Приговор по статье покушение на незаконный сбыт психотропных веществ. Вступил в законную силу.



Дело№1-351/2012 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 12 октября 2012 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

при секретаре Титовой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Михайлова Р.С.,

защитника – адвоката Капунцова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

установил:

Михайлов Р.С. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ.

21 августа 2012 года, примерно в 18 часов 00 минут, Михайлов Р.С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, находясь на территории <адрес>, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного предварительным следствием лица психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 0,12 грамма, которое, незаконно, с целью последующего сбыта, хранил при себе вплоть до 22 часов 20 минут 21 августа 2012 года, когда он, следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт указанного психотропного вещества, находясь около <адрес>, покушался на незаконный сбыт указанного психотропного вещества – смеси, в состав которой входит амфетамин, массой 0,12 грамма, ФИО6, участвующей в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка», а именно: Михайлов Р.С. передал ФИО6, бросив на землю, пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находилось указанное психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,12 грамма, а ФИО6 передала Михайлову Р.С. денежные средства в размере 1.000 рублей за приобретенное ею психотропное вещество, положив указанные денежные средства в брошенную Михайловым Р.С. на землю пачку из-под сигарет «Винстон». Однако Михайлов Р.С. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 28 минут, был задержан сотрудниками полиции на месте преступления, по указанному выше адресу, не успев распорядиться по своему усмотрению вырученными за продажу психотропного вещества денежными средствами в размере 1.000 рублей, а ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 23 часов 10 минут до 23 часов 18 минут, добровольно выдала приобретенное ею у Михайлова Р.С. психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,12 грамма, сотрудникам полиции, находясь около <адрес>.

Подсудимый Михайлов Р.С. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Михайлов Р.С. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Капунцов Н.А. поддержал ходатайство Михайлова Р.С., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Прокурор Долгих М.Н. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Михайловым Р.С. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов Р.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Михайлова Р.С., в совершении инкриминируемого ему преступления, а именно совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, а квалификацию его действий, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Михайлова Р.С., который по месту жительства характеризуется формально, по последнему месту учебы характеризуется положительно, по месту работы также характеризуется положительно, имеет на иждивении мать – инвалида 3-й группы, страдающую рядом заболеваний, в том числе хроническим миелолейкозом, вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Михайлову Р.С., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Михайлова Р.С., совершившего тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропного средства, возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, п. «б» ч.1 ст.58, ст.60, ст.62, ст.66 УК РФ, в виде реального лишения свободы. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным к Михайлову Р.С. не применять.

Вместе с тем, смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, судом, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: его положительные характеристики с последнего места учебы и места работы, а также наличие на иждивении у Михайлова Р.С. матери, являющейся инвалидом ввиду онкологического заболевания, полное признание вины и раскаяние в содеянном, при этом, суд, признает совокупность данных обстоятельств исключительными, и считает возможным, с учетом небольшого количества проданного Михайловым Р.С. психотропного вещества, назначить ему наказание, с применением положений ст.64 УК РФ, ниже низшего предела. Оснований для применения к Михайлову Р.С. положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного Михайловым Р.С. преступления, также не имеется.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что психотропное вещество – амфетамин, остаточной массой 0,09 грамма, и три пустые трубочки со следами психотропного вещества – амфетамина, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, а также два свертка из фольгированной бумаги и банка из-под крема, хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, следует уничтожить; компакт диск и мобильный телефон, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 1.000 рублей, переданные на ответственное хранение в 3 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, следует оставить по принадлежности в 3 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Михайлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением положений ст.64 УК РФ, виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Михайлову Р.С. – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Михайлову <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя ему в срок отбывания наказания время, прошедшее с момента его фактического задержания в 22 часа 28 минут ДД.ММ.ГГГГ до его задержания, в порядке ст.91 УПК РФ, в 02 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания его в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин, остаточной массой 0,09 грамма, и три пустые трубочки со следами психотропного вещества – амфетамина, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, а также два свертка из фольгированной бумаги и банка из-под крема, хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве – уничтожить; компакт диск и мобильный телефон, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 1.000 рублей, переданные на ответственное хранение в 3 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве – оставить по принадлежности в 3 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: