Приговор по покушению на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Вступил в законную силу.



Дело№1-284/2012 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 03 сентября 2012 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

при секретаре Титовой Ю.С.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В., помощника прокурора Зеленоградского Ао г.Москвы Сорокиной Л.В.,

подсудимого Пономарева Л.В.,

защитника – адвоката Табакова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пономарева <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по ч.1 ст.228 УК РФ, к 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

установил:

Пономарев Л.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

23 мая 2012 года, примерно в 21 час 00 минут, Пономарев Л.В., находясь у <адрес>, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, незаконно, приобрел наркотическое средство – гашиш, общей массой 7,1 грамма, в крупном размере, которое, незаконно, хранил при себе до того момента, когда 23 мая 2012 года, примерно в 21 час 55 минут, находясь у <адрес>, покушался на незаконный сбыт ранее приобретенного наркотического средства – гашиша, массой 7,1 грамма, в крупном размере, ФИО5, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», а именно ФИО5 передал Пономареву Л.В. денежные средства в сумме 3.000 рублей, после чего Пономарев Л.В. передал ФИО5 вышеуказанное наркотическое средство – гашиш, массой 7,1 грамма, в крупном размере, однако Пономарев Л.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 23 мая 2012 года, в 21 час 55 минут, у <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, которые при проведении его личного досмотра изъяли у Пономарева Л.В. указанные денежные средства в сумме 3.000 рублей, а впоследствии, в 22 часа 17 минут, тех же суток, ФИО5 добровольно выдал сотрудникам полиции указанное приобретенное наркотическое средство – гашиш, в крупном размере.

Подсудимый Пономарев Л.В. виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, признал частично и показал, что с ФИО5 он познакомился на работе, <данные изъяты>, примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Примерно тогда же ФИО5 сообщил ему, что употребляет наркотическое средство гашиш. Сам он на тот период более года наркотические средства не употреблял. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 уволился, но они все равно продолжали иногда общаться, периодически созванивались, так как поддерживали приятельские отношения. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ, в день зарплаты, он созванивался с ФИО5 и встречался с ним. При встрече ФИО5 предложил ему вместе употребить гашиш, на что он, не смотря на то что прекратил употреблять наркотики, из-за своей глупости согласился. Однако ФИО5 пояснил, что гашиша у него нет, и попросил его помочь приобрести наркотик, при этом сказав, что хочет купить гашиша на 3.000 рублей. Он сказал ФИО5, что уже давно не употребляет наркотики и гашиш ему достать негде, однако, если появится такая возможность, то он поможет ФИО5 в приобретении гашиша. После встречи с ФИО5 он позвонил своему знакомому «ФИО10», у которого поинтересовался о приобретении гашиша. «ФИО10» пояснил, что гашиш, возможно, появится ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он, проходя возле <адрес>, случайно встретил ФИО5, которому сообщил, что вечером у его знакомого, возможно, появится наркотик, который можно будет купить. ФИО5 пояснил, что вечером он не сможет подойти, так как у него дела. Тогда он сказал ФИО5, что сможет отдать своему знакомому деньги в размере 3.000 рублей за гашиш сам, а потом ФИО5 данную сумму возвратит ему при встрече, когда он будет передавать ФИО5 наркотик. ФИО5 это устроило, и они договорились созвониться ДД.ММ.ГГГГ. 23 мая 2012 года, ему позвонил ФИО5 и сообщил, что находится в <адрес>, и что по звонку он сможет подъехать. Затем ему позвонил «ФИО10», который пояснил что появился гашиш и назначил встречу в 21 час 00 минут у торца <адрес>. Тогда он перезвонил ФИО5 и сказал, что надо будет подъехать в 21 час 00 минут, к <адрес>, но тот сказал, что к указанному времени подъехать не сможет, но подъедет обязательно чуть позднее, заберет гашиш и отдаст деньги за него. После этого, в назначенное время, он встретился с «ФИО10», купил у него гашиш за 3.000 рублей, а потом стал ждать ФИО5 Примерно в 22 часа 00 минут, он встретился с ФИО5 у <адрес>, которому передал гашиш, купленный на свои деньги, и забрал деньги в сумме 3.000 рублей затраченные им ранее, после чего его задержали сотрудники полиции. Вину свою признает частично, так как действительно признает фактические обстоятельства дела, но считает, что не сбывал гашиш, а оказывал ФИО5 содействие в его приобретении, то есть совершил пособничество в приобретении наркотического средства, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Пономарева Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО6, являющегося оперуполномоченным 3 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, о том, что 23 мая 2012 года, к ним в их оперативное подразделение обратился ФИО5, который сообщил, что решил оказать сотрудникам уголовного розыска помощь в изобличении своего знакомого по имени «ФИО1», который занимается распространением наркотического средства гашиша, и в задержании его с поличным. Также ФИО5 пояснил, что ранее неоднократно приобретал у «ФИО1» наркотическое средство гашиш по цене 800 рублей за 1 грамм. Рассказав про «ФИО1», ФИО5 добровольно написал заявление о своем желании участвовать в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка, а также написал заявления о выдаче ему денежных средств, для закупки гашиша, и технического средства аудиозаписи. Затем он, в присутствии приглашенных представителей общественности, произвел личный досмотр ФИО5, в ходе которого у того никаких предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота обнаружено не было, и ничего не изымалось, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем он выдал ФИО5 цифровой диктофон и денежные средства в сумме 3.000 рублей, тремя купюрами достоинством 1.000 рублей каждая, о чем также были составлены соответствующие протоколы. После этого ФИО5 позвонил своему знакомому «ФИО1» и договорился с ним о встрече, примерно в 22 часа 00 минут, около <адрес> для покупки гашиша. Затем он, другие сотрудники 3 ОРЧ, представители общественности и ФИО5 проследовали к месту встречи, где они расположились таким образом, чтобы им и представителям общественности было видно прилегающую местность и арку <адрес>, а ФИО5 позвонил «ФИО1» и сообщил, что подъехал. После этого ФИО5 направился к указанной арке. Через несколько минут к ФИО5 подошел молодой человек, который в настоящее время находится на скамье подсудимых, а именно Пономарев Л.В. ФИО5 и Пономарев Л.В. поговорили, а затем направились к магазину «<адрес>. Тогда они приняли решение произвести задержание Пономарева Л.В., что и сделали, пояснив, что тот задержан по подозрению в совершении сбыта наркотического средства, и что будет произведен его личный досмотр в присутствии двух представителей общественности. Он разъяснил Пономареву Л.В. его права и обязанности, а также права и обязанности представителей общественности, а затем приступил к личному досмотру задержанного. В ходе проведения личного досмотра Пономарева Л.В., в карманах спортивной куртки, одетой на последнем, были обнаружены денежные средства в размере 4.000 рублей, четырьмя купюрами достоинством 1.000 рублей каждая, три из которых были ранее выданы ФИО5 для закупки гашиша, а также мобильный телефон. При этом Пономарев Л.В. пояснил, что эти деньги и телефон принадлежат ему. Деньги и телефон были изъяты, упакованы и опечатаны, а по факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол. После этого ФИО5, в присутствии представителей общественности, добровольно сдал приобретенный им у Пономарева Л.В. гашиш, который был упакован и опечатан, а по факту его выдачи также был составлен соответствующий протокол. Затем все участники оперативно-розыскного мероприятия и задержанный Пономарев Л.В. проследовали в УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, где, в одном из служебных кабинетов, ФИО5, в присутствии представителей общественности, выдал ему ранее выданный тому диктофон, запись с которого была перенесена на компакт диск, а диск был упакован и опечатан, о чем был составлен соответствующий протокол. Потом содержащаяся на диске аудиозапись была прослушана им, в присутствии представителей общественности, после чего составлен протокол ее расшифровки. Все производимые сотрудниками полиции действия фиксировались в соответствующих протоколах, в которых все было отражено правильно, и замечаний к которым ни у представителей общественности, ни у закупщика ФИО5, ни у задержанного Пономарева Л.В. не имелось.

- показаниями свидетеля ФИО5, данными им ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он, являясь наркозависимым, решил бросить употреблять наркотические средства, для чего ему было необходимо порвать связь с лицами, у которых он приобретал наркотики. Одним из таких людей являлся Пономарев Л.В. Он приобретал у Пономарева Л.В. наркотическое средство гашиш, по цене 800 рублей за 1 грамм, 10 граммов стоило 7.000 рублей. 23 мая 2012 года, он добровольно решил оказать помощь оперативным сотрудникам УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, в изобличении Пономарева Л.В. в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом гашиша. С данной целью он, примерно в 18 часов 30 минут, пришел к проходной здания УВД, после чего проследовал в то отделение уголовного розыска, которое занимается борьбой с незаконным оборотом наркотиков. Войдя в один из служебных кабинетов, он рассказал сотрудникам полиции о Пономареве Л.В. и написал три заявления, о выдаче ему денежных средств для закупки наркотика, о своем добровольном желании участвовать в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка», а также о выдаче ему технического средства аудиозаписи. Затем, в присутствии двух представителей общественности, сотрудником полиции был произведен его личный досмотр, в ходе проведения которого у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем сотрудник полиции выдал ему диктофон и денежные средства в сумме 3.000 рублей, тремя купюрами достоинством 1.000 рублей каждая, с которых были сняты светокопии, о чем также были составлены соответствующие протоколы. Затем он созвонился с Пономаревым Л.В. и договорился с ним о встрече около <адрес> для покупки гашиша. Примерно в 21 час 40 минут, он, совместно с представителями общественности и сотрудниками полиции, проследовал к месту встречи, откуда позвонил Пономареву Л.В. и сообщил о своем прибытии. Потом он направился к арке <адрес>, где встретился с Пономаревым Л.В., который передал ему наркотическое средство гашиш, а он передал Пономареву Л.В. ранее выданные ему денежные средства в сумме 3.000 рублей. Затем он подал сотрудникам полиции условный сигнал, означающий, что сделка состоялась, после чего сотрудники полиции задержали Пономарева Л.В., объяснив причину задержания и сообщив, что будет произведен личный досмотр Пономарева Л.В. Через некоторое время он, там же на месте, в присутствии представителей общественности, выдал сотрудникам полиции сверток с приобретенным у Пономарева Л.В. гашишем, который упаковали и опечатали, а по факту выдачи составили соответствующий протокол. При этом он рассказал об обстоятельствах приобретения им гашиша у Пономарева Л.В. После этого все проследовали в помещение УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, где он, в присутствии представителей общественности, выдал диктофон, о чем также был составлен соответствующий протокол. (л.д.53-55).

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 23 мая 2012 года, примерно в 19 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». В качестве второго представителя общественности был приглашен еще один ранее незнакомый ему мужчина. В помещении УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, в одном из служебных кабинетов, он увидел сотрудника полиции и гражданина, который назвался ФИО5 После этого, сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО5, в ходе проведения которого у того никаких предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота, обнаружено не было в связи, с чем у ФИО5 ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, второй представитель общественности, ФИО5 и сотрудник полиции, производивший личный досмотр. Далее сотрудник полиции выдал ФИО5 цифровой диктофон без записей. По данному факту тоже был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, второй представитель общественности, ФИО5 и сотрудник полиции, составлявший протокол. После этого, ФИО5 были выданы денежные средства, а именно три денежных купюры достоинством 1.000 рублей каждая, серии и номера которых были занесены в составленный протокол. Кроме того с указанных купюр были сделаны светокопии, которые были приложены к протоколу, в котором расписался он, второй представитель общественности, ФИО5 и сотрудник уголовного розыска составлявший протокол. Затем он, второй представитель общественности и сотрудники полиции проследовали к <адрес>, где расположились так, чтобы им было видно прилегающую местность и арку указанного корпуса. При этом заняв исходную позицию, сотрудники полиции попросили его и второго представителя общественности обратить внимание на ФИО5, к которому подошел Пономарев Л.В., находящийся в настоящее время на скамье подсудимых. После этого ФИО5 и Пономарев Л.В. вдвоем направились в сторону магазина <адрес>, и в этот момент сотрудники полиции приняли решение произвести задержание Пономарева Л.В. При задержании сотрудники полиции разъяснили Пономареву Л.В., что тот задержан по подозрению в совершении сбыта наркотического средства гашиша, и что будет произведен его личный досмотр. Перед проведением личного досмотра ему, второму представителю общественности и задержанному Пономареву Л.В. сотрудником полиции были разъяснены их права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра Пономарева Л.В., в карманах надетой на том куртки, были обнаружены мобильный телефон и денежные средства в сумме 4.000 рублей, четырьмя купюрами достоинством 1.000 рублей каждая, три из которых по сериям и номерам совпали с теми купюрами, которые до этого были выданы ФИО5 для закупки гашиша. При этом Пономарев Л.В. пояснил, что данные деньги и телефон принадлежат ему. Деньги и телефон были изъяты, упакованы в конверты и опечатаны, а по факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, второй представитель общественности, Пономарев Л.В. и сотрудник полиции, проводивший личный досмотр задержанного. После этого, ФИО5, в присутствии него и второго представителя общественности, добровольно выдал приобретенный им у Пономарева Л.В. гашиш, который упаковали в конверт и опечатали, а по факту выдачи составили протокол, в котором расписались он, второй представитель общественности, ФИО5 и сотрудник полиции. Затем, все проследовали в помещение УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, где, в присутствии него и второго представителя общественности, ФИО5 выдал сотруднику полиции, ранее полученный цифровой диктофон. Файл, содержащий аудиозапись, с указанного диктофона был перенесен на компакт диск, который был упакован в конверт и опечатан, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, второй представитель общественности и сотрудник полиции, составлявший протокол. Потом аудиозапись была прослушана сотрудником полиции в присутствии него и второго представителя общественности. На записи был слышен разговор между ФИО5 и Пономаревым Л.В. По окончании прослушивания фонограммы, оперативником был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, второй представитель общественности и сотрудник уголовного розыска.

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО7 (л.д.90-92).

- протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего ничего обнаружено и изъято не было. (л.д.19).

- протоколом выдачи специального технического устройства звукозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 был выдан диктофон «Olympus» , для фиксации разговоров с Пономаревым Л.В. (л.д.20).

- протоколом выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 были выданы три билета банка России достоинством 1.000 рублей каждый, имеющие серии и номера: <данные изъяты>. (л.д.21-22).

- рапортами оперуполномоченного 3 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве ФИО9 о том, что по подозрению в совершении преступления – сбыте наркотического средства гашиша ФИО5 был задержан Пономарев Л.В., а наркотическое средство впоследствии добровольно выдано ФИО5 сотрудникам полиции. (л.д.23; 25).

- протоколом личного досмотра Пономарева Л.В. от 23 мая 2012 года, согласно которому у Пономарева Л.В., помимо прочего, были изъяты денежные средства: билет Банка России достоинством 1.000 рублей, имеющий серию и номер: <данные изъяты>; билет Банка России достоинством 1.000 рублей, имеющий серию и номер: <данные изъяты>; билет Банка России достоинством 1.000 рублей, имеющий серию и номер: <данные изъяты>; а также мобильный телефон «Самсунг» и сим-карта. (л.д.24).

- протоколом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 добровольно выдал наркотическое средство гашиш в свертке, которое он приобрел у своего знакомого Пономарева Л.В. (л.д.26).

- протоколом изъятия специального технического устройства звукозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 добровольно выдал диктофон «Olympus» , при этом запись разговоров с диктофона была перенесена на компакт диск «Verbatim». (л.д.27).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был произведен осмотр компакт диска «Verbatim» с аудиозаписями разговоров, состоявшихся между ФИО5 и Пономаревым Л.В. (л.д.28-30).

- протоколом осмотра денежных средств, согласно которому, помимо прочего, были осмотрены: билет Банка России достоинством 1.000 рублей, имеющий серию и номер: <данные изъяты>; билет Банка России достоинством 1.000 рублей, имеющий серию и номер: <данные изъяты>; билет Банка России достоинством 1.000 рублей, имеющий серию и номер: , которые идентичны трем билетам Банка России достоинством 1.000 рублей, ранее выданным ФИО5 для участия в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка». (л.д.81-83).

- протоколом осмотра компакт диска «Verbatim», согласно которому было установлено, что на компакт диске имеется аудиозапись с разговорами двух мужчин, которая идентична по содержанию с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.84-85).

- заключением химической судебной экспертизы , согласно которому пластичное, спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, массой 7 граммов (первоначально, согласно справке об исследовании 7,1 грамма), из свертка, добровольно выданное ФИО5 и предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашишем. (л.д.73-74).

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства гашиша, массой 7,1 грамма (л.д.77-79); компакт диска «Verbatim» и трех билетов банка России достоинством 1.000 рублей каждый, имеющих серии и номера: <данные изъяты>. (л.д.88-89).

Анализируя показания подсудимого Пономарева Л.В. суд отмечает, что, не смотря на частичное признание им своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, которое расценивается судом, как способ защиты подсудимого от предъявленного обвинения, его вина в полном объеме подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд доверяет показаниям Пономарева Л.В., данным им в судебном заседании, в части того, что он ДД.ММ.ГГГГ, купив у своего знакомого наркотическое средство гашиш, массой 7,1 грамма, позднее передал его своему знакомому ФИО5, получив от последнего за это 3.000 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции, так как в этом объеме показания подсудимого объективно подтверждены показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, ФИО8 и материалами дела, в том числе, протоколами: личного досмотра ФИО5, выдачи ФИО5 денежных средств и диктофона, личного досмотра Пономарева Л.В., добровольной выдачи ФИО5 приобретенного наркотического средства и диктофона, осмотра, а также заключением химической судебной экспертизы, согласно которому, указанное спрессованное вещество растительного происхождения является наркотическим средством гашишем.

В то же время, суд не может согласиться с заявлением подсудимого Пономарева Л.В. о том, что он не сбывал гашиш ФИО5, а лишь, оказывая содействие в его приобретении, тем самым совершил пособничество в приобретении наркотического средства, и считает его надуманным, не соответствующим объективно установленным обстоятельствам по делу. Относясь критически к указанному заявлению подсудимого, суд принимает во внимание следующее.

Во-первых, как следует из показаний свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, последний, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, приобрел ДД.ММ.ГГГГ, у своего знакомого Пономарева Л.В. наркотическое средство гашиш в одном свертке, которое выдал сотрудникам полиции. При этом ФИО5 пояснял, что ранее он уже неоднократно приобретал гашиш у Пономарева Л.В. по цене 800 рублей за 1 грамм, что, по мнению суда, свидетельствует о том, сбыт гашиша ДД.ММ.ГГГГ Пономаревым Л.В. ФИО5 происходил по ранее отработанной схеме, а в разговорах, происходивших между ФИО5 и Пономаревым Л.В., которые хорошо понимали друг друга, специально использовались неконкретные фразеологические обороты, чтобы завуалировать преступную деятельность Пономарева Л.В., но свидетельствующие о главном, а именно о готовности Пономарева Л.В. продать наркотическое средство и желании ФИО5 приобрести его. Во-вторых, приобретался гашиш Пономаревым Л.В., как следует из его собственных показаний, на свои личные деньги, а не на деньги ФИО5, то есть фактически Пономарев Л.В. становился собственником наркотического средства и в дальнейшем, продавая его, действовал не только и не столько в интересах приобретателя наркотика ФИО5, сколько в своих личных интересах, получая денежные средства за проданный гашиш, то есть извлекая материальную выгоду.

При этом суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО5, данным им ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он попросил Пономарева Л.В. приобрести для него гашиш и заплатить за гашиш свои деньги в сумме 3.000 рублей, обещая возвратить эту же сумму позднее, а именно ДД.ММ.ГГГГ при встрече и передаче гашиша Пономаревым Л.В. ФИО5, а также о том, что ранее он никогда гашиш у Пономарева Л.В. не покупал, так как они опровергаются первоначальными показаниями свидетеля ФИО5, сообщавшего, что он неоднократно ранее приобретал гашиш у Пономарева Л.В. и аналогичным образом, по предварительной договоренности, купил гашиш у Пономарева Л.В. ДД.ММ.ГГГГ. Суд, относясь к показаниям свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ критически, считает их надуманными, и объясняет тем обстоятельством, что на момент дачи указанных показаний ФИО5 содержался в следственном изоляторе, что, по мнению суда, никак не способствовало желанию ФИО5 подтверждать данные им в начале предварительного следствия показания, свидетельствующие о преступной деятельности Пономарева Л.В. и изобличающие последнего в этом.

По мнению суда, Пономарев Л.В., покушаясь на незаконный сбыт ранее приобретенного наркотического средства гашиша ФИО5, руководствовался в своих действиях корыстным мотивом, что подтверждается передачей ему ФИО5 денежных средств, ранее выданных последнему для закупки гашиша и впоследствии обнаруженных и изъятых у Пономарева Л.В. в ходе личного досмотра.

Суд считает, что умысел Пономарева Л.В. был направлен именно на незаконный сбыт ранее приобретенного гашиша ФИО5, а не на оказание содействия последнему в приобретении наркотического средства и, как следствие этого пособничеству в приобретении наркотика, поскольку при продаже гашиша Пономарев Л.В. действовал в своих интересах, направленных на извлечение материальной выгоды. Так Пономарев Л.В., приобретя гашиш на свои деньги и фактически являясь собственником наркотического средства, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению – продал ФИО5, то есть выполнил объективную сторону инкриминируемого преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и его преступные действия четко свидетельствуют об имевшемся умысле на отчуждение и распространение гашиша путем его продажи.

Также суд считает, что Пономарев Л.В., приобретя с целью последующего сбыта наркотическое средство гашиш, общей массой 7,1 грамма, а затем, продав его ФИО5, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика за 3.000 рублей, покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, в крупном размере, поскольку общий вес его составил 7,1 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного наркотического средства. При этом преступление не было доведено Пономаревым Л.В. до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как продажа указанного наркотического средства происходила под контролем сотрудников полиции, Пономарев Л.В. сразу был задержан после его продажи, не успев распорядиться полученными денежными средствами, а проданное Пономаревым Л.В. наркотическое средство было добровольно выдано ФИО5, то есть изъято из незаконного оборота.

Суд доверяет заключению химической судебной экспертизы, признает изложенные в нем доводы убедительными, а выводы правильными, а также доверяет приведенным в приговоре показаниям свидетелей ФИО6, ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 и ФИО8, изобличающим Пономарева Л.В. в совершении инкриминируемого преступления, поскольку они неприязни к подсудимому не испытывали, повода для его оговора в совершении преступления не имели, при этом учитывает, что виновность Пономарева Л.В. подтверждается не только показаниями ФИО5, но и показаниями других лиц, которые до произошедших событий Пономарева Л.В. вообще не знали. Показания указанных свидетелей полностью согласуются между собой и иными доказательствами, поэтому суд признает их достоверными и наряду с другими исследованными и вышеприведенными доказательствами по делу, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являющимися допустимыми, кладет в основу приговора.

Таким образом, суд, оценивая приведенные доказательства в совокупности, находит полностью установленной и доказанной вину подсудимого Пономарева Л.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Пономарева Л.В., который по последнему месту работы характеризуется положительно, страдает бронхиальной астмой, по месту жительства характеризуется формально, вину признал частично, заявил о своем раскаянии, ранее судим: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по ч.1 ст.228 УК РФ, к 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Пономареву Л.В., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Пономарева Л.В., совершившего особо тяжкое преступление, связанные с незаконным оборотом наркотического средства гашиша, возможно только в условиях изоляции Пономарева Л.В. от общества, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, п. «в» ч.1 ст.58, ст.60, ст.66 УК РФ, в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к Пономареву Л.В. положений ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного Пономаревым Л.В. преступления, также не имеется.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что наркотическое средство гашиш, остаточной массой 6,9 грамма, хранящееся в ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, следует уничтожить; денежные средства в сумме 3.000 рублей, хранящиеся при уголовном деле, следует возвратить по принадлежности в 3 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве; компакт диск, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пономарева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Пономареву <данные изъяты> – оставить без изменений, срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя ему в срок отбывания наказания время, прошедшее с момента его фактического задержания в 21 час 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до его задержания, в порядке ст.91 УПК РФ, в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, остаточной массой 6,9 грамма, хранящееся в ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве – уничтожить; денежные средства в сумме 3.000 рублей, хранящиеся при уголовном деле – возвратить по принадлежности в 3 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве; компакт диск, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: