в протоколе личного досмотра и проследовали в УВД, где в одном из кабинетов ФИО5 в присутствии его (ФИО10) и второго представителя общественности выдал ранее полученные им средства аудиозаписи, при этом выданная ФИО7 аудиокассета была изъята и упакована в конверт, клапан которого был заклеен и опечатан. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Впоследствии выданная ФИО7 аудиокассета была прослушана сотрудником милиции в присутствии его (ФИО10) и второго представителя общественности. При прослушивании записи был слышен разговор двух мужчин. Прослушанная аудиокассета была упакована в тот же конверт, который был опечатан (т.1 л.д.55-57);

-показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, по приглашению сотрудников <данные изъяты> ОРЧ по линии УР <данные изъяты> УВД г.Москвы, он прибыл в УВД по Зеленоградскому АО <адрес> для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержания сбытчика наркотических средств, где в отдельном кабинете в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности был произведен личный досмотр сотрудника уголовного розыска ФИО8, в ходе которого предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. По окончании личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего ФИО6 был выдан диктофон с чистой аудиокассетой, по поводу чего был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее ФИО6 была выдана купюра достоинством 1000 рублей, по поводу чего также был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Затем он (ФИО11), сотрудники милиции, второй представитель общественности на служебных машинах поехали на место, где должна была состояться встреча ФИО6 со сбытчиком наркотических средств. Прибыв по адресу: г<данные изъяты>, к входу на станцию Крюково-Товарная, они расположились таким образом, чтобы была видна прилегающая территория. В указанное место также подъехал сотрудник уголовного розыска ФИО6 Через некоторое время к ФИО6 подошел ранее не знакомый мужчина и между ними произошел разговор, в ходе которого ФИО6 что-то передал мужчине, а мужчина передал что-то ФИО6 После этого мужчина, как выяснилось впоследствии ФИО5, был задержан сотрудниками милиции, которые пояснили последнему, что он задержан по подозрению в совершении преступления. Сотрудники милиции разъяснили, ему (ФИО11), второму представителю общественности и задержанному права и обязанности и приступили к личному досмотру, в ходе которого у ФИО5 в правом верхнем боковом кармане штанов была обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей. По поводу изъятого ФИО5 пояснил, что данные денежные средства он получил за проданный им наркотик - марихуану. По окончании личного досмотра все присутствующие и задержанный расписались в протоколе личного досмотра, после чего проследовали в УВД, где в отдельном кабинете в его (ФИО11) присутствии и присутствии второго представителя общественности ФИО6 выдал приобретенный у ФИО5 сверток с растительным веществом зеленовато -коричневого цвета, при этом пояснил обстоятельства приобретения свертка. Также ФИО8 выдал диктофон с аудиокассетой. Аудиокассета была упакована в конверт, который был опечатан. После этого аудиокассета была извлечена из конверта и прослушано ее содержимое. Содержание разговора было занесено протокол, в котором расписались он (ФИО11) и второй представитель общественности (т.2 л.д.35-37);

-рапортом (т.2 л.д.3) и показаниями свидетеля ФИО6, являющегося сотрудником милиции, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он познакомился с мужчиной, который представился ему как Саша, и как впоследствии было установлено, им оказался ФИО5 У них состоялся разговор, в ходе которого ФИО5 предложил ему (ФИО6) приобретать у него наркотик – марихуану. После этого они обменялись номерами мобильных телефонов и разошлись. ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО6) прибыв на работу, доложил о состоявшейся встрече своему руководству, после чего руководством <данные изъяты> ОРЧ по линии УР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы было принято решение о проведении ОРМ, направленных на документирование преступной деятельности неизвестных и их последующее задержание. В присутствии представителей общественности был произведен его (ФИО6) личный досмотр, а затем ему (ФИО6) были выданы денежные средства и средства аудиозаписи: диктофон и аудиокассета. Затем он (ФИО6) позвонил ФИО5 и договорился с ним о том, что тот продаст ему (ФИО6) марихуану, а также договорились о месте встречи возле станции Крюково-Товарная, так как ФИО5 пояснил, что работает рядом на ПОКе. После этого он (ФИО6) прибыл на встречу в указанное место, где к нему подошел ФИО5, которому он (ФИО6) передал денежные средства, а ФИО5 отдал в свою очередь ему (ФИО6) наркотическое средство – марихуану, после чего ФИО5 был задержан сотрудниками милиции. Он (ФИО6 ) проследовал в помещение УВД, где добровольно выдал приобретенное у ФИО5 наркотическое средство, а также выдал аудиокассету с записью разговоров с ФИО7 После задержания ФИО5 изъявил без какого-либо давления, добровольно, согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличении сбытчика наркотических средств, у которого он приобрел наркотическое средство, которое у него было изъято в ходе личного досмотра. ФИО5 были выданы средств аудиозаписи, после чего он позвонил <данные изъяты>, то есть лицу, у которого приобретал наркотические средства. В ходе разговора ФИО5 поинтересовался у <данные изъяты>, можно ли у последнего приобрести наркотическое вещество, а также пояснил, что не сможет уехать из <адрес> на встречу, так как повредил ногу, и попросил <данные изъяты> приехать к нему на работу. Также ФИО5 и Михаил договорились о том, что когда последний приедет в <адрес>, то позвонит ФИО5 После того, как Михаил позвонил и сообщил, что он прибыл на место встречи, сотрудники милиции, имея внешнее описание Михаила, выдвинулись в условленное место, где задержали подсудимого Ключникова М.М., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана. В ходе проведения всего комплекса оперативно-розыскных мероприятий присутствовали представители общественности, составлялись необходимые документы, с содержанием которых были ознакомлены все присутствующие лица, при этом каких-либо замечаний на правильность содержания документов ни от кого не поступало. Какого-либо психологического или физического воздействия на ФИО5 и ФИО1 не оказывалось, каких-либо противоправных действия в отношении них не допускалось;

-показаниями свидетеля ФИО12, являющегося сотрудником милиции, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении покушения на сбыт наркотических средств был задержан ФИО5, который в тот же день, находясь в помещении УВД изъявил добровольное желание участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение лица, сбывшего ему наркотическое средство – марихуану, о чем ФИО5 написал соответствующее заявление. ФИО5 были выданы диктофон и аудиокассета, после чего последний позвонил <данные изъяты>, по поводу которого пояснил, что именно он является сбытчиком наркотического средства, и договорился с ним о встрече по месту своей работы, и о том, чтобы <данные изъяты> привез ему марихуаны на 3.000 рублей. ФИО7 было дано описание внешности и одежды <данные изъяты> После этого, в тот же день, ФИО5 позвонил <данные изъяты> и сообщил, что он приехал на место встречи. Он (ФИО12), другие сотрудники милиции и двое представителей общественности проследовали в условленное место, где был задержан подсудимый Ключников М.М., который по описанию был похож на <данные изъяты>. После разъяснения Ключникову М.М. его прав, последний был досмотрен. Перед началом личного досмотра Ключникову М.М. было предложено выдать предметы и вещества, изъятые из свободного гражданского оборота, на что последний ничего не пояснил. В ходе личного досмотра у Ключникова М.М. был обнаружен и изъят сверток с растительным веществом буро-зеленого цвета. По поводу обнаруженного вещества подсудимый пояснил, что это наркотическое средство - марихуана, которое принадлежит ему и он привез его для продажи своему знакомому <данные изъяты>. Затем все участвующие лица проследовали в УВД, где ФИО5 выдал ранее полученные им средства аудиозаписи. Впоследствии выданная ФИО7 аудиокассета в присутствии представителей общественности была прослушана и расшифрована. Также ФИО1 без какого-либо психического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции или иных лиц, добровольно, без какого-либо принуждения, было написано чистосердечное признание об обстоятельствах произошедшего. В ходе проведения всего комплекса оперативно-розыскных мероприятий присутствовали представители общественности, составлялись необходимые документы, с содержанием которых были ознакомлены все присутствующие лица, при этом каких-либо замечаний на правильность содержания документов ни от кого не поступало. Какого-либо психологического или физического воздействия на ФИО5 и Ключникова М.М. не оказывалось, каких-либо противоправных действия в отношении них не допускалось;

-показаниями свидетеля ФИО13, являющегося сотрудником милиции, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 10 минут, возле входа на станцию <данные изъяты>, расположенной по адресу: <данные изъяты>, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, был задержан ФИО5, который, в тот же день, примерно в 16 часов, находясь в помещении УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы, изъявил добровольное желание участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение лица, сбывшего ему (ФИО5) наркотическое средство – марихуану, о чем им было написано соответствующее заявление. О данном решении было сообщено руководству УВД, и было вынесено соответствующее постановление. ФИО5 в присутствии двух приглашенных представителей общественности были выданы средства аудиозаписи, а именно диктофон и аудиокассета без записи. Серии и номера были занесены в протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем ФИО7 был произведен ряд телефонных разговоров с неизвестным лицом по имени Михаил, на которого ФИО5 указал, как на сбытчика наркотического средства – марихуаны, и ФИО5 договорился с Михаилом о встрече по месту своей работы, а именно, у въезда на станцию Крюково-Товарная, расположенной по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>, а также о том, чтобы Михаил привез ему наркотического средства - марихуаны на 3.000 рублей. Также в ходе разговора ФИО5 сказал Михаилу, что не может покинуть место работы в связи с травмой ноги. Затем ФИО7 было дано описание внешности и одежды сбытчика, и в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 54 минуты, на мобильный телефон ФИО5 поступил звонок с мобильного номера 8-926-544-34-00 от Михаила, который сообщил, что находиться в условленном месте встречи. После этого он (ФИО14), другие сотрудники милиции и двое представителей общественности проследовали по адресу: <данные изъяты>, въезд на станцию Крюково-Товарная, где он (ФИО14) увидел ранее не известного мужчину, одетого в спортивную куртку темного цвета. Он (ФИО14), другие сотрудники милиции, а также представители общественности подошли к мужчине, представились, показали служебные удостоверения и попросили представиться указанного выше мужчину, на что последний представился как Ключников М.М. Затем, он (ФИО14) и другие сотрудники милиции пояснили Ключникову М.М., что тот задержан по подозрению в совершении преступления, и что сейчас будет произведен его личный досмотр. Перед началом производства личного досмотра им (ФИО14) задержанному были разъяснены его права. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Ключникова М.М. в правом боковом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из газетного листа с растительным веществом буро-зеленого цвета. По поводу обнаруженного свертка с веществом Ключников М.М. пояснил, что в данном свертке находиться наркотическое средство - марихуана, которое принадлежит ему и привез он его для продажи своему знакомому по имени Александр. После этого все участвующие лица расписались в протоколе личного досмотра и проследовали в УВД, где ФИО5 в присутствии представителей общественности выдал ранее полученные им диктофон и аудиокассету, при этом выданная ФИО7 аудиокассета была изъята и упакована в конверт, который был опечатан. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Впоследствии, выданная ФИО7 аудиокассета была прослушана в присутствии представителей общественности, при этом на записи был слышен разговор двух мужчин. Прослушанная аудиокассета была упакована в тот же конверт, который был опечатан (т.1 л.д.49-51);

-постановлением о производстве оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным начальником <данные изъяты> ОРЧ по линии УР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы и утвержденным <данные изъяты> начальника СКМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы (т.2 л.д.4);

-протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения личного досмотра у ФИО6 ничего обнаружено и изъято не было (т.2 л.д.6);

-протоколом выдачи специального технического устройства звукозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 для производства аудиозаписи выдан диктофон «Olimpus S 713 №309888 BSP» с аудиокассетой «TDK mc-90» АЕ 927, без записи (т.2 л.д.8);

-протоколом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 выдана денежная купюра достоинством 1.000 рублей, имеющая серию и номер: ТН 4778968 (т.2 л.д.10-11);

-рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> ОРЧ по линии УР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия по подозрению в совершении преступления возле станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <данные изъяты>, задержан ФИО5 (т.2 л.д.12);

-протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО5 в правом верхнем боковом кармане штанов, надетых на нем, обнаружены денежные средства в размере 1.000 рублей, а именно купюра достоинством 1.000 рублей, имеющая серию и номер: ТН 4778968. По поводу обнаруженных и изъятых денежных средств ФИО5 пояснил, что получил их от парня по имени Алексей за проданный ему наркотик – марихуану (т. л.д.13);

-рапортом начальника <данные изъяты> ОРЧ по линии ОУР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОУР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы ФИО6 добровольно выдал сверток из газетного листа, внутри которого находилось вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета, которое он приобрел у своего знакомого по имени <данные изъяты> за 1.000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, возле входа на станцию <данные изъяты>, расположенную по адресу: <данные изъяты> (т.2 л.д.14);

-протоколом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 добровольно выдал сверток из фрагмента газетного листа с растительным веществом буро-зеленого цвета. По поводу сданного ФИО6 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – марихуана, которую он приобрел у своего знакомого по имени Александр за 1.000 рублей. (т.2 л.д.15);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 12,0 г. из свертка, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством – марихуаной. Постоянная масса марихуаны будет составлять более 6,0 г. В процессе следования израсходовано 0,1 г. вещества (т.2 л.д.17);

-протоколом изъятия специального технического устройства аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО6 изъят диктофон «Olimpus S713 №309888 BSP» с аудиокассетой «TDK mc -90» АЕ 927 (т.2 л.д.18);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена аудиокассета «TDK mc -90» АЕ 927, содержащая разговоры между ФИО6 и ФИО7, из которых следует, что ФИО6 договорился о приобретении наркотического средства – марихуаны у ФИО5 (т.2 л.д.19-20);

-чистосердечным признанием ФИО5 в совершении им инкриминируемого преступления, а именно продаже наркотического средства – марихуаны ФИО6 (т.2 л.д.21);

-протоколом медицинского освидетельствования №-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО5 выявлено состояние опьянения, вызванное морфином и каннабиноидами (т.2 л.д.24);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.28);

-заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 11,9 грамма из свертка, представленное на экспертизу и добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством – марихуаной. Количество марихуаны из свертка, высушенной до постоянной общей массы составило 10,1 грамма (т.2 л.д.44-45);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена аудиокассета «TDK mc-90» АЕ 927 (т.2 л.д.56-57);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена денежная купюра достоинством 1.000 рублей, имеющая серию и номер: ТН 4778968, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5 (т.2 л.д.59-60);

-заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний изъявляет добровольное согласие на оказание содействия органам внутренних дел в задержании и изобличении в незаконном сбыте наркотических средств своего знакомого по имени Михаил (т.1 л.д.24);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным начальником 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО <адрес> и утвержденным Врио начальника СКМ УВД по Зеленоградскому АО <адрес> (т.1 л.д.25);

-заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний просит выдать ему средства аудиозаписи для фиксации разговора во время проведения проверочной закупки наркотического средства у своего знакомого по имени Миша (т.1 л.д.26);

-протоколом выдачи специального технического устройства звукозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 в помещении УВД по Зеленоградскому АО <адрес> выдан диктофон «Olimpus S713 №309888 BSP» с аудиокассетой «Olimpus mc-15» №60507, без записи (т.1 л.д.27);

-актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 произвел ряд телефонных разговоров с неизвестным лицом по имени Михаил, указанным ФИО7, как сбытчик наркотического средства и договорился с ним о встрече по месту своей работы, а именно, у въезда на территорию станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <данные изъяты>, а также о том, чтобы <данные изъяты> привез ему (ФИО5) наркотического средства – марихуаны на 3.000 рублей. Также в ходе разговора ФИО5 указал <данные изъяты>, что не может куда-либо уехать по причине травмы ноги. Затем ФИО7 было дано описание внешности и возможной одежды сбытчика, после чего, в 21 час 54 минуты, на мобильный телефон ФИО5 поступил звонок с мобильного номера <данные изъяты> и <данные изъяты> сообщил, что находиться в условленном месте встречи. После этого, в 22 часа 20 минут, в оговоренном месте встречи по подозрению в совершении преступления был задержан ФИО1 (т.1 л.д.28);

-рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> ОРЧ по линии ОУР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 20 минут, в ходе реализации оперативной информации по подозрению в совершении преступления при въезде на промышленную зону железнодорожной станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <данные изъяты>, задержан ФИО1 В ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у Ключникова М.М. в правом боковом кармане одетой на нем матерчатой куртки темно-синего цвета обнаружен и изъят сверток из газетного листа, внутри которого находится вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета (т.1 л.д.29);

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Ключникова М.М. в правом боковом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из газетного листа, внутри которого находится вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета. По поводу обнаруженного и изъятого ФИО1 пояснил, что данный сверток с веществом принадлежит ему, и он его привез для продажи своему другу по имени Александр (т.1 л.д.30);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 41,5 г. из свертка, изъятое у Ключникова М.М., является наркотическим средством – марихуаной. Постоянная масса марихуаны будет составлять более 6,0 г. В процессе следования израсходовано 0,1 г. вещества (т.1 л.д.32);

-протоколом изъятия специального технического устройства звукозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО5 изъят диктофон «Olimpus» S713 №309888 BSP с аудиокассетой «Olimpus mc - 15» №60507 (т.1 л.д.33);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена аудиокассета «Olimpus mc - 15» №60507, выданная ФИО7, и зафиксированы разговоры между ФИО7 и Ключниковым М.М., произошедшие между ними в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, из которых следует, что ФИО5 договаривается о приобретении на 3.000 рублей наркотического средства у Ключникова М.М., при этом ФИО5 поясняет, что ему необходимо приобрести наркотическое средство, которое он приобретал ранее, на что ФИО1 отвечает согласием (т.1 л.д.34-35);

-чистосердечным признанием Ключникова М.М., в котором последний указывает, что он два раза продал марихуану своему знакомому по имени Александр, свою вину осознал (т.1 л.д.37);

-протоколом медицинского освидетельствования №н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Ключникова М.М. выявлено состояние опьянения, вызванное каннабиноидами и морфином (т.1 л.д.38);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.42);

-заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 41,4 грамма из свертка, представленное на экспертизу и изъятое в ходе проведения личного досмотра Ключникова М.М., является наркотическим средством - марихуаной. Количество марихуаны из свертка, высушенной до постоянной общей массы составило 36,9 грамма (т.1 л.д.66-67);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен пакет с наркотическим средством - марихуаной, изъятый у Ключникова М.М. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра (т.1 л.д.77-79);

-протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена и прослушана аудиокассета «Olimpus mc - 15» №60507, добровольно выданная ФИО7 (т.1 л.д.91-92);

<данные изъяты>

Суд критически относиться к показаниям подсудимого Ключникова М.М. о том, что он первый раз наркотические средства ФИО5 не продавал, так как сделать этого не мог ввиду того, что находился по месту своего жительства в <адрес>, марихуану, которая у него (Ключникова М.М.) была изъята в ходе личного досмотра, он сбывать никому не намеривался, предназначалась она для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ он марихуану на продажу ФИО5 не вез, с ним (Ключниковым М.М.) была девушка, которую его попросил привезти ФИО5

По мнению суда, в ходе судебного заседания данные доводы не нашли своего объективного подтверждения, суд считает их неубедительными и надуманными, а также не соответствующими действительности, так как данные доводы подсудимого Ключникова М.М. опровергается: -показаниями свидетеля ФИО5, оснований не доверять которым, у суда не имеется, так как они объективно подтверждаются и дополняются всей совокупностью приведенных доказательств, который как в ходе предварительного, так и судебного следствия, рассказал об обстоятельствах, при которых он в период с конца июля по конец августа 2010 года приобрел у Ключникова М.М. наркотическое средство – марихуану, которое впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, было им (ФИО7) сбыто, и он был задержан сотрудниками милиции, после чего он изъявил добровольно согласие о сотрудничестве с правоохранительными органами по изобличению Ключникова М.М., занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, в результате чего он (ФИО5) ДД.ММ.ГГГГ позвонил Ключникову М.М. и попросил его, чтобы тот привез наркотическое средство – марихуану на сумму в 3.000 рублей, пояснив при этом, что сам приехать не может по причине того, что сломал ногу. Сотрудникам милиции он (ФИО5) дал подробное описание внешности Ключникова М.М. После того, как Ключников М.М. позвонил ему и сообщил, что находиться на месте встречи, на въезде к месту его (ФИО5) работы, сотрудники милиции поехали по указанному адресу на задержание Ключникова М.М. Наркотическое средство - марихуану на протяжении последних шести месяцев он (ФИО5) покупал исключительно у Ключникова М.М., так как других знакомых, которые могли достать, либо продать ему (ФИО5) марихуану, у него нет. В проводимых сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятиях он принимал участие добровольно, кто-либо его к этому не понуждал, каких-либо противоправных действий в отношении него никем не допускалось. При этом суд отмечает, что свидетель ФИО5 и сотрудники милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия действовали в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и в результате реализации полученной от ФИО5 правоохранительными органами информации был задержан по подозрению в совершении преступления подсудимый Ключников М.М., после чего произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота; -показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО12, ФИО13, из которых следует, что ФИО5, сразу же после его задержания по подозрению в совершении преступления, добровольно сообщил, что готов участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение лица, у которого он приобретает наркотические средства, при этом указал на данное лицо. Кроме того, свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО12, ФИО14, ФИО11 подробно рассказали об обстоятельствах, при которых в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО5 по подозрению в совершении покушения на сбыт наркотических средств; об обстоятельствах, при которых приобретенное у ФИО5 наркотическое средство было ФИО6 добровольно выдано в присутствии представителей общественности в помещении УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы; об обстоятельствах, при которых ФИО5 по телефону договорился с подсудимым о приобретении у последнего наркотического средства – марихуаны и договорился с ним о цене приобретаемого наркотического средства, и о месте встречи для его получения; об обстоятельствах задержания в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления Ключникова М.М., который прибыл на обговоренное с ФИО7 место встречи; а также об обстоятельствах проведения личного досмотра ФИО5, в ходе которого последний пояснил по поводу обнаруженного и изъятого у него наркотического средства, что оно принадлежит ему, и привез он его для продажи своему знакомому по имении Александр; -протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО5 в правом верхнем боковом кармане штанов, надетых на нем, обнаружены денежные средства в размере 1.000 рублей, по поводу которых ФИО5 пояснил, что получил их от парня по имени <данные изъяты> за проданный ему наркотик – марихуану; -заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 11,9 грамма из свертка, представленное на экспертизу и добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством – марихуаной. Количество марихуаны из свертка, высушенной до постоянной общей массы составило 10,1 грамма; -заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний изъявляет добровольное согласие на оказание содействия органам внутренних дел в задержании и изобличении в незаконном сбыте наркотических средств своего знакомого по имени <данные изъяты>; -актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 произвел ряд телефонных разговоров с неизвестным лицом по имени Михаил, указанным ФИО7 как сбытчик наркотического средства и договорился с ним о встрече по месту своей работы, а именно, у въезда на территорию станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <данные изъяты>, а также о том, чтобы <данные изъяты> привез ему (ФИО5) наркотического средства – марихуаны на 3.000 рублей. Также в ходе разговора ФИО5 указал <данные изъяты>, что не может куда-либо уехать по причине травмы ноги. Затем ФИО7 было дано описание внешности и возможной одежды сбытчика, после чего, в 21 час 54 минуты, на мобильный телефон ФИО5 поступил звонок с мобильного номера <данные изъяты> и <данные изъяты> сообщил, что находиться в условленном месте встречи. После этого, в 22 часа 20 минут, в оговоренном месте встречи по подозрению в совершении преступления был задержан Ключников М.М.; -протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 в правом боковом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из газетного листа, внутри которого находится вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета. По поводу обнаруженного и изъятого ФИО1 пояснил, что данный сверток с веществом принадлежит ему, и он его привез для продажи своему другу по имени Александр; -протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 02 сентября - ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена аудиокассета «Olimpus mc - 15» №, выданная ФИО7, и зафиксированы разговоры между ФИО7 и ФИО1, произошедшие между ними в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, из которых следует, что ФИО5 договаривается о приобретении на 3.000 рублей наркотического средства у Ключникова М.М., при этом ФИО5 поясняет, что ему необходимо приобрести наркотическое средство, которое он приобретал ранее, на что Ключников М.М. отвечает согласием; -чистосердечным признанием ФИО1, в котором последний указывает, что он два раза продал марихуану своему знакомому по имени Александр; -заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 41,4 грамма из свертка, представленное на экспертизу и изъятое в ходе проведения личного досмотра Ключникова М.М., является наркотическим средством - марихуаной. Количество марихуаны из свертка, высушенной до постоянной общей массы составило 36,9 грамма; -и другими материалами уголовного дела.

Также суд критически относиться к показаниям подсудимого Ключникова М.М. о том, что он свои пояснения в протокол личного досмотра написал под диктовку оперативных сотрудников, которые сказали ему, что так будет лучше для него, чистосердечное признание он также написал под диктовку оперативных сотрудников, так как последние за это пообещали его отпустить. По мнению суда, в ходе судебного заседания данные доводы Ключникова М.М. не нашли своего объективного подтверждения, при этом свидетели ФИО9, ФИО6, ФИО12 показали, что в ходе проведения всего комплекса оперативно-розыскных мероприятий составлялись необходимые документы, с содержанием которых были ознакомлены все присутствующие лица, при этом каких-либо замечаний на правильность содержания документов ни от кого не поступало, какого-либо психологического или физического воздействия на Ключникова М.М. не оказывалось, каких-либо противоправных действия в отношении него не допускалось, Ключниковым М.М. без какого-либо психического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции или иных лиц, добровольно было написано чистосердечное признание об обстоятельствах произошедшего.

Суд считает, что обстоятельства, изложенные в чистосердечном признании Ключникова М.М. о двух эпизодах сбыта наркотического вещества, являются логичными и последовательными, они объективно подтверждаются, дополняются и согласуются совокупностью приведенных доказательств по делу, поэтому суд признает чистосердечное признание Ключникова М.М. допустимыми и достоверными, и кладет его в основу приговора.

Суд не может согласиться с утверждением защиты о том, что по второму инкриминируемому подсудимому деянию действия последнего необходимо квалифицировать по ст.228 УК РФ, так как данные обстоятельства не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного заседания, и суд полагает, что умысел подсудимого Ключникова М.М. изначально был направлен именно на незаконный сбыт дважды ФИО5 наркотических средств, которые находились во владении и распоряжении подсудимого Ключникова М.М., он имел реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, и руководствовался Ключников М.М. в своих действиях в обоих случаях корыстным мотивом, о чем свидетельствуют показания свидетеля ФИО5, с которым, в частности, у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ была достигнута предварительная договоренность о сбыте наркотиков, тем самым подсудимый умышленно создал условия для совершения преступления, но не довел его до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – марихуана была обнаружена и изъята в ходе его личного досмотра сотрудниками правоохранительных органов, протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 02 сентября - ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 договаривается о приобретении на 3.000 рублей наркотического средства у Ключникова М.М., при этом ФИО5 поясняет, что ему необходимо приобрести наркотическое средство, которое он приобретал ранее, на что Ключников М.М. отвечает согласием, протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по поводу обнаруженного и изъятого Ключников М.М. пояснил, что данный сверток с веществом принадлежит ему, и он его привез для продажи своему другу по имени <данные изъяты>. Также суд отмечает, что в ходе судебного заседания подсудимый Ключников М.М. указал, что работает без оформления трудовых отношений грузчиком в ООО <данные изъяты>, однако, подтверждающих это документов суду представлено не было, у него двое малолетних детей и на момент рассматриваемых судом событий неработающая супруга, которым он помогает материально, в то же время, подсудимый Ключников М.М. является наркозависимым лицом, что не отрицается им же самим и подтверждается протоколом медицинского освидетельствования, что в свою очередь требует от него значительных денежных затрат на приобретение дорогостоящих наркотических средств.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, а также, учитывая характер поведения подсудимого до и во время совершения инкриминируемых ему деяний, суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимого дважды был направлен именно на незаконный сбыт наркотических средств.

Органами предварительного следствия Ключникову М.М. вменен сбыт наркотического средства – марихуаны, массой не менее 12,0 грамма, вес которой высушенной до постоянной общей массы составил 10,1 грамма, в крупном размере, ФИО5 в период времени с конца июля 2010 года до середины августа 2010 года. Однако, суд считает необходимым уточнить время сбыта Ключниковым М.М. наркотического средства – марихуаны, массой не менее 12,0 грамма, вес которой высушенной до постоянной общей массы составил 10,1 грамма, в крупном размере, ФИО5, как в один из дней августа 2010 года, что на квалификацию содеянного подсудимым не влияет, положение подсудимого не ухудшает, и следует из показаний ФИО5 и вступившего в законную силу приговора <данные изъяты>

Суд доверяет заключениям проведенных по делу химических судебных экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, находит их доводы убедительными, а выводы правильными, поскольку данные заключения подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

По мнению суда, показания свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО12, ФИО13 следует признать достоверными, поскольку они последовательны, логичны, и к тому же объективно подтверждаются и дополняются совокупностью приведенных выше доказательств по делу. Кроме того, учитывая, что свидетели ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО12, ФИО14 чувства неприязни к подсудимому не испытывали, суд считает, что у свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО12, ФИО13 не имелось оснований для оговора подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

По приведенным мотивам суд доверяет именно показаниям свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО12, ФИО13 и кладет их, наряду с другими доказательствами, в основу приговора, а позицию подсудимого Ключникова М.М. объясняет желанием преуменьшить степень своей вины в содеянном.

Суд не может согласиться с утверждением защиты о том, что имеющиеся в деле заключение химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой марихуана, добровольно выданная ФИО6, не одинакова по количественному содержанию основных каннабиноидов (каннабидиола, тетрагидроканнабинола и каннабинола) с марихуаной, изъятой у Ключникова М.М. (т.1 л.д.73-74), свидетельствует о невиновности подсудимого ФИО1 в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. По мнению суда, данное заключение химической судебной экспертизы не свидетельствует о невиновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии, на квалификацию содеянного подсудимым не влияет, так как между первым эпизодом сбыта и приготовлением к сбыту наркотических средств имеется значительный временной интервал, а, следовательно, подсудимый за это время имел многократную возможность осуществить приобретение наркотических средств, как для последующего сбыта, так и для личного употребления, ввиду чего, данные наркотические средства могут быть не одинаковыми по количественному содержанию основных каннабиноидов. Кроме того, согласно исследовательской части химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.74) содержание основных каннабиноидов в наркотических средствах, получаемых из растения конопля, может изменяться в зависимости от внешних условий.

Со стороны защиты как доказательства, свидетельствующее о невиновности подсудимого Ключникова М.М. в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ввиду того, что в указанный период времени подсудимый находился по месту своей постоянной регистрации, представлены: справка от ДД.ММ.ГГГГ, выданная МРЭГ № (<адрес>) ГИБДД УВД по <адрес>, с прилагаемыми к ней копиями медицинской справки № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции об оплате госпошлины от ДД.ММ.ГГГГ, письмо Муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании платных услуг муниципальным учреждением здравоохранения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ. По мнению суда, данные документы не противоречат показаниям свидетеля ФИО5 о времени приобретения им наркотического средства – марихуаны у подсудимого, на квалификацию содеянного подсудимыми не влияют.

Суд отмечает, что доказательства, представленные стороной обвинения в ходе судебного заседания и положенные в основу приговора являются допустимыми, так как получены без нарушений требований УПК РФ и Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Суд, оценивая приведенные доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности, находит вину подсудимого Ключников М.М. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, полностью установленной при указанных в приговоре обстоятельствах и квалифицирует действия подсудимого Ключникова М.М. по п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенных Ключниковым М.М. преступлений, которые являются особо тяжкими преступлениями, данные о личности подсудимого Ключникова М.М., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, по прежнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства также характеризуется положительно, имеет на иждивении 2-х малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заявил суду, что имеет мать 1953 года рождения, являющуюся инвалидом, страдает заболеваниями: диффузный токсический зоб III ст., тиреотоксикоз средней степени тяжести, артериальная гипертензия II стадии, достигнутая степень артериальной гипертензии I; заявил суду о своем раскаянии в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ключникова М.М., судом признается состояние его здоровья, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ключникову М.М., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд, учитывая данные о личности подсудимого Ключникова М.М., объем предъявленного ему обвинения, характер его преступных действий, считает возможным исправление подсудимого Ключникова М.М. только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст.56 УК РФ с учетом требований ст.58 ч.1 п.«в», ст.ст.60, 66, 69 ч.3 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает возможным не назначать Ключникову М.М. дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с положениями п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учётом того, что Ключников М.М. осуждается за совершение особо тяжких преступлений и ранее не отбывал лишение свободы, суд назначает подсудимому местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

При исчислении срока отбывания наказания суд руководствуется требованиями ст.5 УПК РФ о том, что в срок отбывания наказания в виде лишения свободы, засчитывается время содержания под стражей до судебного разбирательства. Срок задержание подозреваемого, как меры процессуального принуждения, исчисляется с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления. Как следует из рапорта оперуполномоченного <данные изъяты> ОРЧ по линии ОУР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы ФИО13 (т.1 л.д.29) Ключников М.М. был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут по подозрению в совершении преступления. Таким образом, временем фактического задержания Ключникова М.М. следует считать – ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ключникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же, Ключникова <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Ключникову <данные изъяты> по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ключникову М.М. исчислять с зачётом времени содержания его под стражей, с 02 сентября 2010 года. Меру пресечения осуждённому Ключникову М.М., до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, весом 36,7 грамма, - хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, - уничтожить; аудиокассету «Olimpus mc - 15» №60507, - хранящуюся при деле, - хранить при уголовном деле; судьба вещественных доказательств: аудиокассеты «TDK mc-90» АЕ 927, наркотического средство – марихуаны, общей массой 9,9 грамма, денежных средств, в сумме 1.000 рублей, - решена вступившим в законную силу приговором Зеленоградского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: