Приговор по статье незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Вступил в законную силу.



Дело№1-337/2012 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 09 октября 2012 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

при секретаре Титовой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Громова М.С.,

защитника – адвоката Воронина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Громова <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

установил:

Громов М.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

21 августа 2012 года, примерно в 23 часа 00 минут, Громов М.С., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, находясь на территории <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин <данные изъяты>, массой не менее 2,54 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 35 минут, на 1-м этаже <адрес>, указанное наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>, массой 2,54 грамма, в особо крупном размере, было у него изъято в ходе проведения личного досмотра сотрудниками полиции.

Подсудимый Громов М.С. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Громов М.С. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Воронин В.В. поддержал ходатайство Громова М.С., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Прокурор Долгих М.Н. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Громовым М.С. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Громов М.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Громова М.С., в совершении инкриминируемого ему преступления, а именно совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а квалификацию его действий, по ч.2 ст.228 УК РФ, правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Громова М.С., который по месту жительства характеризуется формально, состоит на диспансерном учете в НД <данные изъяты>, вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Громову М.С., судом, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признается наличие у него малолетнего ребенка – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание Громову М.С., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Громова М.С., совершившего тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства героина, возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, «б» ч.1 ст.58, ст.60, ст.62 УК РФ, в виде реального лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа. Оснований для применения к Громову М.С. положений ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного Громовым М.С. преступления, также не имеется.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин, <данные изъяты>, общей остаточной массой 2,52 грамма, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Громова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Громову <данные изъяты> – оставить без изменений, срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей остаточной массой 2,52 грамма, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: